Гость
Статьи
Лучшие друзья подарили …

Лучшие друзья подарили нам всего 5 тысяч на свадьбу!

Лучшие друзья подарили на свадьбу всего 5 тыс. рублей. Мы к слову в Москве. Нам 25- 30 лет. Друзья нормлаьно зарабатывают. Звали только самых близких.Очень удивило. Это были единственные к слову именно друзья на свдаьбе, остальные родственники (братья, сестры, тети, дяди и пр) - родственники дарили 7-10 тысяч с пары или на одного. Очень обидно.Понятно, что мы все затевали не ради денег, но все равно мне кажется, чем люди ближе, тем они щедрее. А оказалось все не так. Уж никак не ожидали, что двоюродный брат с тетей из деревни подарят больше лучших друзей(. Как не изменить свое отношение к друзьям, после такого. Или стоит?

Лена
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы свадьбу устраивали для того, чтобы хорошо провести время в компании и отпраздновать рождение вашей семьи или для собирания денег? Похоже, что для второго. Вы не подумали, что у людей в данный момент может быть не очень с деньгами?

Гость
#2

А вы выводы сделайте,например,что возможно родня из деревни все-таки родная кровь и априори ближе друзей.И что значит - отношение изменить или нет?Жизнь впереди,все увидите сами

#3

я просто в а..ху...е.

ну и вы и наглые. обалдеть

45кг счастья.
#4

не верю.

Яна
#5

Всего 5 тыс. рублей или каждый по 5? Впрочем какая разница...Люди из свадьбы делают аукцион ... А вы не задумывались ,что у людей может быть туго с деньгами? Или нет возможности сейчас дарить больше. 5 тыс. с пары или человека-это много. а уж 7 или 10.... Короче мутная вы автор

Гость
#6

Мдя....для кого-то 100 руб дороже 100 друзей....

Гость
#7

5 тысяч нормально для друзей. Тема разводка на срач.

Гость
#8

Да...а кто-то за 5000 р. весь месяц вкалывает! Реально вы там в Москве при..ели. Теперь и я в этом убедилась вконец.

Shanelly
#9

Нормально - у меня знакомые женились когда, то в конверте с пары ,как правило лежало по 5 тысяч.

#10

даже не знаю, плакать или смеяться!! свадьбу в ипотеку играли? отдавать теперь нечем? я надеюсь ваши друзья узнают о вашей алчности и больше не будут с вами общаться

#11

Автор,вы неблагодарная хрюшка.Да-да.И ваш муж тоже,если разделяет вашу точку зрения.Что за ***?Я всегда радуюсь подаркам,любым.А если друг по какой-либо причине пришел без подарка,то я даже не думаю обижаться.Обстоятельства бывают разные.Вы вообще друзей хотели видеть или деньги считать?Открою секрет-бываети так,что до определенного момента люди не ходили ни разу на свадьбу и не знают,что и сколько нужно дарить.А бывает,что денег нет банально на поесть и трусы купить.А вы подсчитываете,кто вам и сколько должен.Потребители,что ж тут скажешь...

#12

Теперь поняли, что родственники, есть родственники? Даже двоюродный брат с тетей из деревни )))

#13
patriotka

даже не знаю, плакать или смеяться!! свадьбу в ипотеку играли? отдавать теперь нечем? я надеюсь ваши друзья узнают о вашей алчности и больше не будут с вами общаться

И да,тк было бы лучше всего.Хотелось бы,чтобы они узнали,что их только в надежде на хороший подрок пригласили

ИзАмерики
#14

не верю, разводка.

Гость
#15

А что вы у нас -то спрашиваете? По ходу вы УЖЕ изменили своё отношение к ним, раз таким вопросом озадачились.

кукуння
#16

а сколько надо было, миллион? мне тут сказали тоже- что слишком дешевии подарок крестнице купила.; расxотелось делать xоть какие либо подарки ВООбше!

Гость
#17

5 тыс это нормально,я столько же дарю

Лисичка
#18

я вообще не знаю,кто сколько нам дарил,как-то не приходило в голову смотреть,кто больше,а кто меньше))просто ночью приехали,меня хватило только на то,чтоб цветы по вазам расставить,а с утра подарки все лежали в гостиной,я даже не в курсе кто что дарил,главное,что все это было от чистого сердца.

чувак
#19

надо было в приглашении озвучить мин. сумму .

Гость
#20

У меня была ситуация - не было денег, совсем! У близкой проверенной времением подруги была свадьба, я с огромным трудом и лишениями наскребла ей на подарок и она, вместо того, чтобы, как подруга понять мою сложную ситуацию, меня же и осудила за жадность. То есть, она оценила нашу джружбу в денежном эквивалетне, также как и автор. Гнусно это.

Сегодня у меня все в порядке, я могу дарить щедрые подарки, но к той подруге, где ждут не меня, а мои деньги я больше не хожу. Я за человеческие отношения, а не за товарно-денежную дружбу.

Гость
#21

Автор, стоит РЕЗКО изменить свое отношение к ним. а лучше озвучить вслух.

Чтоб нормальные люди поняли, какие вы есть на самом деле и перестали с вами общаться.

А то закатят пир на весь мир. еле-еле денег наскребут на пафосное застолье, и думают, что гости должны СКИНУТЬСЯ и оплатить им все фантазии и вложенные деньги.

Вы у них поинтересуйтесь, может они тоже остались недовольны скудным торжеством, и считают. что мало съели и выпили даже на 5 тысяч.

Свадьбу вы делаете для себя (другим она нафиг не впилась) и людей приглашаете тех, которых хотите видеть, хоть вообще без подарков.

Гость
#22

Это не торжество друзей, у них своя семья, и с его бы вдруг они должны изрядно потратиться на вашу свадьбу?

Анталия
#23

ой, нам все 40 человек, что друзья, что родня не больше 3000 подарили, в основном по 1500 с семьи....

Сара
#24

Автор, вы с мужем нищие? Только нищие так считают и оценивают людей по подаркам. Вот мы состоятельные и мне можно хоть картинку за 100 руб. подарить - я обрадуюсь.

Зайка Зойка
#25

разводка однозначно!

Гость
#26
Лена

Лучшие друзья подарили на свадьбу всего 5 тыс. рублей. Мы к слову в Москве. Нам 25- 30 лет. Друзья нормлаьно зарабатывают. Звали только самых близких.Очень удивило. Это были единственные к слову именно друзья на свдаьбе, остальные родственники (братья, сестры, тети, дяди и пр) - родственники дарили 7-10 тысяч с пары или на одного. Очень обидно.Понятно, что мы все затевали не ради денег, но все равно мне кажется, чем люди ближе, тем они щедрее. А оказалось все не так. Уж никак не ожидали, что двоюродный брат с тетей из деревни подарят больше лучших друзей(. Как не изменить свое отношение к друзьям, после такого. Или стоит?

А причем тут ваша свадьба и их деньги? :)))

Во меркантильные молодожены пошли.

R
#27

Это же ваши лучшие друзья. Вы же с ними ни из-за денег общаетесь. Забейте на это и дружите с ними как дружили. Какая разница сколько они подарили. Может и меньше других. Но вы судите не по деньгам, а по жизненным ситуациям. В сложный момоент может именно они придут вам на помощь, а не родственники из деревни, которые к примеру подарили больше всех.

автор
#28

Нет, мы не нищие. Они сами сказали, что свадьбу устраивать выгодно, что все окупиться. У нас был рест хороший - звали только самых родных и близких! Ожидали хотя бы по 5 с человека от них. Они зарабатывают 150 в месяц на двоих! мы не алчные и не жадные - просто не ожидали от них такого - скорее на родственников из деревни не рассчитывали!ав

Вок
#29

Тебя уже давно друзья "просекли" и дарить больше не видели смысла гы.Отдыхай.

Гость
#30

Я лучшей подруге подарила на свадьбу 2 тысячи. Никаких обид не было - на то мы и лучшие подруги! Нужно же понимать, что у всех разные возможности и лишних денег просто нет!

Лиза
#31

Мне на свадьбу только родственники деньги подарили, остальные - наборы постельные и т.д. Так я радуюсь всему, я же друзей для компании звала, а не для подарка!

Яна
#32
автор

Нет, мы не нищие. Они сами сказали, что свадьбу устраивать выгодно, что все окупиться. У нас был рест хороший - звали только самых родных и близких! Ожидали хотя бы по 5 с человека от них. Они зарабатывают 150 в месяц на двоих! мы не алчные и не жадные - просто не ожидали от них такого - скорее на родственников из деревни не рассчитывали!ав

А чего вы к друзьям в кошельки заглядываете? Ишь какая невеста хитрожопая,просекла кто сколько получает,сколько кто тратит и куда. Да чтобы у меня мои друзья считали деньги...Я даже такого себе представить не могу.

Ваш текст

Леона
#33

Ну и какая разница сколько они зарабатывают, мы с мужем на пару тоже столько же зарабатываем, но платим 30 тыс за квартиру(снимаем), 25 тыс - кредит, 20 тыс детский сад, на проезд тыс 15 уходит, еще я лечусь сейчас - дорого получается, страховка машины в кредит тоже 10 тыс/мес, короче набегает так, что иногда до з/п на несколько дней тысячу растягиваем. не считайте чужие деньги, вообщем.

Гость
#34

ну вы даете, мало ли сколько они зарабатывают, не ваше дело их деньги считать. Мы тоже с мужем немало зарабатываем, но друзьям на свадьбы больше 5 штук не дарили, знаете, жизнь такая штука - кредиты, оплаты, родителям денег дать - как-то нет лишних денег, чтобы с легкостью 5-10 тыс потратить, все траты планируются и остается конкретная сумма на жизнь.

Кук
#36

Для Москвы 5 тыщ на свадьбу - это вежливый минимум. Т.е. это сумма, которую принято дарить с пары. Если у лучших друзей нормально с деньгами, то пятёра - просто отмаза.

Автор, твердите себе, что у этих людей в тот момент были финансовые проблемки, и они не смогли больше подарить. А сюда зря написали. Ежу понятно, что свадьбу устраивают не из-за сбора денег. Но, можно подумать, никто тут не надеялся бабосов в подарок побольше получить, смешные такие)

Гость
#37

Мне подруга с мужем (не Мск) подарили 2.000 от двоих, а после свадьбы подруга мне высказала, почему я отмечала свадьбу в недорогом кафе, а не в ресторане в центре города. Я была в шоке, приносить рубль и ТРЕБОВАТЬ ресторан. Не общалась с ней несколько месяцев, а потом она позвонила и забыли про это.

Сорока
#38

Если , во всем остальном, что касается дружбы, они действительно друзья, то общайтесь и дружите с ними дальше. Знаете, я заметила , что многие очень обеспеченные люди весьма не щедры в подарках, в устроении разных праздников, оплатах ресторанов и т.д. Они вам могут помочь свои советом, своими связями и многим другим, за что им не нужно платить. Во всем остальном они нормальные неплохие люди. Возможно, что ваши друзья именно такие.

Гость
#39

Меня бесят такие дэбилы, которые устраивают свадьбы, а потом считают, кто сколько подарил- вы это для себя делаете- не понимаете, что ли- всем пох, подарили столько, сколько сочли нужным- я сама большем5 не дарю никогда, только сестрам- двум подарила- одной путевку, второй- эквивалент 30000 руб, мой доход намного выше среднего- но не считаю нужным дарить более 5, на свою свадьбу мы потратили около 800 тысяч, но подарили в разы меньше- и что? Я это для себя делала- мне главное, что все прошло супер и всем понравилось

Софья
#40

О, у меня один в один, только подарили 4 тыс. рублей, а доход в месяц у них не менее 1,5миллионов!!! рублей, довольно богатые люди. Нам все равно мы сами не бедные далеко, но как-то странно, к слову мы им подарили 1000 дол. на свадьбу.

Вок
#41
Софья

О, у меня один в один, только подарили 4 тыс. рублей, а доход в месяц у них не менее 1,5миллионов!!! рублей, довольно богатые люди. Нам все равно мы сами не бедные далеко, но как-то странно, к слову мы им подарили 1000 дол. на свадьбу.

это уже другая история....

Гость
#42

Автор, а вы заранее не рассчитывайте и будете приятно удивлены, как с двоюродным братом из деревни. Вообще, сдается мне, что раз они были единственными друзьями на вашей свадьбе, вы их выбрали из всех, надеясь на их высокие доходы. Может они тоже это поняли? Они место свое окупили в ресторане? Если да, то проблемы надуманы.

Гость
#43

А я не понимаю "родственников из деревни". Это же как надо вывернуться наизнанку, чтобы в селе, где зарплаты ниже московских в десятки раз, а коммуналка выше - найти такую сумму! Для большинства людей из российских сел это неподъемный подарок - 7000р. Я бы со стыда сгорела взять от них ЭТО! Ну, у вас наверное семья довольно меркантильная: вон и вы на друзей негодуете (а ведь правда, пол-России 5000 получает в зарплату и тянет на них месяц!), и ваши деревенские родственники - наверняка остались без лекарств и одежды, но наскребли, попонтовались, сделали приличный вид перед вами!

Гость
#44

Ну нам тоже на свадьбу две подружки (в одном конверте) принесли 2 тысячи рублей. Удивились, конечно, но дружить от этого не перестали. Да и просто отношение от этого не изменилось. Всякое бывает.

подруга подкинула проблем
#45

Мда..лучше никогда не подписывать конверт с деньгами

Гость
#46
patriotka

я надеюсь ваши друзья узнают о вашей алчности и больше не будут с вами общаться

+10000

Гость
#47

Автор, перед свадьбой вам надо было выслать приглашения гостям с припиской сколько класть денег в конверт в качестве подарка. Свою алчность надо сразу показывать, чтобы люди знали, с кем дружат.

кс
#48

Автор, а я вас понимаю. Не приятно это. Есть определенные правила игры, а сумма подарка как раз относиться к этим правилам. Они их нарушили. Вам от этого обидно, но потом я думаю пройдет...

Хотя, я уверена, вы им это припомните :)

Гость
#49

Нам на свадьбу вообще по 50 долларов с пары дарили и ничего. А подруге ее крестные вообще не подарили ничего (свадьба была в деревне у жениха, все деньги потратили в дороге), хотя привалили оравой - двое взрослых плюс двое детей - и жили у свекрови на шару.

Гость
#50
Лена

Лучшие друзья подарили на свадьбу всего 5 тыс. рублей. Мы к слову в Москве. Нам 25- 30 лет. Друзья нормлаьно зарабатывают. Звали только самых близких.Очень удивило. Это были единственные к слову именно друзья на свдаьбе, остальные родственники (братья, сестры, тети, дяди и пр) - родственники дарили 7-10 тысяч с пары или на одного. Очень обидно.Понятно, что мы все затевали не ради денег, но все равно мне кажется, чем люди ближе, тем они щедрее. А оказалось все не так. Уж никак не ожидали, что двоюродный брат с тетей из деревни подарят больше лучших друзей(. Как не изменить свое отношение к друзьям, после такого. Или стоит?

Сами пишите, что свадьбу устраивали не ради денег, но тем не менее готовы взъелись на лучших друзей из-за этих денег, неужели это того стоит....