Гость
Статьи
Добрые души! Есть ли …

Добрые души! Есть ли тут еще такие же, как я?

Почему я не могу отказать в помощи? Это синдром какой-то? Обидела меня подруга, я приехала ненадолго в родной город (пол года не виделись, связь поддерживали), она меня игнорировала несколько дней, якобы "некогда". А сегодня просто атаковала звонками. Ей вдруг потребовалась моя помощь по учебе. Ну а я, добрая душа, безотказно подсуетилась, чтобы ей помочь. Муж строго настрого запретил ей помогать. Он человек позитивный и всех моих подруг уважает, но тут и он не стерпел. Просто сказал, что ему обидно за меня. Дружим больше 15 лет, а она ни разу не позвонила за время моего пребывания в городе, только вот когда петушок в одно место клюнул. И я всегда так. Обиды долго держать не могу. Может у кого-нибудь были посерьезнее ситуации, поделитесь. Не ожидала такого просто от нее

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Бяка
#1

была такой же. думаю вы боитесь разрыва связи из-за отказа. бояться не стоит. иногда нужно чистить свой круг общения и не давать другим ездить на себе.

Злата
#2

Ну так и выскажи ей все,что она на это скажет...Я поссорилась с подругой,потому что она завидовать стала и вести себя не адекватно,тоже не приятно,но пережила...

А я не такая
#4

Автор, нужно научиться говорить людям НЕТ. Даже собственным детям. Жить умом, а не сердцем, в сердце мозгов нет. Перестань бояться бумерангов, помни, отказывая в бессовестных просьбах, ты не сеешь зла, а наоборот, приносишь в мир гармонию, поэтому ничего тебе не вернется. И перестань называть подругами всех знакомых, подруга должна быть одна-две.

Гость
#5

++++ 1. Бяке ))) Я в школьные годы за всеми бегала, всем помогала, чтобы не быть одной, и таким способом держалась "на виду" у людей, ну и конечно просто добрая душа по жизни. Сейчас очень многих людей убрала из своего круга. Кто ко мне относится хорошо, тому я плачу той же монетой. Нужно помогать с умом, зная, кто просто потребитель твоей доброты, а кто ценитель и сможет пойти навстречу, когда будет нужна помощь!

Гость
#6

У меня мама была такая же. Нам было за нее обидно, а ей за себя нет. Она только посмеивалась и порхала, как бабочка, хотя трудилась, как лошадь. Парадокс. Легкий характер при тяжелой жизни. Прямо мать Тереза была для всех. Если не она на небесах, то кто же?
Не переживайте, делая добро. А если переживаете, то не делайте. Простейший выбор, правда?)

Гость
#7

Это не "добрая душа", а неумение сказать "нет" и страх остаться без подруги? Причем тут доброта-то?

Гость
#8

Ты не добрая, ты просто слабая. Добрая - это когда не обижаешься, потому что понимаешь почему человек так поступил.

Гость
#9
Гость

Ты не добрая, ты просто слабая. Добрая - это когда не обижаешься, потому что понимаешь почему человек так поступил.

а это вообще тупость,вселенское понимание
У нас таких держат за идиотов мягкотелых и с нескрываемой наглостью такими посыпают.
Они ж все понимают,добрячки.
Нет,сейчас нельзя быть откратыми и понимающими-сожрут!
)))))

Гость
#10

Посыпают-помыкают т.е.

Гость
#11
Гость

Ты не добрая, ты просто слабая. Добрая - это когда не обижаешься, потому что понимаешь почему человек так поступил.

Вы правы.когда человек себя нахваливает,он просто в своем глазу бревна не видит а в чужом щепку замечает,отвратительные люди!

Гость
#12

Автор, надо просто понять и принять, что как бы часто вы ни помогали, достаточно один раз отказать и вы можете стать "плохой". Поэтому не надо мучаться угрызениями совести и пытаться "спасать" отношения.
Если вам помочь в удовольствие и вы не чувствуете, что вас используют, то помогайте. Если вы не можете или вам некомфортно, то говорите "НЕТ".

А что касается насчет подруги. Если ее та долго не было в вашем городе, то наверняка она действительно была очень занята. Есть наверняка куча родственников, которые хотят ее увидеть и куча дел, которые необходимо сделать. Так что лично я бы за это не обижалась.

Гость
#13

Я в юности всем помогала, не отказывала никому. А сейчас (28 лет) помогаю только мужу и детям, ну и родителям. Могу спокойно пройти мимо лежачего на улице, знакомым легко отказываю даже если просто мне лень, хотя есть возможность. И знаетЕ, намного легче живется, когда на всех плюешь. А не переживаешь, что как помочь тому, как выручить этого.

Юлия
#14

дружба сводиться к расчёту на приятное комфортное общение,особенно если вы человек весёлого нрава.Но стоит вам оказаться в кризисе или не дай бог в депрессии ряды друзей редеют.Единственный помощник в жизни это ваша семья.У друзей свои проблемы и заботы.Цените свою семью.

Гость
#15
Гость

Я в юности всем помогала, не отказывала никому. А сейчас (28 лет) помогаю только мужу и детям, ну и родителям. Могу спокойно пройти мимо лежачего на улице, знакомым легко отказываю даже если просто мне лень, хотя есть возможность. И знаетЕ, намного легче живется, когда на всех плюешь. А не переживаешь, что как помочь тому, как выручить этого.

Я тоже раньше была душа нараспашку ,помогала даже тем, кто обижал меня, по голове ходил можно сказать, сейчас просто стала более закрытой, но желание помогать осталось. только теперь переключилась на приютских животных. Ну и что вы написали спокойно пройти мимо лежачего на улице, так нельзя, а если ваш муж, не дай бог. так лежать будет и все мимо буду проходить?

Автор
#16

то я приехала ее город. Она бездельница еще та! Пол года до сессии балду пинала, а как только я приехала, она за учебу уселась. Да я поняла бы, если бы она все сама делала, так она же то меня просит, то еще ищет, где работы заказать. Вот в этом и заключается ее "подготовка". А на встречу времени нет у нее. Я не злая и не слабая, нет говорить умею другим. Но вот по поводу страха потерять подругу, это вы правы. Наверное именно поэтому я ей и помогаю

гость
#17

Ох девоньки! Расскажи я вам о себе, вы бы рыдали,то ли от смеха, то ли от печали. Меня такая е в р е й к а развела, коллега. Не прощу себя никогда за наивность и розовые очки. С "помощами" стараюсь завязывать. Раньше могла на край света пешком, если человеку нужна помощь. Малознакомым и незнакомым помогаю материально даже, но не от своего имени. Меньше шансов получить плевок в душу. Никому нельзя верить и доверять, стервлю против своего характера в последнее время, окружающие шелковееют на глазах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: