Гость
Статьи
Не знаю, где похоронен …

Не знаю, где похоронен друг. Искать ли могилу? И с чего начать поиск?

Всем доброго дня!
Подскажите, как быть? Как бы Вы поступили?
Ситуация такая: Трагически погиб друг. полтора года назад.... Очень мучает мысль о том, что не знаю, где похоронен (точнее знаю, на каком кладбище и дату, но место не знаю). Узнала о его смерти некоторое время спустя... Общих знакомых нет. Показать могилу никто из знакомых не сможет.
Иногда думаю, зачем мне знать, надо помнить человеком живым, ярким... Но все чаще хочется побывать у него на могиле, попрощаться с ним хоть так...Не знаю, зачем. Но чувствую, что надо.
Но если искать, то надо с чего то начать, а как искать на кладбище могилу совсем не представляю.. Вообще, там не люблю находиться.. Да и боюсь, честно, туда одна ехать... Какой то порочный круг получается...
А Вы бы стали искать, где человек похоронен, если Вас связывало 10 лет дружбы? Или оставили бы в покое эту мысль?... Если искать, с чего начать?
Спасибо за все отзывы по делу.

Анна
15 ответов
Последний — Перейти
Annabel
#1

если считаете, что нужно, то ищите. на кладбищах есть сторожа (вроде так их называют) у которых есть книги учета.

Гость
#2

на кладбище есть книга учета,нам тогда сказали по фамилии и имени и дате вроде смерти

Мышка
#3

а родственников у него тоже нет?

София
#4

Да , на кладбище есть контора , где можно узнать место захоронения . За отдельную плату , даже доведут до нужного места .

гость
#5

Ищите через родственников и знакомых. На кладбище могут отказать в помощи.

МаняПулятор
#6
гость

Ищите через родственников и знакомых. На кладбище могут отказать в помощи.

Смотря какое. В Москве уже компьютеризированы. Если знаете ФИО, то говорят на каком участке, или место в колумбарии

Гость
#7

Если тянет,значит нужно.а когда делаешь хорошее и правильное дело,то и страх отступает

Гость
#8

ну если б было такое желание,почему не искать то.сложного там нет ничего.мы так тетю недавно искали. захотите в контору на кладбище,говорите имя фамилию дату смерти,вам говорят участок и место идете,на нем ищите.

Гость
#9

искала бы.

гость
#10
МаняПулятор

Ищите через родственников и знакомых. На кладбище могут отказать в помощи.

Смотря какое. В Москве уже компьютеризированы. Если знаете ФИО, то говорят на каком участке, или место в колумбарии

Это в Москве, в провинции моей подруге отказали. Даже платно искать не стали.

Гость
#11

Я бы стала искать и уверена, что нашла бы. Я как раз в похожей ситуации. У меня была знакомая женщина - моя бывшая коллега, с которой мы когда-то вместе работали, да и после моего ухода еще продолжали общаться. Последние годы общались только по телефону, и то редко. Она каждый раз звала меня к себе в гости, так как из дома почти не выходила. Я все не могла собраться, потом узнала, что она умерла. Узнала уже спустя несколько месяцев посе ее похорон. Она очень хорошо ко мне относилась. И меня совесть как-то мучает, что я так и не собралась ее навестить. Я знаю, на каком кадбище она похоронена. Кадюище небольшое, СПб, Новый Петергоф. Этим летом буду искать. Моя подруга детства вызвалась мне помочь, так как у нее там же похоронены мать, отец и брат. Заодно и их навещу, так как я их всех тоже лично знала.
На некоторых кладбищах есть конторы, где по имени и дате смерти могут скзать номер участка.

Гость
#12

Город-миллионник. Лет 10 назад разыскали на кладбище человека, обращались в местную кладбищенскую контору, нам подсказали координаты могилы.

МаняПулятор
#13
гость

Смотря какое. В Москве уже компьютеризированы. Если знаете ФИО, то говорят на каком участке, или место в колумбарии

Это в Москве, в провинции моей подруге отказали. Даже платно искать не стали.

Не повезло. Компьютеры-то появились за последние неск.лет, а до этого были амбарные книги по годам захоронений.

Гость
#14

Была аналогичная ситуация, только не общались до смерти около года. Первый вариант - спросить знакомых/друзей/родственников. Второй - на месте найти кого-то из работников (я наткнулась на них недалеко от входа, объяснила как могла, отвели к начальнику, назвала имя, но он спросил о дате и обстоятельствах смерти, потом подозвал человека, который могилы копает, и они вместе сразу поняли, о ком речь, сразу и показали; это было на Волковском кладбище в СПб).

Галина
#15

Вы знаете город где похоронен ваш знакомый? В соц сетях в одноклассниках попросите есть же неравнодушных люди пусть помогут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: