Гость
Статьи
Помогите разобраться в …

Помогите разобраться в отношениях с подругой

Добрый день, помогите разобраться в поведении подруги. Сложилась такая ситуация, мы дружим давно, друг для друга(как я считаю) очень близкие люди, знаем все друг о друге. Но стала замечать, что я для неё, как «жилетка» , говорила с ней об этом, она отрицает. Дело в том, что мы стараемся поддерживать друг друга, когда у неё был трудный период в жизни, она писала, плакалась ночами, я успокаивала, могла сидеть писать ей до 2 часов ночи. Как только случается что то у меня, ее максимум «все будет хорошо», и все, или я ей что то рассказываю, что меня беспокоит, она резко может выдать , типо «ладно, я спать, все будет хорошо» , меня это шокирует если честно, а я не хотела спать в два часа ночи, когда успокаивала ее? Или бывают такие ситуации, когда ей в целом неинтересны мои дела, она спрашивает для галочки, чтоб потом спросила я у неё, и тогда это уже рассказ на час, что и как у неё. Честно говоря таких ситуаций море, можно называть и называть. Мы живем в разных городах, поэтому видимся редко, но общаемся каждый день. У неё свои друзья, у меня свои, но друг для друга всегда были лучшие. Очень обидно, что я отдаю человеку всю себя, все свои силы, все что у меня есть, готова придти на помощь в любое время, а вот готова ли она? Подскажите, что делать. Стоит ли продолжать отношения такие? Или может это мои заморочки только? Если это действительно, она не права, подскажите как свести общение на нет, что бы это было не очень болезненно для нас двоих. Или может есть способ какой нибудь как проверить ее отношение ко мне!
Заранее благодарна за ответы.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня была такая подружка в юности, это называется эгоцентризм. Ее волновали только ее проблемы и дела, я понимаю что у всех так и это нормально, но если ты близка с человеком, то выслушиваешь его, поддержишь, поможешь хотя бы словами, а вот фиг тебе. Считаю, что доходит только если зеркалить, не ссорится, не грубить или пытаться рвать отношения (если конечно не стоит такой цели), а просто как бы мягко обрывать человека когда он на час завелся про свои проблемы, спросить что-то отвлеченное, так же сказать, не парься, все будет ок и перевести тему. Если она глупа, то просто обидится и отдалится, если нет, то изменит свое поведение, потому что поймет почему вы так себя повели.

Гость
#2

вспомнила еще, была такая одноклассница, так же пришла в гости про себя рассказать и была видимо настроена на долгий монолог и обсасывание только своих приключений, а мне совершенно некогда было и не хотелось выслушивать чьи-то тирады, перевела тему, дав понять что не хочу это дальше слушать и она очень быстро ушла, со словами что надо зайти еще к одной знакомой. Видимо пошла искать новые уши. Если что, проблемы и трагедии у нее не было, обычные подростковые приключения.

#3

Возможно это связующие звено между вами - ее проблемы. Она сама себя накручивает, чтоб все это лить на чужие уши и питаться энергией. Где-то она теряет энергию ( например, ссоры в семье) с вами восполняет. Сама делиться энергией не хочет. Нифига она не поймет, если ей зеркалить. Просто станете ужасным и странным человеком для нее (каких полно есть и будет много в ее жизни) у меня такая была приятельница. Не поняла она на примере. Хотя девочка умная, но вот слишком привыкла получать, не отдавая. После нее была я как выжатый лимон.

#4

Дружба - это не только отдавать, но и получать. взаимопомощь, поддержку моральную а может и материальную.. Если у вашей подруги не хватает терпения выслушать Вас в трудную минуту, то и вы ее больше не слушайте, поступайте зеркально!
Доказать вы ей ничего не докажете таким поступком, зато жилеткой перестанете быть.
Вам нужен чужой негатив? Я думаю что нет
Так что спокойно, без выяснений, без высказываний, пресеките её в следующий раз, когда она захочет занять ваше время:)
У меня была аналогичная история с моей подругой! Я понимаю каково вам

Гость
#5

в следующий раз и вы ей скажите - я спать, а у тебя все будет хорошо!))))))))))))))))

Люлю
#6
Гость

в следующий раз и вы ей скажите - я спать, а у тебя все будет хорошо!))))))))))))))))

+++ ))) точно. а еще лучше-захрапеть прямо в трубку посередине разговора))
у меня тоже такая была-20 лет дружбы! негатива кучу ежедневно сливала на меня в последние годы, заставляла вникать в детали и напрягаться, чтобы дала ей несколько советов, а не один, да и физически и материально чтобы участвовала в разруливании ее проблем.
а когда мне нужно было ее участие-тогда один в один вела себя как ваша подруга.
я однажды не выдержала и послала прямым текстом и знаете- как гора с плеч! а напоследок она меня эгоисткой еще назвала!
так что, автор, такая дружба в одни ворота-зачем вам? смысл-то какой? вот сами проанализируйте-что вы потеряете? да только приобретете! шлите ее прямо в следующий раз, когда она поведет себя также.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: