Гость
Статьи
Приятельница-психолог …

Приятельница-психолог ставит диагнозы

Была бы она подругой и более близко бы общалась - наверное, сказала бы ей все, что о ней думаю. Но мы общаемся и видимся редко, и, тем не менее она начинает лезть в жизнь моей семьи в разговоре и «ставит» диагнозы, хотя ее об этом не просят. Я стараюсь ничего лишнего уже не рассказывать, а слово за слово все равно цепляется за ту инфу, которая есть. Уже не могу терпеть и отшучиваться, как правильно поставить ее на место?? не могу ничего грубо ответить, хотя ее высказывания звучат обидно для меня. Или вообще прекратить общение... Она всего лишь увлекается психологией, но, похоже, начала слишком много на себя брать.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, знаю что это такое, она наиграется, не нравится, не общайтесь и переведите тему.. зачем всё о себе рассказывать... можно также "а можно сегодня без психологии??"

Гость
#2

Есть такие люди и с образованием. Корчат их себя что-то. И лепят диагнозы. Сама психолог, и считаю это непрофессионализмом. Первое, что вспомнилось, когда одна дама как заведения повторяла при любом чихе другого человека по множеству раз "это психосоматика, это все психосоматика". Я резко одернула, однажды не выдержав: "Психосоматика - это не панацея, существует множество других причин, а это лишь одна из версий!" Успокоилась. Если иммунитет ослаблен или нехватка витаминов, то хоть зачитайся мантры, легче не станет. По верхам нахваталась эта ваша знакомая. Можете так и сказать, что сыпать диагнозами и навешивать ярлыки - это для безграмотных специалистов! Их даже профессионалами трудно назвать. (аргумент: мне об этом психолог сказал). Второе: твои диагнозы ошибочны, существует множество других вариантов! (К примеру, только теорий личности более 20! И каждая объясняет причину того или иного поведения по-своему). Если бы она всеми овладела теориями, то не сыпала бы так направо и налево диагнозами. А чаще сомневалась бы в своей правоте.

Гость
#3

Спросите, не желает ли она своими диагнозами подчеркнуть свою значимость? Может, ей поработать с этим? ))

Аня
#4

Слейтесь по-тихому. Судя по описанию она зануда.

Гость
#5

У таких начинающих - увлекающихся психологией это обычное явление. У нас тоже была такая на работе, очень любила всем диагнозы ставить, причем прилюдно. Некоторые бабы ей в конце концов уже простыми словами говорили, чтобы отвалила, у нас есть пара таких, простых. Но это тоже бестолку, она это тоже пристегивала к какому-то диагнозу. Потом привыкли, просто считали, что шиза у нее. Потом она уволилась и решила частной практикой психологической заняться, не знаю, чем все закончилось. Может, и лечит кого.

Гость
#6

ПОчему бы просто не послать на х?

Гость
#7

Есть у меня две приятельницы,по образованию,обе психологи,обе в разводе,одна бездетная.Периодически учат меня как правильно вести себя с мужем и воспитывать детей,хотя мы с мужем в браке уже второй десяток лет и дети практически взрослые.Тихо в душе улыбаюсь их советам)

Автор
#8
Гость

ПОчему бы просто не послать на х?

Очень хочется. Но я не в близких с ней отношениях. Сдерживаюсь чтоб не нагрубить. Когда говорю что несогласна и объясняю почему, принимает еще более серьезный вид и начинает доказывать свое мнение.. устала.

Автор
#9
Гость

Есть такие люди и с образованием. Корчат их себя что-то. И лепят диагнозы. Сама психолог, и считаю это непрофессионализмом. Первое, что вспомнилось, когда одна дама как заведения повторяла при любом чихе другого человека по множеству раз "это психосоматика, это все психосоматика". Я резко одернула, однажды не выдержав: "Психосоматика - это не панацея, существует множество других причин, а это лишь одна из версий!" Успокоилась. Если иммунитет ослаблен или нехватка витаминов, то хоть зачитайся мантры, легче не станет. По верхам нахваталась эта ваша знакомая. Можете так и сказать, что сыпать диагнозами и навешивать ярлыки - это для безграмотных специалистов! Их даже профессионалами трудно назвать. (аргумент: мне об этом психолог сказал). Второе: твои диагнозы ошибочны, существует множество других вариантов! (К примеру, только теорий личности более 20! И каждая объясняет причину того или иного поведения по-своему). Если бы она всеми овладела теориями, то не сыпала бы так направо и налево диагнозами. А чаще сомневалась бы в своей правоте.

Спасибо. У меня история примерно как с вашей дамой...

Гость
#10
Автор

Очень хочется. Но я не в близких с ней отношениях. Сдерживаюсь чтоб не нагрубить. Когда говорю что несогласна и объясняю почему, принимает еще более серьезный вид и начинает доказывать свое мнение.. устала.

Все равно не вижу причину чтобы не послать на Х. Тем более если вы не в близких отношениях. Вы разок попробуйте через силу, потом вам даже понравится. Таким сразу надо указывать их место.

Автор
#11
Гость

О, знаю что это такое, она наиграется, не нравится, не общайтесь и переведите тему.. зачем всё о себе рассказывать... можно также "а можно сегодня без психологии??"

Уже ничего нового не говорю ей, на все ответ «спасибо, хорошо». Но очень жалею о сказанном ей ранее, она теперь интересуется этими темами регулярно. Я искренне по-человечески говорю как есть, но она пытается влезть и разобрать все по косточкам.

Гость
#12

А у меня невестка психолог. С ней когда общаешься, она пытается очень тонко выудить из тебя информацию, которую давать не хочешь или тонко вывести на эмоции, чтобы ты рассказал то, о чем говорить не хотел.
Вот например, она откуда-то узнала, что мы с двоюродным братом поссорились. Я взрослый человек, двоюродный брат тоже, не считаю нужным с кем-то наши отношения обсуждать. И вот прям видно ее коробит, что ты ничего не рассказываешь, но спросить напрямую это же нетактично так лезть, она начинает о нем рассказывать. Вот он то, он се и смотрит на твою реакцию. Поддержишь нейтрально тему, видит, что не ведешься, она идет на провокацию, "как здорово, вы ведь так хорошо общаетесь, такой брат у тебя отличный". Т.е. прям подталкивает, чтобы ты разозлилась и сказала, да какой же отличный, он вот то мне и это. Это не случайность, всегда самая горячая тема, о которой она может узнать только от другой стороны, поднимается таким образом. И тему не поменяешь и делай вид, сколько хочешь, что все нормально, она будет бить до последнего. Я однажды прямо сказала, зачем ты это делаешь? Если бы я тебе что рассказать и захотела, то рассказала. Не рассказываю, значит не хочу.
Ой, да ты что, я же ничеготакого не сказала, япростоспросила. Намеки и провокации этоничеготакого, это нормальное общение, я же тебя не заставляю насильно.
Точно знаю, что такой психолог мне не нужен. Если она использует скрытую агрессию, чтобы влезть в мое личное пространство, то это человек, который использует психологию для манипуляции. Думаете, ей очень важно какие у нас на самом деле отношения? Да мы даже не пересекаемся, всегда общались каждый по отдельности (время, расстояние). То есть ничего для нее не изменилось вообще, только желание посплетничать, обсудить горячее, сделать выводы, поставить диагнозы.

#13

Психолог вообще не имеет права ставить диагнозы. Психотерапевт/психиатр - да. Я на вашем месте намекнул ей на отсутствие манер и непрофессионализм. Глядишь, её это обидит и перестанет с вами общаться.

Гость
#14
Гость

А у меня невестка психолог. С ней когда общаешься, она пытается очень тонко выудить из тебя информацию, которую давать не хочешь или тонко вывести на эмоции, чтобы ты рассказал то, о чем говорить не хотел. Вот например, она откуда-то узнала, что мы с двоюродным братом поссорились. Я взрослый человек, двоюродный брат тоже, не считаю нужным с кем-то наши отношения обсуждать. И вот прям видно ее коробит, что ты ничего не рассказываешь, но спросить напрямую это же нетактично так лезть, она начинает о нем рассказывать. Вот он то, он се и смотрит на твою реакцию. Поддержишь нейтрально тему, видит, что не ведешься, она идет на провокацию, "как здорово, вы ведь так хорошо общаетесь, такой брат у тебя отличный". Т.е. прям подталкивает, чтобы ты разозлилась и сказала, да какой же отличный, он вот то мне и это. Это не случайность, всегда самая горячая тема, о которой она может узнать только от другой стороны, поднимается таким образом. И тему не поменяешь и делай вид, сколько хочешь, что все нормально, она будет бить до последнего. Я однажды прямо сказала, зачем ты это делаешь? Если бы я тебе что рассказать и захотела, то рассказала. Не рассказываю, значит не хочу. Ой, да ты что, я же ничеготакого не сказала, япростоспросила. Намеки и провокации этоничеготакого, это нормальное общение, я же тебя не заставляю насильно. Точно знаю, что такой психолог мне не нужен. Если она использует скрытую агрессию, чтобы влезть в мое личное пространство. Да мы даже не пересекаемся, всегда общались каждый по отдельности (время, расстояние). То есть ничего для нее не изменилось вообще, только желание посплетничать, обсудить горячее, сделать выводы, поставить диагнозы.

тренируется на вас. А почему вы такая ответственная девочка, что все докладываете? Сделайте скучающее лицо и уставьтесь в сотку ))
Скажите пустым голомсом "да, хороший брат". Еще замечательный ответ:"вы так внимательны, спасибо".

Анастасия
#15

Скажите ей, что вы ее цените, но пусть воздержится от советов. Твердо скажите ей, что за консультации ей платить не будете, квалификация не та

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: