Гость
Статьи
А как бы вы поступили …

А как бы вы поступили с подругой и жильем?

Ситуация: мы с подругой дружим со школы, несколько лет назад я переехала в Москву, постепенно устроилась здесь, пять лет жила на съёме, год назад удалось купить однокомнатную квартиру (наследство + собственные средства + кредит). Конечно, сейчас чувствую себя поувереннее, наконец то появился свой угол. Подруга вышла замуж, развелась, с работой не огонь, в общем, намекает на планы переезда в Москву или другой крупный город. Чувствую, что она от меня ждёт что, возможно, предложу ей если не жить в своей квартире, то по крайней мере, остановиться на 2-3 недели во время поиска работы. Чувствую, что в какой то момент она может так "напроситься". А я, если честно, совсем не хочу этого. Во первых, у меня есть мужчина, и мы периодически встречаемся на моей территории (мне так удобно). Но это даже не главное. Не хочу ни с какой подругой жить на своей территории. Одна мысль об этом наводит на какие то неприятные ощущения. Плюс есть момент, я когда переезжала, никого не стесняла, сама копила на съем и платила, а не приезжала на готовое. И только спустя несколько лет могу наслаждаться своим уголком. Но сейчас эта тема как будто повисла в воздухе. Как бы вы поступили? И как отказать что бы не обидеть?

Ирина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Ирина

И как отказать что бы не обидеть?

Скажите, что живете вдвоем с парнем.

Ирина
#2
Гость

Скажите, что живете вдвоем с парнем.

это был бы нормальный вариант, но я ей сама недавно говорила что не планирую жить в гражданском браке больше)

Гость
#3

2-3 недели? Почему именно такой срок? Не факт, что найдет работу за это время. Потом, кем она собралась работать? Откуда через 2-3 недели она возьмет деньги на съем? Кто ей будет платить сразу же достаточно для съема однушки (скорее всего, придется еще залог оставлять + агенту платить)? Наверняка, придется комнату снимать. Когда она это все осознает (если вы ее уже впустите), то решит остаться у вас.
Если у нее уже сейчас будет сумма для съема, то зачем жить у вас? А если суммы не будет, то она и не появится в ближайшее время.
В разговоре обозначьте, что так счастливы, что наконец-то своим трудом вы можете жить одна, что даже с мужчиной не хотите, ни с кем не хотите ближайшее время. Либо одна, либо с мужем. Если подруга не дуура, то поймет.

Ирина
#4
Гость

2-3 недели? Почему именно такой срок? Не факт, что найдет работу за это время. Потом, кем она собралась работать? Откуда через 2-3 недели она возьмет деньги на съем? Кто ей будет платить сразу же достаточно для съема однушки (скорее всего, придется еще залог оставлять + агенту платить)? Наверняка, придется комнату снимать. Когда она это все осознает (если вы ее уже впустите), то решит остаться у вас. Если у нее уже сейчас будет сумма для съема, то зачем жить у вас? А если суммы не будет, то она и не появится в ближайшее время. В разговоре обозначьте, что так счастливы, что наконец-то своим трудом вы можете жить одна, что даже с мужчиной не хотите, ни с кем не хотите ближайшее время. Либо одна, либо с мужем. Если подруга не дуура, то поймет.

да-да, я ей пытаюсь донести что сейчас люди по несколько месяцев работу ищут, а чтобы была и зп приличная это вообще редкий шанс. она думает что приедет и будет сразу 100 к зарабатывать

Гость
#5

3 гость. Кстати, не ответила на ваш заглавный вопрос.
Я бы однозначно отказала в вашей ситуации. Даже на 2-3 недели. Лучше деньгами помочь, если есть возможность. Потому что вы уже испытываете дискомфорт. Подруга въедет к вам и вы начнете потихоньку ее ненавидеть по нарастающей. В итоге будет конфликт и вы все равно разойдетесь. Ну или вы будете терпилой и скрепя зубами ждать, пока она сама съедет.
Чесслово, я бы пропустила нервотрепку с совместным проживанием. Если дружбе конец, то пусть лучше конец без сожительства с подругой.
Вы еще с ней поговорите, как она видит свое финансовове развитие. Вот она приехала в Москву и дальше что? Не переоценивает ли она свои силы? Если хорошей заначки нет, то имеет ли смысл пытаться? Она ж наверняка думает (раз речь о 2-3 неделях), что приедет и будет, как королевишна выбирать из работ с зарплатами не меньше 100 тыс. при реальных зарплатах около 30-40. И их еще поискать надо.

Секси Котёнок
#6

Ну и что, что говорили про гражданский брак))) это было раньше, теперь вы может поменяли свое мнение)) и вообще скажите живёте с мужчиной ( даже если это не совсем так) что она проверять будет?))

Гость
#7
Ирина

да-да, я ей пытаюсь донести что сейчас люди по несколько месяцев работу ищут, а чтобы была и зп приличная это вообще редкий шанс. она думает что приедет и будет сразу 100 к зарабатывать

3 гость. Не увидела этот ваш пост. Все понятно с вашей подругой. Вы должны понимать, что если дадите ей приют, то это будет дело нескольких месяцев, а то и лет + воплне возможно вам ее еще и кормить придется длительное время.

Ирина
#8
Гость

2-3 недели? Почему именно такой срок? Не факт, что найдет работу за это время. Потом, кем она собралась работать? Откуда через 2-3 недели она возьмет деньги на съем? Кто ей будет платить сразу же достаточно для съема однушки (скорее всего, придется еще залог оставлять + агенту платить)? Наверняка, придется комнату снимать. Когда она это все осознает (если вы ее уже впустите), то решит остаться у вас. Если у нее уже сейчас будет сумма для съема, то зачем жить у вас? А если суммы не будет, то она и не появится в ближайшее время. В разговоре обозначьте, что так счастливы, что наконец-то своим трудом вы можете жить одна, что даже с мужчиной не хотите, ни с кем не хотите ближайшее время. Либо одна, либо с мужем. Если подруга не дуура, то поймет.

я думаю, логика такова - пока нет оффера, пожить у подруги, чтобы не выбрасывать зря деньги, как только будет гарантия рабочего места, снять жилье. или, например, приехать искать работу во время отпуска, остановившись у меня

Гость
#9
Ирина

И как отказать что бы не обидеть?

А почему "чтоб не обидеть?" Вам от неё что-то еще надо? Если нет, то почему такая забота о её душевном состоянии?

Ирина
#10
Гость

А почему "чтоб не обидеть?" Вам от неё что-то еще надо? Если нет, то почему такая забота о её душевном состоянии?

потому что со стороны может показаться - ну что стоит человеку, тем более своей подруге, помочь тем, чтобы дать пожить временно, сэкономив немало денег, которые в провинции, на самом деле, нелегко зарабатываются. вот и хотела узнать у общественности, как это вы выглядит со стороны)

Гость
#11

Помогите ей с поиском съёма или работы. (Т.к. вы приехали в Москву и находитесь в этом городе). А на свою территорию пускать не стоит)

Гость
#12
Ирина

потому что со стороны может показаться - ну что стоит человеку, тем более своей подруге, помочь тем, чтобы дать пожить временно, сэкономив немало денег, которые в провинции, на самом деле, нелегко зарабатываются. вот и хотела узнать у общественности, как это вы выглядит со стороны)

Взгляд со стороны - мне так не кажется. Считаю, что вы совершенно правы. Кто хочет менять свою жизнь к лучшему, тот меняет её без посторонней помощи.
Я за справедливость и халявщиков не уважаю кем бы они мне ни приходились.

Гость
#13

Автор, вы в любом случае с ней поссоритесь. Здесь только вопрос - при совместном проживании или без него?

Ирина
#14
Гость

Помогите ей с поиском съёма или работы. (Т.к. вы приехали в Москву и находитесь в этом городе). А на свою территорию пускать не стоит)

советами я ей помогу и помогаю, в первую очередь снять розовые очки и обьективно оценивать себя (как профессионала), сама была такой, а потом переехала и столкнулась с жесткой реальностью. а ведь это было еще до кризиса

Джоли
#15

У меня автор бывали такие ситуации. Подруга развелась с мужем по плохому и ей негде было жить с ребенком(кроме как к родителям ехать) а я как раз искала квартиранта в свою пустующую квартиру... И как бы висел вопрос-а не могу ли я пустить ее с ребенком пожить. Я ей честно сказала-нет. У меня кредит мне нужны деньги, а ты будешь жить просто так...я не имею возможности. Ничего нашла мужика, устроилась. Продолжаем общение. У всех свои проблемы трудности и меня никогда подруги не пускали жить в свой дом, квартиру, все решала сама. Можем друг другу помочь деньгами безвозмездно, помочь с работой если такая появляется возможность.

Гость
#16
Гость

3 гость. Кстати, не ответила на ваш заглавный вопрос. Я бы однозначно отказала в вашей ситуации. Даже на 2-3 недели. Лучше деньгами помочь, если есть возможность. Потому что вы уже испытываете дискомфорт. Подруга въедет к вам и вы начнете потихоньку ее ненавидеть по нарастающей. В итоге будет конфликт и вы все равно разойдетесь. Ну или вы будете терпилой и скрепя зубами ждать, пока она сама съедет. Чесслово, я бы пропустила нервотрепку с совместным проживанием. Если дружбе конец, то пусть лучше конец без сожительства с подругой. Вы еще с ней поговорите, как она видит свое финансовове развитие. Вот она приехала в Москву и дальше что? Не переоценивает ли она свои силы? Если хорошей заначки нет, то имеет ли смысл пытаться? Она ж наверняка думает (раз речь о 2-3 неделях), что приедет и будет, как королевишна выбирать из работ с зарплатами не меньше 100 тыс. при реальных зарплатах около 30-40. И их еще поискать надо.

Золотые слова! У меня примерно так и было года 3 назад. Поселила подругу у себя, она пользовалась моими вещами и иногда столовалась. Работу она искала месяца 4. Нашла на 30 тыс. секретарем. За эти 4 месяца появилось раздражение друг другом (явно не ругались, но был скрытый конфликт), подруга поссорила меня с братом, настраивала против общих знакомых. С тех пор не общаемся. Хотя до этого дружили лет 20. Да, и вместо слова "спасибо" (за кров и еду) услышала от нее кучу гадостей. Не знаю, кем может работать Ваша подруга, поэтому сложно говорить о реальности зарплатных ожиданий в 100 тыс. Если врач со стажем или программист, владеющий востребованными технологиями, то может быстро устроиться на такую зарплату. Если секретарь или продавец, то очень маловероятно. Вообще, непонятно, почему думают, что в Москве меньше 100 тыс. получает только ленивый. Это зарплата специалиста с опытом и знаниями. ИМХО.

Гость
#17

Ирина, я бы посоветовала отказать подруге мягко. Скажите, что с Вами живет Ваш мужчина, и что Вы готовы помочь ей с поиском недорогой съемной комнаты или койко-места

#18

Не надо ждать ее просьбы. Атакуйте первой! Прямо сейчас позвоните ей и радостно расскажите, что передумали и парень переезжает к Вам через пару дней. И вообще, дело идет к свадьбе. Все, вопрос решится, и Вы не будете выглядеть жадиной. Разумеется, пересекать парня и подругу после этого нежелательно, но я всегда говорила - мужики отдельно, подруги отдельно.

Гость
#19

Столько лживых выворотов, предлагают лгать и обманывать, а слабо сказать ей правду в глаза? Это же ваша подруга. Или вы хотите чтобы с вами так же поступали - постоянно обманывали, чтобы не дай бог вы ничего лишнего не срубили? При этом вас никто не заставляет заселять ее к себе, она ведь не просила даже. А вы уже - как отмазаться, цена дружбы она такая.
Возможно подруга искренне делится с вами планами, и беспокоить вас не собирается никак. А вы уже свою душонку в грязь втоптали.

Гость
#20
Гость

Скажите, что живете вдвоем с парнем.

Да, самый оптимальный вариант ответа. Квартира однушка, живете с парнем, куда вам еще и подругу поселить? Третьей в постель уложить?) И подруга, если она нормальная, адекватная женщина вполне должна все понять и не напрашиваться жить к вам.

#21
Гость

Столько лживых выворотов, предлагают лгать и обманывать, а слабо сказать ей правду в глаза? Это же ваша подруга. Или вы хотите чтобы с вами так же поступали - постоянно обманывали, чтобы не дай бог вы ничего лишнего не срубили? При этом вас никто не заставляет заселять ее к себе, она ведь не просила даже. А вы уже - как отмазаться, цена дружбы она такая. Возможно подруга искренне делится с вами планами, и беспокоить вас не собирается никак. А вы уже свою душонку в грязь втоптали.

Это называется - превентивные меры. Хорошая штука. А что до вранья, то оно в отношениях необходимо. Некоторые еще называют его деликатностью или вежливостью. Допустим, мама/подруга присылает мне фотку нового платья. Ужасное платье, но оно уже куплено и надето, вернуть в магазин нельзя. Разумеется, я его похвалю.
С хорошими деликатными людьми к лжи приходится прибегать крайне редко, почти никогда. А с такими "простыми", которые норвят заселиться или еще как-то поиметь человека бесплатно под девизом "тыжподруга" (но сами в ответ ничего не делают), - вот с такими только так и надо. Тихо, вежливо.
Всегда лучше не доводить до войны, чем доводить, но выиграть. Кстати, я против слова "подруга". Хорошая подруга не стала бы юлить. Автор и ее знакомая - приятельницы, не более.

Гость
#22
Ирина

это был бы нормальный вариант, но я ей сама недавно говорила что не планирую жить в гражданском браке больше)

Скажите, что у вас живет брат или сестра. А вообще с какой стати вы должны оправдываться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: