Гость
Статьи
я постоянно молчу

я постоянно молчу

Что мне с этим делать?
Привет.Прошу у вас совета.Скоро собираемся большой компанией друзей посидеть в кафе.Я хочу идти,но есть одна проблема.Дело в том,что я постоянно молчу.Все общаються,а я и слова не могу сказать.Вот просто нет мыслей.Еще когда говорю,могу слова путать,есть непонятный страх.Я вроде и интроверт,но люблю быть среди людей.И стихи пишу понемногу.Но вот когда дело доходит до общения с людьми-я молчунья.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ты их называешь друзьями, значит ты с ними разговариваешь? иначе каким образом они могут быть друзьями

Гость
#2

Ну посидите, помолчите, послушайте других.

Гость
#3

Если нет мыслей, то ты просто ту-пая, а не стеснительная молчунья

Гость
#4

Да нет никаких проблем. Иди с друзьями . Посидишь помолчишь. Будет возможность может что-то и добавить в общую беседу.

Рисовые грустцы
#5

Автор, у меня тоже такое было (и есть), просто вы не можете сформулировать свои чувства и отреагировать на общение.У вас есть чувства и мысли, надо не подавлять их, а прислушиваться к себе, рефлексировать.Тогда общение пойдет легче.

Гость
#6
Гость

Если нет мыслей, то ты просто ту-пая, а не стеснительная молчунья

Нет, она именно стеснительная молчунья и трусиха

Гость
#7

Я тоже такая в компании всегда молчу потому боюсь общаться и тоже не знаю что говорить

Серебряная книга
#8

Читайте книжку, автор!))

Гость
#9
Гость

Я тоже такая в компании всегда молчу потому боюсь общаться и тоже не знаю что говорить

Эх. Мне бы твои проблемы.

Гость
#10
Серебряная книга

Читайте книжку, автор!))

Художественную?Уточняйте.Я читаю разные,и стихи пишу...

Гость
#11
Гость

Если нет мыслей, то ты просто ту-пая, а не стеснительная молчунья

Автору кажется, что нет мыслей из-за психологического барьера. А так то у тупых тоже мыслей дофига, просто эти мысли глупые, тупые частенько еще самые разговорчивые

Серебряная книга
#12
Гость

Художественную?Уточняйте.Я читаю разные,и стихи пишу...

Рассказывайте людям о книгах, прочтите пару стихов, рассказывайте об авторах книг. Людям это интересно. О себе не говорите категорически - все личные темы закрыты, говорите вы.) Спрашивайте своих друзей о них самих - расскажут с удовольствием, слушайте внимательно, вовлекайтесь. Говорите об абстрактном. Я могу болтать о всякой ерунде за исключением самой себя, особенно о прошлом - вот эта тема мне очень неприятна.)))

Серебряная книга
#13

Очень интересно, автор, интересоваться другими людьми и спрашивать их об их жизни - например, что им в жизни удалось, что им в их жизни нравится, как они оценивают свою жизнь, и т.д. (Можно формулировать мягче). Такие вопросы я люблю другим задавать. Но сама против таких вопросов правда, категорически. Мне сразу все не нравится, но ко мне никто и не лезет - умные люди-то, соображают, приятно это понимать.)))

Серебряная книга
#14

Еще людям нравятся вопросы о том, что они любят в своей жизни делать - что они в своей жизни нашли из именно любимых занятий, что их заряжает и придает счастье, сил и энергии. (На прямые вопросы о хобби люди не очень отвечают, но приятные дела есть у всех). Тоже заметила уже. Еще просто о времяпрепровождении интересно болтать. (Кстати это умный сбор информации, не просто туп/пая трепотня).

Гость
#15

Автор, самый лучший собеседник знаете какой?
Самый лучший собеседник, тот, кто умеет слушать , и очень важно дослушать до конца речь собеседника. Не шучу, я сама такая же, тоже раньше комплексовала, а потом поняла, почему меня считают хорошим собеседником. Молчание золото.

Гость
#16

Задавайте вопросы. Я не имею ввиду выпытывать что-то личное, просто показать свой интерес. Сначала не будет получаться, но со временем будет только лучше. Запоминайте, что вам рассказывают. При случае спросите про это. Покажите интерес к собеседнику. Только не переступите грань личного.

Гость
#17

Ничего. Я такая же. Я приняла то, что я застенчива и мне норм. Вообще как-то неинтересно что там людям покажется, у меня есть близкие - муж, семья, друзья, их мнения реально важны и на меня влияют, остальные могут думать что хотят, я принимаю любые мнения о себе и мне хорошей всем казаться не сильно хочется. С мужем хожу иногда по всяким компаниям его друзей и коллег, не отказываться же бесконечно.
Вообще я не верю в то, что каждый должен иметь свое мнение по всем вопросам (банально не хватит времени их изучить, чтобы составить взвешенное, хорошо обоснованное мнение) и лезть с ним во все дыры, во все беседы. Чувство юмора это вообще талант, шутить и балагурить дано не многим, часто люди просто говорят глупости и ведут себя нелепо и странно, пребывая в эйфории "я такой крутой и звезда компании". Я понимаю, что я не сильно умна и талантлива, чтобы обмениваться мнениями на каком-то приличном уровне, пустой треп людей, незнающих о чем они говорят, мне неинтересен, чувства юмора у меня не сильно много. Так что в моем случае лучше молчать, быть красивой, улыбаться, иметь приятные манеры, не делать из себя д&рy, пытаясь привлечь внимание и пыжась.

Гостья
#18

Наверное, очень низкая самооценка, других считаешь умнее себя. Дружить и общаться надо с людьми, в компании которых чувствуешь себя спокойно и свободно, тогда не будет таких зажимов. Поменяй друзей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: