Гость
Статьи
Как помочь подруге …

Как помочь подруге полюбить себя

Меня очень беспокоит ментальное состояние моей подруги и не знаю как ей помочь что бы не казаться навязчивой.
Моя подруга (Аня) симпатичная юная девушка, подтянутая, спортивная, с суперской фигурой... и с дикими комплексами по поводу полноты, ненавидит свою внешность и видит себя супер-жиробаской.
Плачет, морит себя голодом, срывается на шоколад, бегает десятками километры, постоянно говорит какое она ничтожество, считает каждую калорию на упаковке, сравнивает себя с "дрыщавыми" девушками, мол какое она уродство по сравнению с ними.
У нее среднее телосложение, вес в норме, очень женственная стройная фигура и симпатичное лицо, но она хочет скинуть "ну еще хотя бы 15 кг" (ага, видимо что бы сдохнуть) я вижу что у нее реальные загоны по поводу веса, всем родственникам наплевать, другим она не открывается. и я в замешательстве нахожусь... как мне ей помочь?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спортивная полная...не знаю, она просит у вас помощи? У меня подруга есть, она пополнее меня, не тяжеловес, но побольше пополнее, у нас обеих есть проблемы с фигурой, ну мы не супер модели короче, но примерно в одной весовой категории, вот она постоянно ходит в эти спортзалы, потом постоянно срывается на еду и снова всё это сжигает, потом снова ест😅 и ну особо не меняется, но зато она всегда на позитиве, в детстве занималась гимнастикой. Не парьтесь сильно.. может ей лучше на что-то ещё сместить внимание. Может она так красивая, лучше следить за собой..

Гость
#2

Она всё правильно делает, а проблемы как раз у вас, вы и её унижает и девушек, на которых она хочет быть похожей. Отстаньте от подруги, в тянется в спорт, похудеет, пойдёт в зал, там познакомится с крутыми мальчиками.
Займитесь своей жизнью, покушайте, полежите на диване, расслабьте булки

Гость
#3

На хрена тебе токсичные люди? Пусть хоть подохнет в своём де_рьме. Запомни, что ду_раков жалеть, их учить надо. Пока желудок себе не посадит и не начнёт ж_рать через трубочку не успокоится. Поэтому оставь эту глупую затею быть спасателем того кто сам себя топит.

Дубинушка
#4

Объясните, что быть красивой уже не круто. Круто иметь талант, быть умной. А стремиться к красоте - это значит пытаться заслужить одобрение у мужиков, а это не круто сейчас. Таких как он сейчас называют насадками на член, их интересует только одобрение мужчин, это не круто.

Гость
#5

Обьясните, что всем не угодишь и невозможно нравится всем. Чаще хвалите. Покажите интервью, где мужчины рассказывают, какие им женщины нравятся, чтобы она поняла, что каждому своё. Ну а спорт, в целом, это хорошо. Расскажите, что при спорте главное сбалансированное питание, а не его отсутствие. Потому что резкий отказ от привычного неэффективен, она таким образом всегда будет срываться. Гораздо продуктивней постепенно менять что-угодно.

Возможно, у неё тяжёлые псих.проблемы. А может она просто так ярко выражает поверхностные эмоции? И на самом деле вовсе не ненавидит себя понастоящему.

#6
Гость

Она всё правильно делает, а проблемы как раз у вас, вы и её унижает и девушек, на которых она хочет быть похожей. Отстаньте от подруги, в тянется в спорт, похудеет, пойдёт в зал, там познакомится с крутыми мальчиками.
Займитесь своей жизнью, покушайте, полежите на диване, расслабьте булки

я, блин, никого не унижаю, я боюсь что она окончательно кукухой поедет и натворит фигни для своего здоровья. она в день не больше 600-800 калорий ест и валится от усталости, но главное это пугающая ее ненависть к себе.
она уже знакома с мальчиками, есть парень и спорт это ее второе имя) в военной академии учится

Гость
#7
cherrypie

я, блин, никого не унижаю, я боюсь что она окончательно кукухой поедет и натворит фигни для своего здоровья. она в день не больше 600-800 калорий ест и валится от усталости, но главное это пугающая ее ненависть к себе.
она уже знакома с мальчиками, есть парень и спорт это ее второе имя) в военной академии учится

Я вижу, как классно ей живется, она увлечена, она хочет быть лучше, пока не знает как и делает ошибки.
От вас же ничего хорошего, вы обнулчете её старания и её стремления. Скоро вы перестанете быть её подругой, вы можете только раздражать. Думайте про свою кукуху, критикуйте себя, а не других.

#8
Дубинушка

Объясните, что быть красивой уже не круто. Круто иметь талант, быть умной. А стремиться к красоте - это значит пытаться заслужить одобрение у мужиков, а это не круто сейчас. Таких как он сейчас называют насадками на член, их интересует только одобрение мужчин, это не круто.

Круто быть стр_ашилой, но умной, чтобы никто не догадался, что ты все равно зависима от мнения мужиков. Да?

#9
Гость

Обьясните, что всем не угодишь и невозможно нравится всем. Чаще хвалите. Покажите интервью, где мужчины рассказывают, какие им женщины нравятся, чтобы она поняла, что каждому своё. Ну а спорт, в целом, это хорошо. Расскажите, что при спорте главное сбалансированное питание, а не его отсутствие. Потому что резкий отказ от привычного неэффективен, она таким образом всегда будет срываться. Гораздо продуктивней постепенно менять что-угодно.

Возможно, у неё тяжёлые псих.проблемы. А может она просто так ярко выражает поверхностные эмоции? И на самом деле вовсе не ненавидит себя понастоящему.

спасибо за советы :)
да, у нее было травмирующее детство, мне кажется это какая-то глубокая психологическая проблема.

Гость
#10
cherrypie

я, блин, никого не унижаю, я боюсь что она окончательно кукухой поедет и натворит фигни для своего здоровья. она в день не больше 600-800 калорий ест и валится от усталости, но главное это пугающая ее ненависть к себе.
она уже знакома с мальчиками, есть парень и спорт это ее второе имя) в военной академии учится

Запишите ее на какие-нибудь бесплатные тренинги "полюби себя", или ораторское искусство, или бодипозитив. Если вы с ней в одном денежном положении, то она возможно не откажется и даже потом скажет спасибо. Если она беднее, то надо с ней поговорить, спросить, как она это воспримет. Я не знаю короче. Покажите ей какие толстухи бывают счастливы,в России, в США. Много всяких передач по телеку про счастливых толстух.

Гость
#11
Mon Amour

Круто быть стр_ашилой, но умной, чтобы никто не догадался, что ты все равно зависима от мнения мужиков. Да?

Круто иметь прекрасную внешность, пахать в спортзале, иметь вкус и стиль, а в себе пиарить креатив и искусство, как в клипе Ленинград. Экспонат. Та, которая в "постельных тонах" рисует)

Гость
#12
Гость

Запишите ее на какие-нибудь бесплатные тренинги "полюби себя", или ораторское искусство, или бодипозитив. Если вы с ней в одном денежном положении, то она возможно не откажется и даже потом скажет спасибо. Если она беднее, то надо с ней поговорить, спросить, как она это воспримет. Я не знаю короче. Покажите ей какие толстухи бывают счастливы,в России, в США. Много всяких передач по телеку про счастливых толстух.

Дауны тоже счастливые, можно даунов посмотреть

Гость
#13

Никак. Займись собой.

Гость
#14
cherrypie

спасибо за советы :)
да, у нее было травмирующее детство, мне кажется это какая-то глубокая психологическая проблема.

Я не психолог, но немного читала на подобные темы. Может быть что-то типа ОКР, повышенной тревожности, а самосовершенствование, как попытка брать под контроль и успокаиваться. Это, в общем-то, и положительные стремления. Но если Вы неё ошибаетесь и она реально себя истощает и действительно искренне ненавидит, то психолог ей поможет намного быстрей ... Вы можете только положительно подкреплять адекватные и хорошие стороны в её повидении. Противостояние вряд ли что-то даст, а дружба может не выдержать. Можете помочь и уалечься с ней здоровым питанием. Там главное качество и питательность, всем пойдёт на пользу + перетянете её к более здоровой еде. И всегда помните про постепенность и плавность изменений. Ничего не нужно жёстко и через силу менять. В общем, если всё это направить в конструктивное русло, то выйдет польза.

Целитель
#15

Мужика ей надо настоящего, а не ту перхоть пидoренную, что вокруг неё. Мужик бы её про жарил как надо. И все хвори уйдут

Гость
#16
Целитель

Мужика ей надо настоящего, а не ту перхоть пидoренную, что вокруг неё. Мужик бы её про жарил как надо. И все хвори уйдут

Мужика автору надо, иззавидовалась вся

Василиса
#17

Заниматься этим вместе, говорить о красоте, а также ещё тренировкой мозга в виде медитации заняться.

Ксения
#18

Задала гуглу вопрос и попала на ваш. Та же фигня. Моя лучшая подруга едет кукухой, ненавидит себя. У меня руки опускаются. Что бы я ни делала или НЕ делала, всë бестолку. Я не могу еë бросить в трудное время, но это тяжело(( И кажется что этот тяжелый период должен закончится, но он тянется и тянется(

#19
Ксения

Задала гуглу вопрос и попала на ваш. Та же фигня. Моя лучшая подруга едет кукухой, ненавидит себя. У меня руки опускаются. Что бы я ни делала или НЕ делала, всë бестолку. Я не могу еë бросить в трудное время, но это тяжело(( И кажется что этот тяжелый период должен закончится, но он тянется и тянется(

Спустя время, я могу написать. Да, реально никак. Все комплименты и аргументы про то что она красавица как об стенку горох, а про полюби себя такой какая есть агрессию вызывало вовсе. Потому что для нее эстетика заключается в аномальной худобе и тонких икрах (а у нее сложение тела с плотным низом), а не в желании нравится парням.

У нее это состояние переодически то облегчается то усугубляется. Время от времени она осознает свои беды с башкой и ищет врача по рпп... но по итогу жалеет денег на врачей, не обращается к ним. Ей здорово помогают антидепрессанты! Но когда она перестает их принимать, проще вообще не общаться. Пару месяцев назад это был какой-то пик ***... человек 24/7 на негативе, агрессии и ненависти к себе , разбила себе голову об стену из-за того что сьела что-то не то . Ее муж бедный сам видя это получил нервный срыв, тк она свою ненависть к себе направила на мужа, но сейчас у них все хорошо.
Все что я делала - слушала, пыталась поддержать. Но была сама на грани послать ее куда подальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: