Гость
Статьи
Люди, которым …

Люди, которым нравится, когда вам плохо

У вас есть такие знакомые?
Они знают, что вы о чём-то переживаете, например, и специально начинают об этом говорить, пытаются посеять в вас сомнения, заставить ещё больше волноваться.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Полина
#1

С такими знакомыми надо сразу прекращать все связи. Да, были. Но я просто игнорировала без каких-либо объяснений.

#2

Это больные люди. Была такая знакомая.Она аж испытывала удовольствие, когда у меня проблемы были. Наверно это им повышает самооценку?

Алиса_я
#3
Janna

Это больные люди. Была такая знакомая.Она аж испытывала удовольствие, когда у меня проблемы были. Наверно это им повышает самооценку?

Думаю да, такие люди питаются негативом

Гость
#4

Как раз наоборот, улюлюкают когда плохо, и поддерживают, а вот когда хорошооо...

Гость
#5
Гость

Как раз наоборот, улюлюкают когда плохо, и поддерживают, а вот когда хорошооо...

И то и то ху ня, а те кто игнорирует пока ты без денег и сразу друг весь из себя когда увидел при деньгах тоже самое. Это все мусор

Гость
#6
Гость

Как раз наоборот, улюлюкают когда плохо, и поддерживают, а вот когда хорошооо...

Помогают, наслаждаясь вашей болью и проблемами

Гость
#7
Гость

И то и то ху ня, а те кто игнорирует пока ты без денег и сразу друг весь из себя когда увидел при деньгах тоже самое. Это все мусор

Х.. Ня полная, поэтому к 30 годам со всеми почикала общение и не жалею.

Гость
#8
Гость

Помогают, наслаждаясь вашей болью и проблемами

У меня свекровь такая. Если я счастлива ей дела нет, если кто-то меня обидел , аж светится и чай наливает давай поговорим и аж заряжается моим горем, при этом якобы успокаивает
А когда я счастлива чём-то, ходит как будто я пустое место

И ещё друг есть, всегда провоцирует на негатив. И тоже весь светится когда из равновесия удаётся ввести

Я сама очень искренняя по натуре и долго не понимала
Теперь просто в игнор
Простое соц общение, не больше

Гость
#9
Гость

Помогают, наслаждаясь вашей болью и проблемами

Видимо да.
А помню, как "подругу"одну чуть не вырвало и перекосило от моей хорошей новости.. Незабываемая реакция.. При этом она пела мне в уши часто, как же меня любит и обожает:)

Гость
#10

Если правда помогают советами и решениями, а не просто обсасывают ваши проблемы наслаждаясь то это нормально вполне для друзей

Гость
#11

Есть у меня одна такая знакомая. Я вообще человек очень жизнерадостный и позитивный, плохое случается, но я не люблю никого этим грузить. Однажды при встрече с ней мне был неприятный телефонный звонок, я очень расстроилась и на эмоциях поделилась. И что я увидела- она расплылась в счастливой улыбке, потом спохватилась, пыталась ее подавить, но у неё не получалось. Аж засветилась счастьем. Я была в шоке. Но я и раньше за ней замечала такие проявления только не в свой адрес. Свела общения к минимуму

Гость
#12

Это твари, а не люди.
Может у вас проблемы как раз из-за токсичного окружения?

Меняйте его. И все начнет постепенно налаживаться.

Гость
#13

Хах, у меня родная мать такая. Я просто крепче ее стою на ногах. Успешней в жизни, потомучто, тоже не слишком-то, но умею поставить себя в обществе, в семье с мужем. А она живет с домашним тираном.
И вот, когда случается у меня неприятность, или, к примеру, есть какой-то провал в жизни, тут следует удовлетворенный язвительный комментарий "что ж ты за того-то замуж не пошла", или "раньше-то ты иначе говорила, что ж теперь". Ну и старатьсч вывести на подробности плохого, чтобы насытить любопытство, это да.
Подобных в моем окружении еще с юности не осталось. Вот, только "самый родной человек".
Все это у людей от ощущения собственной никчемности. Боязни и зависти, что кто-то лучше живет.

Гость
#14

Меня на работе таких полно. Целыми днями проблемы других обсасывают, смакуют. Всегда у них сами пострадавшие виноваты, типа заслужили. Когда у самих что то плохое происходит, то это внешние обстоятельства так сложились, а как у кого-то , то значит сам виноват, получай. Недавно у одной коллеги ребенок тяжелую травму получил. Одна самая злющая сказала что поделом ей, чтоб высоко не заносилась. Я в шоке была, с кем я работаю. А все приличные люди вроде.

Гость
#15

Они говорят нытики с такими лучше вообще ни о чем не разговаривать у самих же еще хуже в жизни было а если ты а какой то проблеме скажешь потом не рад что сказал!Или начинаешь говорить что то говорят все одно и тоже и вообще перехачивается что то говорить! А кто будит радоваться чужим успехам?Вы что в СССР живете где все добрые были как дети, это вам не СССР!Сейчас рады когда на улице подходят и говорят разрубить тебя надо на 4части чтоб ты замолчала или чтоб тебя машина сбила это будит такой добрый респект!А потом сказать ну что ты наша дорогая врёшь!Так вообще не говорите ни о чем что будите делать когда куда пойдете и какие вопросы будите решать!

Гость
#16

Я пережила целый коллектив выдр и упырей, которым очень нравилось, когда мне плохо. С такими добрыми "друзьями" чем больше дистанция, тем крепче "дружба".

Монти
#17

Были. Причем много. Знали, что у меня какая-то больная тема и давай о ней говорить, расспрашивать, комментировать, шутить. Поначалу я думала, что может они действительно такие тупенькие и не понимают, что тема больная. И сделала следующее, стала открыто человеку говорить, что тема больная, мне не хотелось бы о ней вспоминать, так как переживаю. И вот тут реакция людей показала их истинное отношение ко мне.
Те, кто перестал с того момента упоминать об этом, мои настоящие друзья.
Те, кто стал возмущаться, мол кто ты такая, что хочу, то и говорю или всякие шуточки пускать, подумаешь, я же шучу ахахаха. Или вроде нормально отреагировал, но постоянно "забывает" или "я тебя конечно об этом спрашивать не буду, раз ты не хочешь говорить", спасибо кэп.
Есть еще один тип, самый трусливый, который боится быть плохим и боится конфронтации с тобой. Простейший пример, не мой, но чтобы понятно было. Допустим вы переживаете из-за возраста. Если подруга моложе, она будет постоянно, особенно при других людях, особенно при мужчинах восклицать, какая же она старая! Или наоборот, какая же она молодая. И в том и в другом, вы на фоне старуха. Или если ровесница, но замужем и родила, а вы нет, то будет в компании втирать "рожать надо до 30", а вам 29. Вроде напрямую вам ничего не сказали и в старухи вас не записали, вам же 29. Как хитро, такой скажешь что, она круглые глаза, ты что, я же про тебя ничего не говорила. Это самый противный тип людей на самом деле.
Запомните. Самооценка это хоть и то как мы себя оцениваем сами, но мы люди социальные. Она делится примерно на следующие компоненты:
50% - как нас оценивали родители (или те кто воспитывал)
40% - это то как нас оценивает близкое окружение
Не случайные прохожие, не соседка тетя Мотя, а ваши близкие, с которыми вы сами общаетесь, типа друзей или людей с которыми вы встречаетесь.
10% - наши достижения. Ваши красные дипломы, умения, карьера.

Монти
#18
Монти

Были. Причем много. Знали, что у меня какая-то больная тема и давай о ней говорить, расспрашивать, комментировать, шутить. Поначалу я думала, что может они действительно такие тупенькие и не понимают, что тема больная. И сделала следующее, стала открыто человеку говорить, что тема больная, мне не хотелось бы о ней вспоминать, так как переживаю. И вот тут реакция людей показала их истинное отношение ко мне.
Те, кто перестал с того момента упоминать об этом, мои настоящие друзья.
Те, кто стал возмущаться, мол кто ты такая, что хочу, то и говорю или всякие шуточки пускать, подумаешь, я же шучу ахахаха. Или вроде нормально отреагировал, но постоянно "забывает" или "я тебя конечно об этом спрашивать не буду, раз ты не хочешь говорить", спасибо кэп.
Есть еще один тип, самый трусливый, который боится быть плохим и боится конфронтации с тобой. Простейший пример, не мой, но чтобы понятно было. Допустим вы переживаете из-за возраста. Если подруга моложе, она будет постоянно, особенно при других людях, особенно при мужчинах восклицать, какая же она старая! Или наоборот, какая же она молодая. И в том и в другом, вы на фоне старуха. Или если ровесница, но замужем и родила, а вы нет, то будет в компании втирать "рожать надо до 30", а вам 29. Вроде напрямую вам ничего не сказали и в старухи вас не записали, вам же 29. Как хитро, такой скажешь что, она круглые глаза, ты что, я же про тебя ничего не говорила. Это самый противный тип людей на самом деле.
Запомните. Самооценка это хоть и то как мы себя оцениваем сами, но мы люди социальные. Она делится примерно на следующие компоненты:
50% - как нас оценивали родители (или те кто воспитывал)
40% - это то как нас оценивает близкое окружение
Не случайные прохожие, не соседка тетя Мотя, а ваши близкие, с которыми вы сами общаетесь, типа друзей или людей с которыми вы встречаетесь.
10% - наши достижения. Ваши красные дипломы, умения, карьера.

Так что, те кто перестал сыпать соль на рану, это друзья. Может не самые тактичные, иначе изначально не стали бы. Но они вас любят и не собирались делать вам больно.
Все остальные, которые прямо или скрытно через какие-то намеки и комментарии вам постоянно напоминает о больной для вас теме, особенно после того, как вы открыто признались, это не друзья и от таких людей надо избавляться.
Это те 40% вашей самооценки, на которые вы можете повлиять. Здесь надо также добавить, что 50% от родителей у вас уже тоже плохие! Иначе вы не стали бы терпеть такое к себе отношение и обрывали бы связи с такими друзьями как только так сразу. Но вы терпите, почему? Потому что 50% уже плохие изначально и вы привыкли, что с вами так можно.
Но 50% от родителей вы не можете сами так легко изменить, даже если больше с родителями не общаетесь или они умерли. Это то с чем работает психотерапевт или вы сами себя вытаскиваете десятилетие.
Но 40% вашего нынешнего окружения, в ваших руках. Вы это можете повлиять. На 10% своих успехов тоже. Итого 50% вашей самооценки как минимум только в ваших руках.
Друзья это не те, кто себя друзьями называют. Друзья это те, кто ведет себя так.

Гость
#19

У меня есть самая близкая подруга, которой свойственно прятать голову в песок. Оттягивать решение проблемы любой ценой. Вот с ней мне приходится иной раз быть бестактный и прямо заговаривать о той проблеме, которую мы с ней раньше, например, обсуждали, и которую точно придется решать, сколько верёвочке ни виться. Но сказать, чтобы мне это было приятно - нет. Крайне неприятно. Но практика жизни показала, что если именно этого конкретного человека не "подпнуть" слегка, то синдром страуса заводит ее слишком далеко. В 50 лет уже можно говорить о некотором опыте, учитывая, что дружим мы с детского сада. Со всеми другими людьми больных тем, конечно, избегаю.

Гость
#20
Монти

Так что, те кто перестал сыпать соль на рану, это друзья. Может не самые тактичные, иначе изначально не стали бы. Но они вас любят и не собирались делать вам больно.
Все остальные, которые прямо или скрытно через какие-то намеки и комментарии вам постоянно напоминает о больной для вас теме, особенно после того, как вы открыто признались, это не друзья и от таких людей надо избавляться.
Это те 40% вашей самооценки, на которые вы можете повлиять. Здесь надо также добавить, что 50% от родителей у вас уже тоже плохие! Иначе вы не стали бы терпеть такое к себе отношение и обрывали бы связи с такими друзьями как только так сразу. Но вы терпите, почему? Потому что 50% уже плохие изначально и вы привыкли, что с вами так можно.
Но 50% от родителей вы не можете сами так легко изменить, даже если больше с родителями не общаетесь или они умерли. Это то с чем работает психотерапевт или вы сами себя вытаскиваете десятилетие.
Но 40% вашего нынешнего окружения, в ваших руках. Вы это можете повлиять. На 10% своих успехов тоже. Итого 50% вашей самооценки как минимум только в ваших руках.
Друзья это не те, кто себя друзьями называют. Друзья это те, кто ведет себя так.

Это гениально. И так просто. Вы лучше всех психологов которых я встречала в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: