Гость
Статьи
Нужны ли вообще …

Нужны ли вообще подруги?

Мне 25 лет и всю свою жизнь обходилась без подруг, хотя мое токсичное окружение ( родственники) говорили, что это как-то странно и неправильно. Пару лет назад я нашла девушку, которая мне подходит по общению, за пару лет сблизились и началось хождение по магазинам, частое проведение времени вместе( на сколько это возможно, у меня муж есть, работа) и я поняла, что реально она имеет на меня влияние, которое мне не нравится. Ни в коем случае ее не виню - это же моя реакция на происходящее. Конечно, если мне сказать в лоб " Это фу, не бери" в магазине, то я найду, что возразить. Но она часто подходит с практичной точки зрения и заставляет задуматься и в итоге я не беру, то что хотела изначально, например. Так же ее вкус тоже стал влиять на мой - раньше я одевалась как хотела и горя не знала, а теперь как -то неудобно перед ней появится так , как мне удобно и в том , что она осуждает. Ну и по мелочи всякое такое... В этом плане я типичная женщина и на меня потихоньку влияет мнение других, особенно обоснованное. Как быть? Как в себе это исправить? Вот как то так выходит, что комментарии от мужа и даже свекрови не имеют такой вес и выглядят нейтральными.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Черная кокотка
#1

У меня почти так же. Как только появляется какая то подруга, она оказывает на меня влияние. Причем такое же.

Автор
#2
Черная кокотка

У меня почти так же. Как только появляется какая то подруга, она оказывает на меня влияние. Причем такое же.

Ну вот... и я не знаю что делать. С одной стороны- моя же реакция. А с другой - никто из моего окружения не позволяет себе так на меня влиять.

#3

так похоже ее советы вам на самом деле помогают правильно ориентироваться в выборе. не спешите отказываться от дружбы, присмотритесь. и поймите что нравится вам самой. тогда вы сможете спокойно принимать как чужое мнение, так и не поддаваться стилю других людей

Красавица
#4

Надо всегда быть субъектом, а не объектом. Субъект ведущий, а объект ведомый; он уверен в себе, знает, что хочет. Задает другому человеку те вопросы, на которые хочет получить объективную т.зр. А остальное пропускает мимо ушей, т.е. умеет фильтровать информацию.

Гость
#5

она сильнее вас психологически, если это вам мешает проще разойтись как в море корабли

Гость
#6
Красавица

Надо всегда быть субъектом, а не объектом. Субъект ведущий, а объект ведомый; он уверен в себе, знает, что хочет. Задает другому человеку те вопросы, на которые хочет получить объективную т.зр. А остальное пропускает мимо ушей, т.е. умеет фильтровать информацию.

Тут еще есть такой момент, некоторые люди очень едко дают советы, комментируют, возможно у них такая форма общения, но на людей деликатных это действует плохо. На меня не действуют советы,что-то купить, но действует, когда лезут давать советы, просто подруга стала раздражать, сама я даю, только когда спрашивают. Как результат сократила общение.

Гость
#7
Гость

она сильнее вас психологически, если это вам мешает проще разойтись как в море корабли

Тут не зависит от сильнее слабее, у меня есть другая подруга, которая сильнее психологически, всех моих знакомых вместе взятых, у неё вкус лучше моего, но она никогда не вмешивается в покупки и в личную жизнь, это или есть такт, или нет. Можно попробовать поставить человека без такта на место, но скорее всего будут обиды.Хотя мне не понятно, как мнение подруги может быть сильнее мнения мужа, ведь с мужем видишься каждый день, а с подругой нет

Гость
#8

Считаю, что семейному человеку не нужны. Что не равно, если у вас хорошие есть, то надо от них отказываться. Раз в у вас вроде хорошая подруга, может дать ей шанс.
Потренироваться на ней. Более осознанно слушать ее, прислушиваться к своим чувствам и делить на два. Мы слишком часто "на автомате" взаимодействуем с людьми, особенно с близкими. Поэтому мы так подвержены манипуляциям со стороны близких. И чем лучше отношения, тем больше на нас влияние, которого мы даже не осознаем. И дело тут даже не в том, что этот близкий человек хочет нам плохого, но мы все же отдельная личность и хотим идти по своему пути, а "просыпаемся" в другом направлении. Что делать? Осознавать, что ВЫ думаете, что ВЫ чувствуете, что ВАМ сказали и анализировать, действительно ли ВЫ поменяли свое мнение или поплыли по течению! Вначале сложнее, потом легче.
С мужем и свекровью такое не происходит, может потому что они "агрессивнее" высказывают свое мнение, когда вы осознанно можете с ними спорить. Может они меньше вливаются во всякие мелочи вашей жизни, допустим это им не интересно. Или вы изначально в этих темах им не доверяете, поэтому критически оцениваете, а подруге доверяете, так что критическая оценка ее слов не такая сильная.
Я бы начала так. Если не помогает, то наверное слишком вы сливаетесь и вам надо немного уйти на дистанцию, совершать покупки самостоятельно без вмешательства подруги. А с подругой ходить в кино, играть в карты, заниматься чем-то интересным, где она не вмешивается настолько сильно.

#9

Подруги не нужны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: