Гость
Статьи
Подруга не помогла

Подруга не помогла

Есть подруга. Общаемся достаточно регулярно. Она часто звонит и просит советы как по личной жизни, так и по работе (причём такие разговоры могут длиться часами - она просит поддержать и т.д.). Говорит, что я всегда попадаю в точку и она очень благодарна мне. Был период часто занимала деньги. Недавно я попросила помочь (элементарная вещь, заняла бы у неё не больше 2 минут без малейшего напряга). Она сначала «забыла», потом написала, что сейчас занята и сделает на следующей неделе и потом просто забила. Я не права, что ожидала такой помощи? Даже в какой-то мере стыдно (

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Вы не правы! Потому что, оказывая кому-то помощь, вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ! Именно из-за этого парадокса возникает ненависть (ну, нелюбовь) человека, которому помогают, к человеку, который ему помогает. Отойдите от благотворительности, не делайте добра, не получите зла. Если вы не волонтёр по жизни.

Гость
#2

А почему стыдно? Разве стыдно попросить друга помочь?
Ну а подруга значит такая... потребляет.

Гость
#3

У меня точно такая же подруга есть .
Люди в основном эгоисты . И никому ваши проблемы не нужны .
Сделайте выводы и дистанцируйтесь от такой «подружки».

Автор
#4
Василий

Вы не правы! Потому что, оказывая кому-то помощь, вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ! Именно из-за этого парадокса возникает ненависть (ну, нелюбовь) человека, которому помогают, к человеку, который ему помогает. Отойдите от благотворительности, не делайте добра, не получите зла. Если вы не волонтёр по жизни.

Если человек просит? Мне всегда казалось, что дружба - это обмен временем, эмоциями, опытом - с двух сторон. Я не люблю просить помощи, но всегда полагала, что с моей стороны - это инвестиции. И ожидала того же. Не могу сказать, что делала это для себя :) скорее, это чувства долга, что есть какие-то понятия о дружбе и тд

Автор
#5
Гость

А почему стыдно? Разве стыдно попросить друга помочь?
Ну а подруга значит такая... потребляет.

Мой муж также говорит. Что с ее стороны это всегда потребление.

Автор
#6
Гость

У меня точно такая же подруга есть .
Люди в основном эгоисты . И никому ваши проблемы не нужны .
Сделайте выводы и дистанцируйтесь от такой «подружки».

Теперь думаю об этом. Хотела услышать мнение со стороны.
Спасибо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема