Гость
Статьи
Подруга ноет, что нет …

Подруга ноет, что нет денег на кафе, но от похода в него не отказывается

Подруга ноет, что у нее нет денег чтобы сходить со мной в кафе или еще куда-нибудь, зато с другими людьми она находит деньги на встречи и постит об этом фото в соцсетях и на другие дела и вещи тоже деньги находит. При этом она не отказывается от встреч со мной, просто говорит к примеру: нуууу у меня денег нет, я просто посижу, закажу стаканчик воды. Зато потом в кафе смотрит мне в рот, глотает слюни, держиться за живот и ноет о том, как ей хочется есть, и на предложение угоститься начинает есть как в последний раз. Нет, мне не жалко было бы если бы это была какая-то единичная ситуация, но она так делала уже несколько раз. При чем в последний раз я ее сама пригласила с целью угостить (она мне помогла кое в чем)... и она позвала нашего общего знакомого с нами, у которого тоже никогда нет денег, в надежде что я его что ли кормить буду? Я ему сказала, что у меня на его кормежку денег нет и он с нами не пошел. Сейчас она сама предложила на днях встретиться и ему, и мне, втроем отметить новый год и, внимание, говорит: давай вечером в такой-то день, у тебя как раз зарплата! Какая разница когда у меня зарплата, если на свой поход в кафе у меня есть деньги. То есть с таким толстым намеком что я их кормить что ли буду? Переставать с ней общаться или что делать? Прямо же она не говорит, что хочет есть и пить нахаляву за мой счет. Посоветуйте как с ней поступить.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! замечание вашей подруги о дне получения заработной платы не обязательно значит , что она рассчитывает, что за счёт будете платить вы одна, возможно она просто имела а виду, что и у нее и у вас как раз будет возможность сходить посидеть в ресторан/кафе. Если все же вы уверены в меркантильном интересе, лучшее напрямую спросить, почему именно в день вашей зарплаты она назначает встречу и уточнить сразу, что каждый платит за себя.
Обычно прямо она не просит вас платить ее часть счета, но описанное поведение говорит о том, что она вами манипулирует, задумайтесь насколько вам дорог этот человек, вы пишите, что она для вас много сделала, значит в вашем общении и для вас есть положительные моменты. Для того, чтобы ответить себе на вопрос продолжать общение с ней или прекратить попробуйте выполнить следующее: возьмите два листа, на одном опишите аргументы за продолжение дружбы, на другом против, пишите все, что приходит в голову, затем сравните написанное, каких аргументов больше положительных или отрицательных, какие из них более важны для вас. Таким образом, вы найдете ответ на вопрос, как поступить.

Анна
#1

Сменить подругу, как это не печально звучит, но такие люди не изменяться в поведении.

Гость
#2

А это близкая подруга? Из поста следует, что Вас используют, думаю, нужно сворачивать общение. Ну или прямо сказать, что не устраивает, так сказать, расставить точки над i.

Гость
#3

Вы по жизни каким местом думаете?

Гость
#4

Автор я перестала общаться с такими и вам советую

Гость
#5

А зачем ей что-то говорить напрямую? )) И что, главное, она может сказать, по-вашему?

Гость
#6

Автор,вам дружить что-ли не с кем больше? Я думаю,друзья так себя не ведут. Ладно раз(всякое в жизни бывает,переезд,ремонт,суд с бывшим за детей),но вот так внаглую за чужой Счёт ходить..оно вам надо?пусть работать идёт.

#7

Общение можно снизить до переписок "привет, как дела", если и вообще не прекращать общение, то можно сделать так, но я бы отдалилась со временем, для меня - это наглость неслыханная.

Гость
#10

с такими условиями топика ... "подруга" слабоумная и считать арифметику не умеет ? обе пустоголовые ?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: