Гость
Статьи
Как поддержать …

Как поддержать подругу?

Подруга говорит, что я обязана её слушать, потому что мы друзья. Это нормально? Просто и другая девочка мне говорит такую же вещь, что мы должны выслушивать друзей. Я понимаю, что это правда. Но насколько часто происходят жалобы подруги? Каждый день, присылает фото с тем как она плачет и говорит о том что отец пьёт и ей плохо, что я обязана выслушать. Правда настроение портится. Я поддерживаю её как могу, даже советы могу дать. А она на слова поддержки не отвечает, продолжает говорить и уходит в закат со словами: "Мда, пока." Может мои слова: "Жаль что в твоей семье это происходит, сочувствую" неправильные? Также на мои советы она говорит что я только хуже делаю, другая подруга поддерживает её (я сказала ей чтобы она взяла в свои руки ситуацию и предприняла решение хоть какое то. Что ей лучше уехать из квартиры). А она расплакалась и добавила в черный список.
При этом всем, другая девочка может ей на все это ответить: "Дай отцу по..." И подруга моя скажет: спасибо что поддерживаешь, ты важна.
Мне игнорировать мою подругу может?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Вы - подруга второго сорта. Или третьего.

Гость
#2

Она вас использует как паразит

Гость
#3

Это токсичный человек, от таких "подруг" нужно держаться подальше, тем более она сама вас отталкивает. Ей главное услышать только то, что она хочет, а если у вас будет все хорошо, то будет вам завидовать черной завистью и обсуждать за спиной

#4

Иногда лучше просто выслушать человека,чем давать советы ...

Кира
#5

Мне кажется она просто не знает твоей ценности. Кидай ее, только тогда она может поймет твою ценность. А если не поймет забудь о ней.

JustMe
#6

"Жаль что в твоей семье это происходит, сочувствую" — это более чем адекватные слова на ее жалобную историю. Так и ответил бы любой нормальный взрослый человек

А по поводу советов: мне кажется, в таких ситуациях вообще лучше избегать давать какие-либо советы - потом окажетесь виноватой еще.
Максимум, можно сказать: "Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации, наверное я бы "..." (т.е. с акцентом на то, как поступили бы вы, а не на том, как должна поступить подруга)

Да, у каждого в жизни могут быть проблемы. Но это не повод срываться на друзьях. Подруга должна понимать, что советы вы даете из лучших побуждений.

Лично я бы попросту свел бы общение с таким человеком к минимуму. Тяжелая ситуация в жизни ни разу не повод по хамски относится к окружающим (а в особенности, к своим друзьям)

Гость
#7

Зачем игнорировать? У человека беда, нужно поддерживать морально. Столько, сколько ей необходимо. Пить отец не перестанет, скорее всего, если ничего не предпринимать. Посоветуйте ей молиться Богу за отца. У меня есть реальный пример, когда жена вымолила пьющего мужа. Он уже скатывался до совсем нехорошего состояния, а она еще более целеустремленно за него молилась. В итоге он перестал пить. Прошло много лет - не пьет больше! Что не под силу человеку, может Бог. Пусть Ваша подруга посмотрит истории людей, переживших клиническую смерть. Таких видео полно в интернете. Например, пусть задаст поиск: "Герой России Александр Жуков клиническая смерть". Пусть начнет смотреть это видео, а потом множество других. У нее появится надежда. Возможно, начнет читать Библию. Будет молиться за отца. А когда найдет работу и мужа, то съедет, наконец, от отца. И жить станет проще. А сейчас пусть о нем молится. Попробуйте ее так поддержать.

Василий
#8

Это не подруга. Это манипулятор, который на вас сбрасывает негативную энергию. Заведите вшей, если вам не с кем общаться. А лучше выйдите замуж, избавьтесь от подруг и растите детей. Приятельницы для разнообразия жизни появятся сами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: