Гость
Статьи
Стоит ли поддерживать …

Стоит ли поддерживать дружбу?

Друзья плавно отсеились - у кого семья, у кого поменялись приоритеты в жизни и дружба уехала на 10-й план. Обидно, потому что осталась без подруг. Отдалились именно они. Пишут изредка, поздравляют с Днём рождения и все.
Несмотря на то, что у меня есть любимый муж, родители и родственники, с которыми часто общаюсь - не хватает именно дружеского общения.
Стоит ли писать подругам, которые отдалились, пытаться поддерживать с ними отношения, звать гулять? Или просто вычеркнуть этих людей из своей жизни? Часто зову их гулять, а они постоянно отмазываются и отменяют встречу в последний момент. У лучшей подруги появились новые друзья, с которыми она проводит все свободное время и на меня времени больше не остаётся. Больно. Объявляется 2 раза в месяц, звонит и просто хвастается что купила. У меня даже не спрашивает как дела.
Меня бросает в крайности. Если я решу перестать с ними общаться, я хочу порвать полностью - засунуть в игнор. Потому что чувствую себя как игрушка, с которой поиграли, а потом бросили. Не хочу чего-то среднего. Или дружу или не дружу.
Есть такие, кто живёт без друзей и счастлив? #дружба

Милка
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Не пишите им больше да и всё. Позовут гулять, так позовут, но на это не рассчитываете. В конце концов, это не главное в жизни, главное, что у вас муж есть и чтобы дети были.

Гость
#2

Здравствуйте, проблема похожая на вашу и мои подруги не особо хотят общаться как раньше, лишь раз в пару недель выбираемся куда-нибудь и всё. Тоска по женской дружбе обуревает, но недавно я решила порвать отношения (конечно же обговорив с ними), потому что если стоять на месте и ничего не решать, то будет ещё хуже. Поговорите с ними о чувствах и о том, как сделать так чтобы вместе заниматься разными делами, а если это не поможет, то можно разорвать отношения, чтобы они больше не приносили неприятных эмоций. В жизни нам попадётся на пути много человек...

Милка
#3
Milana

Не пишите им больше да и всё. Позовут гулять, так позовут, но на это не рассчитываете. В конце концов, это не главное в жизни, главное, что у вас муж есть и чтобы дети были.

Лучшая подруга, у которой появились новые друзья зовет меня гулять только когда ее друзья заняты. Чувствую себя из-за этого очень глупо. Мы очень долго дружили. Как только я успокаиваюсь и перестаю по ней скучать, она тут же появляется и напоминает о себе.
Наверно перестать ей писать и отвечать на ее сообщения- лучший выход.

Да, семья - это главное! Не знаю как бы я жила без близких.

Милка
#4
Гость

Здравствуйте, проблема похожая на вашу и мои подруги не особо хотят общаться как раньше, лишь раз в пару недель выбираемся куда-нибудь и всё. Тоска по женской дружбе обуревает, но недавно я решила порвать отношения (конечно же обговорив с ними), потому что если стоять на месте и ничего не решать, то будет ещё хуже. Поговорите с ними о чувствах и о том, как сделать так чтобы вместе заниматься разными делами, а если это не поможет, то можно разорвать отношения, чтобы они больше не приносили неприятных эмоций. В жизни нам попадётся на пути много человек...

А как вы предложили им порвать отношения? При личной встрече или по переписке, и какая была реакция подруг?

Гость
#5

У меня много лет нет друзей. Есть только любимый сын и любимый муж. Я со своими любимыми мужчинами только и провожу время, общаюсь и гуляю. Друзья мне не нужны.

Гость
#6

У меня муж и 8мес дочь. Мне не нужны друзья, подруга бесконца деньги стреляла, как отказала пару раз, она мне высказала, что я друг хреновый. После этого в женскую дружбу не верю. Есть семейные приятили, с кот иногда проводим выхи и некоторые поездки. Нам этого заглаза.

Милка
#7
Гость

У меня много лет нет друзей. Есть только любимый сын и любимый муж. Я со своими любимыми мужчинами только и провожу время, общаюсь и гуляю. Друзья мне не нужны.

А у мужа есть друзья?

Гость
#8

Если не хотите чего-то среднего, то обрывайте. Другого пути нет.
Вот допустим даже если моя самая прелучшая подруга считает, что мы редко встречаемся или созваниваемся и ей это не нравится, что это меняет? Мне надо из штанов выпрыгивать, чтобы урвать время откуда-то еще из моей жизни и отдать ей? Уволиться с работы? Бросить мужа? Не общаться с другими?
Я этого делать не буду и никто делать не будет. Подруга может и важный человек в моей жизни, но у нее своя жизнь, у меня своя. Слить свою жизнь, потому что ей не хватает общения или скучно, я точно не собираюсь.
Была такая проблема после университета. Я работать пошла и пять дней в неделю работаю и общаюсь с кучей людей. Появилась семья, поэтому приходишь домой и ты опять не один. На выходных и с мужем пообщаться хочется, в будни слишком устаете и дела доделать и хобби и родственники и других друзей тоже иногда хочется видеть. Конечно я могу встречаться и созваниваться не каждую неделю. Подружка тоже замуж вышла, но засела дома. Наяривала мне каждый день, жалуясь что мы раньше общались по несколько раз на дню и я такая растакая изменилась и ее забыла, ей скучно. Да не изменилась я, но становиться домохозяйкой, чтобы подруге не было скучно, не собираюсь. А работа требует много ресурсов и физических и моральных и социальных и мне после нужно отдыхать, а не выслушивать часами как прошел подружкин день, что она делала, что думала.
Так что другого выхода я не вижу.

Милка
#9
Гость

Если не хотите чего-то среднего, то обрывайте. Другого пути нет.
Вот допустим даже если моя самая прелучшая подруга считает, что мы редко встречаемся или созваниваемся и ей это не нравится, что это меняет? Мне надо из штанов выпрыгивать, чтобы урвать время откуда-то еще из моей жизни и отдать ей? Уволиться с работы? Бросить мужа? Не общаться с другими?
Я этого делать не буду и никто делать не будет. Подруга может и важный человек в моей жизни, но у нее своя жизнь, у меня своя. Слить свою жизнь, потому что ей не хватает общения или скучно, я точно не собираюсь.
Была такая проблема после университета. Я работать пошла и пять дней в неделю работаю и общаюсь с кучей людей. Появилась семья, поэтому приходишь домой и ты опять не один. На выходных и с мужем пообщаться хочется, в будни слишком устаете и дела доделать и хобби и родственники и других друзей тоже иногда хочется видеть. Конечно я могу встречаться и созваниваться не каждую неделю. Подружка тоже замуж вышла, но засела дома. Наяривала мне каждый день, жалуясь что мы раньше общались по несколько раз на дню и я такая растакая изменилась и ее забыла, ей скучно. Да не изменилась я, но становиться домохозяйкой, чтобы подруге не было скучно, не собираюсь. А работа требует много ресурсов и физических и моральных и социальных и мне после нужно отдыхать, а не выслушивать часами как прошел подружкин день, что она делала, что думала.
Так что другого выхода я не вижу.

Одну подругу я не видела год (!), хотя живем в 5ти минутах ходьбы друг от друга. Она постоянно отменяет встречь, ссылаясь на занятость на работе. Ну за год время найти можно.
Со второй раньше виделась два раза в мечяц, и мне хватало. Сейчас не видела ее с ноября. Постоянные отмазки.
У нее нет мужа, работает дома в свободном графике. С другими видится по 3 раза в неделю и еще мне скидывает фотки их встреч. Очень приятно.
Я на них не давлю, просто спокойно зову гулять. Пишу раз в неделю.
У меня самой полно дел, но не видеться месяцами - это не дружба. И меня такое не устраивает. Поэтому я прекращу общение.

Да, жизнь меняется со временем.
И разговоры выматывают после работы. Но дружбу надо или поддерживать или прощаться.

Гость
#10
Милка

А у мужа есть друзья?

Есть, но это мужчины у них свои мужские разговоры.

Гость
#11
Милка

Одну подругу я не видела год (!), хотя живем в 5ти минутах ходьбы друг от друга. Она постоянно отменяет встречь, ссылаясь на занятость на работе. Ну за год время найти можно.
Со второй раньше виделась два раза в мечяц, и мне хватало. Сейчас не видела ее с ноября. Постоянные отмазки.
У нее нет мужа, работает дома в свободном графике. С другими видится по 3 раза в неделю и еще мне скидывает фотки их встреч. Очень приятно.
Я на них не давлю, просто спокойно зову гулять. Пишу раз в неделю.
У меня самой полно дел, но не видеться месяцами - это не дружба. И меня такое не устраивает. Поэтому я прекращу общение.


Да, жизнь меняется со временем.
И разговоры выматывают после работы. Но дружбу надо или поддерживать или прощаться.

Год в пяти минутах ходьбы это большой срок конечно. Тут вы правы, если человек за год не нашел время, то ни о какой близкой дружбе речи идти не может. Вот несколько месяцев для меня не срок, но у каждого свои планки.
Я лично не приемлю друзей, которые годами пропадают, а потом возникают. Потому что за пару лет у меня жизнь прошла, я изменилась и ты меня больше не знаешь, а пытаешься общаться с моим прошлым я. Это приемлемо для разовых встреч с бывшими одноклассниками, но "дружить" я так не хочу. Так же не люблю общение от праздника до праздника, особенно если это не первый год. Ощущение, что общения нет, а обязательство по поддержке формальности есть.

Гость
#12

Странно себя вы ведете, автор, как подросток- зовете погулять, это как вообще? Шляться по улицам? Даже не представляю такого. Ладно, если у обоих маленькие дети, вот их нормально совместно выгулять. Другое дело, если бы пригласили в кафе посидеть кофе попить, совместный шопинг, загородную поездку и т.п. И чего именно вы ждете от общения, что вам нравится обсуждать? Может вы тарахтите без умолку, обсуждая общих знакомых, жалуетесь, негатив сливаете, хвастаетесь? Проанализируйте о чем вы общались раньше, неспроста подруги ваши( причем все) стали сливаться и предпочитая общение с другими, а не из- за нехватки времени, вы явно какие- то ошибки совершаете, ну или требуете, чтобы с вами общались слишком часто и о том, о чем вы хотите. Ну и вообще чувствуется, что у вас переизбыток свободного времени, займите себя, ставьте себе цели и достигайте их. Никоим образом вас обидеть не хотела, многие просто не понимают, что они слишком навязчивы

Василий
#13

Я! У меня был друг в школе. Потом мы уехали. И всё. Дружба - как любовь, вещь штучная. Вы за дружбу принимаете отношения, сложившиеся между однокурсниками, коллегами, соседями... Но эти отношения исчерпываются. С глаз долой - из сердца вон.
Не надо искусственно ничего поддерживать, а тем более напрашиваться на встречи, организовывать их. У всех своя жизнь. Налаживайте свою.

Милка
#14
Гость

Странно себя вы ведете, автор, как подросток- зовете погулять, это как вообще? Шляться по улицам? Даже не представляю такого. Ладно, если у обоих маленькие дети, вот их нормально совместно выгулять. Другое дело, если бы пригласили в кафе посидеть кофе попить, совместный шопинг, загородную поездку и т.п. И чего именно вы ждете от общения, что вам нравится обсуждать? Может вы тарахтите без умолку, обсуждая общих знакомых, жалуетесь, негатив сливаете, хвастаетесь? Проанализируйте о чем вы общались раньше, неспроста подруги ваши( причем все) стали сливаться и предпочитая общение с другими, а не из- за нехватки времени, вы явно какие- то ошибки совершаете, ну или требуете, чтобы с вами общались слишком часто и о том, о чем вы хотите. Ну и вообще чувствуется, что у вас переизбыток свободного времени, займите себя, ставьте себе цели и достигайте их. Никоим образом вас обидеть не хотела, многие просто не понимают, что они слишком навязчивы

Мы в кафешках обычно собираемся, потом гуляем после кафе на природе. Не вижу в этом ничего плохого. У нас в городе много парков.
Я вообще люблю дышать свежим воздухом, это полезно.

С одной подругой созванивались каждый день по ее иницитиве ( та, что нашла новых друзей). Потом стали созваниваться реже.

Другая погрязла в домашнем хозяйстве и выполняет кроме работы все хотелки мужа. Не до друзей ей. Раньше она мужа приводила зачем-то на наши встречи, я мягко сказала, что :"Давай будем иногда вдвоем встречаться, а иногда с мужьями." Может быть это оттолкнуло.

Я никому не навязываюсь, но раз в неделю можно ведь созвониться.)
У меня тоже много дел. Я далеко не каждый день пишу/звоню/ предлагаю встретиться.

Гость
#15
Милка

Мы в кафешках обычно собираемся, потом гуляем после кафе на природе. Не вижу в этом ничего плохого. У нас в городе много парков.
Я вообще люблю дышать свежим воздухом, это полезно.

С одной подругой созванивались каждый день по ее иницитиве ( та, что нашла новых друзей). Потом стали созваниваться реже.

Другая погрязла в домашнем хозяйстве и выполняет кроме работы все хотелки мужа. Не до друзей ей. Раньше она мужа приводила зачем-то на наши встречи, я мягко сказала, что :"Давай будем иногда вдвоем встречаться, а иногда с мужьями." Может быть это оттолкнуло.

Я никому не навязываюсь, но раз в неделю можно ведь созвониться.)
У меня тоже много дел. Я далеко не каждый день пишу/звоню/ предлагаю встретиться.

Для кого- то и раз в неделю слишком много. Вы бы прямо спросили с какой периодичностью они хотели бы встречаться и созваниваться, так поступают взрослые воспитанные люди. Добейтесь прямого ответа, а там дальше думайте устраивает вас или нет. А еще бывает люди устают от общения и просто хотят перерыв сделать- об этом тоже стоит спросить. Да и вообще, пандемия же сейчас, большинство боится встречаться с друзьями, заразиться же можно даже от тех, у кого нет симптомов. И странно, что вы не боитесь и ищите встреч с подругами. Может они вам стесняются сказать о своем страхе?

Милка
#16
Гость

Для кого- то и раз в неделю слишком много. Вы бы прямо спросили с какой периодичностью они хотели бы встречаться и созваниваться, так поступают взрослые воспитанные люди. Добейтесь прямого ответа, а там дальше думайте устраивает вас или нет. А еще бывает люди устают от общения и просто хотят перерыв сделать- об этом тоже стоит спросить. Да и вообще, пандемия же сейчас, большинство боится встречаться с друзьями, заразиться же можно даже от тех, у кого нет симптомов. И странно, что вы не боитесь и ищите встреч с подругами. Может они вам стесняются сказать о своем страхе?

Та , что с мужем работает консультантом в магазине- то есть всегда вокруг люди.
А вторая - не знаю. Она стала слишком скрытная.

Вы правы ! Лучше спрошу всю напрямую и не буду морочить голову ни себе , ни им.
Только что пришла с групповой тренировки в фитнесклубе - вдоволь наобщалась с девушками. Может это и выход - находить общение по интересам.

Гость
#17
Милка

Мы в кафешках обычно собираемся, потом гуляем после кафе на природе. Не вижу в этом ничего плохого. У нас в городе много парков.
Я вообще люблю дышать свежим воздухом, это полезно.

С одной подругой созванивались каждый день по ее иницитиве ( та, что нашла новых друзей). Потом стали созваниваться реже.

Другая погрязла в домашнем хозяйстве и выполняет кроме работы все хотелки мужа. Не до друзей ей. Раньше она мужа приводила зачем-то на наши встречи, я мягко сказала, что :"Давай будем иногда вдвоем встречаться, а иногда с мужьями." Может быть это оттолкнуло.

Я никому не навязываюсь, но раз в неделю можно ведь созвониться.)
У меня тоже много дел. Я далеко не каждый день пишу/звоню/ предлагаю встретиться.

Раз в неделю это очень часто, представьте. И не надо говорить, что вы тоже заняты, у вас свои занятия, у людей свои. Может вы всю неделю почти ни с кем не общаетесь, а человек в открытом офисе с кучей коллег и клиентов. Может вы не любите быть одна, вам после насыщенных будней общения на работе еще подавай, а человек устал от людей, отдохнуть хочет. Может вам достаточно общаться с двумя подругами, поэтому все свободное время готовы уделить им, а другой хочет разнообразия и общаться не только с вами.
Ищите по интересам, намного легче общаться с кем-то, кто рядом без лишних телодвижений, потому что вы ходите на определенные занятия и он ходит. Там общение на автомате само получается без усилий. И намного сложнее выкраивать каждую неделю время на кого-то, кто живет по другому графику.
Я бы например с удовольствием раз в неделю с соседкой - подружкой гуляла. Но тут цель прогулка, подружка лишь намного сильнее скрашивала бы сам процесс. Тут с моей стороны жертв никаких нет. А например сходить в кино мне сложно. Не могу сказать, что само кинотеатр мне не нравится, но и потребности в нем не имею. И сидеть в кафе, ради самого кафе не хочу, в будни хватает. И по телефону трындеть по часу не хочу. Все это уже сложно. Потому что прогулка по графику вписывается в мой образ жизни, все остальное нет. Это уже надо подстраиваться, находить компромиссы, выкраивать время. Всего этого на работе хватает. Вот и с друзьями у вас интересы не совпадают видимо. Ищите тех, кто не ради вас ходит гулять, на спорт, куда-то еще, а делает, потому что ему это нравится. Тогда и общение с вами ему будет намного интереснее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: