Гость
Статьи
Дружба ли?

Дружба ли?

Родители дружат много лет семьями, мы соответсвенно с подругой дружим с детства. Пока были детьми, дружили взахлёб. В юношестве я начала замечать странные вещи(может только для меня):познакомилась с будущем мужем, подруге он очень понравился, со временем узнала, что даже себя ему предлагала, но времени на тот момент прошло много, забила, списала на малолетство. Если мы компанией шли в клуб, и я оказывалась в числе ребят кого пустили, а ее нет(стандартная политика фейсконтроля разбить компанию), ее реплика: а тебя то как пустили?и много такого подобного, я пропускала мимо, все говорилось с улыбкой, ну шутка-подкол
Сейчас нам по 27 лет, в целом мы близки, но продолжают проскакивать такие моменты:
1)я купила машину, когда подруга узнала раскритиковала и сказала:я тоже скоро покупаю, посмотрим чья лучше..
2)подруга нарастила волосы, я ее похвалила:красиво, очень идёт, она: ну а ты то когда, тебе тоже надо, вон какие жиденькие волосы!(волосы к слову у меня нормальные)
3)подруга всю жизнь худеет,( я худая пожизни, сколько не ем-генетика,рост 170 вес 52)как только она стала весить меньше меня, начала критиковать мою фигуру-живот попа ноги, все жирное
Крайний раз пошли к одному массажисту лица, подруга ходит давно, я только только..диагнозов мне не ставили, курс сделать, подруга спустя время звонит и говорит:ну массажистка сказала у тебя все плохо , надо работать
Не выдержала, спросила:мне такого ничего не сказали, ты зачем мне это говоришь?
Ответ:ну я думала что мне не повезло, а оказывается тебе!
Дальше я спросила зачем она нас сравнивает и почему постоянно меня критикует?
Подруга сказала, что я того, голову мне лечить надо, а это все она говорит мне любя.
Что скажите?допустимы такие комментарии в дружбе и я того или все таки это хамство и соперничество?! #отношения

Кис кис
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гнать "подругу" поганой метлой

Гость
#2

Хамство и соперничество. Не общайтесь. Скорее всего, она еще и черной магией увлекается.

Гость
#3
Гость

гнать "подругу" поганой метлой

И метлу предватительно обмакнуть в гов но.

Гость
#4

Какая же она токсичная.Питается вашей энергией и эмоциями.

Гость
#5

Пассивная агрессия

Кис кис
#6
Гость

Какая же она токсичная.Питается вашей энергией и эмоциями.

Попыталась с ней поговорить, попросила не высказывать своё мнение о внешности моей без запроса, разговор закончился тем, что у меня комплексы, а ее окружение ей очень довольны

Гость
#7

Она, как минимум, тупая, плохо воспитанная.
У меня тоже есть такая подруга: постоянно нарушает личные границы. В какой-то момент накипело и высказала ей всё. Тоже, никогда не порадуется даже. Рассказываешь ей о чем-то с радостью, а она так грустненько «а у меня такого нет, а со мной такого не случается». Это при том, что в некоторых аспектах ей везет гораздо больше, чем мне.

Гость
#8
Кис кис

Попыталась с ней поговорить, попросила не высказывать своё мнение о внешности моей без запроса, разговор закончился тем, что у меня комплексы, а ее окружение ей очень довольны

Понимаете, ситуация ведь и от Вас зависит. Причем ровно на столько же на сколько и от подруги. Вы говорите ей о том, что не нормально для ВАС, о том, что причиняет страдания ВАМ. И не важно, что по этому поводу думают окружающие, кому-то может комками грязи кидать друг в друга нормально. Вы-то тут причем? Вы говорите о том как с Вами нужно общаться, она или слышит Вас и дорожит Вашими чувствами или нет. Если нет, то вопрос к Вам - зачем Вы продолжаете это общение? Ведь своим согласием общаться на условиях Вашей подруги Вы показываете, что с Вами так можно.

Кис кис
#9
Гость

Она, как минимум, тупая, плохо воспитанная.
У меня тоже есть такая подруга: постоянно нарушает личные границы. В какой-то момент накипело и высказала ей всё. Тоже, никогда не порадуется даже. Рассказываешь ей о чем-то с радостью, а она так грустненько «а у меня такого нет, а со мной такого не случается». Это при том, что в некоторых аспектах ей везет гораздо больше, чем мне.

Моя эту невоспитанность заменяет легкостью, говорит:я легкая и общительная, а ты все слова выбираешь, чтоб не дай бог на тебя не обиделись 🤔

Кис кис
#10
Гость

Понимаете, ситуация ведь и от Вас зависит. Причем ровно на столько же на сколько и от подруги. Вы говорите ей о том, что не нормально для ВАС, о том, что причиняет страдания ВАМ. И не важно, что по этому поводу думают окружающие, кому-то может комками грязи кидать друг в друга нормально. Вы-то тут причем? Вы говорите о том как с Вами нужно общаться, она или слышит Вас и дорожит Вашими чувствами или нет. Если нет, то вопрос к Вам - зачем Вы продолжаете это общение? Ведь своим согласием общаться на условиях Вашей подруги Вы показываете, что с Вами так можно.

Общаться закончили, потому что она не услышала как раз о том , что мне так не нравится и пожалуйста со мной так не надо.Наговорила мне в след кучу гадостей, снова в сравнительной форме:вот я такая, а ты фу, полечи голову, с тобой стало невыносимо общаться, я привыкла к легкости, а ты на ерунде заморачиваешься
Остаток свою позицию, не общаемся, но внутри осадок, а вдруг она права и все люди разные, вот она такая, а ее не принимаю, и не соперничество это вовсе, а такая шутливая форма общения

Гость
#11
Кис кис

Моя эту невоспитанность заменяет легкостью, говорит:я легкая и общительная, а ты все слова выбираешь, чтоб не дай бог на тебя не обиделись 🤔

Автор, у меня в копейку такая же подруга. Прям слово в слово так сказала мне на днях. Я ответила, что дело не в том, что со мной надо слова подбирать, а в том, что это она головой не думает, когда говорит. И добавила, что или мы уважаем границы друг друга или перестаем общаться. Она извинилась.
И добавлю - ни с кем, кроме нее у меня подобных терок не возникает. Другие подруги с головой и фильтруют свой базар ))) Но у меня в целом есть уже желание отойти от этой "дружбы" с ней, я давно уже разочарована в человеке. И так бывает, что пути расходятся, ничего в этом нового нет.

Гость
#12
Кис кис

Общаться закончили, потому что она не услышала как раз о том , что мне так не нравится и пожалуйста со мной так не надо.Наговорила мне в след кучу гадостей, снова в сравнительной форме:вот я такая, а ты фу, полечи голову, с тобой стало невыносимо общаться, я привыкла к легкости, а ты на ерунде заморачиваешься
Остаток свою позицию, не общаемся, но внутри осадок, а вдруг она права и все люди разные, вот она такая, а ее не принимаю, и не соперничество это вовсе, а такая шутливая форма общения

Я понимаю Ваши чувства, причем очень хорошо. Но и Вы поймите - из Вашей жизни ушел человек, который Вас не ценил. Поломает немного и отпустит.

Кис кис
#13
Гость

Автор, у меня в копейку такая же подруга. Прям слово в слово так сказала мне на днях. Я ответила, что дело не в том, что со мной надо слова подбирать, а в том, что это она головой не думает, когда говорит. И добавила, что или мы уважаем границы друг друга или перестаем общаться. Она извинилась.
И добавлю - ни с кем, кроме нее у меня подобных терок не возникает. Другие подруги с головой и фильтруют свой базар ))) Но у меня в целом есть уже желание отойти от этой "дружбы" с ней, я давно уже разочарована в человеке. И так бывает, что пути расходятся, ничего в этом нового нет.

Да, тоже так говорила, подумай перед тем как сказать что то.А мне сказали:ты такая сложная стала, мне всегда с тобой было легко, не думала, что с подругой слова надо выбирать, а сейчас не могу общаться
Раньше она несла все подряд и я списывала на ее неблагополучное детство, сложности в жизни, жалела, да и подруг никогда не было у нее..сейчас мы выросли, и терпеть такое больше не хочется

Кис кис
#14
Гость

Я понимаю Ваши чувства, причем очень хорошо. Но и Вы поймите - из Вашей жизни ушел человек, который Вас не ценил. Поломает немного и отпустит.

Спасибо Вам)

Гость
#15
Кис кис

Да, тоже так говорила, подумай перед тем как сказать что то.А мне сказали:ты такая сложная стала, мне всегда с тобой было легко, не думала, что с подругой слова надо выбирать, а сейчас не могу общаться
Раньше она несла все подряд и я списывала на ее неблагополучное детство, сложности в жизни, жалела, да и подруг никогда не было у нее..сейчас мы выросли, и терпеть такое больше не хочется

Не слыхали ли она про такое явление как самовоспитание? Хотя о чем это я...Раньше мы и младенцами были и писали на пеленки, надеюсь у нее сейчас нет желания этого делать?
просто Вы другая, Вы, видимо, растете, набираетесь мудрости и тд. А ей бы все щи лаптем хлебать. И это ее право ) а Ваше право требовать к себе уважения, вот и все.

Василий
#16

Гоните её! Это злыдень, а не подруга.

Гость
#17

Если честно, мне подумалось, что когда вы были маленькими, родители без посторонних глаз сравнивали её или именно с тобой, или с какими-то другими, хорошими и правильными детьми и её жизнь сплошное соперничество.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: