Дети, пережившие подобное, вырастают и превращаются в страдающих взрослых, сексуальное насилие может остаться травмой на всю жизнь. Битого, пролитого да прожитого не воротишь – гласит народная мудрость, но иногда прошлое возвращается в кошмарных снах.

изнасилование в детстве
Ребёнок понимает, что с ним совершили что-то нехорошее, грязное.

Переживание обстоятельств насилия снова и снова, постоянные болезненные воспоминания об этом, избегание обстоятельств, напоминающих о насилии, повышенная возбудимость, депрессия, комплексы вины и самообвинения, которые могут приводить и к суицидальным попыткам, – вот далеко неполный список того, что может случиться с взрослой женщиной, пережившей насилие в детстве.

Также возможны проявления зависимого поведения: наркомания, алкоголизм, нарушение пищевого поведения - переедание или отказ от еды, трудности в сексуальном поведении, начиная от проституции, нарушения половой идентификации, импульсивности в сексуальном поведении до фригидности и вагинизма, психосоматические болезни.

Личностные проблемы, которые могут остаться надолго

1. Нарушение самооценки

Ребёнок понимает, что с ним совершили что-то нехорошее, грязное, «испортили» его, и это самоощущение может остаться с ним на всю жизнь, что бы он ни делал и каких бы успехов ни достиг;

2. Проблемы установления доверительных отношений

Если насильник был человеком из окружения ребёнка, вызывавшим доверие, а потом совершившим такое - ребёнок делает вывод, что доверять нельзя никому, ни на кого нельзя положиться, таким образом, впоследствии у него плохо складываются близкие отношения;

3. Сверхконтроль

Миру доверять нельзя, нужно всё всегда контролировать, кажется, что стоит только потерять бдительность - и произойдёт (опять!) что-нибудь ужасное;

4. Жизненная позиция жертвы

Ребёнок вырастает с ощущением, что он не в силах избежать плохого, что обстоятельства всегда сильнее него, так что не стоит и пытаться.

Как помочь себе, если в детстве это случилось с вами:

  • Тогда вы были ребёнком, у вас не было сил противостоять тому, что с вами делали. Но сейчас вы взрослый человек. Подумайте (а лучше напишите), чего вы самостоятельно достигли в жизни, с какими трудностями вы смогли справиться, в каких ситуациях смогли постоять за себя.
  • Где-то внутри вас всё ещё живёт та маленькая испуганная девочка, ей всё ещё больно. Попробуйте представить, какая она, поговорите с ней, скажите, что вы сильная и что теперь вы будете о ней заботиться, что никому не дадите её в обиду.
  • Не бойтесь злиться на людей, которые были причастны к той ситуации, выплесните свои эмоции, если вы ещё не сделали этого, переживите все связанные с этой ситуацией чувства и оставьте всё в прошлом. Нужно жить настоящим и думать о будущем.
  • Вы наверняка думали о том, каким бы было ваше детство, если бы не случилось того, что случилось. Напишите рассказ о счастливом детстве - как вы его себе представляете, подумайте, чего вам особенно не хватало. Поддержки? Нежности? Ощущения беззаботности? Жаль, что ваше детство прошло без чего-то очень важного. Но никогда не поздно устроить себе счастливое детство: сейчас у вас есть возможность найти поддержку и заботу окружающих людей, вы можете позволить себе иногда побыть по-детски беззаботной и открытой всему новому. Подумайте, как вы можете вернуть себе то, что недодали вам в детстве - теперь это в ваших силах.
  • Если из-за случившегося вы особо остро чувствуете, что не можете никому довериться и боитесь сближаться с людьми, знайте, что это можно преодолеть. Вам в жизни встретились не очень хорошие люди, которые воспользовались вашей доверчивостью, но не все люди такие. Конечно, быть искренним и открытым - это всегда риск. Но замкнуться и избегать близости - значит лишить себя огромной радости, счастья почувствовать эмоциональную близость с другим человеком. Попробуйте не ждать плохого от отношений, отделите реальных окружающих вас людей от призраков из прошлого.
  • Если воспоминания всё-таки не отпускают вас, и вы не можете ничего с этим поделать - лучше обратиться к психотерапевту. Он поддержит, поможет пережить эту тяжёлую ситуацию и решить связанные с ней проблемы в настоящем.

Текст: Наталья Попова, психотерапевт

Фото: Fotobank.ru, EAST-NEWS