Гость
Статьи
Стоит ли рожать в 18?

Стоит ли рожать в 18?

Стоит ли рожать в 18? 2 недели беременности, через 2 месяца исполняется 18
парень старше на 3 года, останется со мной в любом случае

Училка биологии
#51
Гость

так, женщина, успокойтесь
когда нибудь я все равно рожать собираюсь, уж извините
а вот риск остаться бесплодной - это проблема

Ну рожайте.
Вы спросили мнения - вам ответили.

Училка биологии
#52
Гость

так, женщина, успокойтесь
когда нибудь я все равно рожать собираюсь, уж извините
а вот риск остаться бесплодной - это проблема

Слишком высокая расплата за нелепый страх.

Училка биологии
#53
Гость

вы вообще в адеквате?

Она права - роды гораздо , намного опаснее аборта.

Гость
#54
Гость

В России нет 12 класса, Вы в Америке учились? Приведу пример - пошла в 7 лет в школу, 11 классов, в 18 лет поступила на первый курс, через 4 года, в 22, соответственно, закончила. Так что в 21 закончить бакалавриат вполне реально.

В России идут в школу в 6,5 лет. Т.е. 6 лет должно исполниться на 1 марта текущего года. + 11 лет учебы = в 17 лет заканчивают школу нормальные дети. Причем можно пойти раньше, если родители хотят. Но в России пропаганда совка, большинство совковых мамочек отдают детей в школу "попозже", вот как автор, пошла в школу в 7,5 лет, почти в 8. Понятно, что беременна еще в школе - у нее родители умственно отсталые.
В 6 лет в школу + 11 лет = школу заканчивают в начале 17 лет, или даже в 16, 17 исполняется летом.
17 лет - 1 курс ВУЗа, 18 - 2 курс ВУЗа, 19 - 3 курс ВУЗа, 20 лет - 4 курс ВУЗа. Итого бакалавром становятся в конце 20 года жизни или в начале 21.
21 год - 1 курс магистратуры, 22 года - 2 курс. В конце 22 года или в начале 23 получают полное высшее образование с магистратурой. И так должно быть законодательно, т.к. даже пенсию по потере кормильца при получении дневного образования платят только до 23 лет.

Гость
#55

я еще раз повторюсь
я собираюсь рожать ребенка когда-нибудь, поэтому меня не беспокоит, насколько опасны роды
я волнуюсь, что аборт повлияет на детородность

Гость
#56
Гость

А что такое?
С чем ты не согласна?

меня крайне возмущают ваши слова про спермобак, шляться по мужикам и 15-20 лет одиночества
не люблю, когда люди по себе других судят

Гость
#57
Гость

меня крайне возмущают ваши слова про спермобак, шляться по мужикам и 15-20 лет одиночества
не люблю, когда люди по себе других судят

Суть от этого не меняется.
Ты - глупая залетевшая пи\ся.
А потом станешь мамочкой-***.
Это 90% вероятности.
Все СЗ заполнены РСПхами, которые ищут нового папу своему ребеночку. Ну и себе пихаря.
Но они никому не нужны, кроме как для спермослива.
Можно сказать это и вежливо, но тогда до тебя не дойдет.
18 лет - ума нет.

Гость
#58
Гость

В России идут в школу в 6,5 лет. Т.е. 6 лет должно исполниться на 1 марта текущего года. + 11 лет учебы = в 17 лет заканчивают школу нормальные дети. Причем можно пойти раньше, если родители хотят. Но в России пропаганда совка, большинство совковых мамочек отдают детей в школу "попозже", вот как автор, пошла в школу в 7,5 лет, почти в 8. Понятно, что беременна еще в школе - у нее родители умственно отсталые.
В 6 лет в школу + 11 лет = школу заканчивают в начале 17 лет, или даже в 16, 17 исполняется летом.
17 лет - 1 курс ВУЗа, 18 - 2 курс ВУЗа, 19 - 3 курс ВУЗа, 20 лет - 4 курс ВУЗа. Итого бакалавром становятся в конце 20 года жизни или в начале 21.
21 год - 1 курс магистратуры, 22 года - 2 курс. В конце 22 года или в начале 23 получают полное высшее образование с магистратурой. И так должно быть законодательно, т.к. даже пенсию по потере кормильца при получении дневного образования платят только до 23 лет.

каждый отдает ребенка в школу тогда, когда считают нужным
в России АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО отдает детей в школу между 7-8 годами
в Беларуси/Украине в 6-7
и отдавать в 7 это вполне разумно, ребенок заканчивает школу в 18, как раз становится совершеннолетним и независимым
хотите раньше - ваше дело, других оскорблять не надо, ок?

Училка биологии
#59
Гость

я еще раз повторюсь
я собираюсь рожать ребенка когда-нибудь, поэтому меня не беспокоит, насколько опасны роды
я волнуюсь, что аборт повлияет на детородность

Не повлияет

Гость
#60
Гость

Суть от этого не меняется.
Ты - глупая залетевшая пи\ся.
А потом станешь мамочкой-***.
Это 90% вероятности.
Все СЗ заполнены РСПхами, которые ищут нового папу своему ребеночку. Ну и себе пихаря.
Но они никому не нужны, кроме как для спермослива.
Можно сказать это и вежливо, но тогда до тебя не дойдет.
18 лет - ума нет.

вас уже заклинило

Гость
#61
Гость

я еще раз повторюсь
я собираюсь рожать ребенка когда-нибудь, поэтому меня не беспокоит, насколько опасны роды
я волнуюсь, что аборт повлияет на детородность

Тебе уже ответили.
Медикаментозный аборт не влияет на детородность.
Страшилки про аборты и бесплодие - это из Совка, когда аборты делали исключительно методом кюретажа.
То бишь выскребали матку изнутри.
Но даже при этом советские бабы залетали по 20 раз, т.е. аборт очень редко приводил к бесплодию.
Щас такое делают только на сроке 11-12 недель.
До этого вакуум и медикаментозный.
Они безопасны.
Чем раньше сделать, тем безопаснее.
Поняла?

Училка биологии
#62
Гость

меня крайне возмущают ваши слова про спермобак, шляться по мужикам и 15-20 лет одиночества
не люблю, когда люди по себе других судят

И тем не менее как говорится "принесла в подоле".

Гость
#63

Автор, не бывает "две недели беременности", т.к. беременность считается от прошлых месячных. У вас что, еще даже задержки нет? Или как раз задержка в 2 недели? Но тогда у вас беременность в 6 недель.
Нужно идти к гинекологу на УЗИ, прямо с понедельника, провериться, есть ли беременность и какой срок. У гинеколога же купить препараты для медикаментозного аборта и при враче их принять. Месячные пойдут в тот же день и вы забудете все, как страшный сон. Пошлите подальше парня и занимайтесь учебой, если хотите хоть чего то в жизни добиться. Вам нужно готовиться к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ, успеете еще сексом заняться.
В таком возрасте, будучи школьницей, рожать ребенка - значит даже не закончить школу и поставить крест на своем будущем. У вас не будет образования, не будет профессии, вы будете нищей и вечно зависимой от мужа, и это еще если он на вас женится. А если нет - будете презираемой матерью-одиночкой и работа вам светит только продавцом на базаре. Или вообще на панель пойдете, раз еще в школе слабы на передок.
Делайте медикаментозный аборт, он безопасен во всех отношениях. Только не тяните - сроки для медикаментозного аборта очень короткие, а обычный хирургический аборт как раз может плохо отразиться на вашем здоровье.

Гость
#64
Гость

В России идут в школу в 6,5 лет. Т.е. 6 лет должно исполниться на 1 марта текущего года. + 11 лет учебы = в 17 лет заканчивают школу нормальные дети. Причем можно пойти раньше, если родители хотят. Но в России пропаганда совка, большинство совковых мамочек отдают детей в школу "попозже", вот как автор, пошла в школу в 7,5 лет, почти в 8. Понятно, что беременна еще в школе - у нее родители умственно отсталые.
В 6 лет в школу + 11 лет = школу заканчивают в начале 17 лет, или даже в 16, 17 исполняется летом.
17 лет - 1 курс ВУЗа, 18 - 2 курс ВУЗа, 19 - 3 курс ВУЗа, 20 лет - 4 курс ВУЗа. Итого бакалавром становятся в конце 20 года жизни или в начале 21.
21 год - 1 курс магистратуры, 22 года - 2 курс. В конце 22 года или в начале 23 получают полное высшее образование с магистратурой. И так должно быть законодательно, т.к. даже пенсию по потере кормильца при получении дневного образования платят только до 23 лет.

Бред полный. В России идут в школу часто и в 7 лет, у меня много знакомых. Адекватные, здоровые. Так что не надо обобщать. Многие идут в 6, многие в 7. К примеру, я закончила школу в 17, 18 мне исполнилось летом перед поступлением в вуз. И многие, кого я знаю, закончили в 22. 21-22 - разница небольшая. На первом курсе МГУ на потоке, где я училась, были и семнадцатилетние, и восемнадцатилетние, и шестнадцатилетние даже некоторые были. Так что по-разному бывает. И где Вы взяли, повторяю, про содержать до 23 лет? В любом случае, магистратура уже не является обязательной, законченный бакалавриат уже считается как ВО.

Гость
#65
Гость

Автор, не бывает "две недели беременности", т.к. беременность считается от прошлых месячных. У вас что, еще даже задержки нет? Или как раз задержка в 2 недели? Но тогда у вас беременность в 6 недель.
Нужно идти к гинекологу на УЗИ, прямо с понедельника, провериться, есть ли беременность и какой срок. У гинеколога же купить препараты для медикаментозного аборта и при враче их принять. Месячные пойдут в тот же день и вы забудете все, как страшный сон. Пошлите подальше парня и занимайтесь учебой, если хотите хоть чего то в жизни добиться. Вам нужно готовиться к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ, успеете еще сексом заняться.
В таком возрасте, будучи школьницей, рожать ребенка - значит даже не закончить школу и поставить крест на своем будущем. У вас не будет образования, не будет профессии, вы будете нищей и вечно зависимой от мужа, и это еще если он на вас женится. А если нет - будете презираемой матерью-одиночкой и работа вам светит только продавцом на базаре. Или вообще на панель пойдете, раз еще в школе слабы на передок.
Делайте медикаментозный аборт, он безопасен во всех отношениях. Только не тяните - сроки для медикаментозного аборта очень короткие, а обычный хирургический аборт как раз может плохо отразиться на вашем здоровье.

Ну не надо обобщать. У меня есть приятельницы, которые залетели в 17 и 18. Да, это сложно, но у них была своя недвижимость + родители могли помогать. Одна поступила учиться, да, не в 18, как планировала, а 21. Родители, конечно, помогали очень, и ее, и его. Сейчас она довольно успешно работает. Так что не надо обобщать. Все зависит от финансового состояния.

Гость
#66

Конечно!Потом всю жизнь будете мучиться, что убили малыша! Бог даст ребенка - даст и на ребенка! Молодая мама - это прекрасно!

Гость
#67
Гость

Только вам решать. Зависит от ваших целей в жизни, от обеспеченности. Если хотели чего-то добиться и у вас не богатые родители, то вряд ли будете счастливы, родив в 18

Что за бред вы несете???? Сколько можно связывать счастье с богатством??

Гость
#68

Конечно,рожать. Если родители готовы помогать,то вы и вышку закончите. Мне сейчас 34,сыну 3 года,родила б в 18,был бы уже взрослый, самостоятельный и мы молодые! Мне эта мысль покоя не дает))) Кто-то без детей унылая несостоявшаяся клуха, а у кого-то трое- и она всё успевает. Дети вообще ни помеха в жизни,было бы желание

Гость
#69
Гость

Конечно,рожать. Если родители готовы помогать,то вы и вышку закончите. Мне сейчас 34,сыну 3 года,родила б в 18,был бы уже взрослый, самостоятельный и мы молодые! Мне эта мысль покоя не дает))) Кто-то без детей унылая несостоявшаяся клуха, а у кого-то трое- и она всё успевает. Дети вообще ни помеха в жизни,было бы желание

Если бы ты родила в 18, через 2 года ты бы стала бабкой.

Училка биологии
#70
Гость

Если бы ты родила в 18, через 2 года ты бы стала бабкой.

Да, ранние дети = молодые бабушки, которым подкидывают внучкофф залетные детки. .

Училка биологии
#71
Училка биологии

Да, ранние дети = молодые бабушки, которым подкидывают внучкофф залетные детки. .

И в итоге всю жизнь с детьми и тратится она на обслуживание сначала детей, потом в 40 лет на внуков и в 60 на правнуков, т.к. каждое новое поколение берет пример с родителей, рожает рано и скидывает детей на бабок.

Гость
#72
Гость

Если бы ты родила в 18, через 2 года ты бы стала бабкой.

Ну и стала бы бабкой и что? Это прям трагедия?

Гость
#73
Гость

Ну и стала бы бабкой и что? Это прям трагедия?

Ничего хорошего.
Если ты не из богатой семьи, ранние роды = развод и нищета в 99% случаев.
А также крест на внешности и личной жизни.
Нищета из поколения и поколение.
Потому что голодранцы рано размножаются и не дают своим детям хороший старт.

Гость
#74
Училка биологии

И в итоге всю жизнь с детьми и тратится она на обслуживание сначала детей, потом в 40 лет на внуков и в 60 на правнуков, т.к. каждое новое поколение берет пример с родителей, рожает рано и скидывает детей на бабок.

чушь какая
у нас у всех в семье была спланированная беременность, но в семье не без урода, как говорится, пхпх, вот она я, сюрприз

Училка биологии
#75
Гость

чушь какая
у нас у всех в семье была спланированная беременность, но в семье не без урода, как говорится, пхпх, вот она я, сюрприз

Лиха беда начала. Вы подадите плохой пример и пошло - поехало. Потом ваша дитачка также по залету вам лялю принесет в ваши 36
А в 36 вы будетем ооочень молодой бабушкой, очень.

Училка биологии
#76

Я считаю что родить в 18 это все равно что поставить себе печать " дура" на лоб, т.к в этом возрасте рожают только маргиналы и др.социальное дно.

Гость
#77
Училка биологии

Лиха беда начала. Вы подадите плохой пример и пошло - поехало. Потом ваша дитачка также по залету вам лялю принесет в ваши 36
А в 36 вы будетем ооочень молодой бабушкой, очень.

это не рабочая схема, иначе в обратную сторону тоже действовало бы
ну и плюс у нас много знакомых, которые родили рано (18-20), а их сыновья/дочки только около 30+

Училка биологии
#78
Гость

это не рабочая схема, иначе в обратную сторону тоже действовало бы
ну и плюс у нас много знакомых, которые родили рано (18-20), а их сыновья/дочки только около 30+

Проверьте на собственном опвте)

Училка биологии
#79
Училка биологии

Проверьте на собственном опвте)

*опыте

Гость
#80
Училка биологии

Проверьте на собственном опвте)

ахахах, через 18 лет зайдите на форум, я вам сообщу ;)

Гость
#81
Гость

это не рабочая схема, иначе в обратную сторону тоже действовало бы
ну и плюс у нас много знакомых, которые родили рано (18-20), а их сыновья/дочки только около 30+

Это от противного.
Когда дети алкашей насмотрятся на ссаного папо и блюющую мамо и решают в жизни ни капли алкоголя не употреблять.
Но таких умных детей мало.
Большинство детишек алкашей становятся алкашами по подобию своих родаков.
Яблоко от яблоньки.

Училка биологии
#82
Гость

ахахах, через 18 лет зайдите на форум, я вам сообщу ;)

Да мне то все равно)
Это вам саою жизнь и здоровье портить,))

Гость
#83

Только вам решать. Я лично планирую рожать лет в 34-36, для меня роды в юности, в 18, кажутся ужасом) Но каждому своё, все по-разному на это смотрят. Как можно спрашивать таких советов у незнакомых анонимов? )

Гость
#84
Гость

Только вам решать. Я лично планирую рожать лет в 34-36, для меня роды в юности, в 18, кажутся ужасом) Но каждому своё, все по-разному на это смотрят. Как можно спрашивать таких советов у незнакомых анонимов? )

из за растерянности, сами понимаете, я тоже немного в ужасе
так то конечно буду решение принимать сама и с опорой на мнение близких

#85

Автор не надо сейчас рожать, если родите то образования сможете получить только через год или два. С ребенком тяжело и вообще Вы сами готовы к ребёнку?

Гость
#86
Гость

Конечно,рожать. Если родители готовы помогать,то вы и вышку закончите. Мне сейчас 34,сыну 3 года,родила б в 18,был бы уже взрослый, самостоятельный и мы молодые! Мне эта мысль покоя не дает))) Кто-то без детей унылая несостоявшаяся клуха, а у кого-то трое- и она всё успевает. Дети вообще ни помеха в жизни,было бы желание

У всех по-разному всё. Для одной дети не помеха, а для кого-то помеха. Да и интересы у всех разные. Кому-то кроме материнства ничего не интересно, а кому-то хочется сначала выучиться, карьеру сделать, пожить активно, мир посмотреть и т. д.

Гость
#87
Гость

У всех по-разному всё. Для одной дети не помеха, а для кого-то помеха. Да и интересы у всех разные. Кому-то кроме материнства ничего не интересно, а кому-то хочется сначала выучиться, карьеру сделать, пожить активно, мир посмотреть и т. д.

С первой фразой соглашусь, с второй не совсем. В том-то и дело, что можно родить ребенка в 18, получить позже образование и построить хорошую карьеру. Если есть средства и дети подросли, с ними тем более можно даже путешествовать и мир смотреть. Правильно написали выше - кто-то и без детей унылая несостоявшаяся клуха, а кто-то и с детьми, и с работой справляется. Но тут важны несколько факторов, и в первую очередь желание иметь ребенка (а не так, что молодая женщина будет его прям ненавидеть) и финансовая составляющая, наличие помощи. Тогда ребенок, наоборот, мотивирует.

Гость
#88
Гость

С первой фразой соглашусь, с второй не совсем. В том-то и дело, что можно родить ребенка в 18, получить позже образование и построить хорошую карьеру. Если есть средства и дети подросли, с ними тем более можно даже путешествовать и мир смотреть. Правильно написали выше - кто-то и без детей унылая несостоявшаяся клуха, а кто-то и с детьми, и с работой справляется. Но тут важны несколько факторов, и в первую очередь желание иметь ребенка (а не так, что молодая женщина будет его прям ненавидеть) и финансовая составляющая, наличие помощи. Тогда ребенок, наоборот, мотивирует.

Если человеку это интересно, то да, ребёнок не помешает остальным делам. А если ему материнство в тягость, то будет плохо и самой матери, и ребёнку

Гость
#89
Гость

Если человеку это интересно, то да, ребёнок не помешает остальным делам. А если ему материнство в тягость, то будет плохо и самой матери, и ребёнку

))) я как бы про это и написала

Василий
#90

Регистрируйте брак и живите семьёй.

Гость
#91

Говорите со своей мамой и с парнем. Но в первую очередь с мамой. Готовы ли ваши родители активно участвовать? Может, им сейчас это совсем не надо. Может, хотят пожить для себя, отдохнуть, а тут вы с малышом и учебой. А может быть, мама воспримет с энтузиазмом. Каждый случай - особенный.

Заокеанский гость
#92
Гость

Неправда. В 21 я уже была дипломированным специалистом с высшим образованием.

Причём тут ты и остальные? После 9 класса ушла?! Я школу закончила за 4 месяца до 18-летия, второй курс закончила за 4 месяца до 20 -летия, и чо?

Заокеанский гость
#93
Гость

Вы шутите? Я сама мама. И все эти проблемы со здоровьем лучше переносить, когда организм молодой, а не когда близится климакс. Более того, я сама родила не поздно, а моя мама родила меня в 44, это было крайне непросто. Есть ещё и другие плюсы - когда ты молодая, легче возиться с ребенком, больше сил и энергии, и нет такой возрастной разницы.

Почему во внимание берёте то, что легче с ребёнком возиться?!? А то что мамаши все свои жизненные шансы просирают из-за рождения детей по большему счету, это вы как-то упускаете. И не надо тут петь про успешных молодых мам, таких единицы.

Заокеанский гость
#94
Гость

Что за бред вы несете???? Сколько можно связывать счастье с богатством??

Ага, то-то нищуки, жрущие луковый суп и макароны, такие счастливые. В этом мире с деньгами куда лучше, чем без них, как бы себя не утешали.

Гость
#95
Заокеанский гость

Почему во внимание берёте то, что легче с ребёнком возиться?!? А то что мамаши все свои жизненные шансы просирают из-за рождения детей по большему счету, это вы как-то упускаете. И не надо тут петь про успешных молодых мам, таких единицы.

Какие все (!!) жизненные шансы, Вы шутите?! Да, пусть даже 3 года из профессиональной деятельности у девушки пропадут, в 21 год спокойно можно начать получать высшее образование. Параллельно с ребенком пытаться подрабатывать иногда и т.д. Можно удаленно какие-то курсы закончить в 20 лет. К 30 годам вполне можно наработать приличный стаж и состояться в своей профессии. Ну и понятие "успешности" у каждого свое, знаете ли. Так что в 18 лет нет у человека столько шансов, чтобы прям это были бы все жизненные шансы, только это если, конечно, не профессиональная спортсменка. Но, конечно, это только в том случае, если есть финансы, есть где жить. Что родители/муж могут в течение, грубо говоря, двух лет обеспечивать девушку и маленького ребенка, возможно, оплатить курсы какие-то образовательные.

Гость
#96
Гость

У всех по-разному всё. Для одной дети не помеха, а для кого-то помеха. Да и интересы у всех разные. Кому-то кроме материнства ничего не интересно, а кому-то хочется сначала выучиться, карьеру сделать, пожить активно, мир посмотреть и т. д.

Да бред это все! Сыну 3 и он уже был в 2 странах, если бы не пандемия,то страны было бы как минимум 4. Путешествовали с сыном с года,вполне себе комфортно! Есть знакомые,у которых трое детей,у них и бизнес есть свой,выглядят отлично, а у кого-то ни ребенка,ни котенка, зп 20 тыщ,и зад размером с галактику. Дети вообще ни при чём,инфа 100%

Гость
#97
Заокеанский гость

Почему во внимание берёте то, что легче с ребёнком возиться?!? А то что мамаши все свои жизненные шансы просирают из-за рождения детей по большему счету, это вы как-то упускаете. И не надо тут петь про успешных молодых мам, таких единицы.

Успешных женщин в принципе единицы, в основном-серая,непримечательная масса

Училка биологии
#98
Гость

Какие все (!!) жизненные шансы, Вы шутите?! Да, пусть даже 3 года из профессиональной деятельности у девушки пропадут, в 21 год спокойно можно начать получать высшее образование. Параллельно с ребенком пытаться подрабатывать иногда и т.д. Можно удаленно какие-то курсы закончить в 20 лет. К 30 годам вполне можно наработать приличный стаж и состояться в своей профессии. Ну и понятие "успешности" у каждого свое, знаете ли. Так что в 18 лет нет у человека столько шансов, чтобы прям это были бы все жизненные шансы, только это если, конечно, не профессиональная спортсменка. Но, конечно, это только в том случае, если есть финансы, есть где жить. Что родители/муж могут в течение, грубо говоря, двух лет обеспечивать девушку и маленького ребенка, возможно, оплатить курсы какие-то образовательные.

Вы описываете не полноценную свободную жизнь юной девушки, а какую то полужизнь, со скудными урывками на себя.

Самые плодотворное годы с 18 до 30 тратить на подтирание ж*опы и тупое сидение в песочнице, как и походы с дитем по поликлиникам , детсадам
и развивашкам очень недальновидно, т.к на что вы потратите единственную молодость так и будете жить все последующие годы. Родить до 30 фактически означает потратить в пустую свою молодость и слить ее в унитаз, т.к ребенок будет тянуть время на себя 24/7 и девушке на собственное развитие уже не останется.
Все те, и все успели поскидывали детей на нянь или бабушек-, а сами жили как раньше, на свободе.

Вся суть деторождения полностью отражена в фильме Вивариум

Гость
#99
Гость

Да бред это все! Сыну 3 и он уже был в 2 странах, если бы не пандемия,то страны было бы как минимум 4. Путешествовали с сыном с года,вполне себе комфортно! Есть знакомые,у которых трое детей,у них и бизнес есть свой,выглядят отлично, а у кого-то ни ребенка,ни котенка, зп 20 тыщ,и зад размером с галактику. Дети вообще ни при чём,инфа 100%

Ой, вот не нужно рассказывать, что поездка с ребёнкомто прям тоже самое что и просто с мужем.
Тут у многих есть дети, и от ваших сказочек прям смешно становится

Гость
#100
Гость

Какие все (!!) жизненные шансы, Вы шутите?! Да, пусть даже 3 года из профессиональной деятельности у девушки пропадут, в 21 год спокойно можно начать получать высшее образование. Параллельно с ребенком пытаться подрабатывать иногда и т.д. Можно удаленно какие-то курсы закончить в 20 лет. К 30 годам вполне можно наработать приличный стаж и состояться в своей профессии. Ну и понятие "успешности" у каждого свое, знаете ли. Так что в 18 лет нет у человека столько шансов, чтобы прям это были бы все жизненные шансы, только это если, конечно, не профессиональная спортсменка. Но, конечно, это только в том случае, если есть финансы, есть где жить. Что родители/муж могут в течение, грубо говоря, двух лет обеспечивать девушку и маленького ребенка, возможно, оплатить курсы какие-то образовательные.

Муж конечно должен обеспечивать её в декрете.
А вот родители нет.