Гость
Статьи
Конфликты

Конфликты

Как вы себя ведете в конфликтных ситуациях? Лично я конфликтовать совершенно не умею: на меня находит ярость, речь становится сбивчивой и нечленораздельной, я начинаю сильно волноваться, могу начать оскорблять человека, о чем потом сильно жалею. В жизни я абсолютно адекватна, не наглая, и не базарная. Как научиться спокойно и рационально вести конфликт, чтобы в итоге не нажить себе врагов и самой выходить из ситуации достойно?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, я такая же- Но стараюсь либо досчитать до10 а потом спокойно все объяснить, либо начинаю говорить с собеседником в отрешенной форме и просто задаю ему вопросы и стараюсь перевести тему.

Гость
#2

а зачем вообще конфликтовать? это удел недалеких

Гость
#3

недалекий - это вы, гость 2. Умение решать конфликты - важнейшее условие личностного роста.

За мир!
#4

Я думаю, что главный закон в этом деле- спокойствие и трезвый взгляд на проблему! Проблема большинства- это крики и переход на личности, а это недопустимо, поскольку все усугубляет и вы только отдаляетесь от решения проблемы, думаю, что все конфликтные вопросы нужно по возможности решать не сгоряча, а подумав и все взвесив....

пулеметчица
#5

За мир! вы все правильно говорите, но в этом-то и главная проблема: сохранять спокойствие, а равно и трезвый взгляд. буквально сегодня в библиотеке на меня наехала - как вы догадались - библиотекарша и в грубой форме стала мне указывать что я неправильно заполняю требование на книжку. Дальше была небольшая беседа, в ходе которой я спросила ее имя и фамилию, поскольку бейджа у нее не было. Потом я поднялась к директору и изложила ей проблему, затем вернулась - и меня встретил уже другой человек - она была такая ласковая, такая вежливая, прямо захотелось пожелать ей здоровья и хорошего дня )) Так еще и нашла мне книжку, которую я до этого не могла заполучить года три наверное, видно ее куда то утеряли. Так мы и расстались очень довольные друг другом. Так что главное - я думаю - это сохранять собственное достоинство, и помнить, что такой человек никогда не опустится до криков и ярости. Удачи вам! :)

Не ангел
#6

Автор, по поводу конфликтов есть несколько хороших книжек: 1) Корнелиус Х., Фэйер И. Выиграть должен каждый. Как разрешать конфликты 2) Фишер Р., Юри У., Патон Б. Переговоры без поражения. Гарвардский метод 3) Фишер Р., Юри У. Путь к согласию (или всё о переговорах). Если не ошибаюсь - они ходят в инете. Если вспомню, что ещё почитать - напишу.

Не ангел
#7

И ещё: Харрис Т. А. Я благополучен - ты благополучен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: