Гость
Статьи
Синдром жертвы, как …

Синдром жертвы, как избавиться?

Как избавиться от синдрома жертвы? Как перестать себя жалеть? Гипертрофированная жалость, адресованная себе часто портит качество жизни. Как можно нормализоать свое психологическое состояние?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Грешная
#1

млин и у меня таже фигня, хотя жалеть нечего, всё хорошо...надо просто знать себе цену...

мятная
#2

и я люблю пожалеть себя,вот сейчас сижу и такая жалкая

#3

К психологу. Сами себя люди редко из такого болота вытаскивают.

Оппа
#4

НЕ ВЕРЮ, что у вечных нытиков реально имеется желание завязать с этим делом. Если есть на земле хоть один лох, готовый слушать про их тяжелую и несправедливую жизнь, все их лечения у психологов пойдут прахом. И все по новой. Только лоботомию!

Не виноватая я...
#5

Мне кажется реальных вечных нытиков мало, в основном от жалости к себе страдают неуверенные в себе люди, так что надо повышать самооценку прежде всего

Гость
#6

Я не пойму, о чем вы.

Елена
#7

1.Поверьте- Вы уникальны!!!!2.Действуйте во всех ситуациях УВЕРЕННО!!!(вы привыкните и в вас будут верить все!)3.Следите чтобы ваша осанка была соверщенна-это производит впечатление ,что вы уверенный в себе человек!4.Измените свой имидж,купите новую одежду и косметику.5.Хвалите себя!6.Составте письменный перечень своих достоинств(включая физические достоинства, все чего вы добились в жизни(сдали экзамены ,купили дом,воспитали ребенка,,)все в чем вы хорошо себя проявляете и положительные черты характера.7.Никогда не вспоминайте и не говорите о своих недостатках.8.Найдите для себя что-то новое( новый вид спорта , изучение нового иностранного языка,хобби...).

9.беспощадно выбрасывайте весь ненужный хлам из дома+ уборка..Удачи!!!ЛЮбви!!!Совершенства!!!РАдости!!!!*)

Аллка
#8

самой хотелось бы знать...

надоело это вялое состояние.

Афонасий
#9

Спасибо Елена за позитив, но реально я не вижу как могу выйти из своего состояния, и когда нахожусь в позиции жертвы, как я определил, точнее мне дали обратку сегодня на группе, реально не вижу, хотя я занимаюсь спортом с виду сильный и красивый человек, на понятно от куда это идет и что с этим делать, у меня это касается работы, устраиваюсь на работы, работаю за неприемлемые для себя деньги, хотя мог бы открыть что то свое сменить направление наконец, и вот еще не знаю на сколько правильно мое поведение, я занимаюсь единоборствами довольно давно, но как только случается конфликтная ситуация на улице, например, всеми способами стараюсь уйти от нее, и мне реально страшно. Хотя занимаюсь в частности для того, чтоб избавиться от страха, и каждый раз получается, что я оправдываю свое поведение наличием дипломатии и житейской мудрости, хотя с удовольствием сломал бы подонку пару лицевых костей

Афонасий
#10

Не стал бы ломать конечно, ну успокоил бы точно, и остался доволен

Афонасий
#11

Слуште ну мне хорошо хоть люди обратку дают, седня наслушался, возненавидел их всех, значит правду говорят))))

Катя
#12

Афанасий, мне дали такую же обратную связь вчера на группе. )))Жертва. В детстве покопались,там нашли много чего. И не зависит от внешности и осанки. У меня яркая внешность, за осанкой слежу, но стоит на меня повысить голос, задеть, сказать, что во мне не так- так я бегом исправлять или страдать по этому поводу. и одно тянет за собой еще кучу всякого хлама, который я накапливаю и таскаю с собой по жизни. Сейчас, озаботилась этим вопросом. некий Хенри Клауд уверяет, что наша проблема в неумении устанавливать личные границы.http://psylib.org.ua/books/klaud01/index.htm ему одному, конечно, верить не надо, но кое-что в его книге есть по теме

Алена
#13
Афонасий

Спасибо Елена за позитив, но реально я не вижу как могу выйти из своего состояния, и когда нахожусь в позиции жертвы, как я определил, точнее мне дали обратку сегодня на группе, реально не вижу, хотя я занимаюсь спортом с виду сильный и красивый человек, на понятно от куда это идет и что с этим делать, у меня это касается работы, устраиваюсь на работы, работаю за неприемлемые для себя деньги, хотя мог бы открыть что то свое сменить направление наконец, и вот еще не знаю на сколько правильно мое поведение, я занимаюсь единоборствами довольно давно, но как только случается конфликтная ситуация на улице, например, всеми способами стараюсь уйти от нее, и мне реально страшно. Хотя занимаюсь в частности для того, чтоб избавиться от страха, и каждый раз получается, что я оправдываю свое поведение наличием дипломатии и житейской мудрости, хотя с удовольствием сломал бы подонку пару лицевых костей

Когда-то в детстве у меня было похожее состояние. Даже во сне мне часто снилось, что за мной кто-то гонится, а я убегаю и просыпаюсь в холодном поту и в страхе. А потом я просто устала бояться. и я подумала, что как только мне присниться что-то похожее, я не буду убегать. И вот в очередном кошмаре я от кого-то закрываюяь на замок. но он не работает. и тут я вспоминаю. что дала себе слово не убегать. Превозмогая страх я открыла дверь... а там никого не было. С тех пор в жизни я ни от кого не прячусь и не убегаю. Ни от людей, ни от проблем. Весь наш страх в голове. И не так страшна жизнь, как мы ее боимся.

tosha28
#14
Афонасий

Спасибо Елена за позитив, но реально я не вижу как могу выйти из своего состояния, и когда нахожусь в позиции жертвы, как я определил, точнее мне дали обратку сегодня на группе, реально не вижу, хотя я занимаюсь спортом с виду сильный и красивый человек, на понятно от куда это идет и что с этим делать, у меня это касается работы, устраиваюсь на работы, работаю за неприемлемые для себя деньги, хотя мог бы открыть что то свое сменить направление наконец, и вот еще не знаю на сколько правильно мое поведение, я занимаюсь единоборствами довольно давно, но как только случается конфликтная ситуация на улице, например, всеми способами стараюсь уйти от нее, и мне реально страшно. Хотя занимаюсь в частности для того, чтоб избавиться от страха, и каждый раз получается, что я оправдываю свое поведение наличием дипломатии и житейской мудрости, хотя с удовольствием сломал бы подонку пару лицевых костей

Афонасий,не могли бы вы дать мне свою почту?

Хочу написать лично.Или пришлите на мою tasandra@rambler.ri

tosha28
#15

Афонасий,не могли бы вы дать мне свою почту?

Хочу написать лично.Или пришлите на мою tasandra@rambler.ru

Анна
#16

Афонасий, Как вы продвинулись в своей проблеме?

Меня вот тоже заинтересовал этот вопрос. Причем это немного не то о чем пишут большинство комментаторов. Я не нытик наоборот. Вот только я заметила что специально ищу приключений или как то подсознательно желаю каких то неприятностей, а потом очень горжусь что справилась и т.д. Вот как бы от этого поиска избавиться?

Наталья
#17

У меня такая же проблема, я с 2006 года сижу в декрете, родила двух подряд детей и у меня такое чувство, что у меня затянувшаяся после родовая депрессия. Я стала совершенно другим человеком, хоть внешне вообще не изменилась. Я постоянно жалуюсь, плачу, истерю и поэтому даже не знаю, что мне делать. Недавно решила вообще уйти от мужа, после девяти лет совместной жизни я наконец-то поняла, что он причина моих проблем. Он постоянно меня угнетал, критиковал, обижал и даже бил. Хочу начать все сначала, стать такой,как раньше уверенной в себе и целеустремленной. У меня появился новый молодой человек и даже он заметил, что у меня какие-то проблемы, потому-что я говорю вещи на каторые заранее могу услышать негативный ответ, просто он не говорит мне гадостей, а просто пытается понять, почему я так себя веду. Я очень доверчивая и часто себя критикую, говорю о себе гадости и хочу услышать их потом в ответ. Например, я критикую свою внешность, но молодой человек говорит, что я очень красивая, а мне хочется услышать слова утешения, почему я так глупо себя веду, я не понимю???

Наталья
#18

И в душу я свою врата закрыла... Кому-то меня просто не понять... Мне часто говорят, что я красива... Мне б красоту на счастье обменять...

Костюм Пчелы
#19

Ломать. Можно самостоятельно (чуть сложнее психологически и в плане мотивации), можно с помощью медиков. Делайте то, чем сможете гордиться, чем будете хвастаться, старайтесь поменьше говорить и думать о жалости к себе и о разных неудачах и ищите больше плюсов в жизни и в своих качествах и поступках. У самого было такое, потому на голословности меня не поймаете :)

АЛИНА
#20

покажи язык

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: