Гость
Статьи
Как научиться ставить …

Как научиться ставить себя и свои интересы на первое место (как человеку с тонкой душевной организацией нормально жить)?

Подскажите, пожалуйста, как в наше время научиться полноценно жить. Я по натуре скромная, стеснительная и это очень мешает мне во всех сферах жизни. Сложно самовыражаться, ставить себя в обществе и жизни. В голове мысли, что меня должны уважать, любить и принимать за какие-то мега-способности, навыки и черты характера, я работаю над собой, но очень сложно догонять горизонт. Не могу себя поставить, нести, преподносить. Как-будто я должна всем и вся. Постоянно мысли, что скажут, что подумают и каждое действие с оглядкой на мнение окружающих. Хочется научиться жить для себя, адекватно себя оценивать. Потому как я в постоянном стрессе, а иногда хочется просто немного расслабиться морально.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

прямо объять необъятное ))))))))

автор, поставьте себе конкретную цель

Fly
#2

"Постоянно мысли, что скажут, что подумают и каждое действие с оглядкой на мнение окружающих"

Да забейте вы на этих окружающих!

Во-первых, им до вас особого дела нету, во-вторых - а вам что за дело до их мнения?

Гость
#3

автор случайно не весы?

Гость
#4

Жизнь впоследствии всему научит.....в нас есть всё что мы хотим, просто нужна встряска....

Гость
#5

3, я тоже так подумала. Похоже. Сама Весы(как и Вы, думаю)))

1234
#6

да ладно Вам .. Весы еще тот знак...

Лас Точка
#7

Млин, опять мужик писал...ну такая у них тонкая душевная организация.... песец.
1. Перестать думать что вы центр вселенной и все зациклено на вас ("Постоянно мысли, что скажут, что подумают и каждое действие с оглядкой на мнение окружающих" ). Каждый из нас центр собственной вселенной и каждый думает в первую очередь о себе. Даже если вы идете с дырой (пятном) во всю спину, задницу, грудь или голову - то остальные ЛЕГКО могут этого не увидеть, поскольку они думают о себе и им до вас нет никакого дела. По-этому идите с гордо поднятой головой и этого никто не заметит. Не суетитесь.

Лас Точка
#8

2. (В голове мысли, что меня должны уважать, любить и принимать за какие-то мега-способности, навыки и черты характера) Любят в юном возрасте скорее вопреки тому, что вы перечислили. Любят разных и всяких - и нариков и аликов и юбочников...
В целом же любой человек достоин любви по определению - поскольку он Единственный, такого как он больше нет - каждый из нас эксклюзив ;)) другое дело, что с возрастом человек включает разум и ищет партнера с которым рядом можно жить и жить приятно, а не как в страшном сне ;))(что явно противоречит люблю нарика, алика, юбочника - скорее на первое место выходит - я люблю себя, а уж потом люблю того, кто достоин моего чувства)

Лас Точка
#9

Автор и еще у меня к вам вопросы: почему вы все время в стрессе? и кому вы там постоянно должны и за что собственно?

Лас Точка
#11

Автор, так научитесь уже говорить нет. Почему вы должны быть удобной? С какого перепуга? Вы разве похожи на старые домашние тапочки - удобные такие;)) Хорошей для всех быть не возможно. Интересы всех людей различны, даже если эти люди близкие. Мама хочет контролировать дочь, дочь хочет свободы, папа хочет чтоб ему принесли свежую газету, а вы в это время хотите полежать в ванной. Просто поймите, что вы имеете право на собственные интересы в жизни, вообще в целом на жизнь такую, как вы хотите, а не кто то из близких вам родственников.

Лас Точка
#12

Да, автор, 10, вы и так особенная, просто потому, что вы такая одна на земле;)) и дело не в качествах.

Гость
#13

Автор не Весы, автор Рак)))))

MandarinaDuck
#14

У меня такая же проблема, автор. Не могу сказать "нет", потому что боюсь, что самой придется помощи потом просить. Типа: не плюй в колодец, из которго придется напиться. Не могу жестко говорить с людьми, так как потом совесть загрызет до полусмерти. Сама себя съем потом. Не знаю, как справиться.

Весы
#15

О, и я такая же! И я кстати весы)))))

Лас Точка
#17

А зачем, Автор? Просто - зачем вы согласились, если вам этого не хотелось? Кстати, никто и не говорил, что будет легко сказать нет или отстоять свои интересы - просто иначе вы будете жить не вашу жизнь, а жизнь навязанную вам близкими или далекими, которым вы не смогли сказать нет

Мария
#18

Автор , уже очень правильно сказал 12 - вы одна такая , и уже поэтому особенная . Вы не должны делать ничего специально , чтоб понравиться . Кто ищет именно такого человека , как вы - хочет видеть вас , а не какой-то надуманный образ . А то знаете , как на карнавалах бывает - маску наденете , и вас родственные вам души пропустят мимо .... Они маску увидят , а вас не узнают .

Гость
#19

Бедняга, крепко вам родители мозги промыли. Бросьте вы из себя идеал лепить. Я долго такой фигней занималась, а с возрастом дошло, что в нашей жизни все не как пропагандируется, а совсем наоборот. Вы людям хотите быть милой, а они вам улыбаются в лицо, хвалят, а за спиной тряпкой называют ни в грош не ставят. И улыбаются-то пока действуете в их интересах.

Гость
#20

Есть еще вариант - вы действительно выкуете из себя супер человека, к которому будет нельзя придраться. Тогда вас будут ненавидеть и бояться.

Сволочью надо быть в хорошем смысле слова, тогда глаза закроют на любые недостатки. И силы сразу появятся на самосовершенствование.

Автор
#21

Девочки, спасибо всем за советы.
Ага, точно привет из детства, только вот где грань этого надуманного идеала, к которому можно стремиться всю жизнь и в результате ничего не найти??? Дело даже не в маске, а в том что глубоко внутри сидит комплекс неполноценности, наверное, и говорит, что ты не такая, не хорошая и надо ой как много потрудиться, чтобы хоть что-то из себя представлять.

Гость
#22

Надо позволить себе побыть плохой и обнаружить, что мир не рухнул. Для меня самое сложное - родители, хотя я уже взрослая тетенька. До сих пор навязывают мне неприемлемые для меня вещи, а на справедливые просьбы отстать делают такие жаалобные глаза, такой замученный голос, типа ну мы же тебе добра хотим, за что ты так с нами. Чувствуешь себя чудовищем обидевшим стариков.

vedimocika
#23
Гость

Бедняга, крепко вам родители мозги промыли. Бросьте вы из себя идеал лепить. Я долго такой фигней занималась, а с возрастом дошло, что в нашей жизни все не как пропагандируется, а совсем наоборот. Вы людям хотите быть милой, а они вам улыбаются в лицо, хвалят, а за спиной тряпкой называют ни в грош не ставят. И улыбаются-то пока действуете в их интересах.

я с вами полностью соглашусь, и самое главное, что я заметила из жизни, попробуй откажи им,или сделай то , что ты считаешь нужным сделать для себя так,все вы уже плохой человек да и потом других настраивают против вас ,вот это я не люблю

vedimocika
#24
Автор

Девочки, спасибо всем за советы.
*****, точно привет из детства, только вот где грань этого надуманного идеала, к которому можно стремиться всю жизнь и в результате ничего не найти??? Дело даже не в маске, а в том что глубоко внутри сидит комплекс неполноценности, наверное, и говорит, что ты не такая, не хорошая и надо ой как много потрудиться, чтобы хоть что-то из себя представлять.

Тоже страдаю комплексом неполноценности так и не избавилась от этого все хочу быть идеальной,но потом я понимаю какой бы ты не была все равно мир на тебе не зацикливается . И ты не единственная своей проблемой по поводу неполноценности, многие говорят полюби себя тогда и тебя полюбят,а в жизни я заметила любишь себя тебя считают эгоистом живущим только для себя и прочее

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: