Гость
Статьи
Выживает сильнейший?

Выживает сильнейший?

Случались ли у вас в жизни ситуации, когда надо было делать выбор - или вы или вас? Нужно ли иногда поступиться своими принципами, польстить, помочь начальнику принять решение о увольнении паршивой овцы коллектива, рассказать о гнилой ситуации в коллективе, о том, что Маня ни хрена не делает, Валя сильно много треплется с клиентами о недостатках нашей фирмы и т.д. Чем отличается стукачество от попыток продвижения своей персоны по служебной лестнице? Нужна ли дружба на работе? Испытываете ли вы жалость/сочувствие к слабым звеньям? Улыбается ли удача наглым и находчивым?

Пумпидум
11 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Думпипум, пипудум.

#2

выживает наглейший

Гость
#3

Были. Мань-да-Валь (чем не новый бренд - хорошо звучит) безжалостно сливала, поскольку интересы фирмы превыше всего. Мне лично дружба на работе не нужна - на работе только рабочее. Жалость? Конечно, особенно, когда люди, искренне считают, что хорошо работают, проводя на самом деле 50% времени в социальных сетях. Находчивым - улыбается, наглым - часто.

#4

это очень щекотливая тема..но как показала практика- не нужны на работе никому наши моральные принципы..тем более сейчас в кризис, когда все зубами цепляются за свои рабочие места..

снежок
#5

лучше человечность без эффективности, чем эффективность без человечности. Потому что в основе человечности лежат непоколебимые и вечные принципы добра, а в основе хождения по головам - сиюминутная выгода, которая неизвестно чем обернется впоследствии.

Ифигения
#6

Закон природы - выживает не самая умная и не самая сильная особь, а та, которая быстрее приспосабливается.

Fly
#7

То, что вы описали - это не сильнейший :) Это приспособленец

Fly
#8

Стукачество отличается от продвижения по служебной лестнице в первую очередь наличием/отсутствием профессионализма. Продвинуться за счет доносов и интриг обычно пытаются те, кто не в состоянии этого сделать "нормальными" способами, доказав свою профпригодность и полезность на руководящей должности. И я вообще с сомнением отнеслась бы ко всему коллективу, где такое возможно. Т.к. это часто показатель того, что и на самом верху сидят подобные же "деятели".

Джулиана
#9

у нас была такая паршивая овца, я помогла ее "убрать" и считаю, сделала доброе дело. она не работала, вечно прогуливала, при этом из-за нее ругань началась в коллективе.

уволили и сразу легче стало дышать )

Гость
#10
Джулиана

у нас была такая паршивая овца, я помогла ее "убрать" и считаю, сделала доброе дело. она не работала, вечно прогуливала, при этом из-за нее ругань началась в коллективе. уволили и сразу легче стало дышать )

Это где интересно можно работу прогуливать? На это есть статья для ее увольнения. Вы-то здесь причем?

Особое мнение
#11

Как бы Вам не стать "слабым звеном" в чьей-то пищевой цепочке, дятлы вы наши...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: