Гость
Статьи
Ну и в чем причина?

Ну и в чем причина?

Недавно пришла к неожиданному выводу - у одиноких, бездетных женщин, перешагнувших 40-летний рубеж, реже бывают депрессии, чем у замужних женщин с детьми. Да и спокойнее они намного и как-то счастливее выглядят... В чем дело? С чем это связано? Я сравниваю именно с женщинами в благополучном браке. Я сама замужем, муж любящий, заботливый, материально тоже живем вполне неплохо. А я все равно какая-то нервная. неспокойная. То же наблюдаю у знакомых женщин в аналогичном положении. Для сравнения одинокие подруги, у которых и материальное положение хуже, гораздо спокойнее, не такие дерганные, вполне довольные своей жизнью. Это только мне кажется или еще кто-нибудь такого же мнения?

Ая
17 ответов
Последний — Перейти
Гренада
#1

Да, вы абсолютно правы. Семейные все клуши, а одинокие - принцессы. Но это так, образно. А вообще те, кого вы описали, имеют установку по жизни не страдать от бессемейности. Но есть и другая категория: страдалицы от одиночества. Тогда они напяливают маску, что веселы по жизни. Им же надо кого-то заловить в сети, приходиться изображать бабочку-попрыгунью.

Ая
#2

В том то и дело, что среди моих знакомых замужних женщин как раз клуш-то и не наблюдается. Но все какие-то неспокойные и вообще любят поныть и пожаловаться. А одинокие вроде вполне довольны своей жизнью.

Ая
#3

И бабочка-попрыгунья - тоже не тот случай. По умиротворенному виду чувствуется, что всем довольны.))

Гренада
#4

Ну видимо они не обременены ежесуетливой заботой о муже и о детях, потому такие и спокойные. Нет этого ежедневного дергача, что приготовить, как накормить. постирать и т.д.

У одинокой тетки,если все счета оплачены, не о ком так дергаться, соответственно нервы здоровее. да и времени за собой ухаживать больше, а это умиротворяет.

Ая
#5

Да, наверное... Но ведь они должны беспокоиться о своем одиноком будущем в старости? Тот самый пресловутый стакан воды.

Гренада
#6

Нет, они не беспокоятся об этом, если отсутствие детей их осознанная УСТАНОВКА.

И потом, уже давно доказано, что детки могут вырасти такими, что не только стакан воды не подадут, но и сдадут в дом престарелых. Рассчитывать на призрачную заботу детей в будущем, дело очень рисковое. Детям тогда будет не до стариков, а до себя и до своих детей. Рассчитывать надо только на себя. И в нормальных семьях вырастают уроды.

Гость
#7
Ая

Да, наверное... Но ведь они должны беспокоиться о своем одиноком будущем в старости? Тот самый пресловутый стакан воды.

где гарантия что дети доживут до старости родителей????

Гость
#8

Гренада всё верно говорит!

Гренада
#9

Гость

Гренада всё верно говорит!

Спасибо)

Гость
#10

Автор, я тоже вроде бы счастлива в браке, но материально живу сейчас очень тяжело, если бы жила одна, плевала бы, наверное, с высокой горки, а так за семью переживаю. У меня обязанности, а была бы попрыгуньей-стрекозой, не переживала бы ни о чем.

Ольга
#11

Что тут непонятного? Брак и дети для женщины колоссальная обуза, хомут на шею до гробовой доски. Нет этого простите геморроя и не надо. И плевать на все стереотипы. Гораздо больше шансов остаться женщиной высыпаясь, имея возможность следить за собой, имея возможность уделять время своим интересам, планам, побыть в уединении. А в браке, да еще с детьми женщина превращается в замученную нервную издерганную несчастную загнанную лошадь, которая забыла что такое просто выспаться. побездельничать (книжку там почитать, в интернете посидеть, просто погулять), хоть немного побыть одной. Счастье, когда мужа и ОСОБЕННО детей.

Ольга
#12

Счастье, когда нет мужа и ОСОБЕННО детей.

Гость
#13

11 - да, в россии это действительно счастье.

Ая
#14
Ольга

Что тут непонятного? Брак и дети для женщины колоссальная обуза, хомут на шею до гробовой доски. Нет этого простите геморроя и не надо. И плевать на все стереотипы. Гораздо больше шансов остаться женщиной высыпаясь, имея возможность следить за собой, имея возможность уделять время своим интересам, планам, побыть в уединении. А в браке, да еще с детьми женщина превращается в замученную нервную издерганную несчастную загнанную лошадь, которая забыла что такое просто выспаться. побездельничать (книжку там почитать, в интернете посидеть, просто погулять), хоть немного побыть одной. Счастье, когда мужа и ОСОБЕННО детей.

Нет, я имела в виду не тех "загнанных" женщин, у которых нет времени на себя любимую, а женщин вполне благополучных и которые не надрываются особо. Вот меня и поражает, что знакомые одинокие женщины, которые вроде бы и материально проигрывают замужним, выглядят как-то спокойнее и умиротвореннее что ли. А замужние более дерганые, депрессивные, вечно беспокоятся...

Гость
#15

Автор, вы разглядели своего прынца и опечалились. Одинокие смирились. А замужние увеличили свои тревоги пропорционально численности семьи.

Ая
#16

Автор, вы разглядели своего прынца и опечалились. Одинокие смирились. А замужние увеличили свои тревоги пропорционально численности семьи.

Нет, разглядела и не опечалилась.)) А насчет второго утверждения - да, пожалуй.

Дружба-Я
#17

У всех замужних да и просто живущих с мужчинами женщин дисбалланс в организме, что отрицательно сказывается на нервной системе. Вот и получилось это с вами, автор. И ЭТО ИМЕННО ТАК. А на имении детей это никак не отражается. Живущие женщины без мужчин, но с детьми, также счастливы и уравновешены, как совсем одинокие, может даже счастливее, так как они не одни. Воспитание детей не имеет отношение к задерганности, так как поведение ребенка зависит в первую очередь именно от умения воспитывать, а самое главное СПОКОЙСТВИЯ матери.

Запомните все на форуме: женщина, которая живет с мужчиной (или даже которая жила раньше) всегда будет в какой-то степени нервной, раздражительной, неуравновешенной, задерганной; со склонностями к серъезным срывам, психическим растройствам и нервным припадкам. Более того, женщины, живущие с мужчинами, имеют гораздо ниже иммунитет и слабее сердечно-сосудистую систему, чем у тех, кто не живет!!! Кто-то не верит? на это факты есть.

Автор, вы верно задали вопрос, и получили верный ответ!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема