Гость
Статьи
Что вы поняли, когда …

Что вы поняли, когда стали уверены в себе?..

Короче, я сама пытаюсь бороться со своей забитостью и комплексами, которые были навязаны в школе (отношения были не из лучших)... Сдвиги есть, но небольшие.
Так вот... Интересен личный опыт преодоление неуверенности!

16 ответов
Последний — Перейти
Миа
#1

Комплексы появляются, когда человек зациклен только на себе. А если он старается переключиться на других людей, заглянуть в их душу, их проблемы, такой наблюдательный человек уже автоматически избавляется от неуверенности в себе.

#2

У меня ничего не получилось. Я, правда, владею естественной защитой - ленью и равнодушием. Навесить "комплексы" сложна) - фильтр первый - лениво осмысливать, зачем прыгают, чё хотят. Если прорвались за первый - попадают на второй - сорри, чихуёво на вас. Я, правда, думаю - эт неправильно). Не делайте - вернее - не не делайте так).

Гость
#3

Наверное, что поняла и приняла: надо принимать решения и двигаться вперед, а не копаться в прошлом. А с номером 1 не согласна в корне, потому что, проделав следующее: "....переключиться на других людей, заглянуть в их душу, их проблемы, такой наблюдательный человек уже автоматически избавляется от неуверенности в себе...", вы не только в себе не разберетесь, а в силу своих комплексов ещё и чужие проблемы на себя взвалите. Эдакая жертвенность во имя вселенского благо. Чушь!

Гость
#4

у меня раньше было не проходящее беспокойство и сомнения во-всем.Я стала в себе копаться и поняла, чтоб не сомневаться и не бояться попасть в глупые ситуации, надо сначала думать, а потом делать, чтоб потом не было мучительно больно и стыдно)

с тех пор я успокоилась и стала жить в мире с собою.Я могу обосновать любой свой поступок и слово, а все остальное мне не страшно. Взрослость это не умение принимать решения, а умения отвечать за последствия своих решений.С тех пор, меня не беспокоят сомнения и комплексы.Конечно я могу ошибаться, но это воспринимается как урок, всего -то я знать не могу.

#5
Гость

Наверное, что поняла и приняла: надо принимать решения и двигаться вперед, а не копаться в прошлом. А с номером 1 не согласна в корне, потому что, проделав следующее: "....переключиться на других людей, заглянуть в их душу, их проблемы, такой наблюдательный человек уже автоматически избавляется от неуверенности в себе...", вы не только в себе не разберетесь, а в силу своих комплексов ещё и чужие проблемы на себя взвалите. Эдакая жертвенность во имя вселенского благо. Чушь!

Необязательно). Человек проста отвлечётся от карусели мыслей о самом се... от гадких и неполезных мыслей. Жертвенность - это не то. Вот скажите - нравится ли вам смареть, к примеру, за божьей коровкой, ползущей по руке..? Думать об ей..., подсочиняя божьей коровке цельную эпопею..? Сагу о божьих коровках..? И где там жертва..?) Всего-та "перенос" с одного на другое). Хороший, искренний интерес к чему-та - как способ "подвинуть" уверенность в том, я есть человек неуверенный...

Гость
#6

1 вы описали бегство от проблемы, а не её решение)не можешь решить свои проблемы) посоветуй как это сделать другому) что может быть глупее)или это самоутверждение за счет других) типо другие еще хуже)

Гость
#7
Гость

Гость

Наверное, что поняла и приняла: надо принимать решения и двигаться вперед, а не копаться в прошлом. А с номером 1 не согласна в корне, потому что, проделав следующее: "....переключиться на других людей, заглянуть в их душу, их проблемы, такой наблюдательный человек уже автоматически избавляется от неуверенности в себе...", вы не только в себе не разберетесь, а в силу своих комплексов ещё и чужие проблемы на себя взвалите. Эдакая жертвенность во имя вселенского благо. Чушь!

Необязательно). Человек проста отвлечётся от карусели мыслей о самом се... от гадких и неполезных мыслей. Жертвенность - это не то. Вот скажите - нравится ли вам смареть, к примеру, за божьей коровкой, ползущей по руке..? Думать об ей..., подсочиняя божьей коровке цельную эпопею..? Сагу о божьих коровках..? И где там жертва..?) Всего-та "перенос" с одного на другое). Хороший, искренний интерес к чему-та - как способ "подвинуть" уверенность в том, я есть человек неуверенный...

но было-то предложение во вникание чужих проблем и т.п., а созерцание божьих коровок, слушанье шума волн и т.д. - это другое.

Ваш текст

#8
Гость

но было-то предложение во вникание чужих проблем и т.п., а созерцание божьих коровок, слушанье шума волн и т.д. - это другое.

Наблюдать - не значит - не-вникать). И да - мона быть участливым, деятельным наблюдателем). Нет, это, на мой взгляд, не жертвенность) - а скорее - "воспитание чувств"...

Гость
#9

гость, это прям контролируемая глупость по кастанеде получается?

Гость
#10

Не бойся того, ЧТО подумают о тебе другие - они слишком заняты тем, ЧТО ты думаешь о них!

#11
Гость

гость, это прям контролируемая глупость по кастанеде получается?

Если реплика адресована мне - говорю "нет").

Выше грят о советах - да нет... не нада выдирать из ся советы. Ни к чему оно... лучше наблюдать, анализировать про ся - рассмаривая других, наблюдая человека со стороны, разучивая "искусство" наблюдения - понимаешь себя неско лучше...

Жертвенность - так же предполагает концентрацию на се... Тому, кто склонен к жертвенности, как прало, чихать на того, кому он жертвует...

Гость
#12

Я поняла, что другие:

- говорят глупости

- попадают в неловские ситуации

- нервничают и дже истерят

- выглядят не всегда лучшим образом (даже у самой супер-пупер крастоки бывают мелкие проколы).

Заглянула в себя, и поняла, что НЕСОТРЯ НА ЭТО, смотрю на симпатичных мне людей с симпатией и сочувствием (если, например, они случайно лоханулись). И поверила. что мне тоже можно простить всякие случаные нелепости. И сама себе простила тоже.

Formyla
#13

Стремиться к идеалу и просто побеждать комплексы!

Гость
#14

Что всегда нужно уметь улыбнуться,несмотря ни на что. И только потом что-то делать или говорить. Улыбка снимает напряжённость в любой ситуации,атмосфера становится добрее и соответственно отношение к вам тоже.

Просто гуляю
#15

Поняла, что мысами усложняем себе жизнь.А на самом деле ВСЕ ПРОСТО

Мелисса
#16

Поняла, что все люди - люди и им свойственно все людское. Нам позволено делать ошибки, глупости, просто потому что мы - люди. И мы ВСЕ такие!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: