Гость
Статьи
Это зависть или ЧТО?

Это зависть или ЧТО?

Девушки, выскажите свой взгляд на такую ситуацию. У меня есть приятельница, можно сказать даже подруга. Я с ней довольно -таки близко общаюсь. В курсе всех семейных событий, домашних дел.. Так вот я заметила такую особенность. Если я куда-то уезжаю с семьей- с мужем и детьми, на отдых и заранее ее предупреждаю, что , допустим, я на новогодние праздники уезжаю отдыхать. Она никогда не спросит - куда, надолго ли. А по прибытию не спросит - ну как там . интересно было, не задает демонстративно никаких вопросов , касающихся отдыха. Это уже бывало не один раз, а почти всегда. Мне уже даже неловко что-то рассказывать, потому что мне кажется, что так у нее проявляется зависть. Я уже скрываю все, что у меня есть хорошего Те же путешествия, какие-то покупки.. Как вы думаете права ли я в своих догадках, что это зависть? Мне это так неприятно осознавать... может быть это какие-то другие мотивы?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

может, ей на тебя просто наплевать?

Гость
#2

Моя приятельница (тоже типа подруга) похожа на вашу. Она забита своими проблемами. Иногда когда рассказываю о себе я чувствую что она не слушает. Когда я замолкаю, она начинает свои проблемы рассказывать. И каждый раз одно и тоже мы с ней перемалываем. Сценарий всегда одинаковый- немного каждая похвасталась чем то, а потом "все мужики козлы"

юла
#3

может она просто не хочет казаться любопытной варварой?

2. Гость
#4

Знаете, я задумалась о себе..а я наверное тоже неособо расспрашиваю кто как отдыхал. Фотки посмотрю, скажу что интересно и все.

А вот когда парни о своих веселых приключениях рассказывают, я открыв рот слушаю ))

#5

Не обязательно зависть. Возможно завышеное чувство такта, по принципу "не совать нос" или "захочет - сама расскажет".

Гость
#6

Я тоже так погружена в свою собственную жизнь , что мне по большому счету тоже не интересны подробности других жизней. Даже жизнь личная своей родной взрослой дочери. Слушаю конечно , но из вежливости , в пол-уха.

tempest
#7

причем тут зависть? а давайте с другой стороны посмотрим-вам очень похвастаться хочется?

так вот тут нечем хвастаться и нечему завидовать,т.к счас почти каждый может поехать в любую точку мира,и все посмотреть своими глазами.а не слушать ваши рассказы,теряя свое время.

Гость
#8

скорей всего её просто неинтересны ваши дела)

Гость
#9

Я тоже не выспрашиваю.

Мне не интересно. Если человек сам рассказывает...интересно. А так просто копаться в чужой жизни - нет.

И мне нравится когда другие люди соблюдают тактичную дистанцию и не лезут с откровенными расспросами ко мне. Захочу - сама расскажу.

VIP-персона
#10

а она сама может себе позволить отдых, ездит куда-нибудь? Вам рассказывает? Исходит из этого. Мне честно говоря, надоедает слушать, когда коллеги заваливают подробными рассказами про свой отдых, хотя и приходится делать вид, что интересно. но меру же надо знать, иногда пару часов приходится выслушивать похвальбу со всеми подробностями.

Гость
#11

я вот ,например, такая же. Мне просто неинтересно, если честно). Если сама рассказывает, то интересно, а если специально пытается сделать так, чтобы я сама расспрашивала, то мне автоматически неинтересно. как то так.

Гость
#12
tempest

причем тут зависть? а давайте с другой стороны посмотрим-вам очень похвастаться хочется? так вот тут нечем хвастаться и нечему завидовать,т.к счас почти каждый может поехать в любую точку мира,и все посмотреть своими глазами.а не слушать ваши рассказы,теряя свое время.

во, согласна.

лилу
#13

а я наоборот не люблю людей везде сующих свой нос. особенно тошнотиков все выспрашивающих а про себя ничего не рассказывающих

Гостья
#14

Да, завить иногда так и проявляться. У меня по крайней мере так, если завидую, то завидую молча и всячески пытаюсь избегать темы предмета зависти, мне кажется, что по моему лицу можно будет прочитать мои эмоции. Я себя чувствую какой то ущербной, когда у кого то (имеется ввиду из моего окружения) есть то, чего нету у меня, все таки не хочется быть хуже кого то, может это инфантильно но так оно есть. Радует, что такие моменты бывают крайне редко =) Но они имеют место в жизни.

гостя
#15

дело не в том что "подруга" завидует,а в том что вам хочется похвастаться своими поездками и покупками.Ее наверное это бесит - вот она и ни фига не спрашивает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема