Гость
Статьи
Эффективные способы …

Эффективные способы борьбы с комплексом неполноценности

Сейчас мне 27, но я с детства зажатая и закомплексованная. Я думаю, ноги растут из детства, полного насмешек со стороны детей (по поводу моей полноты) и очень властной мамы, которая постоянно меня с кем-то сравнивала не в мою пользу. Я чувствую себя несчастной, люди кажутся злыми (по отношению ко мне) и это действительно так, я не умею конфликтовать, и как назло люди постоянно идут со мной на конфронтацию, видя, что я не сумею за себя постоять. Несмотря на то, что я сейчас пишу люди то, люди сё, во всех своих бедах я виню только себя. Я прекрасно понимаю, что это я не умею себя правильно преподнести и поэтому со мной так обращаются. Схема общения с людьми у меня всегда она и та же - знакомство при котором человек/люди проявляют ко мне интерес (я вроде довольно симпатичная и приветливая), потом - довольно легкое интересное общение, ну а в скором времени включается этот комплекс - я сдуваюсь, проявляется жуткая неуверенность в себе, мне больше нечего рассказать, какие-то подколы и всё, я опять изгой. Так было в школе, институте, на работах. Я работала с психологами как в школе, так и после неё. Не помогло. Тем из вас, у кого были схожие проблемы, удалось ли вам искоренить чувство неполноценности, жуткой неуверенности в себе, как вы работали над собой? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Язвительства в вашу сторону, задевают ваше самолюбие? Это конечно не мармеладно, но нужно давать отпор, как бы то ни было.

Я вот поняла, что в этой жизни одни человек - горошина. Нужно приспосабливаться и в коллективах и в социуме, с долей здорового эгоизма конечно. Я поняла, начала идти на сближение с людьми, те которые выгодны, в учебном заведении, в мою сторону подует шкандальный ветер, а у меня есть группа поддержки, им только дай волю. и битва титанов потонет во взаимном шапкозакидательстве болельщиков)

Всё таки ставлю на вашу практичность и здравый смысл. Транквилизаторы и антидепрессанты не советую.

Автор
#2

О транквилизаторах речь не идет, хотя, конечно, есть определенная депрессия по поводу моей жизни.. но надо искоренять проблему.. копаться в самоанализе? я, как мне кажется, и так прекрасно знаю причины.. я описала их в теме.. но как избавиться от этого? сейчас уже бессмысленно винить кого-то, надо работать с тем, что есть.. но как? я не понимаю.. поэтому и прошу совета

Гедония, давать отпор - этому я по прежнему не научилась.. знаете, я замечаю таких же довольно скромных людей, как я, но почему-то у них нет этой пугливости, которая притягивает людей поиздеваться.. скажем, у меня есть подруга, довольно робкая от природы, ей ни разу не удалось противостоять в конфликте, другое дело, что конфликтуют с ней редко.. а со мной - постоянно.. при чем со мной не конфликтуют, а именно подкалывают.. а моя растерянность только распыляет их.. я не знаю, как воссоздать в себе чувство собственного достоинства.. я не хочу видимой, напыщенной уверенности (которая будет неестественна), а именно уверенности, идущей изнутри..

#3

Копаться в себе, анализировать себя - это рано или поздно выльется в накручивание. От этого только будет хуже.

Память у вас хорошая же? Запоминаете все колкости в свой адрес? Попробуйте составить список, какие чаще всего к вам применительны. И на эти колкости или подобные, постарайтесь придумать свои язвительства, сарказм. О страхе даже мимолётно не думайте. Вот представим, вам говорят гадость -" ты какая то ненормальная, да и мандарижит тебя как вмазанную", вы натягиваете плотоядную улыбку, не допуская не каких мыслей о страхе, говорите что то вроде " Личный опыт?", "По своему гнильцу судишь?", или грузите умными мыслями "А что есть норма? Какова её относительность? Соблюдать УК думаю достаточно. И запомни самые опасные люди - которые считают себя АБСОЛЮТНО нормальными". Попробуйте, поэкспериментируйте с близким человеком, или одна перед зеркалом.

#4
Автор

я не хочу видимой, напыщенной уверенности (которая будет неестественна), а именно уверенности, идущей изнутри..

Придётся пока внешний фундамент цементом мазать, сможете, значит и внутри заложите себе убеждения - что вы можете противостоять, что вам это по силам, внутри это сразу усвоится как маленькие победы. От этого и будет гармония от внешнего до внутреннего. Не всё сразу. Говорю, судя по себе..

Гость
#5

Да, попробуйте сначала внешнюю нормальную жизнь наладить, потом внутри появится чувство уверенности, если за 27 лет, вы не смогли внутренне состояние привести в норму, попробуйте поиграть в показуху, глядишь там и внутри всё заживет. согласна с гедонией

Violine
#6

Автор, я прекрасно Вас понимаю. И мне пришлось пройти через многое, чтобы искоренить в себе комплексы. У меня был странный способ, но он как-то помогал: я постоянно представляла себя такой, какой хотела бы быть, и старалась к этому стремиться. И знаете, меня постоянно сравнивали с другими, делая выбор отнюдь не в мою пользу. Я стала делать обратное, к примеру, сравнивая себя с кем-то, искала в себе то, что во мне может быть лучше, чем в данном человеке ("да, она очень худенькая, но зато не может похвастаться грудью 4-го размера" и т.п.)))) Этот способ подруга в свое время посоветовала. В общем-то помогло. Ну а чтобы научиться достойно отвечать и не теряться... включите воображение: представьте, как выворачиваете на подкалывающего Вас человека ведро с помоями, или как этот самый человек падает в сточную яму)))) Может странно и немного жестоко, но меня это веселило. Главное не переборщить. Начали улыбаться в ответ на выпады в Вашу сторону - замечательно! На следующем этапе понаблюдайте со стороны как отвечают на подобное Ваши подруги, что-то возьмите на заметку и сделайте выводы. И это не обязательно должно быть хамство: можно очень вежливо и без нецензурной брани выставить посмешищем того, кто пытается высмеять Вас. А чтобы появилось больше уверенности, напишите на листике все Ваши достоинства, а на другой стороне листа - те недостатки, которые хотели бы исправить. Далее ставим цель и продумываем, что для этого нужно))

я верю, что у Вас все получится! Удачи! =)

Веселая Матильда
#7

1. Отставить копания! вы не археолог, вам не нужны ископаемые обиды и проблемы прошлого!

2. Спортзал, аэробика, плавание, сауна-баня, парикмахер, обновки - это надо любой, особенно в депрессиях, особенно весной. Будет "работать" тело - будет меньше соломы в голове.

3. Радовать душу - интересные фильмы, книги, красивые картинки, рисовать, рукоделие, коллажи. Исключить негативную информацию - криминальные новости, ужастики и т.д., что вам неприятно.

4. Ошибки свои себе прощать, себя не пилить. Никому до ваших ошибок, кроме вас, нет дела.

5. Вас хорошо встречают в коллективе, но удержать позиции вы не можете, т.к. на "проверке" приколами, колкостями, критикой ломаетесь. Вам выгодно держать сперва дистанцию: а. Не старайтесь производить впечатление более классной, веселой, общительной, открытой чем вы есть.

б. Не заискиваете и не ищите дружбы у всех - это косвенный признак слабого, унижаемого

в. Ведите себя ровно, приветливо

г. Время покажет с кем можно в дальнейшем сблизиться, а от кого держаться подальше.

Гость
#8

Автор, такая ж епроблема, но лет побольше чем вам Самый хороший совет дала Гедония, на выпадки, колкости и унижения надо быстро реагировать, тут же дать такой ответ, чтобы в следующий раз подумали. Поэтому надо заучить выражения, слова, чтобы в подходящий момент тут же ими воспользоваться. Я как-то одно время занялась этим искала даже выражения в интернете и как-то затихло это дело, а зря проблема не ушла и я ужасно мучаюсь. В коллективе трудно работать, в личной жизни трудно.

Гость
#9

Вот то же совет хороший: Вас хорошо встречают в коллективе, но удержать позиции вы не можете, т.к. на "проверке" приколами, колкостями, критикой ломаетесь. Вам выгодно держать сперва дистанцию: а. Не старайтесь производить впечатление более классной, веселой, общительной, открытой чем вы есть.

Гость
#10

"[quote="Гедония"]Язвительства в вашу сторону, задевают ваше самолюбие? Это конечно не мармеладно, но нужно давать отпор, как бы то ни было. \n
\n
Я вот поняла, что в этой жизни одни человек - горошина. Нужно приспосабливаться и в коллективах и в социуме, с долей здорового эгоизма конечно. Я поняла, начала идти на сближение с людьми, те которые выгодны, в учебном заведении, в мою сторону подует шкандальный ветер, а у меня есть группа поддержки, им только дай волю. и битва титанов потонет во взаимном шапкозакидательстве болельщиков)\n
Всё таки ставлю на вашу практичность и здравый смысл. Транквилизаторы и антидепрессанты не советую.[\/quote]\n
Сударыня, извольте восстановить свою страничку. Разговор есть."

#11

"[quote="Гость"]ГедонияЯзвительства в вашу сторону, задевают ваше самолюбие? Это конечно не мармеладно, но нужно давать отпор, как бы то ни было. \n
\n
Я вот поняла, что в этой жизни одни человек - горошина. Нужно приспосабливаться и в коллективах и в социуме, с долей здорового эгоизма конечно. Я поняла, начала идти на сближение с людьми, те которые выгодны, в учебном заведении, в мою сторону подует шкандальный ветер, а у меня есть группа поддержки, им только дай волю. и битва титанов потонет во взаимном шапкозакидательстве болельщиков)\n
Всё таки ставлю на вашу практичность и здравый смысл. Транквилизаторы и антидепрессанты не советую.Сударыня, извольте восстановить свою страничку. Разговор есть.[\/quote]\n
Таки это Кэп. Залогиниться забыл."

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: