Неприспособленность к жизни передалась мне по наследству
Всем привет!История моей семьи. Бабушка была из деревни, мужа ее убили на ВОВ. Всю жизнь всего боялась - что люди подумают, как бы чего не вышло, был бы жив Михаил (мой дед) - всё было бы как у людей.Моя мама, соответственно, воспитывалась без отца. Выбрала неденежную работу - всю жизнь в библиотеке. С отцом познакомились - никакой особой любви, пришло время - поженились. Родился мой брат, через много лет - я, потом они развелись, потому что он стал водить женщин.Братец женился, жена оказалась оригинальная: не могла нигде работать, родила сына. Брат пахал на 2 работах, и вдруг жена его подала заявление на развод. Теперь он живет один.Со мной еще хуже. Всё детство мне внушали, что мне в институт не поступить в хороший, и я получила гуманитарное образование, хотя мечтала о техническом. Закончила с красным дипломом, на работу никуда не брали, кроме школы. В школе работать не смогла, сейчас пребываю на низкооплачиваемой должности.Мне 35 лет. 9 лет назад познакомилась с мужчиной - просто так, чтоб было как у людей. Надо сказать, что со мной никто особо не знакомился до него. Через 3 года после знакомства он сказал: "Может, поженимся?" На что я ответила: "А может, не надо?" Так мы и не поженились. Детей у меня нет, и думаю, наверно и не надо, потому что л о х - это, видимо, судьба.Сейчас мама мне компостирует мозги тем, что у ее знакомых всё как у людей - деньги, квартиры, внуки - и всё время недоумевает: "Как это у людей всё получается?"Сейчас всерьез рассматриваю вариант упасть с крыши, потому что смысла в этой жизни не вижу никакого. И я тоже реально не понимаю, как у людей всё получается. Мне кажется, главная причина - то, что меня с самых малых лет настраивали на неудачи, а сейчас я просто не могу вырваться из замкнутого круга.
Дорогая автор, вам видимо очень скучно. Так почитаешь и ведь все у вас в жизни очень неплохо, не побоимся этого слова- хорошо. Мама особо не причем просто ее тюканье попало на благодатную почву. А вы отнеситесь к ситуации с юмором , позвольте себе посмеяться в душе, придумайте смешные слова и диалоги с мамой. В конце концов она так запрограммирована , научитесь пропускать мимо ушей. И повольте себе в жизни делать то что вам нравится . Например очень нравится профессия инженер прямо видите себя в проэктном бюро, тогда идите и учите с горящими глазами, и ничего если даже не осилите, зато мужа и друзей обретете. (так себе мысленно полабление дайте чтоб не нервничать) . А если нет ощущения что нравится не ходите, ваши интересы возможно поменялись давно.
Я сама долго на маму обижалась все выискивала , а потом поняла что не надо уж очень всерьез относится ко всему что она говорит. Она не виновата такой родилась, как и все мы. Ей самой помощь нужна. Стало гораздо легче.
Аля
[3463803151]
#52
Автор я знаю однин простой фильм про девушку которую загнобила мать с детства,ей было уже 30,мужчины нет,карьера типа аля библеотекарь она каждое утро плелась на работу опустив голову и сгорбившись как будто под чувством вины и считала себя не красивой и непривлекательной короче ее соседка попросила ее оечь на асфальт а сама обвила ее фигуру мело затем попросила встать и когда она поднялась с асфальта она увидела свою фигуру состороны красивую,стройную,женственную и офигела...в общем у нее открылись глаза а раньше она смотрела на себя глазами матери,итог: через 6 месяцев знакомство с мужчиной через 2 года рождения первенца а мать свою она зовет только на праздники и редко общ с ней по тел.
Вам тоже надо поднять свою самооценку каким нибудь подобным образом.
Дорогой автор, не знаю, прочитаете ли. Или быть может, Ваши проблемы уже решены. Могу сказать только одно - живите так, как хочется Вам и никому больше. Сначала, Вы не будете знать, куда себя девать, так как с детства в Вас воспитали ведомого, впрочем, как и во мне. Я смогла освободиться только после того, как поняла, что это моя жизнь и я никому ничего не обязана, кроме как себе - быть счастливой. Не надо жениться и рожать детей, только чтобы не выделяться из толпы и из страха осуждения. Я живу одна с 16 лет и дико счастлива, что большую часть времени провожу с собой, восстанавливаю травмированную психику и ищу себя в творчестве. Займитесь тем, что Вы любите и не слушайте никого. В этом мире столько всего интересного. Сам факт Вашего существования - это уже огромный подарок вселенной, а остальное не так важно. До сих пор смотрю мультики, пою по вечерам, влюбляюсь, рисую. Не позволяйте даже родителям быть хозяевами Вашей жизни.
Гость
[3577366737]
#54
Читаю этот форум и убеждаюсь, что здесь сидят суперограниченные люди, которые знают только себя. И недоумевают почему это она, вся такая супергеройская, смогла, а кто-то не может. То, что у человека может быть каардинально другая психика, другое представление о мире, самооценка, вы себе даже представить не можете. Уверена, что если бы каждая рассказала поподробнее и почестнее "как она всё сама смогла", можно было бы увидеть истинные причины почему у неё получилось, а у других нет. Причины есть ВСЕГДА, поверьте. Чудес не бывает.