Гость
Статьи
Неприспособленность к …

Неприспособленность к жизни передалась мне по наследству

Всем привет!
История моей семьи. Бабушка была из деревни, мужа ее убили на ВОВ. Всю жизнь всего боялась - что люди подумают, как бы чего не вышло, был бы жив Михаил (мой дед) - всё было бы как у людей.
Моя мама, соответственно, воспитывалась без отца. Выбрала неденежную работу - всю жизнь в библиотеке. С отцом познакомились - никакой особой любви, пришло время - поженились. Родился мой брат, через много лет - я, потом они развелись, потому что он стал водить женщин.
Братец женился, жена оказалась оригинальная: не могла нигде работать, родила сына. Брат пахал на 2 работах, и вдруг жена его подала заявление на развод. Теперь он живет один.
Со мной еще хуже. Всё детство мне внушали, что мне в институт не поступить в хороший, и я получила гуманитарное образование, хотя мечтала о техническом. Закончила с красным дипломом, на работу никуда не брали, кроме школы. В школе работать не смогла, сейчас пребываю на низкооплачиваемой должности.
Мне 35 лет. 9 лет назад познакомилась с мужчиной - просто так, чтоб было как у людей. Надо сказать, что со мной никто особо не знакомился до него. Через 3 года после знакомства он сказал: "Может, поженимся?" На что я ответила: "А может, не надо?" Так мы и не поженились. Детей у меня нет, и думаю, наверно и не надо, потому что л о х - это, видимо, судьба.
Сейчас мама мне компостирует мозги тем, что у ее знакомых всё как у людей - деньги, квартиры, внуки - и всё время недоумевает: "Как это у людей всё получается?"
Сейчас всерьез рассматриваю вариант упасть с крыши, потому что смысла в этой жизни не вижу никакого. И я тоже реально не понимаю, как у людей всё получается. Мне кажется, главная причина - то, что меня с самых малых лет настраивали на неудачи, а сейчас я просто не могу вырваться из замкнутого круга.

Гость35
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор Ну неужели все так плохо.

Гость
#2

С крыши падать не надо. Надо обратиться к специалисту-психологу.

А у вас что никаких желаний нет совсем?

Света
#3

Ну опять тетка под *** лет ищет виноватого.

Кто вам мешал поступать в технический вуз? Отнесли бы туда документы и поступили.

Мне все говорили, что в МГУ поступить невозможно, в том числе и родители.

А я вот взяла и поступила, причем очень легко.

Вы сами ниче делать не хотите.

А хотите только жаловаться.

Стр@нный
#4
Гость

С крыши падать не надо.

а то дворники ругаться будут

Гость
#5

блин зачем я читала эту тупость..нет слов

Lily Anne
#6

Автор все зависит от вас и в 40 лет жизнь можно повернуть в свою пользу. И не думайте о плохом, это вас будет разрушать, настройтесь на лучшее и все получится, поверьте!

Гость
#7

И что? Хотите прыгайте. Судя по всему никто особо и не расстроится. Недавно видела по телеку передачу, как парень без ног нашел себе девушку и у них скоро свадьба. А вы бедная несчастная конечно.

Ирина
#8

Глупости это все вами надуманные! Каждый человек сам притягивает в свою жизнь то, что он хочет в ней видеть! Вас "настроили" на неудачи, а вы сдались!!! надо сказать всем назло "я-сильная и у меня все получится!!!" А завтра идите узнавать о поступлении на любимую профессию!!!! Сделайте что-нибудь сами для себя, не ждите, что кто-то вам будет помогать!!! Как жаль, что родители не всегда ведут себя правильно и воспитывают в своих детях неуверенность! Мой отец часто не поддерживал меня в моих начинаниях, не он напрямую не говорил, что у тебя не получится, просто показывал иную сторону вещей. И одно время у меня были проблемы в жизни, неуверенность в себе и т.п. Но я смогла это как-то преодолеть, это на само деле сложная работа! Я тоже хотела поступать на другую специальность, выучилась на специальность брата, потому что она мне тоже нравилась. А ри года назад решила воплотить свою мечту о той профессии в реальность и вот я заканчиваю институт, правда, это образование идет как дополнительное к высшему, но все равно, я счастлива!!!!Вы просто поверьте в себя! Удачи Вам!

Гость
#9
Гость

И что? Хотите прыгайте. Судя по всему никто особо и не расстроится. Недавно видела по телеку передачу, как парень без ног нашел себе девушку и у них скоро свадьба. А вы бедная несчастная конечно.

Тоже не понимаю таких людей. Не урод, не инвалид, руки-ноги на месте, работать может, замуж предложили, а она вся такая аморфная

Я3ВА
#10

Да вы и с крыши нормально спрыгнуть не сможете- зацепитесь за антенну на 5 этаже...

Гость
#11
Света

Ну опять тетка под *** лет ищет виноватого.

Кто вам мешал поступать в технический вуз? Отнесли бы туда документы и поступили.

Мне все говорили, что в МГУ поступить невозможно, в том числе и родители.

А я вот взяла и поступила, причем очень легко.

Вы сами ниче делать не хотите.

А хотите только жаловаться.

а тетке так легче, зачем понимать что виновата сама во всем, легче же кого-то обвинить в этом - дууууреююю....

очень жестокий коммент
#12

Бездетную 40-летку Бог сам к себе забирает.

Самой-то ну никак не надо!

Лета
#13

даже эти люди радуются жизни http://www.youtube.com/watch?v=cyjW3NHRhv4

http://www.youtube.com/watch?v=QOp1XTKop0U http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=BTa1QJNkK1k&feat​ure=endscreen http://www.lifewithoutlimbs.org/about-nick/ http://www.youtube.com/watch?v=gMSOt6SJVA8&feature=youtu​.be

http://www.youtube.com/watch?v=gMSOt6SJVA8&feature=youtu​.be

Гость
#14

Жизнь для того и нужна, чтоб распутывать свои проблемы. А умереть всегда успеешь. Неужели неинтересно приложить усилия и посмотреть, что будет дальше?

Гость
#15

А в чём именно проблема, я не совсем поняла? Вы калекой стали, у вас всю семью в одночасье убили, из-за войны вам пришлось бросить родые места и уехать? А, ваша жизнь недостаточно насыщенна и, конечно, виновата мама или ещё кто-то там? Ах да, вам же уже аж 35 лет, жизнь прошла мимо(((.

Гость
#16
Гость

А в чём именно проблема, я не совсем поняла? Вы калекой стали, у вас всю семью в одночасье убили, из-за войны вам пришлось бросить родые места и уехать? А, ваша жизнь недостаточно насыщенна и, конечно, виновата мама или ещё кто-то там? Ах да, вам же уже аж 35 лет, жизнь прошла мимо(((.

+100000!!!!

Гость
#17

Тоже люблю свои косяки и неудачи сваливать на наследственность, окружающих, погоду и политическую ситуацию в зимбабве...не надо тогда себя ругать и заставлять жжжопу от стула отрывать.

ужастик
#18

а просто вы делаете все "просто так", "чтоб как у людей", чтобы как все... вам наверно ничего не надо от жизни, судя по вашей теме? тогда радуйтесь, это именно ваши желания исполнялись всю жизнь.

Гость35
#19

Да, мне ничего не надо от жизни, в этом и проблема. Я думаю, что без меня будет лучше всем, во всяком случае я могу завещать квартиру племяннику с условием, что он будет жить в ней после совершеннолетия. Хотя бы одного человека спасу от маразматичной мамаши.

Роза Азора
#20

Да плюньте, автор, на всех, и живите в свое удовольствие, раз квартира есть. Племянник Ваш вряд ли оценит такие жертвы. Это его жизнь, пусть сам карабкается.

pozitiv
#21
Гость35

Да, мне ничего не надо от жизни, в этом и проблема. Я думаю, что без меня будет лучше всем, во всяком случае я могу завещать квартиру племяннику с условием, что он будет жить в ней после совершеннолетия. Хотя бы одного человека спасу от маразматичной мамаши.

---

я знаю что вам нужно.

вас нужно заживо похоронить и потом откопать.

чтоб вы почувствовали жизнь.

и кстати что там с человеком 9 лет?

он еще с вами?

Гость
#22

То, что вы называете "неприспособленность к жизни", всего лишь не правильное воспитание. Если сами собой займетесь - все исправите.

#23

ну вообще каждый человек изначально к жизни не приспособлен, всё приходит с опытом. таких нытиков безвольных, как автор, не люблю, вечно они всё на других валят. мол мамка виновата, что не так воспитала и тому подобное. ну валите дальше, так ничего в жизни у вас и не изменится.

АСИНЕЗАТОР
#24

Беру ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе!!!!!!!!!!!!

prezident
#25

Автор, не слушайте никого на этом форуме, тут одни неудачники сидят, нормальные люди, у которых все хорошо, не будут читать про чужие проблемы в интернете.

Гость
#26

Автор, Ваша проблема не в том, что Вас якобы кто-то настраивает на неудачи, а в том, что Вы обвиняете в этом других, в данном случае - родителей. По сути дела, как только человеку исполняется 18 лет, родители над ним особо не властны. Если б захотели, могли бы бросить учебу на гуманитарном и поступать в технический вуз. В любом случае нет смысла жалеть о том, что сделано или не сделано, живите настоящим.

Провинциалка
#27

Автор, ау, вам уже 35 лет, а вы все маму-библиотекаря вините, что не так вас воспитали. Хотели на техническое? Так надо было подавать на техническое. Если бы не щелкали клювом, то уже давно получили бы его.

И да, я тоже не понимаю вашу проблему? Вы калека, не дай бог, конечно, дома в одночасие лишились, вас в рабство похитили? Если нет, так в чем проблема-то?

Белая кошка
#28
Света

Ну опять тетка под *** лет ищет виноватого. Кто вам мешал поступать в технический вуз? Отнесли бы туда документы и поступили. Мне все говорили, что в МГУ поступить невозможно, в том числе и родители. А я вот взяла и поступила, причем очень легко. Вы сами ниче делать не хотите. А хотите только жаловаться.

Мне тоже в свое время гундели, что в иняз я не поступлю, а если и поступлю, то вылечу с первой же сессии. Когда закончила, меня отговаривали идти в школу, ибо меня оттуда "вынесут вперед ногами" или в американскую фирму - мол, допустишь ошибку и будет международный скандал. Аналогично мамаша мена отгваривала водить машину - "гробанешься где-нибудь" и ехать в Израиль - "там стреляют". А я назло этой с*ке преуспевала во всем. А всё почему? Потому что она сама неприспособлена к жизни - всё отец решал, которому на нас на свех было пофиг, но семью он не бросил исключительно из порядочности.

Бегите от таких родственничков роня тапки! Верьте в себя, и всё получится.

Белая кошка
#29
Провинциалка

Автор, ау, вам уже 35 лет, а вы все маму-библиотекаря вините, что не так вас воспитали. Хотели на техническое? Так надо было подавать на техническое. Если бы не щелкали клювом, то уже давно получили бы его. И да, я тоже не понимаю вашу проблему? Вы калека, не дай бог, конечно, дома в одночасие лишились, вас в рабство похитили? Если нет, так в чем проблема-то?

И калеки тоже порой преуспевают. Вспомните летчика Маресьева. Из современных преуспевающих инвалидов - Елена Чинка. Погуглите и узнаете про нее.

Белая кошка
#30
Гость

Автор, Ваша проблема не в том, что Вас якобы кто-то настраивает на неудачи, а в том, что Вы обвиняете в этом других, в данном случае - родителей. По сути дела, как только человеку исполняется 18 лет, родители над ним особо не властны. Если б захотели, могли бы бросить учебу на гуманитарном и поступать в технический вуз. В любом случае нет смысла жалеть о том, что сделано или не сделано, живите настоящим.

Есть такие, которые хотят быть властными вплоть до пенсионного возраста их детей. Бежать, бежать и бежать от них! Да, огребете свою порцию люлей и испортите отношения, но поверьте мне, что быть марионеткой в руках властных придурочных родителей гораздо хуже.

Белая кошка
#31
Гость

То, что вы называете "неприспособленность к жизни", всего лишь не правильное воспитание. Если сами собой займетесь - все исправите.

вот именно!

Белая кошка
#32
Ирина

Глупости это все вами надуманные! Каждый человек сам притягивает в свою жизнь то, что он хочет в ней видеть! Вас "настроили" на неудачи, а вы сдались!!! надо сказать всем назло "я-сильная и у меня все получится!!!" А завтра идите узнавать о поступлении на любимую профессию!!!! Сделайте что-нибудь сами для себя, не ждите, что кто-то вам будет помогать!!! Как жаль, что родители не всегда ведут себя правильно и воспитывают в своих детях неуверенность! Мой отец часто не поддерживал меня в моих начинаниях, не он напрямую не говорил, что у тебя не получится, просто показывал иную сторону вещей. И одно время у меня были проблемы в жизни, неуверенность в себе и т.п. Но я смогла это как-то преодолеть, это на само деле сложная работа! Я тоже хотела поступать на другую специальность, выучилась на специальность брата, потому что она мне тоже нравилась. А ри года назад решила воплотить свою мечту о той профессии в реальность и вот я заканчиваю институт, правда, это образование идет как дополнительное к высшему, но все равно, я счастлива!!!!Вы просто поверьте в себя! Удачи Вам!

Мне всю жизнь родоки совали палки в колеса, а я их послала и преуспела.Чужие поддерживали и подбадривали,а свои всё стремились меня удержать возле себя, давя на жалость и т.н. дочерий долг.

Белая кошка
#33
Стр@нный

Гость

С крыши падать не надо.

а то дворники ругаться будут

А чё им ругаться - труповозку вызовут и всех делов-то. ))))) Мало они убирают раздавленных кошек и собак, что ли?

Гость
#34

БЕЛАЯ. КОШКА так это Вы про мать написали с*ука? Так она наверное очень переживала за Вас, раз препятствовала??? Или я чего то не поняла?

Гость
#35

У меня бабушка такая- не ходи туда, не езди в поездки, но это от того что она переживает за меня.

Ирина
#36
Белая кошка

Мне всю жизнь родоки совали палки в колеса, а я их послала и преуспела.Чужие поддерживали и подбадривали,а свои всё стремились меня удержать возле себя, давя на жалость и т.н. дочерий долг.

Нет, я родителям благодарна, они воспитали во мне характер! Даже язык не повернется о них чего-то плохого сказать!

Гость
#37

Автор, Вы как моя сестра, бабе шестой десяток, а она все вспоминает как родители ее в детстве обижали. Встряхнитесь как-нибудь, не бойтесь совершать самостоятельные поступки, ошибаться, с крыши прыгнуть всегда успеете. Я лежу четвертый месяц после операций, не знаю когда смогу ходить и много других проблем, но такие мысли не посещали ни разу. Не понимаю Вас, уж извините.

Гость
#38

Да что вы набросились на автора. Действительно трудно переделать себя, если с детства в твою голову вложили неправильные установки. Если у человека мягкий хатрактер, а родители своей "помощью" его ещё "мягче" сделали. Кого ей ещё винить, конечно родителей. Также как тело можно покалечить, можно покалечить и психику, вот у автора она покалечена, и её надо исправлятъ. Автор кричит о помощи, а уроды всякие ей в ответ: Так тебе и надо!!!

Гость
#39

Автора жаль, но чем может помочь наше сообщество здесь?

Гость
#40

Ну при чём здесь ваша операция. Автор, спрашивает совета - как ей поднять самооценку, как перестать оглядываться на других и не думать что она хуже других. Зачем всё в кучу смешивать.

Гость
#41
Гость

Да что вы набросились на автора. Действительно трудно переделать себя, если с детства в твою голову вложили неправильные установки. Если у человека мягкий хатрактер, а родители своей "помощью" его ещё "мягче" сделали. Кого ей ещё винить, конечно родителей. Также как тело можно покалечить, можно покалечить и психику, вот у автора она покалечена, и её надо исправлятъ. Автор кричит о помощи, а уроды всякие ей в ответ: Так тебе и надо!!!

Да никто ей не поможет, пока она сама не начнет менятся:

По капле выдавливать из себя раба.

Провинциалка
#42
Гость

Ну при чём здесь ваша операция. Автор, спрашивает совета - как ей поднять самооценку, как перестать оглядываться на других и не думать что она хуже других. Зачем всё в кучу смешивать.

Комизм ситуации в том, что девочке уже 35 лет, у нее уже сознательный возраст лет как 20 назад начался, а она все на маму жалуется, что та ее плохо воспитала. А если б мама автора захваливала, она б сейчас писала, что мама виновата, захвалила ее, не подготовила к жизненным условиям.

Гость
#43
Гость

Ну при чём здесь ваша операция. Автор, спрашивает совета - как ей поднять самооценку, как перестать оглядываться на других и не думать что она хуже других. Зачем всё в кучу смешивать.

Ей никак не поднять самооценку, пока не пересмотрит свою жизненную позицию. Она жертва всеми обиженная, очень удобно, никакой ответственности.

Гость
#44

Есть 3 вызода из этой ситуации:

1) Прыжок---- да поможет физика

2) Мышьяк---- да поможет химия

3) Либо в лес к медведям ---- слава биологии

Лучше выбрать 3 вариант, так как тут вы поможите прокормиться бедным животным

Алиса
#45

Автор, я бы в вашем случае зарегилась на сайте знакомств для иностранцев. Может, найдете себе мужа из Европы, уедете к нему, будет семья-появится смысл жизни. У меня одна подруга в 33 года собирается замуж за немца, другая с итальянцем встречается. Здесь уже в 35 лет женщину списывают в утиль, а там может еще вторая молодость наступить.

Маска
#46

Согласна с 45.

Во-первых, не рано ли вы себя в утиль списали? Даже, если как Илья Муромец на печи пролежали, не поздно начать новую жизнь, выйти замуж, освоить новую профессию, детей родить и тп.

Во-вторых, мне кажется вы запутались в своих желаниях. Ваша мама хочет, чтобы ,,как у людей". А чего хотите ВЫ? Вы сами! А не мама, общество, подруга...

Может, вам так удобно и не надобно вам детей, карьеры и пр.? Если так, то живите и не парьтесь.

Для начала разберитесь в себе хорошенько, в своих желаниях, определите свои цели и достигайте их.

Пеночка
#47

Автор, я тоже часто себя неудачницей чувствую. Иногда мне тоже кажется, что гены и воспитание меня подводят. То там не получилось, что-то, то тут. Не стоит кидаться с крыши. Я, например, так не поступлю. Всё хорошо будет. Молитесь и Бог вас вынесет.

Гадя настоящая
#48
Пеночка

Автор, я тоже часто себя неудачницей чувствую. Иногда мне тоже кажется, что гены и воспитание меня подводят. То там не получилось, что-то, то тут. Не стоит кидаться с крыши. Я, например, так не поступлю. Всё хорошо будет. Молитесь и Бог вас вынесет.

ухахах дура. бога неет

Ирина
#49
Гость

Ей никак не поднять самооценку, пока не пересмотрит свою жизненную позицию. Она жертва всеми обиженная, очень удобно, никакой ответственности.

ТОЧНО! Только сам автор должен осмыслить свою неправоту и понять, что детство закончилось, некого винить в своих ошибках и перестать зависеть от матери и вообще от мнения окружающих.

Alla
#50

Автор! Умереть вы всегда успеете.Вам терять нечего,начните рисковать! Переучитесь-курсы какие нибудь.Поищите мужа(хоть иностраца).Вам 35 лет,в этом возрасте уже людям становится понятно,зачем они родились в этот мир.Они видят свои ошибки,видят кто на самом дели их родственники.Из вашего поста,выходит,что ваша задача,не стать такой же слабой,как ваша мать.Раз это задача вашей души,значит у вас есть на это силы.Обратитесь за помошью к психологу,коучу,в доброжелательный форум(погуглите-психолог.ру это в жж).Не опускайте руки,начинайте потихоньку что-то менять.Присмотритесь к своему окружению,там всегда будут люди,которые укажут вам,как действовать в такой ситуации.