Гость
Статьи
Любимая учительница …

Любимая учительница критикует всех учеников. Как правильно поступить этически?

Как бы вы поступили в такой ситуации? Представьте,что ваша мама была любимая учительница у многих. Через годы, знакомясь с творчеством своих учеников - она резко все критикует. Ученики этого не знают и продолжают очень тепло к ней относиться, не зная,что у нее сильное раздражение к ним. Правильно ли молчать,чтоб не огорчать их? Мне обидно за них, но наверное, сказать так,как есть - еще хуже? Мне кажется, я не имею права........

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

Думаю, лучше молчать. И если уж говорить - то не с ними, а с мамой. Почему она всех критикует? Может, это профессиональная ревность?

Завалинка.
#2

а ваше-то какое дело?

мама не имеет права критиковать бывших учеников?

мама обязана исключительно восторгаться их творчеством?

мама обязана рубить правду в лицо?

да, ей не нравится. но она понимает, что у других-то может быть другое мнение. и она не хочет навязывать им своего.

вот за это ее и любят.

а вы мелочная завистливая особа.

Гость
#3

она их как облупышей знает,пусть критикует.И оч.хорошо что она дальше связь дер

жит,наставляет на путь истинный.

Гость
#4

Ученикам-то не пофиг, что их престарелая бывшая училка о них у себя дома говорит через годы? Да большинство давно забыло, как ее зовут.

Вам, автор, больше делать нечего, как по таким пустякам заморачиваться? Пусть критикует, ей хорошо, а остальным начхать.

Гость
#5

Критикует те, кто не добился ничего сам.Они как бы фактически убеждают себя и других, что есть кто-то хуже меня. Комплекс

Гость
#6
Гость

Ученикам-то не пофиг, что их престарелая бывшая училка о них у себя дома говорит через годы? Да большинство давно забыло, как ее зовут.

Вам, автор, больше делать нечего, как по таким пустякам заморачиваться? Пусть критикует, ей хорошо, а остальным начхать.

Действительно

Лали
#7

Вы думаете, что мимо проходящие люди, сослуживцы и родственники, все так мило улыбающиеся в лицо, также мило думают о Вас?

Гость
#8

Не огорчайте учеников, хотя едва ли взрослые люди не поймут в чем дело. Она ведь на пенсии, Ваша мама? И снова, снова перебирает в памяти свои уроки, размышляя: а, надо было сделать лучше! Может такое быть?...

Автор
#9

Cпасибо всем за отклики! Я сама просто по очень высоким моральным принципам живу. Я никогда не критикую в таких случаях. И мне за них обидно,это мои друзья. Думаю,что лучше молчать.

Терская
#10

Автор, с каким-таким творчеством бывшая учительница знакомится через годы?

Автор
#11

Я бы не хотела писать подробно. Что-то,допустим,связанное с живописью. Мало ли кто сюда заходит.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Автор

Cпасибо всем за отклики! Я сама просто по очень высоким моральным принципам живу. Я никогда не критикую в таких случаях. И мне за них обидно,это мои друзья. Думаю,что лучше молчать.

если у вас высокие моральные принципы, то как же вы так свою маму можете подставлять?

скажите этому художнику, что вашей маме не нравится его творчество?

ну я думаю ему будет все равно на это мнение, так как его будет интересовать критика только по существу (от др художников, например), а не просто учительницы.

поэтому лучше вам создать для мамы в доме благоприятную атмосферу, чтоб не думала она про этих учеников)

Автор
#13

12, так я и молчу,чтоб не подставлять никого.

Автор
#14

Про учеников она не думает, но когда показываю их работы, хвалю их- ничего не нравится.

Лис-Лис
#15

есть такие люди которым ничего и ни когда не нравится...

Гость
#16

Она постарела, а у многих кровообращение мозга страдает и портится к старости характер. Вот она и начала брюзжать. Скоро на Вас начнёт брюзжать, тут уже надо не принимать на свой счёт и одновременно давать разумный отпор и держать в рамках. А ещё - может есть смысл поговорить с каким-нибудь врачом-невропатологом или психотерапевтом. Это может быть началом сосудистых проблем у человека! Просто посоветоваться. Когда у человека меняется характер без видимых причин (физическая или психологическая травма), то лучше заподозрить проблемы с сосудами. Если они есть, то вовремя их подлечить. А то человек может докатиться до вечно раздражённого монстра, губящего жизнь своих близких. Но большинство, конечно,останавливаются на этапе простой ворчливости и хронического недовольства.

Гость
#17

Автор, был у вашей мамы инсульт, гипертонические кризы? К невропатологу вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: