Гость
Статьи
Стоит ли давать людям …

Стоит ли давать людям знать о своих обидах?

Я не то чтобы совсем обидчивая, но бывает. И прощаю зачастую просто так, по доброте душевной, без особых церемоний. И это меня смущает. Мне всё время кажется, что если я не дам явно знать о том, что мне обидно - никто этого и не заметит и не среагирует. И ничего не изменится в лучшую сторону. Как вы считаете, нужно давать понять, что обиделась?

Пример: мне в конце сентября исполнилось 23, но брат и сестра меня не поздравили. Брат был в отпуске в другом городе и написал мне вконтакте буквально одну строчку, а сестра вообще забыла о моем ДР (поздравила через две недели, тоже письменно). Брат вернулся через 2 дня после ДР, но подарка никакого не подарил, как и сестра, хотя я ездила к ней в гости на пару дней вскоре после этого. Мне от этого обидно, но они оба, боюсь, даже не подозревают. Я могу отплатить им этой же монетой и не поздравить их самих, когда придет время, но я буду выглядеть мелочной и злопамятной, потому что, в отличие от них, сделаю это нарочно. Неприятно быть такой, но иначе они не поймут, мне кажется.

Пример 2: Мужу хотела сделать сюрприз, сделала красивую трогательную надпись к стилизованному фото и поставила его как заставку на рабочий стол. Он не особо привык получать сюрпризы (сколько я ни пытаюсь его к этому "приучить" своим примером и намёками), и сказал только: "Что это тебя вдруг угораздило?!". Вот и как мне реагировать?! Требовать похвалы и благодарности я не должна, ведь это его дело - как реагировать на сюрприз, но если я не обращу его внимание на то, что меня это обидело - он ничего и не изменит, и в следующий раз, боюсь, я услышу то же самое. Как быть? Что вы обычно делаете в такой ситуации?

Kati
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

брат с сестрой поступили некрпсиво, а с мужем геправы вы. зачем мужику сопливая щаставка?

Дубинушка
#2

В вашем случае я бы забила. Обижаюсь только если человек немеренно меня обижает, ранит. Естественно все высказываю. В случае с мужиками один раз выскажу, что мне это не приятно, если делает так снова, то это все.

Мила
#3

Детский сад.

Мила
#4

Скажите мужу, чтобы не писал в ваш горшок!

Нафаня
#5

Я бы сказала брату и сестре. Но не в форме "Фу, какие вы", а в форме "Я чувствую себя некомфортно/обойденной вниманием/ненужной, потому что вы не уделили мне внимание, а мне это важно". Про подарок ни слова, просто ничего не дарите им. Ну а с мужем Вы не правы. Он поступил нечутко, но что ожидать от мужчин? Я своего не первый год приучаю к сюрпризам... толку - ноль. Единственное, путем легкого мозгоклюйства приучила реагировать на мои сюрпризы. Нормальным способом он не понимал.

Гость
#7

Подруга одна иногда забывает меня поздравить, так я в конце дня ей сердитый смайлик шлю и смс: че за хр*ень, где мои поздравления, ты совсем обнаглела??!! Потом звонит, оправдываться начинает, вместе поржали, обид не остается. Лучший способ показать обиду - шутливо надуть губы!

Мау
#8

Возможно меня бы обидело отсутствие поздравлений, но еще больше бы обидело вручение подарков через какое то время. Или вовремя или ненадо. Это же жест внимания и уважения.

А с мужем Вы неправы. Возможно ему не понравилось и как он должен был реагировать? Я буду очень огрчена если на моем компе без моего ведома появится заставка какая либо.Комп- моя личная территория, без спросу там хозяйничать?

Анна
#9

"Знаете, есть хорошее выражение, возьмите на заметку очень помогает. Это не меня обидели, а я сама обиделась. Вы сами решаете, нужны Вам лишние заморочки, или нет. А, вообще, на жизнь нужно смотреть с юмором, так интереснее:))"

kutolvene
#10

"Вот брату и сестре я бы армагеддец устроила и в тот же день. Я бы им сама вечером позвонила и наехала, че за дела, ничесе вы меня не поздравляете! Нормально это своим за такое взбучку устраивать. А вот таить обидки, на мой взгляд, ненормально. Это же свои родные люди. Мне мама в 12 дня в свой ДР позвонила и говорит: Знаю, что ты позже собралась звонить и ехать, ну уже же поздравляй меня сейчас. Я посмеялась и поздравила. Всего-всего пожелала. Она моя мама, ей захотелось вот сейчас в ее праздник меня послушать и мои поздравления, она и наехала на меня.)))))\n
\n
А с мужем совсем другая история. Ну ведь русским же языком человек говорит: я не люблю сюрпризов! А она к нему лезет и лезет и еще обижается, что де она хотела приятное ему сделать, зная, что это приятное для него совсем не приятное, а он мало радуется. Что за насилие вообще? Ваш муж не девочка кокетка, когда говорит "нет" он его и имеет ввиду. Чему удивляется автор?\n
\n
Считаю, что если обиделся, надо говорить сразу. И четко объяснять, что задело, а таить в себе обидки - только себе же и хуже. На обиженный волки с-рать ездят."

Zмея
#11

никогда не подаю виду, но при случае плачу той же монетой.

не знаю, автор. родственникам можно и скидку сделать. какие то у вас (из примеров) обиды глупые, детские.

Гость
#12

Запомните, что никто вам ничего не обязан и жизнь станет легче! Т.е. если вы не будете что-то себе надумывать и ждать от людей определенной реакции, то не будете обижаться. Считаю, что близким людям надо говорить о том, что не нравится, или обидно, но все должно быть в меру. Скажем если человек не подарил вам подарка, то это его решение и выпрашивать подарки уж точно не стоит. Подарок должен быть от души, а не потому, что НАДО что-то подарить, лишь бы не обидеть.

С близкими надо говорить о своих чувствах, но многого требовать не стоит.

Kati
#13

Ну примеры эти были первые попавшиеся взяты, не обязательно именно эти ситуации разбирать. Вопрос в целом абстрактный. Спасибо всем, кто высказался.

Вот в 12 сообщении как раз тема, о которой и я тоже хотела подумать...

Мне друг говорит: "Никто никому ничего не должен. Ничего не ожидай, и тогда не будет разочарования, а только радость, если всё сложится". Может, он и прав, но как-то печально так жить, когда даже от близких не ждёшь заведомо одобрения. Когда даже близким не показываешь своих искренних эмоций, потому что твои обиды - твоя проблема. Как-то это не по-семейному.

Kati
#14

У меня папа глухой, ему из-за этого многое по жизни прощается. Мне кажется, мама очень не права в этом, но не мне её судить. Она никогда не обижалась на папу, не требовала его извинений. А обидеть он может, ещё как. В основном по мелочи, но грубо сказануть может запросто, даже сам не заметит. Может, поэтому в семье так и повелось. И я сама тоже на его грубости не обижаюсь, потому что смысла нету - он даже не заметит, что я обижена, и извинений я смогу ждать целую вечность и всё равно не дождусь. Поэтому подуешься-подуешься и успокоишься.

Не хотелось бы, чтобы в моей, собственной семье было так же. Поэтому и думаю как правильнее себя вести в таких случаях. Если меня задеть серьёзно, я никогда не промолчу, не по мне это. А вот по таким ерундовым случаям, как типа из примеров выше, не знаю. Вроде ничего и не случилось, а осадок-то неприятный есть. И хочется повести себя именно так, чтобы это помогло избежать подобных ситуаций в будущем.

Добрава
#15
Kati

как-то печально так жить, когда даже от близких не ждёшь заведомо одобрения. Когда даже близким не показываешь своих искренних эмоций, потому что твои обиды - твоя проблема. Как-то это не по-семейному.

Ждать от близких можно чего угодно- и серенад под окном,мерседосов на новый год, любви до гроба. Только лучше быть готовой не дождаться того,чего себе нафантазировали-кто и что вам должен))

А обиды- это именно ваши проблемы. Ну смотрите: у вас есть представления,как себя должен вести тот или иной человек. Если он ведет себя иначе ( так как именно он считает нужным)- вы обижаетесь.Т.е. выражаете своего недовольства по поводу того, что человек ведет себя не так, как вам бы хотелось.

Обида - это "Это попытка создать себе зону комфорта: мол, ведите себя все вокруг меня так, как мне хочется, и я буду доволен. А не то - буду обижаться. Раз не хотите себя вести так, как удобно мне, пусть вам будет совестно и стыдно, что вы меня обижаете."

Добрава
#16

Хочу посоветовать вам на эту тему интересную статью:

Евгений Махлин, семейный психолог, психотерапевт

Как научиться не обижаться

http://help4family.ru/kak-nauchitsya-ne-obizhatsya/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: