Гость
Статьи
Вопрсо о …

Вопрсо о наследстве-бабушка желает оставить мне квартиру, а ее сын против.

Бывалые, посоветуйте как мне лучше поступить и вообще стоит ли что то предпринимать. Бабушка хочет мне оставить свою однушку, но ее сын против. Она хочет сделать дарственную. Но мой дядя говорит , что я дармоедка, и почему мне квартира итд.У бабушки 8 внуков, есть правнуки. Однако общаюсь с ней только я, регулярно навещаю ее в другом городе. Мы в общем то очень близки итд. И вот возникла такая ситуация-не знаю как себя вести. Я и рада, что она хочет оставить квартиру мне, но дядя против. К тому же начал ей капать на уши, что как только она сделает дарственную на меня-я ее выгоню и продам квартиру. Это бред, тк у нас с мужем есть квартира. СТоит ли мне отказаться ли от дарственной в такой ситуации?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вариация на тему вчерашней дарственной от умершей бабушки?

мышь+
#2

Недвижка не лишняя. Всегда.

Гость
#3

Если Вам эта квартира не жизненно необходима, то посоветуйте бабушке сделать завещание в равной доле на своих ДЕТЕЙ, а вот Ваши родители пусть делят ее между Вами. Если Вы настоите на дарственной в Вашу пользу, все родственники станут Вам врагами.

Гость
#4
Бухие бухи

Какая хep разница, что думает дядя? Пусть бабушка решает, что делать со своим имуществом. Можно сделать дарственную с обременением, чтобы она имела право проживать в квартире до конца жизни.
Вообще, зря дяде растрепали.

Бухи, вчера выяснили, что дарственнная утрачивает силу со смертью дарителя

Гость
#5
Гость

Бухие бухиКакая хep разница, что думает дядя? Пусть бабушка решает, что делать со своим имуществом. Можно сделать дарственную с обременением, чтобы она имела право проживать в квартире до конца жизни.

Вообще, зря дяде растрепали.

Бухи, вчера выяснили, что дарственнная утрачивает силу со смертью дарителя

Если не вступить в наследство до смерти дарителя!

Гость
#6

Насколько мне известно, то даже если будет дарственная на вас, ее сын в праве подать иски представить себя наследником имущества. Дети любые, какие бы они не были имеют по новым законам получить какую то долю от родителей не смотря на кого все оформлено по завещанию.

Гость
#7

хотя нее я путаю все...)

Гость
#8
Гость

Насколько мне известно, то даже если будет дарственная на вас, ее сын в праве подать иски представить себя наследником имущества. Дети любые, какие бы они не были имеют по новым законам получить какую то долю от родителей не смотря на кого все оформлено по завещанию.

Обязательная доля только инвалиду

Гость
#9
Гость

Насколько мне известно, то даже если будет дарственная на вас, ее сын в праве подать иски представить себя наследником имущества. Дети любые, какие бы они не были имеют по новым законам получить какую то долю от родителей не смотря на кого все оформлено по завещанию.

Нет, дарственную нельзя отменить. Можно переписать завещание, а дарственная обратного хода не имеет.

Гость
#10

Нет, не стоит. Тем более, если вы ухаживаете за бабушкой. Что вы-то будете делать, если своего угла не будет?
А то так и будете потом- либо на ипотеку горбатиться всю жизнь без права рождения детей, либо по съёмам шататься.

А дядя, - не женщина, и сам в состоянии жильё приобрести или оно у него уже есть, тогда нечего- морда не треснет? А то будет потом как у меня. Я всю жизнь, с 14 лет вкалывала и помогала и бабке с дедом, и матери. С мужем отдельно со дня свадьбы, сначала в своей коммуналке. потом вышли на съём- уже 2 детей. А моя маман, которая до 16 лет меня не воспитывала, проживает с бабкой в доме, заимела от бабки дом по дарению, плюс получила квартиру 1 комн. взамен барака под снос, где я проживала и была прописана с ней после 16 л. до замужества.

Нам надо сделать старшему ребёнку долю ( комната в общежитии пополам в собственности у меня и него), чтобы продать комнату, добавить маткапитал и приобрести двушку.. Так мамаша вместо того чтоб нам с долей в квартире помочь , переоформила дарение, отписала половину своему младшему брату, который за всю жизнь гвоздя в этом доме не забил! и всё получил, потому что выносил мозги бабке и матери, пока наконец она ему полдома не отписала. Наглость- второе счастье, мы так не умеем, а у него получилось!

А я там пахала всю жизнь как проклятая, а потом и муж мой после 12-часового рабочего дня.

Так ладно, она так с домом сделала, но я попросила сделать долю ребёнку в материной квартире, так она и там фиг показала и прямо отказывает нам в этом. Вот уже 3 года бесполезных переговоров, мы с ней перестали общаться. Потому что нас использовали, и выкинули , когда нам помощь понадобилась. Я имею в виду, что мы приезжали, всё равно помогали им.

А наглые родственнички, автор, первые дармоеды- когда ухаживаешь, никогда не дозовёшься, а как прознают что квартиру отписывают, сразу бегут права качать! Так что боритесь за своё и лучше вам там прописаться, уговорите бабушку.

Гость
#11

Пусть бабушка пишет завещание на вас. И она при жизни будет уверена, что ее квартира - только ее.

Надежда
#12
Бухие бухи

Какая хep разница, что думает дядя? Пусть бабушка решает, что делать со своим имуществом. Можно сделать дарственную с обременением, чтобы она имела право проживать в квартире до конца жизни.
Вообще, зря дяде растрепали.

Чушь не несите, дарение - сделка безусловная, не может быть никаких обременений, а то, про что вы говорите, это договор ренты - квартира переходит автору, но бабушка живет в ней до самой смерти, а автор платит какую-то денежку бабушке.
В данном случае только дарение, иначе дядя вдруг может оказаться инвалидом или пенсионером и тогда будет иметь обязательную долю в наследстве, так что завещание не вариант.

Надежда
#13
Гость

вчера выяснили, что дарственнная утрачивает силу со смертью дарителя

А это еще что такое??? Вы это сами выдумали или закон по диагонали прочитали?

Гость
#14

У дяди явно есть основания говорить то, что он говорит...

Автор
#15
Гость

У дяди явно есть основания говорить то, что он говорит...

нет у него оснований, я так никогда не поступлю! Он атк говорит, потому что сам хочет эту квартиру получить, как наследник 1 очереди, и его бесит, что бабушка мне ее оставить хочет!

Гость
#16

А на меня даже не дедушка, а муж крестной моей матери (по сути чужой человек вообще) мне оставил трехкомнатную квартиру, я с папой помогали ему с ремонтом, он был фронтовиком и просто помогали, у него были родственники, но как оказалось они ходили к нему реже чем мы! И он записал квартиру на меня.
Все наши родственники отказались сразу от меня. Сестра (старше меня на 16 лет, заходила к нему раз в год, мама ей оставила квартиру а переехала к отцу) заявила что я должна была тут же продать квартиру и деньги поровну разделить на всех. Обо мне зло стали все родственники говорить, хотя по идее они ни пришей ни пристегни.
Выбирайте что вам важнее, часто ли вы с дядей общаетесь и настолько ли вам он дорог и хороший ли человек.

Надежда
#17

Про смешанные договора слышала, только вот судебная практика по ним неоднозначная - на усмотрение судьи, признать такой договор дарением или каким другим.

Гость
#18
Гость

Вариация на тему вчерашней дарственной от умершей бабушки?

*****)))

Гость
#19

а г а )))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: