Гость
Статьи
Как распознавать …

Как распознавать манипуляции?

Вы сталкивались с манипуляторами?
Особенно интересуют семейные отношения
Посоветуйте книги, чтобы почитать и быть в курсе...плииииз

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а нафига мне кран?

гриша
#2

Манипуляции это по женской части.

lily
#3

может, манипулирование, а не манипуляции?

Гость
#4

все сталкивались, манипулирование на каждом шагу. вас постоянно заставляют делать что-то так, чтобы это казалось вам вашим решением. поищите в интернете, литературы много. я увлекалась этими книжками одно время и не могу сказать, что жизнь моя в корне поменялась, но с парой "подружек" жизнь меня развела - после полученной информации стала по-другому смотреть на многие вещи и само собой получилось получилось с некоторыми людьми распрощаться.. теперь они за глаза называют меня стервой) пусть так, я даже рада)

Гость
#6

кстати, многие даже не подозревают, что они манипулируют окружающими.. например, когда женщина в возрасте имитирует приступы панического страха остаться дома одной, если вдруг ее взрослый сын, приехавший погостить, собрался встретиться с друзьями и провести вечер вне дома.. или знаменитая фраза большинства родителей после какого-нибудь скандала "как хочешь, так и делай"... короче, это на каждом шагу. все держится на чувстве вины, на чувстве долга, на обязательствах...

Гость
#7

Манипуляции кругом, с ними невозможно не сталкиваться. Почитайте Литвака Психологический вампиризм. Там он очень хорошо описывает основные виды манипуляций. И Эрика Берна Люди, которые играют в игры и Игры. в которые играют люди.
Основной рычаг манипулирования - чувство вины и неуверенности, остальное пляшет от этого. Это и чувство того, что ты не такой, как другие хорошие люди (дети, мужья-жены, родители), чувство того, что ты недостоин доброго отношения, чувство того, что ты нарушаешь общественные неписанные законы и т.п. В общем маяк того, что вами манипулируют это любое чувство неловкости в общении с человеком, когда в тебе развивается какое-то противоречие или в при восприятии ты чувствуешь когнитивный диссонанс, то есть вроде человек говорит об одном (хвалит или что-то положителное), а внутри создается ощущение сказанной гадости.

Гость
#9

Эверетт Шостром. Анти-Карнеги.

Злая
#10

Я, всю жизнь сталкивалась.. Ну семейка такая.. Главный манипулятор - бабушка. Она все про всех знает. Манипуляция железобетонная "яж о тебе думаю.. ох я о тебе думаю", с годами доходит до маразма, приезжаю домой, сидит на крыльце и говорит "вот.. оделась как незнамо кто, а я весь день переживала", т.е. я должна была одеть летом горнолыжную куртку, чтобы ей было спокойно /ОООО/. Ну что сказать, иногда помогает по-хорошему типа "бабуль.. все хорошо не волнуйся", но ее часто заносит и тут уже тяжелая артиллерия, я споооокойно с каменным "отцовским" лицом говорю "простая арифметика, 114-78=36? Это все же цифра серьезная, не? Может хватит?", если и это не помогает, то зенитный залп уже "Значит так, я тебя люблю, НО! В 36 лет я не собираюсь отчитываться где я, в чем одета, что я ем, что я пью и с кем сплю, да и советы по этим пунктам мне тем более не нужны".. да это поджатые губы и слезы.. а по фиг.. главное не вестись.. Это жестко.. конечно жестко.. Но я вижу во что превращается жизнь если вестись, ее сын ей слова сказать не мог, в итоге говорить не может совсем.. юнгинианцы опухоли гортани и языка связывают напрямую с невысказанной агрессией.. А я жить хочу.. Плюс еще в копилке десяток лет с настоящим тираном моральным, это хуже чем физический, и теперь ни одна собака не посмеет и 5%. Хватит.. Здоровья почти нет уже.. наигралась.. Поэтому сейчас жесткие меры чтобы неповадно было..

Злая
#11

Да распознавать их просто, это умеет каждый, причем дети это умеют в разы лучше нас. Это внутренний наббат, когда личное "не хочу" просто вопит.. часто это называют капризами, не фига.. это защитная система психики, организма, просто орет, что нас имеют или хотя поиметь якобы во имя нашего блага.. Но мы же твоюж мать воспитанные как мы можем послать сразу.. мыж выслушать должны, а вот это выслушать это самое лакомое для манипулятора в разговоре можно так все повернуть.. Поэтому лучше даже не выслушивать, забило внутри - молча уходить.. Лучше быть хамом, гадом, грубияном, нежели овцой.. Ну это мое личное мнение..

Гость
#12

11, дети, кстати. самые умелые манипуляторы)))))))

Гость
#13

распознать просто-когда вы чувствуете себя подавлено и что вас поимели.

Гость
#14

Вот мой муж, зная что я не люблю глухую тонировку в машине, по многим причинам, взял без спроса и затонировал мою новую машинку, я была в шоке, а он начал причитать, вот всегда так, я хотел как лучше-сюрприз тебе сделать, а ты неблагодарная, тебе никогда не угодишь, и все вывернул наизнанку, и ...САМ обиделся. Вот что это??? просто ему по причине, что его стоит пока в сервисе, удобнее ездить на моей, для себя и постарался, потому как ему так больше нравится, ну мог бы хотя бы предупредить.

Гость
#15

Автора не помню, а книга называется "Зачем он это делает", как мужчина управляет женщиной, давя на чувство вины и никчемности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: