Гость
Статьи
в этом году будет 30. …

в этом году будет 30. нужен стимул

Росла я в неблагополучной семье и лет с двадцати впала в какое-то депрессивное состояние. В прошлом году произошли изменения в сознании, увидела свет в конце тоннеля что называется. Начала приходить в себя, поняла что все эти годы я была на крючке у манипуляторов родителей и безотказной всех поддерживающей дурочкой. У кого были похожие ситуации? Как вылечить исковерканную психику, стать нормальной и начать жизнь не с нуля даже, а с минуса.

Мэрион
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сами не можете, то обратитесь к психологу. Но ведь Вы что-то уже сами поняли, что мешает изменить жизнь на этом основании? прошлое - в прошлом.

Гость
#2

Кто дает, то получает.

Гость
#3

Марин это ты?

Гость
#4

Не верю. Если нет своей головы, то человек попадает под любое влияние - родителей, подруг, начальников, мужика и так далее. Мне это смешно и дико.

Гость
#5

Только вы сами себе психолог.Все зависит от вас.Почитайте андрея курпатова...он пишет правильные вещи и с юмором,темы разные,читать не нудно,а интересно.

Мэрион
#6
Гость

Если сами не можете, то обратитесь к психологу. Но ведь Вы что-то уже сами поняли, что мешает изменить жизнь на этом основании? прошлое - в прошлом.

Да, Вы правы, я уже для себя избрала какой то курс. К психологу обращалась, и не раз. От последний толк был, но пока продолжить нету возможности. Меня наверное тормозит один момент: у меня ощущение что родители ко мне относятся как к врагу. Мне это даже для себя сложно уловить. Раньше я просто велась на ихние игры (было очень плохо когда поняла это), теперь пытаюсь отследить, понять как это получается, пресекать. Я совершенно не понимаю логику их поведения, их отношение как качели и после такого "общения" у меня как будто в голове туман. Обычно унизительный снисходительный тон, подколы и пр., когда ты понимаешь это начинаешь вести себя холодно, они тут же меняются, ты начинаешь нормально себя вести и опять начинается... Не могу определиться с отношением, хочется услышать людей которые были в подобной ситуации.

Мэрион
#7
Гость

Только вы сами себе психолог.Все зависит от вас.Почитайте андрея курпатова...он пишет правильные вещи и с юмором,темы разные,читать не нудно,а интересно.

я читала его книги (даже в его клинику обращалась), может он и пишет правильные вещи, но книги людей не меняют

Мэрион
#8
Гость

Не верю. Если нет своей головы, то человек попадает под любое влияние - родителей, подруг, начальников, мужика и так далее. Мне это смешно и дико.

Дай Бог чтобы вы прошли через что я прошла, и потом скажете попадает или нет...

Гость
#9

Автор, расскажите что именно у вас произошло? Какие проблемы у вас возникли с 20-ти лет? Так ведь ничего не понятно.

Гость
#10

Никакого просвета вы не увидели, 30 лет, а рассуждения обиженной девочки-подростка. Родители не обязаны быть такими как вам хочется, вы просто сама тряпка безхарактерная, характер определяет судьбу - слышали такое? Некоторым родители с детсва в попу дуют как могут, а в итоге всеравно во всем виноваты, а некоторые в детских домах вырастают выдающимися людьми. У меня мама тоже не подарок, все ей не так, все кругом г-но, я ошибка природы и т.д., однако я уехала из дома в 17 лет и с тех пор ее негативное по жизни настроение на мою жизнь совершенно не влияет, по телефону пообщались раз в неделю и ок, вам давно пора было повзрослеть и установить свои правила, "ребенок" вполне может устанавливать атмосферу в семье по своему усмотрению - когда мы с мужем приезжаем, начинается активная веселая жизнь в сонном депрессивном доме моих родителей.

Гость
#11
Мэрион

Да, Вы правы, я уже для себя избрала какой то курс. К психологу обращалась, и не раз. От последний толк был, но пока продолжить нету возможности. Меня наверное тормозит один момент: у меня ощущение что родители ко мне относятся как к врагу. Мне это даже для себя сложно уловить. Раньше я просто велась на ихние игры (было очень плохо когда поняла это), теперь пытаюсь отследить, понять как это получается, пресекать. Я совершенно не понимаю логику их поведения, их отношение как качели и после такого "общения" у меня как будто в голове туман. Обычно унизительный снисходительный тон, подколы и пр., когда ты понимаешь это начинаешь вести себя холодно, они тут же меняются, ты начинаешь нормально себя вести и опять начинается... Не могу определиться с отношением, хочется услышать людей которые были в подобной ситуации.

Вы живёте вместе с родителями? Как часто общаетесь?

Гость
#12

Автор, почитайте подборку статей про отношения с родителями
www.b17.ru/selected/9/ может что-то найдёте для себя.
На самом деле, пока Вас волнует их мнение и поведение в отношение Вас, Вы психологически не отделились от них. Вам надо продолжать работу с психологом, поищите бесплатного, если денег нет

Мэрион
#13
Гость

Автор, почитайте подборку статей про отношения с родителями www.b17.ru/selected/9/ может что-то найдёте для себя.На самом деле, пока Вас волнует их мнение и поведение в отношение Вас, Вы психологически не отделились от них. Вам надо продолжать работу с психологом, поищите бесплатного, если денег нет

Спасибо большое!

Мэрион
#14
Гость

Вы живёте вместе с родителями? Как часто общаетесь?

Сейчас да, с родителями. снимала пару раз, возвращалась как только заканчивались деньги на съем.

Дубинушка
#15

Выберите себе авторитета, который живет так, как хотелось бы вам и просто наблюдайте, общайтесь по возможности, так вы научитесь жить по-другому. Если ваши родители не смогли организовать комфортную жизнь или опустились, вы вправе указать им на это и попросить избавить вас от их жалоб, претензий, пессимизма. Иногда нужно жестко. Например, я чтобы прекратить побои дома однажды замахнулась на мать и предупредила, что в следующий раз возьму что-нибудь тяжелое, если нас еще раз тронут. Если вас унижают, унижайте в ответ, родители, издеваясь над ребенком, забывают, что тот когда-нибудь вырастет, а они станут слабее.

Гость
#16
Мэрион

Сейчас да, с родителями. снимала пару раз, возвращалась как только заканчивались деньги на съем.

Направьте силы на решение денежного вопроса вместо борьбы с родителями и самоедства.

Мэрион
#17
Гость

Автор, расскажите что именно у вас произошло? Какие проблемы у вас возникли с 20-ти лет? Так ведь ничего не понятно.

Начну с детства, будет более понятно. Скандалы, насилие дома были сколько себя помню. Когда мне было 6-8 лет (не понмю точно) мама хотела покнчить с собой, я тогда очень переживала, но главное именно в этот момент я помню со мной произошли какие то изменения, мне начало казаться что я во всем виновата. просто помню момент когда на улице стояла, скорая еще не уехала, почему я на улице оказалась не помню, помню женщин взрослых теток и мне тогда казалось что они осуждают меня а я себя ощущала взрослой почему то. (это теперь понимаю что такого не могло быть). после этого момента будто жизнь разделилась на до и после. (сейчас это понимаю, что все мои мысли в школьные и др. времена были совсем не такие как у сестренки например. потом был развод, мы жили у родителей мамы. папа приезжал, просил вернуться маму, я держалась с ним холодно, так как не могла простить его обращение с мамой. за это он начал словами издеваться надо мной, и я чувствовала себя не в своей тарелке мягко говоря. мама все таки уступила ему, я уговаривала ее (и все родственники), и была обижена что она снова к нему вернулась. и все началось опять... за это время много чего было, нервы расшатались окночательно. тут кстати недавно была тема девушки которая рассталась с мужем уже несколько лет, но до сих пор дергается. вот у меня тоже самое. говорю себе и понимаю, что не нужно уступать когда давят, но тело и голос подводит. теперь кстати, с отцом я так общаюсь, и чувствую что начинается какая то скрытая война.
потом поступила в вуз, ушла так как не было возможности платить. примерно с этого периода началсь апатия ко всему, ничего не хотелось, решила что нужно обратиться к психологу и жила с этой мыслью, можно сказать отключилась от жизни

Гость
#18
Мэрион

а я себя ощущала взрослой почему то.

Да, так часто бывает при неблагополучной обстановке в семье. Дети чувствуют себя взрослыми и виноватыми.
Я давала ссылку на сайт б17, там можно бесплатно проконсультироваться у психолога, посмотрите как других консультируют по такому же вопросу.

Мэрион
#19
Гость

Направьте силы на решение денежного вопроса вместо борьбы с родителями и самоедства.

я это понимаю, я просто ощущаю что никого не могу подпускать к себя. я думаю что никто никогда не поймет меня и я не могу объединиться чтоли. я не знаю о чем разговаривать с людьми. в детстве я была очень общительной, было много подружек, была легкой, веселой. теперь на всех смотрю с какого то другого ракурса, например если встречаю людей как в посте 10, у меня какая то цель появляется просто таких людей заставить понять каково было мне. не то чтобы глобальная цель, а как бы между прочих. просто понимаю что нету больше легкости, ко всему серьезное отношение, не изза того что 30 уже, я не могу говорить на тему косметики мужчин и пр., что обычно волнует девушек. я не хочу семью и не хочу замуж, я не могу представить что это может быть нормально.

Бубличек
#20

Нет богов, нет еретиков.

Ksu
#21

Автор, невозможно себя вытянуть из психологического болота, пока вы там живете. Вам нужно не столько копатся в себе почему и что, а физически отделится от этой ситуации. Если есть хоть какая-нибудь возможность начать жить отдельно от родителей - воспользуйтесь ею. Пока вы в семье - трудно что-то поменять будет внутри. Нужно поменять жизнь.Все реально. Нужно только сильно захотеть.