Гость
Статьи
в этом году будет 30. …

в этом году будет 30. нужен стимул

Росла я в неблагополучной семье и лет с двадцати впала в какое-то депрессивное состояние. В прошлом году произошли изменения в сознании, увидела свет в конце тоннеля что называется. Начала приходить в себя, поняла что все эти годы я была на крючке у манипуляторов родителей и безотказной всех поддерживающей дурочкой. У кого были похожие ситуации? Как вылечить исковерканную психику, стать нормальной и начать жизнь не с нуля даже, а с минуса.

Мэрион
21 ответ
Последний — 15 января 2015, 08:45 Перейти
1.
Гость

Если сами не можете, то обратитесь к психологу. Но ведь Вы что-то уже сами поняли, что мешает изменить жизнь на этом основании? прошлое - в прошлом.

2.
Гость

Кто дает, то получает.

3.
Гость

Марин это ты?

4.
Гость

Не верю. Если нет своей головы, то человек попадает под любое влияние - родителей, подруг, начальников, мужика и так далее. Мне это смешно и дико.

5.
Гость

Только вы сами себе психолог.Все зависит от вас.Почитайте андрея курпатова...он пишет правильные вещи и с юмором,темы разные,читать не нудно,а интересно.

6.
Мэрион
Гость

Если сами не можете, то обратитесь к психологу. Но ведь Вы что-то уже сами поняли, что мешает изменить жизнь на этом основании? прошлое - в прошлом.

Да, Вы правы, я уже для себя избрала какой то курс. К психологу обращалась, и не раз. От последний толк был, но пока продолжить нету возможности. Меня наверное тормозит один момент: у меня ощущение что родители ко мне относятся как к врагу. Мне это даже для себя сложно уловить. Раньше я просто велась на ихние игры (было очень плохо когда поняла это), теперь пытаюсь отследить, понять как это получается, пресекать. Я совершенно не понимаю логику их поведения, их отношение как качели и после такого "общения" у меня как будто в голове туман. Обычно унизительный снисходительный тон, подколы и пр., когда ты понимаешь это начинаешь вести себя холодно, они тут же меняются, ты начинаешь нормально себя вести и опять начинается... Не могу определиться с отношением, хочется услышать людей которые были в подобной ситуации.

7.
Мэрион
Гость

Только вы сами себе психолог.Все зависит от вас.Почитайте андрея курпатова...он пишет правильные вещи и с юмором,темы разные,читать не нудно,а интересно.

я читала его книги (даже в его клинику обращалась), может он и пишет правильные вещи, но книги людей не меняют

8.
Мэрион
Гость

Не верю. Если нет своей головы, то человек попадает под любое влияние - родителей, подруг, начальников, мужика и так далее. Мне это смешно и дико.

Дай Бог чтобы вы прошли через что я прошла, и потом скажете попадает или нет...

9.
Гость

Автор, расскажите что именно у вас произошло? Какие проблемы у вас возникли с 20-ти лет? Так ведь ничего не понятно.

10.
Гость

Никакого просвета вы не увидели, 30 лет, а рассуждения обиженной девочки-подростка. Родители не обязаны быть такими как вам хочется, вы просто сама тряпка безхарактерная, характер определяет судьбу - слышали такое? Некоторым родители с детсва в попу дуют как могут, а в итоге всеравно во всем виноваты, а некоторые в детских домах вырастают выдающимися людьми. У меня мама тоже не подарок, все ей не так, все кругом г-но, я ошибка природы и т.д., однако я уехала из дома в 17 лет и с тех пор ее негативное по жизни настроение на мою жизнь совершенно не влияет, по телефону пообщались раз в неделю и ок, вам давно пора было повзрослеть и установить свои правила, "ребенок" вполне может устанавливать атмосферу в семье по своему усмотрению - когда мы с мужем приезжаем, начинается активная веселая жизнь в сонном депрессивном доме моих родителей.

11.
Гость
Мэрион

Да, Вы правы, я уже для себя избрала какой то курс. К психологу обращалась, и не раз. От последний толк был, но пока продолжить нету возможности. Меня наверное тормозит один момент: у меня ощущение что родители ко мне относятся как к врагу. Мне это даже для себя сложно уловить. Раньше я просто велась на ихние игры (было очень плохо когда поняла это), теперь пытаюсь отследить, понять как это получается, пресекать. Я совершенно не понимаю логику их поведения, их отношение как качели и после такого "общения" у меня как будто в голове туман. Обычно унизительный снисходительный тон, подколы и пр., когда ты понимаешь это начинаешь вести себя холодно, они тут же меняются, ты начинаешь нормально себя вести и опять начинается... Не могу определиться с отношением, хочется услышать людей которые были в подобной ситуации.

Вы живёте вместе с родителями? Как часто общаетесь?

12.
Гость

Автор, почитайте подборку статей про отношения с родителями
www.b17.ru/selected/9/ может что-то найдёте для себя.
На самом деле, пока Вас волнует их мнение и поведение в отношение Вас, Вы психологически не отделились от них. Вам надо продолжать работу с психологом, поищите бесплатного, если денег нет

13.
Мэрион
Гость

Автор, почитайте подборку статей про отношения с родителями www.b17.ru/selected/9/ может что-то найдёте для себя.На самом деле, пока Вас волнует их мнение и поведение в отношение Вас, Вы психологически не отделились от них. Вам надо продолжать работу с психологом, поищите бесплатного, если денег нет

Спасибо большое!

14.
Мэрион
Гость

Вы живёте вместе с родителями? Как часто общаетесь?

Сейчас да, с родителями. снимала пару раз, возвращалась как только заканчивались деньги на съем.

15.
Дубинушка

Выберите себе авторитета, который живет так, как хотелось бы вам и просто наблюдайте, общайтесь по возможности, так вы научитесь жить по-другому. Если ваши родители не смогли организовать комфортную жизнь или опустились, вы вправе указать им на это и попросить избавить вас от их жалоб, претензий, пессимизма. Иногда нужно жестко. Например, я чтобы прекратить побои дома однажды замахнулась на мать и предупредила, что в следующий раз возьму что-нибудь тяжелое, если нас еще раз тронут. Если вас унижают, унижайте в ответ, родители, издеваясь над ребенком, забывают, что тот когда-нибудь вырастет, а они станут слабее.

16.
Гость
Мэрион

Сейчас да, с родителями. снимала пару раз, возвращалась как только заканчивались деньги на съем.

Направьте силы на решение денежного вопроса вместо борьбы с родителями и самоедства.

17.
Мэрион
Гость

Автор, расскажите что именно у вас произошло? Какие проблемы у вас возникли с 20-ти лет? Так ведь ничего не понятно.

Начну с детства, будет более понятно. Скандалы, насилие дома были сколько себя помню. Когда мне было 6-8 лет (не понмю точно) мама хотела покнчить с собой, я тогда очень переживала, но главное именно в этот момент я помню со мной произошли какие то изменения, мне начало казаться что я во всем виновата. просто помню момент когда на улице стояла, скорая еще не уехала, почему я на улице оказалась не помню, помню женщин взрослых теток и мне тогда казалось что они осуждают меня а я себя ощущала взрослой почему то. (это теперь понимаю что такого не могло быть). после этого момента будто жизнь разделилась на до и после. (сейчас это понимаю, что все мои мысли в школьные и др. времена были совсем не такие как у сестренки например. потом был развод, мы жили у родителей мамы. папа приезжал, просил вернуться маму, я держалась с ним холодно, так как не могла простить его обращение с мамой. за это он начал словами издеваться надо мной, и я чувствовала себя не в своей тарелке мягко говоря. мама все таки уступила ему, я уговаривала ее (и все родственники), и была обижена что она снова к нему вернулась. и все началось опять... за это время много чего было, нервы расшатались окночательно. тут кстати недавно была тема девушки которая рассталась с мужем уже несколько лет, но до сих пор дергается. вот у меня тоже самое. говорю себе и понимаю, что не нужно уступать когда давят, но тело и голос подводит. теперь кстати, с отцом я так общаюсь, и чувствую что начинается какая то скрытая война.
потом поступила в вуз, ушла так как не было возможности платить. примерно с этого периода началсь апатия ко всему, ничего не хотелось, решила что нужно обратиться к психологу и жила с этой мыслью, можно сказать отключилась от жизни

18.
Гость
Мэрион

а я себя ощущала взрослой почему то.

Да, так часто бывает при неблагополучной обстановке в семье. Дети чувствуют себя взрослыми и виноватыми.
Я давала ссылку на сайт б17, там можно бесплатно проконсультироваться у психолога, посмотрите как других консультируют по такому же вопросу.

19.
Мэрион
Гость

Направьте силы на решение денежного вопроса вместо борьбы с родителями и самоедства.

я это понимаю, я просто ощущаю что никого не могу подпускать к себя. я думаю что никто никогда не поймет меня и я не могу объединиться чтоли. я не знаю о чем разговаривать с людьми. в детстве я была очень общительной, было много подружек, была легкой, веселой. теперь на всех смотрю с какого то другого ракурса, например если встречаю людей как в посте 10, у меня какая то цель появляется просто таких людей заставить понять каково было мне. не то чтобы глобальная цель, а как бы между прочих. просто понимаю что нету больше легкости, ко всему серьезное отношение, не изза того что 30 уже, я не могу говорить на тему косметики мужчин и пр., что обычно волнует девушек. я не хочу семью и не хочу замуж, я не могу представить что это может быть нормально.

20.
Бубличек

Нет богов, нет еретиков.

21.
Ksu

Автор, невозможно себя вытянуть из психологического болота, пока вы там живете. Вам нужно не столько копатся в себе почему и что, а физически отделится от этой ситуации. Если есть хоть какая-нибудь возможность начать жить отдельно от родителей - воспользуйтесь ею. Пока вы в семье - трудно что-то поменять будет внутри. Нужно поменять жизнь.Все реально. Нужно только сильно захотеть.