Гость
Статьи
Эмоционально завишу от …

Эмоционально завишу от других людей.

Здравствуйте, такая проблема. Я средний ребенок в семье (всего 3) , все внимание уделялось младшему брату и старшей сестре. Родители в детстве много работали, чтобы обеспечить хорошую жизнь , внимания мне не додали, не говорили , какая я красивая, милая. Никто со мной не "сюсюкался". Теперь мне 21 и это отразилось на самооценке - она низкая, хотя объективно я красивая и учусь в университете. От мужчин завишу дико - к примеру, с мч сейчас проблемы и мы можем разойтись и вот я думаю "как же я буду одна?". Поклонники есть, конечно, но это все не то (маленький город) Постоянно кажется, что мч меня не любит, не уделяет внимания и тд, поэтому и скандалю.. Чувствую себя несчастливой. Как полюбить себя? Как чувствовать себя счастливой независимо от того, есть мужчина или нет??

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почитай книги по психологии

Гость
#2

Придет с возрастом. Скорее всего тогда, когда уже поздно будет. На пенсии поживете всласть.

Автор
#3
Гость

почитай книги по психологии

Да это же ясно, читала, и не одну. Везде пишут, мол, "полюби себя, ты у себя одна, ты не должна зависеть от мужчины" и бла бла бла. Но как мне себя полюбить, если родители этогг не сделали в свое время? Не могу себя принять без спутника.

Автор
#4
Гость

Придет с возрастом. Скорее всего тогда, когда уже поздно будет. На пенсии поживете всласть.

А до пенсии мне несчастной быть? :(

Гость
#5

Згачит, ты нисколько не красивая и нисколько не милая. Не обольщайся.
Было бы по другому, такой пост не возник бы вообще.

Гость
#6
Автор

Да это же ясно, читала, и не одну. Везде пишут, мол, "полюби себя, ты у себя одна, ты не должна зависеть от мужчины" и бла бла бла. Но как мне себя полюбить, если родители этогг не сделали в свое время? Не могу себя принять без спутника.

Нуведь про то, что это ваши родители сделали вас такой неуверенной и несчастной, вы наверняка в тех же книжках прочитали? Почему эта информация произвела а вас впечатление, а "полюби себя" прошло мимо?Вы сами делаете этот выбор, расставляете акценты именно так. Увы, никто за вас не изменит ваши приоритеты. А в чем причина такого выбора?Да банальная лень: страдать и обвинять всегда проще, чем решать реальные проблемы и деятельно искоренять причины недовольства жизнью и собой.

Гость
#7

Отвечая на ваш вопрос - никак. Попытка идти против своей натуры приводит к неврозу и психическим расстройствам. В лучшем случае, если можно так выразиться, вы станете типа самодостаточной феминисткой, обиженной на всех счастливых и на мужчин, которые вас якобы не оценили. Лучше всего учиться улаживать конфликты и решать проблемы, это приходит с возрастом. И вам нужен такой же спокойный домашний мальчик, для которого вы будете создавать уют, и который не будет смотреть по сторонам или требовать от вас невозможного.

Гость
#8

У вас синдром среднего ребенка

Автор
#9
Гость

Згачит, ты нисколько не красивая и нисколько не милая. Не обольщайся.Было бы по другому, такой пост не возник бы вообще.

Боже. Вы считаете, что красивые люди априори счасливые? Ха -ха. Пишу же - я не испытываю недостатка в поклонниках. Дело не в этом. А в том, что как мне быть счасливой Одной, без мужика под боком. Хотя, если Вам будет удобно , можете думать, что я страшная, я не против)

Автор
#10
Гость

Нуведь про то, что это ваши родители сделали вас такой неуверенной и несчастной, вы наверняка в тех же книжках прочитали? Почему эта информация произвела а вас впечатление, а "полюби себя" прошло мимо?Вы сами делаете этот выбор, расставляете акценты именно так. Увы, никто за вас не изменит ваши приоритеты. А в чем причина такого выбора?Да банальная лень: страдать и обвинять всегда проще, чем решать реальные проблемы и деятельно искоренять причины недовольства жизнью и собой.

Нет. Просто я не помню ни одного случая,когда , к примеру, мама говорила, что она меня любит. Или что она так счаслива играть со мной (да она даже и не играла). Сказки на ночь мне тоже не читали. Внимания было в детстве - 0.


Да, скорее всего Вы правы - мне проще обвинять кого-то еще, а не "начинать любить себя". Просто это сложно - работать над собой.

Автор
#11
Гость

Отвечая на ваш вопрос - никак. Попытка идти против своей натуры приводит к неврозу и психическим расстройствам. В лучшем случае, если можно так выразиться, вы станете типа самодостаточной феминисткой, обиженной на всех счастливых и на мужчин, которые вас якобы не оценили. Лучше всего учиться улаживать конфликты и решать проблемы, это приходит с возрастом. И вам нужен такой же спокойный домашний мальчик, для которого вы будете создавать уют, и который не будет смотреть по сторонам или требовать от вас невозможного.

Да он и есть - тихий, спокойный, добрый. Только, например, он не написал смс перед сном и я думаю "ну все, разлюбил". Утром звоню и-истерю, мол "не написал смс, ах ты такой-сякой", а он вообще был очень уставший и лег очень рано... И он обижается, что я это ве говорю и отношения портятся.
Да, когда я рада и получила достаточное кол-во объятий - у нас все замечательно; когда он не додал - я упрекаю его в отсутствии любви/заботы/тепла

Автор
#12

Звоню и истерю*

Гость
#13
Автор

Да он и есть - тихий, спокойный, добрый. Только, например, он не написал смс перед сном и я думаю "ну все, разлюбил". Утром звоню и-истерю, мол "не написал смс, ах ты такой-сякой", а он вообще был очень уставший и лег очень рано... И он обижается, что я это ве говорю и отношения портятся. Да, когда я рада и получила достаточное кол-во объятий - у нас все замечательно; когда он не додал - я упрекаю его в отсутствии любви/заботы/тепла

О, да вы и вампирчик к тому же.

Гость
#14
Автор

Да он и есть - тихий, спокойный, добрый. Только, например, он не написал смс перед сном и я думаю "ну все, разлюбил". Утром звоню и-истерю, мол "не написал смс, ах ты такой-сякой", а он вообще был очень уставший и лег очень рано... И он обижается, что я это ве говорю и отношения портятся. Да, когда я рада и получила достаточное кол-во объятий - у нас все замечательно; когда он не додал - я упрекаю его в отсутствии любви/заботы/тепла

Но это не никак не связано с заголовком темы. Я понимаю, если бы любой косой взгляд или упрек человека со стороны вызывал у вас депрессию. Сейчас вам нужно не пытаться быть самодостаточной, что для женщины само по себе странно, а скорее уважать мнение другого человека, его ритм жизни и его право на недовольство. Потому что как показывает пример чужих отношений, женщина усиленно начинает вымогать недостающие эмоции, мужчина отстраняется, что лишь усиливает ее дискомфорт и ведет к истерикам. В результате мужчина уходит, а она бегает за ним до тех пор, пока не станет пустой и неспособной любить кого бы то ни было. А нужно было всего лишь полюбить другого, дать ему свободу и уметь молчать, когда разговор неуместен.

Автор
#15
Гость

Но это не никак не связано с заголовком темы. Я понимаю, если бы любой косой взгляд или упрек человека со стороны вызывал у вас депрессию. Сейчас вам нужно не пытаться быть самодостаточной, что для женщины само по себе странно, а скорее уважать мнение другого человека, его ритм жизни и его право на недовольство. Потому что как показывает пример чужих отношений, женщина усиленно начинает вымогать недостающие эмоции, мужчина отстраняется, что лишь усиливает ее дискомфорт и ведет к истерикам. В результате мужчина уходит, а она бегает за ним до тех пор, пока не станет пустой и неспособной любить кого бы то ни было. А нужно было всего лишь полюбить другого, дать ему свободу и уметь молчать, когда разговор неуместен.

Вы правы. Этому нужно учиться... Постараюсь быть более чуткой к моему мч. Ведь говорят, что чтобы изменить мир, нужно начать с себя. Ведя себя более адекватно, думаю, мч тоже будет более внимателен ко мне

Гость
#16
Гость

почитай книги по психологии

если книги не помогут, то очно к психологу

Гость
#17
Автор

Вы правы. Этому нужно учиться... Постараюсь быть более чуткой к моему мч. Ведь говорят, что чтобы изменить мир, нужно начать с себя. Ведя себя более адекватно, думаю, мч тоже будет более внимателен ко мне

Тут есть маленькая неточность. Мужчина может считать себя внимательным и заботливым, но во-первых это будет выражаться не так, как вам бы хотелось, а во-вторых не так часто. Для него может быть оскорбительной ситуация, когда он готовил вам ужин весь вечер, а вы хотели с обнимашками посидеть посмотреть сериал. Поэтому лучше начинать с самых глубин - ваши ожидания это одно, а чужие намерения и поступки это другое. И не совпадать они будут очень часто, а трактовать их вы будете очень превратно.

Гость
#18
Гость

Отвечая на ваш вопрос - никак. Попытка идти против своей натуры приводит к неврозу и психическим расстройствам. В лучшем случае, если можно так выразиться, вы станете типа самодостаточной феминисткой, обиженной на всех счастливых и на мужчин, которые вас якобы не оценили. Лучше всего учиться улаживать конфликты и решать проблемы, это приходит с возрастом. И вам нужен такой же спокойный домашний мальчик, для которого вы будете создавать уют, и который не будет смотреть по сторонам или требовать от вас невозможного.

Плюс миллион

Элис
#19
Гость

Плюс миллион

+++

Гость
#21

Ох, автор, у меня та же проблема - эмоциональная зависимость от мужчин, с которыми я в отношениях. Тоже трагедия, если в отношениях что то идет не так - меня это парализует прямо, сразу начинаю чувствовать себя ненужной, нелюбимой и все такое. Руки опускаются, делать ничего не хочется, и такая петрушка - пока отношения не наладятся. После этого вздыхаю полной грудью и начнаю испытывать удовольствие от жизни.
Истерик, правда, никому не закатываю, на это ума уже хватает, взрослая девушка.

При этом хочу Вам сказать, что я - единственный ребенок в семье, долгожданный и очень любимый. И откуда ноги растут у этой хрени понятия не имею ((((