Гость
Статьи
Стесняюсь на публике. …

Стесняюсь на публике. Кто поборол страх выступлений?

Девушки, знаю, что эта тема совсем не новая, однако хотелось бы советов по поводу моей конкретной ситуации.
Каждый раз перед публичным выступлением (докладом, презентацией..) у меня возникает предчувствие провала. Могу репетировать хоть несколько часов без остановки, но как только я оказываюсь перед аудиторией (пусть даже небольшой) - я не знаю, куда смотреть, как не выглядеть глупо и начинаю нервничать. Это моя проблема уже года 4... Завидую людям, которые уверенно и плавно ведут монолог и относятся к этому спокойно.

Ходила на ораторские курсы, конечно, стало чуть легче, но страх не ушёл. После каждого доклада чувствую себя опустошённой и стеснительной. Несмотря на то, что каждый раз стараюсь настраивать себя на позитив и спокойствие.

Буду рада полезным и мудрым советам! Как вы научились выступать публично?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выпить немного.

Гость 3
#2

вы просто не Гитлер. вон он как шпарил аж вся страна за ним пошла. ну не каждому дано ораторство,чтож поделать?))

Гость
#3

Не знаю. Я еще в школе вечно чего-нибудь декламировала)
Мне кажется, главное самой верить, что рассказываешь охренительно интересную вещь. А куда смотреть - вообще лучше лучше не думать об этом. Слайды, зал, подсказка - везде понемножку. Можно и правда выпить, только не переборщить:-)

Гостьяя
#4

А вам прям это так обязательно надо? Тогда читайте психологию, разбирайтесь в себе в чем у вас ппроблема, книг в инете полно

Гостьяя
#5

Тогда пить не алкоголь а уж лучше успокоительные

Гость
#6

Скорей всего у вас низкая самооценка. Боитесь суждений о себе в негативном ключе. От того и неуверенность, и страх. Работайте с этим. Важно ведь не репетировать до скрипа, а знать хорошо материал, быть увереным в том, что делаешь и зачем.

Гость
#7

Не может быть абсолютного спокойствия при публичном выступлении, это миф. Успокоительные сделают вашу презентацию вялой, вам это надо? Фокусируйтесь не на себе, любимой, а на том, что хотите донести до слушателей - вы же их собираете для продвижения какой-то мысли, верно?

Гость
#8

Раньше трясло перед выступлениями, я начинала говорить очень быстро, волнение было заметно, забывала элементарные слова.. Помню защиту диплома, это был провал, у меня начался приступ панической атаки. Потом я устроилась на работу в школу, дети тоже публика, с ними было намного легче. Теперь всегда когда выступаю, то представляю перед собой детей, сидят такие пятиклашки, слушают, намного проще и никакого волнения

Гость
#9

Чем чаще выступаешь, тем потом все пофиг.

Гость
#10

Автор, ты кто по знаку Зодиака, каков твой возраст, умеешь ли ты красиво говорить, начитана ли и бойка ли на язык и на поведение?

Гость
#11

позвони +7495-73-73-948, спроси Анастасию Оношко и ответь на все вопросы.
если что - мужик в эфире еёййный, просьба не кадрить.

Он самый
#12
Гость 3

вы просто не Гитлер. вон он как шпарил аж вся страна за ним пошла. ну не каждому дано ораторство,чтож поделать?))

Спасибо! Приятно о себе услышать хорошее, хоть один человек сказал обо мне, что-то позитивное.

Гость
#13

Перед зеркалом выступать пробовали?

Гость
#14

Во мне есть артистическая жилка.
Пусть люди смотрят на меня.
Каждая женщина - актриса. Если нет, то мне её жалко, дубинушку стоеросовую)).
Обиделись? - Вот и прекрасно. Обида - начало характера. Докажи, что не такая! И пошла, пошла, походкой от бедра, грудь вперёд, голову вверх - красотка! Дай людям на тебя полюбоваться!))

Гость
#15

Надо в стриптизе поработать.
После хождения голой перед незнакомыми людьми уже ничего смущать и стеснять не будет.

Гость
#17

Странные люди))) Знаю одну мадам,которая в ротик берет у Василия Михайловича.А просто его Василием не может назвать))))Стыдно))Ведь он ее старше на 20 лет.А играть на дудочке не *****........не стыдно)))

Светыч
#18

Я раньше не замечала за собой страха перед выступлениями, наверно это связано с самооценкой, потому что раньше с ней у меня было все в порядке. Я много раз выступала на сцене в школе (закончила школу 6 лет назад), но вот на работе это просто катастрофа! Причем это не выступление перед стадионом, максимум человек 20, а чаще все 5, но выступление превращается в сущий ад! Дыхание перехватывает, сердце колотиться, живот крутит, во рту пересыхает так, что говорить невозможно, дергается голова и самое страшное я совершенно не понимаю что пытаюсь прочитать с листка. Есть вакансия, которая мне очень интересна, но она подразумевает частые выступления (тренинги), но я просто не смогу проводить их. Что же это, как бороться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: