Гость
Статьи
Что со мной не так? …

Что со мной не так? Когда меня хвалят или поздравляют (с праздником), готова сквозь землю провалиться!

Я всегда была тихой и скромной, потом всё это переросло в зажатость, которая меня стала очень пугать. Если меня хвалят на работе, умом понимаю, что заслуженно, не льстят, но сразу при этом становлюсь красной и неуютно себя чувствую. Последней каплей стал день рождения, который был неделю назад – меня все поздравляли, говорили такие красивые, хорошие пожелания, а я при этом стою красная с тупой улыбочкой. Что это? социофобия? или просто фобия? или низкая самооценка? очень устала такой быть….

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

а в детстве вас часто хвалили? одобряли ваши действия? родители ваши были ласковые к вам? может просто вы с детства не привыкли к такому отношению, вот и неудобно вам при похвале.

Прозерпина
#2

Социофобия.

майка
#3

сама такая была. можно это исправить.
я стала смотреть, как реагируют на подобные вещи публичные люди - они принимают пожелания и лесть как должное, улыбаются как акулы) вот и вы дома потренируйтесь перед зеркалом. можно заранее представить, как вас будут поздравлять и какая у вас при этом должна быть поза, мимика.

мадам Свиноплясова🐽
#4

У меня такое было в юности, с годами прошло. Тоже чуть что - дико краснела. Скорее всего, вас в детстве кто-то гнобил, предки или одноклассники. Отсюда, чувство ущербности, мол, я не достойна, не хвалите, не обращайте на меня внимание бла-бла. Совет - не требуйте от себя невозможного, смотрите на все проще, не угождайте. Повзрослеете и станете толстокожей и пофигистичней😄😄😄

Гость
#5

Я вот ненавижу,когда меня хвалят и поздравляют на работе . В первом случае -потому что я всегда хорошо работаю, и зачастую делаю куда более крутые вещи, которые почему-то не замечают. А во втором случае- потому что мне кажется, что это неискренне,хз почему.

Гость
#6
Гость

Я вот ненавижу,когда меня хвалят и поздравляют на работе . В первом случае -потому что я всегда хорошо работаю, и зачастую делаю куда более крутые вещи, которые почему-то не замечают. А во втором случае- потому что мне кажется, что это неискренне,хз почему.

Гость
#7

а я такая же. стараюсь побольше шутить, юморить в такие моменты. только юмор!

Счастливая
#8

Вас наверное мало хвалили в детстве,низкая самооценка. У меня брат старший такой скромный, когда его хвалят, он говорит, что недостоин похвалы(( А все потому что папа наш в детстве его ругал постоянно а меня баловал и обожал

Гость
#9
Счастливая

Вас наверное мало хвалили в детстве,низкая самооценка. У меня брат старший такой скромный, когда его хвалят, он говорит, что недостоин похвалы(( А все потому что папа наш в детстве его ругал постоянно а меня баловал и обожал

вообще не факт,меня всё жизнь в детстве не то.что хвалили за что-то,но постоянно "ах,мол какая красавица",я и сейчас комплименты не люблю,вернее не люблю когда начинают долго нахваливать,так же и с поздравлениями,стоишь как дурак и только успеваешь вставлять спасибо)))вот за это не люблю,но уж никак не из-за низкой самооценки

Гость
#10

м-дя... у меня пошло дальше: в соцсетях перебиваю дату своего ДР на неделю назад, чтобы все, кто в друзьях "прошляпили" ее))) а потом переправляю на правильную (типа, так было))) потому как не хочу поздравлений и фальшивых пожеланий... кстати, и сама не люблю других поздравлять и выдумывать пожелания... кроме, конечно, самых дорогих и близких людей... праздновать свое ДР никогда не любила, кроме далекого и нежного детства, когда родители покупали пирожные и лимонад для детворы из нашего небольшого двора))) А вообще праздники люблю, НГ, Рождество, Пасху))))))

Гость
#11

это бывает но проходит с возрастом. по крайней мере у меня было. в ВУЗе устроили сюрприз и затянули в др на какую-то тусовку, а потом выходят и начинают на сцене в мою честь песни тянуть. я честно чуть сквозь землю тогда не провалилась. сама не пойму почему такая реакция была. сейчас привыкла, нравятся сабантуи но кстати вот такие песнопения до сих пор табу. всех предупреждаю, чтоб эт самое, без сюрпризов)))

Гость
#12

просто вам кажется, что вы этого не достойны и не заслуживаете. вас это смущает. у меня так же

Гость
#13

одна знакомая своему мужу организовала на его юбилей сюрприз-парти... наприглашала знакомых, родню и даже его бывш. сослуживцев по армии. Всё держалось в строгом секрете, был снят зал и заказан банкет... привезла мужа в ресторан для, якобы, узкого семейного торжества, а тааам - почти 100 человек!.... Но муж впал в шок и праздника в его честь не оценил(((( потом еще и скандал жене закатил, мол, если ты такое мероприятия у меня за спиной замутила, могу представить на что ты способна!... Не все любят сюрпризы... сама тоже не люблю, даже приятные(((

Гостья
#14

Это вполне может быть социофобия. Мне тоже неудобно, когда меня поздравляют, хочется скрыться куда-нибудь из виду.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: