Гость
Статьи
Морально раздавлена …

Морально раздавлена уже давно, на душе большие раны... зачем жить?

Мне очень плохо на душе. С самого детства меня били дома, я росла в неполной семье, на моих глазах умер отец, росла я в большей степени с бабушкой властной и жестокой. Мама тоже издевалась надо мной, била, когда у нее было плохое настроение. Я была как неприкаянная... Не знала куда бежать и где прятаться от проблем... В школе надо мной издевались тоже, оскорбляли но правда не били... повезло наверно. Сидела на уроках - слышала в свою сторону оскорбления, приходила домой - опять унижения и оскорбления. Не знала куда мне бежать, никто не понимал. Друзья меня постепенно предавали и в 14 лет я осталась совсем одна. Сейчас мне уже 20 лет, вроде взрослая и должна быть самостоятельной... (хотя я никому ничего не должна вроде как...), но не получается. У меня плохое здоровье. Слабое сердце, часто задыхаюсь, хотя вроде все нормально с легкими. Не знаю что мне делать, прошу помощи.Пишу это уже в отчаянии

Мария
20 ответов
Последний — Перейти
Марика
#1

Сходите к психиатру. Задыхаетесь на нервной почве. Пусть пропишет Вам АД. Полегчает. Сама такая же. Мне за 50. Всю жизнь никому не нужна.Всю жизнь чуствую себя одинокой даже на праздниках, где все веселятся. Наверно уже это не исправить никогда. Асихику поломали с детства. Желаю Вам удачи.

Гость
#2

Сходите к психологу, желательно хорошему. Он сможет Вам объяснить, что у Вас всё не так и плохо, просто Вы видите всё в темных и мрачных красках. Нужно изменить свое отношение к жизни, не зацикливаться на прошлом, на своём плохом здоровье, на горьких воспоминаниях. Ну что уж такого у Вас со здоровьем? Не онкология, не порок сердца, скорее всего нервная накрутка. Занятия спортом Вам помогут. Многим в детстве доставалось от родителей, ну не просто же так они издевались, значит и Вы что-то не так делали. И в неполных семьях росло большинство. У Вас отец умер, а у других отцы ушли. Ну а отсутствие друзей можно объяснить Вашими личными качествами. Люди не любят мрачных пессимистов и меланхоликов. Люди тянутся к веселым, жизнерадостным и интересным личностям. Измените себя, и друзья появятся. Я сама по юности была жуткой закомплексованной пессимисткой. Тоже сказалось слишком строгое воспитание и школьные обиды. Жизнь меня здорово обтесала, и я научилась находить и ценить хорошее. Желаю Вам здоровья и удачи.

Гость
#3

Мало информации,вы учитесь,работаете,с кем живете???

екатерина
#5

Фенилаланин, триптофан, глицин, изонитол, витамин В, таурин. Нужной не станете, но на душе легче станет. Прежде чем принимать АД, почитайте про незаменимые аминокислоты. Вы здесь столько такого написали, мне Вас не жалко стало, а как будто отряхнуться захотелось от Вас. В люди несите позитив, они Вас охотно примут. Не Вы одна страдаете.

Гость
#6

Автор, да по большому счету никто никому не нужен. Единственное кому мы нужны - это мы сами. Найдите смысл вашей жизни, поставьте цель. Вы еще молодая! У вас чисто теоритические еще все впереди. Хотите стать доктором наук? Учитесь! Хотите создать семью? Все в ваших руках. Нет границ для вас, кроме тех, которые вы сами себе создали. Можно посмотреть на вашу ситуацию с другой стороны - вам 20, вы взрослый свободный человек. Можете уйти куда угодно, начать новую жизнь и не спрашивать ни у кого разрешения. Читайте. Может поступите в универ, поживете в общаге, ну что поделать. Зато в люди выбьетесь. Терять то вам абсолютно нечего! Если вы считаете, что находитесь на самом дне, так отталкивайтесь уже, выплывайте наверх. Удачи!

Гость
#7

У меня похожая ситуация была в вашем возрасте, 7 лет была депрессия, жить не хотелось.Потом как закончилась учеба и переехал от родителей, начал сам себя обеспечивать, стало легче, прошло 10 лет, уже кажется все это как-будто было в другой жизни. Вам надо постараться убрать все раздражители, на это могут уйти годы, жизнь не стоит на месте, все меняется. Поступите в институт если нет образования, а то потом будете сожалеть. Без диплома на хорошую работу сложно устроиться.Удачи вам и терпения)

Гость
#9

Хороший психолог денег стоит, а девочке 20 лет всего. Кто платить будет? Не задумались, прежде чем советовать?

Гость
#10

Очень жаль Вас. Жаль за испорченное детство и психику. У меня дочка, почти ваша ровесница, как мать не могу понять вашу " мать". Но! сейчас настало время заняться собой и своей жизнью. Вы просто обязаны, вопреки всему найти внутренний покой и душевное равновесие. Знаю, на словах всегда все легко, но вы должны постараться. У вас вся жизнь впереди, оставьте всех и вся в прошлом. Ваши мысли о матери, одноклассниках это негативный груз, избавьтесь. Назло им, станьте счастливой. Мысленно желаю вам всего хорошего, не отчаивайтесь. Вы общаетесь с матерью?

Леночка
#11

Мария, знаете, у многих было тяжелое детство. И в 20 лет - это тяжело взять и простить. Мне только в 29 лет более менее удалось простить свое детство. Хотя какой-то отпечаток остался все же. Первое, чему вы должны научиться, это полюбить себя. Прям каждое утро и каждый вечер вставать перед зеркалом в ванной и говорить себе:"Я люблю тебя, что я могу сделать для тебя, чтобы ты была счастлива сегодня?" Старайтесь себя любить, ценить, бережно к себе относиться. Станьте сама для себя заботливым родителем. Второе, это аффирмации - позитивные утверждения. В любое свободное время, когда вы одна, когда делаете какую-то домашнюю уборку, готовите, проговаривайте мысленно, а можно вслух те позитивные утверждения, которые заставляют вас светиться, улыбаться, примеров в интернете много, выберите аффирмации, которые ближе к вам. Третье, визуализация. Придумайте свою мечту и представляйте, что она уже исполнилась. Во всех тонкостях прочувствуйте это. Почитайте позитивную психологию, посмотрите в инете видео, например, Луиза Хей "как полюбить себя" Про ваши диагнозы, Луиза Хей, объясняет, что сердце - это любовь, т.*****. боли в сердце - это нехватка любви и вы себя не любите, считаете себя нехорошей, наказываете себя, это может быть подсознательная проблема, а то, что задыхаетесь, это то что вы пытаетесь занимать как можно меньше пространства в этом мире. Можете еще задыхаться от грудного остеохондроза. Спина - это поддержка жизни. Если вы не чувствуете поддержки, могут быть проблемы со спиной.

Леночка
#12

Если трудное детство, значит имеет место обидчивость, ранимость, низкая самооценка. Надо справляться со своими страхами. Вам нужно отпустить прошлое, понять, что вы уже взрослая, детство ушло, его больше нет. То, что вы думаете и говорите, создает вашу сегодняшнюю жизнь. Старайтесь говорить более позитивно, если в голове проплывает негативная мысль, сразу заменяйте ее на позитивную. Много работы вам над собой предстоит. Но нам для того и дана жизнь, чтобы решить свои психологические проблемы, чтобы научиться любить, научиться быть в ладу с собой и окружающим миром. Болезнь в теле говорит о том, что какие-то ваши стереотипы ошибочны. И тело таким образом говорит:"обрати пожалуйста внимания на свои мысли" У всех людей есть комплексы и у всех свои слабости. Даже внешне уверенный человек иногда переживает насчет своего несовершенства. Учитесь выражать эмоции, говорите о себе. Ничего не бойтесь и не стесняйтесь. Заочно вам тяжело очень помочь. Если бы рядом с вами появился искренний человек, который бы имел с вами непосредственный контакт, то ваше исцеление бы пошло быстрее, который бы вас поддерживал, делал акцент на ваши сильные стороны, хвалил бы вас, взращивал бы вашу уверенность в себе. Ну а сама себе вы можете только помочь, что читать, смотреть, работать над собой в плане психологии. И верьте, что жизнь только началась и все у вас будет. Старт, конечно, был не очень. Но в ваших руках ваша дальнейшая жизнь. Иногда нам приходится проходить через определенные испытания, чтобы стать теми, кем мы должны стать. В жизни много учителей и они будут появляться, пока урок будет Вами не пройден. Если в вашей жизни идет что-то не так, остановитесь, разберитесь, чему это должно вас научить.

Леночка
#13

Продолжаю свою поэму. Сейчас постараюсь, чтобы вы поняли хотя бы теоретически. Это ошибки, которые идут из поколение в поколение. Если вам не дали любви, вы не сможете дать ее своим детям. Может быть вам будет казаться, что вы образцовая мама, но вы сделаете свои ошибки, потому что не знаете, что можно любить по-другому. Вашу маму не любила ее мама, поэтому она не сумела в вас вложить эту любовь, ей нечего было вкладывать. Вашу бабушку соответственно недолюбила ее мама. Это замкнутый круг получается. А наши мамы и бабушки жили, когда не было так много информации по психологии. Они не знали как жить правильно, как любить себя, своих детей. Не злитесь на них, они сами глубоко несчастные. Несчастные пытаются обидеть, счастливые осчастливить. Чем наделены люди, тем и делятся. Ваша мама была наделена определенными негативными чувствами и в вас вложила такие же чувства. Дай Бог чтобы по жизни вам попались другие люди, которые будут к вам добры. Тогда вы начнете меняться в лучшую сторону. Я имею ввиду, что вы станете гармоничной личностью. Главное, ничего не бойтесь, что боитесь, то и притягиваете. Живите, чтобы научиться быть счастливой, чтобы научиться любить, понимаете, мы как в музее. Бог дал нам жизнь и Вселенную, наша задача все увидеть, все узнать, все попробовать. Но при этом не нарушать Вселенские законы, ничего не идеализировать, не осуждать людей, и не винить себя. И вообще не придавать слишком большое значение вещам в нашей жизни. Когда мы нарушаем эти законы, мы болеем. Болеют от обиды. Вот ответила на ваш вопрос:"зачем жить?". Чтобы решить все проблемы и быть счастливой. Самый страшный грех - уныние. Бог нас создал для счастья, а не для страданий. Приложите усилия, чтобы вопреки всему стать счастливой.

Гость
#14
екатерина

Фенилаланин, триптофан, глицин, изонитол, витамин В, таурин. Нужной не станете, но на душе легче станет. Прежде чем принимать АД, почитайте про незаменимые аминокислоты. Вы здесь столько такого написали, мне Вас не жалко стало, а как будто отряхнуться захотелось от Вас. В люди несите позитив, они Вас охотно примут. Не Вы одна страдаете.

Охотно примут ловцы измученных душ, чтобы минимальным вниманием и тратами заполучить себе еще одну рабыню. А отряхнуться хочется от автора поста, Екатерины.

Миральда
#15

Тоже умер отец,тоже била мать,тоже предавали друзья. Я никогда не была сильной и не занималась спортом. Но обижать себя никому не позволяла. Мальчик или девочка если обижали ,то била как в последний раз. Издевки закончились,ведь я могу опустить еще хуже. Я добивалась авторитета тем методом ,который требовался. Чтобы просто ко мне не лезли,а дома слезы. Вскоре меня принимали все на нейтрали, я не привлекала к себе внимание как к жертве,я стала не интересна. Мать орёт, я в 15 лет съехала от нее. Любая проблема решаема! Да,у меня нет друзей,я не верю никому . Мне 23 у меня своя семья,дети и для них сделаю все,что бы у них было лучше,чем у меня. Сын плачет,поцелую а теперь встань и дай сдачу ( если дерутся с папой в игре) , мужчины не плачут . Не будьте жертвой , перестаньте себя оплакивать ! В спорт зал или для уверенности,потом к психологу для порядка в голове и ЗДРАВСТВУЙ НОВАЯ ЖИЗНЬ!!!

гость
#16

начните бороться по-настоящему;разозлитесь на себя и на других;никогда и никому ни при каких обстоятельствах не позволяйте себя бить-бейте тоже;испугайте того человека -он больше вас не тронет;всегда защищайте себя но так чтоб вас не смогли отвести в милицию;если вас бьют есть вариант самой обратиться в милицию;нужно стать сильнее своей судьбы-психологически;ничего в жизни не бойтесь-все плохое вы уже видели;нужно стать сильнее!!!

Гость
#17

Вы у себя есть, такая неповторимая, себя любите и отпустите обиды. Зачем вы тратите время на то, что уже не изменить. Займитесь собой.
На меня мама то же срывалась и отлупить могла и в школе гнобили, хотя подруги были. Злости не было, но было неприятно, я что виновата, что мама так срывала на мне свою усталость или то, что я была ***** в математике и нос на худом лице казался большим. Пошли все в сад, у меня масса достоинств.
Я так занялась собой, сначала я начала выбираться из нищеты, чтобы купить себе такую одежду, что бывшим моим одноклассникам и не снилась, купила машину, вышла замуж в 20 за красавчика во всех смыслах, не только внешне, живём в его квартире, но копим ещё на квартиру, поступила в универ на заочку, работаю на местном тв ведущей и корреспондентом, сейчас ждём малыша. Все, кто надо мной смеялся, сидят в полной заднице, у нас в провинции, никто ничего не добился, а я ухоженная, успешная красотка. С мамой нет близких отношений, просто нейтральное общение, но у меня есть мой муж, самый родной мне человек и ещё будет малышка, которую мы очень ждём. Всё зависит от вас, у меня было огромное желание подняться и я несколько лет жила просто в круговороте, и страшно было и неудачи, но я, как фанатка, ничего не видя, вперёд и только вперёд. Даже если бы я была одна, то жила бы для себя, совершенствовалась, делала бы то, что мне приятно, мечты бы воплощала, любила бы себя, считаю это главным, любить себя, что толку с того, когда тебя все любят, а ты собой недоволен, никакой гармонии, а так часто бывает.

1
#18

Автор, найдите психоаналитика, и это не голословная фраза! Я сама его посещаю более полугода. Психоаналитик поможет долюбить себя, даст вам ресурс безграничной любви и принятия. Потихоньку выкарабкаетесь! Это очень важно, полюбив себя, можно поменять судьбу. Иначе, всем по жизни так и будут пинать вас.

Гость
#19

Леночка написала, что невозможно любить своих детей, если вы не получили любви родителей. У меня иное мнение. Не все люди копирайтеры, у меня отец подружился с алкоголем, когда мне было 5 лет и я жила в вечных скандалах, мать не уважаю, не понимаю, как можно быть такой тряпкой, чтобы терпеть унижения и побои и срываться на ребёнке. На родителей обид нет, такие, какие есть, они дали мне жизнь, а я люблю жизнь, кроме тёмных сторон в ней много прекрасного, здесь всё зависит от нас. Я даже благодарна им за то, что они показали мне их жизнь, из этого я сделала выводы, что у меня будет своя, противоположная их жизни, собачьей, я благодарна за то, что теперь знаю, как жить не надо. Отец умер, на маму обид нет, просто непонимание. Я точно знала, что ищу в мужчине, модель семьи и точно знаю, какой я буду мамой. Я росла в непонятно какой семье, где нет ни любви, ни теплоты, ни взаимопонимания, взаимопомощи, не было семейных традиций, да, просто радости и счастья, то наша семья полная противоположность. Я осознанно выбирала мужчину, для которого семейные ценности не пустой звук и как бы его ни любила, если бы он не вписался в мои представления, замуж бы за него не вышла.

#20

Я думаю нужно обрести интересы: книги, музыка, кино, театр, танцы, по интересам можно найти друзей, не отчаиваться и бороться

Гость
#21

Ник Вуйчич - австралиец, родившийся без рук и ног. О нём знает уже весь мир.
Когда мне хочется поныть, то я думаю о нём. И желание жалеть себя пропадает.
Почитайте о нём, посмотрите в интернете.
И если всё равно не перестанете ныть - то значит так вам и надо.
Вы не борец.

Леночка
#22
Гость

Леночка написала, что невозможно любить своих детей, если вы не получили любви родителей. У меня иное мнение.

Согласна с Вами, но редко кто учится на чужих ошибках. Чаще всего повторяют ошибки родителей, но не все и не всегда. Моя мама гораздо лучше и добрее, чем моя бабушка. А я, надеюсь, буду добрее, чем моя мама, т.к. некоторые ее ошибки врезались в память и повторять я их не хочу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: