Гость
Статьи
Почему стало принято …

Почему стало принято винить родителей в своих неудачах?

общаясь с теми, кому сейчас около 30 лет(+\-) все чаще слышу обвинения (прямые или косвенные) в адрес родителей. То чего-то недодали, то наоборот слишком опекали, то наказывали, грубили, не обращали …

Автор
1 400 ответов
Последний — Перейти
Страница 27
Гость
#1317
Гость

Всё очень индивидуально. Меня например мама растила одна, и конечно по ходу дела возникало достаточно много материальных сложностей. Я бунтовала и негодовала в подростковые годы, но сейчас и мысли нет, чтобы сметь её в чём-то обвинить. Она овдовела и билась на 3-***** работах, чтобы поднять нас с сестрой, дать нам лучшее, ни разу не привела в дом мужика, потому что не доверяла посторонним дядькам своих дочерей. Мы всегда были у неё на первом месте и ни разу я не почувствовала, что кого-то из нас любят больше/меньше. Обожаю свою мамочку, и безумно благодарна ей за всё.

Вы до сих пор не поняли сыр бор. Ваша мать из шкуры вон лезла чтобы вам дать то то и это, хотя мат трудности всегда были. А наши мамахи вместе с папахами получали в общей сложности 500! рублей в месяц (на те времена это огромные деньги), а дочек в своих обносках водили. Мол, не заслужили.
Моя за все мое детство мне игрушку не купила, а куклы которые родственники подарили, выбросила подальше на чердак. Нечего шиковать, на тебе метлу и тряпку и бегом полы надраивай (с 5 лет).

Гость
#1318
Гость

Гость
тогда и прлучается, как постом выше - папа умер, а муж сбежал... всё... кранты... все топиться побежали. нельзя на мужиков никогда надеяться. нельзя! ни на папу, ни на мужа. то есть, за счёт них жить пока живётся - да! но понимать, что в любой момент или любовница случится или кирпич на голове. женщина, когда принимает решение рожать - у неё гнездо должно быть УЖЕ свито и всё подготовлено. хотя бы минимальный минимум, чтоб не нищенствовать с детьмт, если что вдруг.
_____________________________________________________________________
т.*****. получается в принципе - за все ответственна женщина -за обстановку в стране и в мире, за мужа ( ( ей), за обзество вокруг, за дитятко-внуков, правнуков? ( прям суперженщина какая-то)

это рашен недомужик придумал - во всем, мол, б аб а виновата. Чтобы самому на печь (т.*****. на диван) залезть и оттуда покрикивать. А если что - он в шоколаде, это все б аб а)))
А на самом деле все наоборот.
За все отвечают мужики.
По одной простой при чине - они правят обществом в течение тысячелетий.
Мол, они сильный пол. А мы - слабый.
Вот пускай и отвечают, как сильный пол.
Назвался груздем - полезай в кузов.
Мужики отвечают и за обстановку в стране и мире, и за то, какие в стране женщины (а они такие, какими их любят мужики. Любили бы и ценили скромных, работящих, стопроцентно верных - женщины были бы именно такими))) На деле же любят, как известно, ст ер в. А хороших и добрых - ПОЛЬЗУЮТ). Так вот, и за женщин вообще, и за жену в частности отвечает МУ ЖИК. Если он, конечно, Мужик, а не ф уф ло.

Гость
#1319
Гость

ага) чаще детям своим пиняют в неудачах. "мы тебя родили, а ты бестолочь, не можешь в жизни ничо добиться".

ну так яблоко от яблони...от осинки не родятся апельсинки...)))
А рожает весь животный мир, это не подвиг.
Наоборот, родил (-а) - будь любезен (-зна) дать хороший старт. Либо в материальном, либо - на худой конец - в моральном отношении.

Кот васька
#1320
Гость

Кот васькаСтранныйблин, как все знакомо,
ничего нельзя трогать-сломаешь,! и не дай бог испачкаешься , а потом удивляются что ничего не умеешь
Это еще что! Мне 28 лет, живу отдельно уже больше 10 лет. На Рождество была у родителей, выходила на улицу, говорю: Мам, что-то надо купить? Она отвечает: Мука нужна, но ты не покупай, ты НЕ ТАКУЮ купишь!!! Вот что это за ересь???
Ну с мукой я понимаю маму.Сама дам точные инструкции,КАКУЮ брать.Если вижу незнакомую марку-посоветуюсь с кем-то.

ну так она не дала мне инструкций какую покупать) она просто сказала что ты не ту выберешь, ты не сможешь. и так во всем

Гость
#1321
Я ее ненавижу

Моя мама три раза выходила замуж. Последний раз за алкаша-абьюзера. При чем сама учитель, не глупая, образованная, красавица. В итоге за 7 лет брака с эти уебком продала трехкомнатную квартиру, купила дом в богом забытом селе , потому что "он всегда жил в доме, не люблю бетонные коробки!". ***** не встать , за ее счет же. На остаток купила машину, которую он расхерачил через месяц. Я с 7-го класса ездила на автобусе в школу в город и назад за 15 км, в любую погоду, при этом топая по 2 км через поле на автобус. А еще родила от него ребенка ( мою младшую сестрицу ), он ей два раза ломал нос, было сотрясение мозга, выбрасывал ее вещи с балкона, мы с мамой , старшим братом и младшей сестрой прятались по знакомым от него. Помню его руки на моем теле... Когда оно пьяное пришло ко мне "перепутав" меня с мамой. Благо только облапал, хоть не изнасиловал, и на том, *****, "спасибо". Потом он в очередной пьянке убил собутыльника... Тотальное безденежье, насмешки окружающих ,поездки к нему в тюрьму с передачками, на три дня с ночевками в "семейные блоки с уголовниками", летом торговала овощами с огорода, а зимой елками, чтобы хоть какие-то копейки заработать. Потом его там же и убили. Ни о какой учебе в ВУЗе даже речи не могло быть, потому что жить не на что было, хотя школу закончила с золотой медалью и могла поступить куда угодно, пришлось сразу идти работать ,чтобы деньги были. Вечная нищета и "ну ты же ДОЛЖНА ПОМОГАТЬ СЕСТРЕ". А, *****, ***** надо было продавать квартиру и вообще бегать за этим ублюдком????? Насрав на своих же детей?

Какие жуткие истории, просто пистец.

#1322
Гость

Как практикующий психотерапевт могу сказать, что 99 процентов родителей допускают ошибки в воспитании детей, награждая их неврозами. и социальное положение родителей здесь роли не играет. плюсом к этому идут детский сад и школа, где зачастую работают люди не совсем здоровые в психологическом плане. Другой вопрос, что к 20-25 годам нужно научиться осознавать свои проблемы и решать их. Я могу сказать ,что мои родители серьезно накосячили с моим воспитанием, вырастили тепличную девочку, которая никогда ничего плохого не видела, в мирке ,где все было так, как она захочет. а реальный мир оказался более суровым пришлось работать над собой. это сложно. винить родителей за неудавшуюся жизнь всегда проще.

Абсолютно согласна! Я не практикующий психолог, но образование высшее психологическое имею, и это пригодилось в первую очередь лично мне самой, а во-вторую очередь, моя профессия связана с людьми, поэтому я и сейчас продолжаю самообразование в этой области.
Все проблемы из детства. Я тоже долго видела причину своих неудач в родителях, со стороны вполне благополучных. И я все еще работаю над тем, чтобы стать взрослой.
Сейчас я уверена, что мы выбираем родителей, страну. В зависимости от поставленных задач на эту жизнь нам и даются те или иные родители.
И самый главный и конструктивный вопрос, который дает конструктивные ответы это НЕ "почему" или "за что", А "ДЛЯ ЧЕГО?"
У Тони Роббинса, самого дорогого коуча в мире, на его семинаре "Встреча с судьбой" наглядно этот факт демонстрируется.
Посмотрите на Ютубе фильм об этом семинаре. Фильм называется "Я не твой Гуру",он есть с русскими субтитрами, но можно найти и в очень хорошей русской озвучке.
Удачи вам всем и вашим родителям))

Гость
#1323
Гость

ну так яблоко от яблони...от осинки не родятся апельсинки...)))
А рожает весь животный мир, это не подвиг.
Наоборот, родил (-а) - будь любезен (-зна) дать хороший старт. Либо в материальном, либо - на худой конец - в моральном отношении.

В моральном отношении все гораздо хуже обстоит дело: задрюкивание , которое охотно демонстрировали родители,выросшие в совке, ничего дать не может.
РАЗВЕ ЭТО НЕ понятно?
Мой отец только морально как-то меня поддерживал - мягкий был,хороший,женщиной б родиться ему!
Мама наоборот пилила.И я вроде все понимаю,а сделать-то ничего не смогу!
Как только стала прорабатываться по технике:"Я позволяю себе жить",и "Я люблю себя просто так","Я прощаю всех",то угадайте ЧТО произошло?
Стали все вокруг болеть и умирать.Страшно так говорить,но пришла к выводу,что нечего мне было прорабатываться: карма у меня была служить подложкой или буфером.Я на отца похожа больше.Вот все вокруг.Даже когда
стала болеть моя перелюбленная сестра,мне и ее стало жалко.Может,начинать не стоило?Словно карму повернула куда-то.Знающие люди ,ответьте,что это?

Гость
#1324
Elizaveta_Nik

Абсолютно согласна! Я не практикующий психолог, но образование высшее психологическое имею, и это пригодилось в первую очередь лично мне самой, а во-вторую очередь, моя профессия связана с людьми, поэтому я и сейчас продолжаю самообразование в этой области.
Все проблемы из детства. Я тоже долго видела причину своих неудач в родителях, со стороны вполне благополучных. И я все еще работаю над тем, чтобы стать взрослой.
Сейчас я уверена, что мы выбираем родителей, страну. В зависимости от поставленных задач на эту жизнь нам и даются те или иные родители.
И самый главный и конструктивный вопрос, который дает конструктивные ответы это НЕ "почему" или "за что", А "ДЛЯ ЧЕГО?"
У Тони Роббинса, самого дорогого коуча в мире, на его семинаре "Встреча с судьбой" наглядно этот факт демонстрируется.
Посмотрите на Ютубе фильм об этом семинаре. Фильм называется "Я не твой Гуру",он есть с русскими субтитрами, но можно найти и в очень хорошей русской озвучке.
Удачи вам всем и вашим родителям))

Ну??Тогда получается,что кто-то там в роду(семье,стране) должен быть просто буфером,щитом.Тогда и судьба дет.домовских и даже бомжей понятна.
Родители зачем-то нам даны,это точно.Как НЕ перепутать, где твое место( ну это в глобальном масштабе).

Гость
#1325
Гость

ГостьГость
тогда и прлучается, как постом выше - папа умер, а муж сбежал... всё... кранты... все топиться побежали. нельзя на мужиков никогда надеяться. нельзя! ни на папу, ни на мужа. то есть, за счёт них жить пока живётся - да! но понимать, что в любой момент или любовница случится или кирпич на голове. женщина, когда принимает решение рожать - у неё гнездо должно быть УЖЕ свито и всё подготовлено. хотя бы минимальный минимум, чтоб не нищенствовать с детьмт, если что вдруг.
_____________________________________________________________________
т.*****. получается в принципе - за все ответственна женщина -за обстановку в стране и в мире, за мужа ( ( ей), за обзество вокруг, за дитятко-внуков, правнуков? ( прям суперженщина какая-то)
это рашен недомужик придумал - во всем, мол, б аб а виновата. Чтобы самому на печь (т.*****. на диван) залезть и оттуда покрикивать. А если что - он в шоколаде, это все б аб а)))
А на самом деле все наоборот.
За все отвечают мужики.
По одной простой при чине - они правят обществом в течение тысячелетий.
Мол, они сильный пол. А мы - слабый.
Вот пускай и отвечают, как сильный пол.
Назвался груздем - полезай в кузов.
Мужики отвечают и за обстановку в стране и мире, и за то, какие в стране женщины (а они такие, какими их любят мужики. Любили бы и ценили скромных, работящих, стопроцентно верных - женщины были бы именно такими))) На деле же любят, как известно, ст ер в. А хороших и добрых - ПОЛЬЗУЮТ). Так вот, и за женщин вообще, и за жену в частности отвечает МУ ЖИК. Если он, конечно, Мужик, а не ф уф ло.

Вот именно.Посмотрите,мужики,ЧТО вы со страной сделали и куда загнали.
С мужиков спрашивается больше,но об этом никто из них ничего не говорит.
Чем положить жизнь на то,чтобы с теток спрашивать, самим надо делать хоть что-то.

Дин
#1326
Гость

Гостьну так яблоко от яблони...от осинки не родятся апельсинки...)))
А рожает весь животный мир, это не подвиг.
Наоборот, родил (-а) - будь любезен (-зна) дать хороший старт. Либо в материальном, либо - на худой конец - в моральном отношении.
В моральном отношении все гораздо хуже обстоит дело: задрюкивание , которое охотно демонстрировали родители,выросшие в совке, ничего дать не может.
РАЗВЕ ЭТО НЕ понятно?
Мой отец только морально как-то меня поддерживал - мягкий был,хороший,женщиной б родиться ему!
Мама наоборот пилила.И я вроде все понимаю,а сделать-то ничего не смогу!
Как только стала прорабатываться по технике:"Я позволяю себе жить",и "Я люблю себя просто так","Я прощаю всех",то угадайте ЧТО произошло?
Стали все вокруг болеть и умирать.Страшно так говорить,но пришла к выводу,что нечего мне было прорабатываться: карма у меня была служить подложкой или буфером.Я на отца похожа больше.Вот все вокруг.Даже когда
стала болеть моя перелюбленная сестра,мне и ее стало жалко.Может,начинать не стоило?Словно карму повернула куда-то.Знающие люди ,ответьте,что это?

Мне кажется, вопрос болезней и смертей в вашей семье гораздо шире, чем Ваши личные проблемы. Нет прямой связи. Ваша задача - как раз проработать свой блок и передать своим детям здоровую психику. Излечить этот порочный круг женской нелюбви хотя бы на своем уровне. Как думаете?
Я не специалист, просто делаю вывод из жизненных наблюдений

Гость
#1327
Гость

Знаете, если моя дочь закурит в 13 лет, а в 14 лет начнет по мужикам шляться, то вряд ли она услышит слова поддержки и одобрения своего поведения. будет конкретно бита за подобное.

А я бы СЕБЯ как мать избила бы за подобное. Как можно настолько лишить ребенка любви и ласки, чтобы он таким способом начал искать себе хоть какое-то подобие оных?!(((

Гость
#1328
Гость

вот кто-то обвиняет мать в том что в ранней юности погнала на аборт и теперь та, кого погнали, бесплодна. так вот. мать не обязана была вашего ребенка поднимать. а то что вы по малолетству ш.а.л.а.в.о.й были -так чья же в том вина? матери опять? самой надо думать

Конечно, это вина матери! А чья же?! Пишу это как взрослая женщина, не малолетка. Мне 45.
Немного о себе. Я выросла с любящими, мудрыми и заботливыми родителями, детство было очень счастливым. Я была так обласкана, что долго думала, что все родители такие. Нет, семья была небогатой, обычные советские служащие, инженеры. Никаких квартир-машин и даже джинсов (они в те годы стояли целую зарплату, 150-200р) родители мне не купили. Была любовь и забота, неподдельный интерес к собственным детям, дружба, поддержка.
Мой муж и моя близкая подруга были лишены этого богатства. Пришлось выкарабкиваться самим не только по жизни, но и из психологической ямы. КАК это трудно, я вижу по своим близким людям. Они хорошие и достойные люди, от обиды на тех, кто должен был бы быть тебе опорой, а не камнем на детской шейке, тяжело избавиться(((

Дин
#1329
Elizaveta_Nik

Сейчас я уверена, что мы выбираем родителей, страну. В зависимости от поставленных задач на эту жизнь нам и даются те или иные родители.
И самый главный и конструктивный вопрос, который дает конструктивные ответы это НЕ "почему" или "за что", А "ДЛЯ ЧЕГО?"

Согласна с тем, что проблемы нездоровых отношений в семье с критиканством и нелюбовью нам, пострадавшим, следует оценивать с позиции "для чего?". Как же это трудно.
Я только вчера осмелилась более не жалеть свою критиканшу-мать и высказать в лицо о том, каково ее поведение на самом деле, какое детство устроили мне родители, которые теперь смеют пальчиком тыкать, где не так в моей семье по их мнению. Фуф, девочки. Она ушла из моего дома, как говорится, ветром гонимая. А мне хорошо! Так больно, что такова ситуация, и так страшно и хорошо, что наконец прекратила терпеть.
Я не понимаю, где с собой недороботала. Я нежеланный ребенок у приличных родителей. Выросла в нелюбви и придирках воспитанных людей. Поработала с собой, оценила, что и сами они недолюблены, поняла, простила. Следом мне на голову валится свекровь. Которая открыто расценивает нас с мужем только как источник ништяков и резвится у нас на голове как заблагорассудится. Я книжки почитала. Нашла способ устранить ее из своего пространства, поняла ее жизнь, простила, просто не общаюсь и все.
Следом рождается моя доченька. В момент, когда карьера на взлете, а отношения с мужем готовы к разрыву, неясно как я залетела! Т.*****. такая же нежеланная как я. Как я рыдала, как не хотела ребенка ((. Девушки, и как же теперь люблю свою дочь. Она совершенное чудо.
Все это время мои родители где-то там. Появляются, позуживают, но не критично. Муж с детьми сам ездит к свекрови, меня не трогают. Хорошо.
И вдруг моим критиканам становится скучно. Дело к пенсии, и они с новой силой полезли со своими инспекциями в нашу давно состоявшуюся семью, где уже дети-то подростки. Да ёлки-палки. Что я делаю не так?

Дин
#1330

Читала у Свияша об идеализациях. В частности, об идеализации разумности людей. Человек уверен, как должны вести себя разумные люди и возмущен отклонениями от нормы. Метод один - понять их и простить. Иначе все будет возвращаттся по кругу. Но у меня не получается. Что-то не работает.. почему?
Посоветуйте хорошую технику "Я всех прощаю"

Гость
#1331
Дин

Читала у Свияша об идеализациях. В частности, об идеализации разумности людей. Человек уверен, как должны вести себя разумные люди и возмущен отклонениями от нормы. Метод один - понять их и простить. Иначе все будет возвращаттся по кругу. Но у меня не получается. Что-то не работает.. почему?
Посоветуйте хорошую технику "Я всех прощаю"

Свияша не читала, но осуждаю)))
На своем опыте прощения обид могу только упование на Господа посоветовать и молитву. Это мой реальный опыт. Я испробовала его на себе. Были несколько раз ситуации, когда меня не то что обижали, а просто под дых били (несколько раз в переносном смысле и пару раз в прямом), такое предательство, просто сжирала обида. Мне помогла молитва, исповедь и причастие. И причем не сразу, несколько лет такой работы понадобилось. Конечно, это не вполне подходит атеистам, но я только о личном опыте пишу.

Гость
#1332
Дин

Читала у Свияша об идеализациях. В частности, об идеализации разумности людей. Человек уверен, как должны вести себя разумные люди и возмущен отклонениями от нормы. Метод один - понять их и простить. Иначе все будет возвращаттся по кругу. Но у меня не получается. Что-то не работает.. почему?
Посоветуйте хорошую технику "Я всех прощаю"

Свияш помогает.Попробуйте послушать его в аудиозаписях.
И еще...Прощайте не только других,но и себя.
Ест такая техника хоопоно(не помню точное название).Так там прямо объясняется,что прощать себя надо также,как и других.Иначе будет на вас вина.
Суть в том,что все мы взаимосвязаны.Прощая себя ,вы автоматом прощаете и других.Все логично- вы человек и они тоже.

Гость
#1333
Гость

ДинЧитала у Свияша об идеализациях. В частности, об идеализации разумности людей. Человек уверен, как должны вести себя разумные люди и возмущен отклонениями от нормы. Метод один - понять их и простить. Иначе все будет возвращаттся по кругу. Но у меня не получается. Что-то не работает.. почему?
Посоветуйте хорошую технику "Я всех прощаю"
Свияша не читала, но осуждаю)))
На своем опыте прощения обид могу только упование на Господа посоветовать и молитву. Это мой реальный опыт. Я испробовала его на себе. Были несколько раз ситуации, когда меня не то что обижали, а просто под дых били (несколько раз в переносном смысле и пару раз в прямом), такое предательство, просто сжирала обида. Мне помогла молитва, исповедь и причастие. И причем не сразу, несколько лет такой работы понадобилось. Конечно, это не вполне подходит атеистам, но я только о личном опыте пишу.

Да почему же?Норбеков об этом подробно писал, что,когда в армии ему полностью отбили почки,ему давали два месяца жизни,он все-таки выздоровел.
Даже научился карате,имел черный пояс.Он пишет,что,когда захотел отомстить своим обидчикам, ему сразу становилось плохо( снова почки начинали болеть).
Тогда он просто встретился с ними и поговорил - без всяких мыслей о мести,простил и его простили( он им сказал,что хотел их убить по одному и у него бы получилось,шансов там у них не было).

Гость
#1334
Гость

А это он виноват от рождения что пугливый и слабый?надо его еще больше загнобить и завиноватить,а где родители были?почему не поддержали и не помогли адаптироваться?***** им было потому что,инфантильные мамы,которые думают что дети родились и как трава должны сами вырасти и всему научиться.бедный ребенок,оставшийся без поддержки ,да еще в такой большой семье!ну и сестрички с братьями такие же жестокие,вместо того чтобы поддержать более слабого,засирают и виноватят…а еще бывает все здоровые родились,а один больной,которому особый уход нужен,а он козлом отпущения становится,что вот все сами по себе,а ты нетакой..и родители ненавидят более слабых детей,тк им лень нести ответственность.и за что родителей благодарить если сам воспитался и все сам..любовь.наличие любви определяется как раз когда рядом нуждающиеся в помощи,а здоровх богатых.…легче всего "любить"

Мой папа заболел в детстве "золотухой", что это значит, Бог его знает, в этой деревне на краю света всякие младенческие болезни этим "диагнозом" называли. В результате он почти ослеп на один глаз, другой тоже видел плохо. Хорошо хоть местный фельдшер настоял на очках, уже в отрочестве без них папа был почти беспомощен. Представляете, что это значило в Богом забытой деревне в середине прошлого века?! Для своей матери и брата папа считался полным неудачником, посмешищем, "даже в армию не взяли", хорошо хоть отец и старшая сестра его защищали. Даже когда папе было за 50, такое отношение со стороны вышеназванных родственников сохранилось, несмотря на то, что папа состоялся как в профессии, так и в семейной жизни, да и родителям всегда помогал.

Гость
#1335
Гость

Мой папа заболел в детстве "золотухой", что это значит, Бог его знает, в этой деревне на краю света всякие младенческие болезни этим "диагнозом" называли. В результате он почти ослеп на один глаз, другой тоже видел плохо. Хорошо хоть местный фельдшер настоял на очках, уже в отрочестве без них папа был почти беспомощен. Представляете, что это значило в Богом забытой деревне в середине прошлого века?! Для своей матери и брата папа считался полным неудачником, посмешищем, "даже в армию не взяли", хорошо хоть отец и старшая сестра его защищали. Даже когда папе было за 50, такое отношение со стороны вышеназванных родственников сохранилось, несмотря на то, что папа состоялся как в профессии, так и в семейной жизни, да и родителям всегда помогал.

Ну я в городе родилась больной(в крупном городе).От рождения была одна нога чуть короче другой.Можно было сделать вытяжку.Но зачем???
Кстати,моя бабуля говорила,что прямо в роддоме другие люди( у них там умер младенец) просили отдать им.Глаза у меня очень красивые и большие были.Только посмеялись,что ТРЕБУЕТСЯ такая операция.Подумаешь,сказали...
Когда все это вылилось в более серьезные проблемы с позвоночником,тоже стали гнобить.Типа -горб растет, и сутулой хожу.А вы о деревне!

Гость
#1336
Гость

Ну я в городе родилась больной(в крупном городе).От рождения была одна нога чуть короче другой.Можно было сделать вытяжку.Но зачем???
Кстати,моя бабуля говорила,что прямо в роддоме другие люди( у них там умер младенец) просили отдать им.Глаза у меня очень красивые и большие были.Только посмеялись,что ТРЕБУЕТСЯ такая операция.Подумаешь,сказали...
Когда все это вылилось в более серьезные проблемы с позвоночником,тоже стали гнобить.Типа -горб растет, и сутулой хожу.А вы о деревне!

Как Вы сейчас? У меня одноклассница такая была. С аппаратом Илизарова месяцами лежала. Красивая девушка. С большими комплексами. Когда выровняла ноги и сделала пластику от шрамов, нашла "принца". Это еще в середине 90 было. У них должна была быть свадьба, за месяц до нее она погибла. Ехали вместе с женихом из Питера в Москву, она спала на заднем сиденье, столкновение произошло, жених с царапинами. а девчонка ударилась виском и мгновенно умерла(((

Дин
#1337
Гость

Свияша не читала, но осуждаю)))
На своем опыте прощения обид могу только упование на Господа посоветовать и молитву. Это мой реальный опыт. Я испробовала его на себе. Были несколько раз ситуации, когда меня не то что обижали, а просто под дых били (несколько раз в переносном смысле и пару раз в прямом), такое предательство, просто сжирала обида. Мне помогла молитва, исповедь и причастие. И причем не сразу, несколько лет такой работы понадобилось. Конечно, это не вполне подходит атеистам, но я только о личном опыте пишу.

Отношу себя к скорей верующим людям, чем нет. Поэтому с интересрм послушаю. Можно подробней, что делаои конкретно? О чем молились, что просили? О чем исповедались? О претензиях к обидчикам? Мне кажется, если приду к батюшке с разговором о родителях, -всю дизнь же не расскажешь,- получишь дежурный ответ, что нужно их уважать и блабла. И раскажите что изменилось в положительную сторону? От вас отстали?
Мне вот никаких сатисфакций не надо. Что было, то прошло. Хочется, чтобы прекратились настойчивые попытки лезть ко мне с маразмом, и все

Дин
#1338
Гость

Он пишет,что,когда захотел отомстить своим обидчикам, ему сразу становилось плохо( снова почки начинали болеть).
Тогда он просто встретился с ними и поговорил - без всяких мыслей о мести,простил и его простили( он им сказал,что хотел их убить по одному и у него бы получилось,шансов там у них не было).

На практике "просто поговорить" с агрессивно настроенными и уверенными в своей правоте людьми-лидерами не так легко как в книжке. Получаешь в ответ очередной ушат дерьма и иди прощай дальше )). Увы

Дин
#1339

А это он виноват от рождения что пугливый и слабый?надо его еще больше загнобить и завиноватить,а где родители были?почему не поддержали и не помогли адаптироваться?***** им было потому что,инфантильные мамы,которые думают что дети родились и как трава должны сами вырасти и всему научиться.бедный ребенок,оставшийся без поддержки ,да еще в такой большой семье!ну и сестрички с братьями такие же жестокие,вместо того чтобы поддержать более слабого,засирают и виноватят…а еще бывает все здоровые родились,а один больной,которому особый уход нужен,а он козлом отпущения становится,что вот все сами по себе,а ты нетакой..и родители ненавидят более слабых детей,тк им лень нести ответственность.и за что родителей благодарить если сам воспитался и все сам..любовь.наличие любви определяется как раз когда рядом нуждающиеся в помощи,а здоровх богатых.…легче всего "любить"
------------
Как это все верно..
У меня давний эндометриоз. Кто знает, - это непонятная *****, которую трудно лечить. Недавно случайно наткнулась на трактовку разных заболеваний с т.з. психосоматики. Казалось бы какая связь, а как точно. "Нет опоры, нет защиты. Заедает сахаром". Так и есть. Заедаю всю жизнь.
Спасибо, родители

Тигра
#1340
Гость

Гостьну так яблоко от яблони...от осинки не родятся апельсинки...)))
А рожает весь животный мир, это не подвиг.
Наоборот, родил (-а) - будь любезен (-зна) дать хороший старт. Либо в материальном, либо - на худой конец - в моральном отношении.
В моральном отношении все гораздо хуже обстоит дело: задрюкивание , которое охотно демонстрировали родители,выросшие в совке, ничего дать не может.
РАЗВЕ ЭТО НЕ понятно?
Мой отец только морально как-то меня поддерживал - мягкий был,хороший,женщиной б родиться ему!
Мама наоборот пилила.И я вроде все понимаю,а сделать-то ничего не смогу!
Как только стала прорабатываться по технике:"Я позволяю себе жить",и "Я люблю себя просто так","Я прощаю всех",то угадайте ЧТО произошло?
Стали все вокруг болеть и умирать.Страшно так говорить,но пришла к выводу,что нечего мне было прорабатываться: карма у меня была служить подложкой или буфером.Я на отца похожа больше.Вот все вокруг.Даже когда
стала болеть моя перелюбленная сестра,мне и ее стало жалко.Может,начинать не стоило?Словно карму повернула куда-то.Знающие люди ,ответьте,что это?

Корону снимите с головы)
Вы на судьбы других людей влиять никак не можете. К вам их болезни и умирания не имеют отношения.

Тигра
#1341
Дин

А это он виноват от рождения что пугливый и слабый?надо его еще больше загнобить и завиноватить,а где родители были?почему не поддержали и не помогли адаптироваться?***** им было потому что,инфантильные мамы,которые думают что дети родились и как трава должны сами вырасти и всему научиться.бедный ребенок,оставшийся без поддержки ,да еще в такой большой семье!ну и сестрички с братьями такие же жестокие,вместо того чтобы поддержать более слабого,засирают и виноватят…а еще бывает все здоровые родились,а один больной,которому особый уход нужен,а он козлом отпущения становится,что вот все сами по себе,а ты нетакой..и родители ненавидят более слабых детей,тк им лень нести ответственность.и за что родителей благодарить если сам воспитался и все сам..любовь.наличие любви определяется как раз когда рядом нуждающиеся в помощи,а здоровх богатых.…легче всего "любить"
------------
Как это все верно..
У меня давний эндометриоз. Кто знает, - это непонятная *****, которую трудно лечить. Недавно случайно наткнулась на трактовку разных заболеваний с т.з. психосоматики. Казалось бы какая связь, а как точно. "Нет опоры, нет защиты. Заедает сахаром". Так и есть. Заедаю всю жизнь.
Спасибо, родители

Создавайте себе сами опоры и защиты. Родители - это опора и защита только на период детского возраста. А взрослый человек должен укреплять себя сам.

Тигра
#1342
Дин

Отношу себя к скорей верующим людям, чем нет. Поэтому с интересрм послушаю. Можно подробней, что делаои конкретно? О чем молились, что просили? О чем исповедались? О претензиях к обидчикам? Мне кажется, если приду к батюшке с разговором о родителях, -всю дизнь же не расскажешь,- получишь дежурный ответ, что нужно их уважать и блабла. И раскажите что изменилось в положительную сторону? От вас отстали?
Мне вот никаких сатисфакций не надо. Что было, то прошло. Хочется, чтобы прекратились настойчивые попытки лезть ко мне с маразмом, и все

Дина, не обязаны вы их уважать. Это все бред про "обязаны уважать онажемать". Или "обязаны уважать старших".
Уважать людей надо за поступки в вашу сторону, а не за социальные роли, которые они провалили.

Тигра
#1343
Дин

.....................................меня не трогают. Хорошо.
И вдруг моим критиканам становится скучно. Дело к пенсии, и они с новой силой полезли со своими инспекциями в нашу давно состоявшуюся семью, где уже дети-то подростки. Да ёлки-палки. Что я делаю не так?

Не держите нормально свои границы. Почему к вам, ко взрослому человеку, у которому уже есть свои взрослые почти дети, лезут какие-то "инспектора"? Попробуйте почитать не всяких эзотериков, не имеющих ничего общего с объективной реальностью, а авторов, которые пишут про земные отношения и взаимодействия между людьми. Например evo-lutio в Живом Журнале.
Её блог помог мне выкинуть всю эту мистическую чушь про связь болезней с "кармой" из головы, а также поврослеть и начать налаживать сбалансированные отношения с окружающими людьми.

Гость
#1344
Тигра

ГостьГостьну так яблоко от яблони...от осинки не родятся апельсинки...)))
А рожает весь животный мир, это не подвиг.
Наоборот, родил (-а) - будь любезен (-зна) дать хороший старт. Либо в материальном, либо - на худой конец - в моральном отношении.
В моральном отношении все гораздо хуже обстоит дело: задрюкивание , которое охотно демонстрировали родители,выросшие в совке, ничего дать не может.
РАЗВЕ ЭТО НЕ понятно?
Мой отец только морально как-то меня поддерживал - мягкий был,хороший,женщиной б родиться ему!
Мама наоборот пилила.И я вроде все понимаю,а сделать-то ничего не смогу!
Как только стала прорабатываться по технике:"Я позволяю себе жить",и "Я люблю себя просто так","Я прощаю всех",то угадайте ЧТО произошло?
Стали все вокруг болеть и умирать.Страшно так говорить,но пришла к выводу,что нечего мне было прорабатываться: карма у меня была служить подложкой или буфером.Я на отца похожа больше.Вот все вокруг.Даже когда
стала болеть моя перелюбленная сестра,мне и ее стало жалко.Может,начинать не стоило?Словно карму повернула куда-то.Знающие люди ,ответьте,что это?
Корону снимите с головы)
Вы на судьбы других людей влиять никак не можете. К вам их болезни и умирания не имеют отношения.

Однако это так.Какая там корона?Я бы как раз предпочла,чтобы связи такой не было.

Тигра
#1345
Гость

ТиграГостьГостьну т
Вы на судьбы других людей влиять никак не можете. К вам их болезни и умирания не имеют отношения.

Однако это так.Какая там корона?Я бы как раз предпочла,чтобы связи такой не было.

Самая настоящая. Вы считаете себя настолько значимой для мироздания, что приписываете себе способность оказывать влияние на жизнь и смерть других людей. )

Дин
#1346
Тигра

Создавайте себе сами опоры и защиты. Родители - это опора и защита только на период детского возраста. А взрослый человек должен укреплять себя сам.

А так всю жизнь сама и создаю. Ничья я девочка. Своя собственная. Муж и дети - не я их создала и пригрела, это они меня наконец пригрели. Такой вот счастливый мирок из 4х человек.
И вдруг моих родителей это перестало устраивать. " Это мои внуки!", - (мама). Вчера уже ей сказала, что по факту внуки скоро разбегаться начнут при ее виде.
За ссылку на автора в ЖЖ спасибо, прочту.
Про границы -хехе. Мои родители уверены, что я способна убить за свои границы :D
Все же хочется в семье не войны, а взаимного уважерия. Хоть и в виде доброй ссоры

Гость
#1347
Тигра

ГостьТиграГостьГостьну т
Вы на судьбы других людей влиять никак не можете. К вам их болезни и умирания не имеют отношения.
Однако это так.Какая там корона?Я бы как раз предпочла,чтобы связи такой не было.
Самая настоящая. Вы считаете себя настолько значимой для мироздания, что приписываете себе способность оказывать влияние на жизнь и смерть других людей. )

Однако вы,Тигра,обесцениванием занимаетесь.
Однако...И говорите очень агрессивно,не только на мой пост.На многие тут посты.Это как раз то.что очень любят агрессивные родители.
Слишком агрессивно.

Гость
#1348
Тигра

Дин.....................................меня не трогают. Хорошо.
И вдруг моим критиканам становится скучно. Дело к пенсии, и они с новой силой полезли со своими инспекциями в нашу давно состоявшуюся семью, где уже дети-то подростки. Да ёлки-палки. Что я делаю не так?
Не держите нормально свои границы. Почему к вам, ко взрослому человеку, у которому уже есть свои взрослые почти дети, лезут какие-то "инспектора"? Попробуйте почитать не всяких эзотериков, не имеющих ничего общего с объективной реальностью, а авторов, которые пишут про земные отношения и взаимодействия между людьми. Например evo-lutio в Живом Журнале.
Её блог помог мне выкинуть всю эту мистическую чушь про связь болезней с "кармой" из головы, а также поврослеть и начать налаживать сбалансированные отношения с окружающими людьми.

Знакомые нотки моей мамы: все вокруг чушь,и танцы тебе не нужны( блажь ) и читать надо строго выборочную литературу по хозяйству.

Гость
#1349

Гость ...639 а вы манипулятор оказывается. Может и с мамой вы так вывертываете всё наизнанку и приписываете ей то, что она не говорила и даже не думала. Тигра всего лишь описала свой опыт и свое понимание ситуации, а вы как в анекдоте "- Машенька, ты не права.-Я не права? Значит по твоему я вру?брешу?значит я собака?сyчка?мама!!! он меня бл.дью обозвал!!!")))))
PS я думаю в этом топике есть люди, которым есть за что обижаться на родителей, но и манипуляторов тоже хватает.

Гость
#1350
Гость

Преодоление комплексов - это разве не взросление?
Интересно - а вот те, кто жалуются - вы со своими родителями разговаривали - а как у них вообще было?

Преодоление - да.
Если родители при этом помогали их преодолеть, а не насаждали эти комплексы в слоновых дозах.

Гость
#1351

"Почему стало принято винить родителей в своих неудачах?"
_________________________________________________________

Читайте соседнюю ветку : "Почему матери - беспощадные критики своих дочерей". Там все точно написано, один в один.
Не сыновей всю жизнь пытаются критиковать, а именно дочерей...причина очевидна.

Тигра
#1352
Гость

ТиграГостьТиграГостьГостьну т
Вы на судьбы других людей влиять никак не можете. К вам их болезни и умирания не имеют отношения.
Однако это так.Какая там корона?Я бы как раз предпочла,чтобы связи такой не было.
Самая настоящая. Вы считаете себя настолько значимой для мироздания, что приписываете себе способность оказывать влияние на жизнь и смерть других людей. )
_____________________
Однако вы,Тигра,обесцениванием занимаетесь.
Однако...И говорите очень агрессивно,не только на мой пост.На многие тут посты.Это как раз то.что очень любят агрессивные родители.
Слишком агрессивно.

Обесцениванием? ) Правда?))
Т.*****., вы действительно уверены, что настолько ценны для мироздания, что оно ради вас устраивает смерти и болезни нескольким другим людям?
------------
Если так, если такая уверенность у вас есть, это тогда уже сфера соответствующих специалистов. Я с советом почитать психологов, явно тогда опоздала)

Лара
#1353

Я пыталась в этой теме написать,что если родители не били,не насиловали,не оскорбляли последними словами,можно их понять,если они чего-то там ,,недодали,,. Но,судя по реакции обитателей вумен,нужно просто ввести запрет на рождаемость и разрешить рожать только ,,идеальным,, во всех отношениях людям.

Гость
#1354
Лара

Я пыталась в этой теме написать,что если родители не били,не насиловали,не оскорбляли последними словами,можно их понять,если они чего-то там ,,недодали,,. Но,судя по реакции обитателей вумен,нужно просто ввести запрет на рождаемость и разрешить рожать только ,,идеальным,, во всех отношениях людям.

Не идеальным. А хотя бы не совсем безграмотным в психологическом отношении.
А бить, оскорблять и обзывать ребенка родители могут, если готовы к такому же отношению к себе со стороны детей в старости. Все ведь возвращается - и хорошее. и плохое.
Одно род ители должны понимать - дети не для того, чтобы вы на них самоутверждались и лечили свои собственные комплекы. А для того, чтобы вы нашли ключик к ним, любили и понимали. И тогда не нужны огромные бабки, чтобы ребенок почувствовал, что у него было счастливое детство, и был за это благодарен родителям впоследствии..

гость
#1355
Гость

Это от глупости все. Только очень глупые люди способны обижаться на родителей за то, что " не так воспитали". Родители воспитывали так, как умели и давали, что могли. У них ведь тоже имелись какие-то обстоятельства или черты характера, которые они не могли или не умели преодолеть, какие-то взгляды на жизнь, которые им казались правильными. Плохие или хорошие родители, они данность, их не выбирают. Какой смысл на них обижаться ? Ты вырос, стал взрослым ? Ок, бери свою жизнь в свои руки и делай все правильно и так, как считаешь нужным.

Вы правы на все 1000!

Гость
#1356
Гость

Не идеальным. А хотя бы не совсем безграмотным в психологическом отношении.
А бить, оскорблять и обзывать ребенка родители могут, если готовы к такому же отношению к себе со стороны детей в старости. Все ведь возвращается - и хорошее. и плохое.
Одно род ители должны понимать - дети не для того, чтобы вы на них самоутверждались и лечили свои собственные комплекы. А для того, чтобы вы нашли ключик к ним, любили и понимали. И тогда не нужны огромные бабки, чтобы ребенок почувствовал, что у него было счастливое детство, и был за это благодарен родителям впоследствии..

точно! лучше и не скажешь!

Конченый
#1357

Родители все равно виноваты. Знаете они не плюют за ответственность на работе , но забывают про ответственность за детьми. Хоть со стороны это не видно в некоторых случаях, но может вылиться в такое *****.

Ситуаций много,мнений и прочего. Бесконечный спор.
А то что ребенок винит родителей , виноват уже сам родитель!
И как говорится незнание не освобождает от ответственности , да?!

*Стало принято винить родителей.
Люди поумнели , вот и винят родителей.
Обидно осознавать что я виню родителей , но сгусток дерьма в душе копиться.

:) Даже радиации не надо, чтобы аутисты появлялись на свет. Отлично

Гость
#1360

Те, кто пишет, что нельзя обижаться на родителей, надо простить.... Вы правда считаете, что простить отца, который избивает своего ребенка (и не просто ремнем по попе), отца, который насилует своего ребенка? Или мать, которая все это знает, но предпочитает делать вид, что все нормально? Вот таких родителей, как можно простить? Я сейчас не о себе, у меня, слава богу, просто папаша алкаш, которого кроме выпивки и как кого-нибудь трахнуть больше ничего не интересовало. Свалил, когда мне было 11 и хорошо. Хотя психологические проблемы от такого отца остались до сих пор. А тем, кого эта тема заинтересовала советую прочитать книгу "Токсичные родители", возможно тогда станет понятнее.

Ирина
#1361
Гость

Как практикующий психотерапевт могу сказать, что 99 процентов родителей допускают ошибки в воспитании детей, награждая их неврозами. и социальное положение родителей здесь роли не играет. плюсом к этому идут детский сад и школа, где зачастую работают люди не совсем здоровые в психологическом плане. Другой вопрос, что к 20-25 годам нужно научиться осознавать свои проблемы и решать их. Я могу сказать ,что мои родители серьезно накосячили с моим воспитанием, вырастили тепличную девочку, которая никогда ничего плохого не видела, в мирке ,где все было так, как она захочет. а реальный мир оказался более суровым пришлось работать над собой. это сложно. винить родителей за неудавшуюся жизнь всегда проще.

+1

Алина
#1362
Гость

Ну вот например моя ситуация. Мне 33 года я давно замужем живу у мужа в квартире. Мои родители каждый живет в отдельной двухкомнатной квартире. Оба всю жизнь были заняты только своими интересами. Я жила у дедушки до 2 класса, потом он финансировал мое воспитание. Работаю с 17 лет, с 18 меня мило попросили свалить из родительского дома т к уже выросла. Училась на вечернем, работала и жила с парнем на сьеме...Родители не помогали материально НИКОГДА! Ну вот теперь я взрослая тетя, живу среднестатистической жизнью и считаю что конечно старта мне родители не дали. Спасибо что не пили и не били. Отец ученый который всегда считал что материальные ценности не главное, мама занималась духовными практиками, жила в своем мире никогда не готовила еду, кроме сосисок и бутербродов, не дала деньги на школьный выпускной и тд.

А дедушка, который Вас воспитывал и финансировал.... Ему то вы благодарны? или он тоже не такой?...

Гость
#1363
Дин

А это он виноват от рождения что пугливый и слабый?надо его еще больше загнобить и завиноватить,а где родители были?почему не поддержали и не помогли адаптироваться?***** им было потому что,инфантильные мамы,которые думают что дети родились и как трава должны сами вырасти и всему научиться.бедный ребенок,оставшийся без поддержки ,да еще в такой большой семье!ну и сестрички с братьями такие же жестокие,вместо того чтобы поддержать более слабого,засирают и виноватят…а еще бывает все здоровые родились,а один больной,которому особый уход нужен,а он козлом отпущения становится,что вот все сами по себе,а ты нетакой..и родители ненавидят более слабых детей,тк им лень нести ответственность.и за что родителей благодарить если сам воспитался и все сам..любовь.наличие любви определяется как раз когда рядом нуждающиеся в помощи,а здоровх богатых.…легче всего "любить"
------------
Как это все верно..
У меня давний эндометриоз. Кто знает, - это непонятная *****, которую трудно лечить. Недавно случайно наткнулась на трактовку разных заболеваний с т.з. психосоматики. Казалось бы какая связь, а как точно. "Нет опоры, нет защиты. Заедает сахаром". Так и есть. Заедаю всю жизнь.
Спасибо, родители

Ну так перестань есть сахар!

Наталь
#1364
Гость

Ну вот например моя ситуация. Мне 33 года я давно замужем живу у мужа в квартире. Мои родители каждый живет в отдельной двухкомнатной квартире. Оба всю жизнь были заняты только своими интересами. Я жила у дедушки до 2 класса, потом он финансировал мое воспитание. Работаю с 17 лет, с 18 меня мило попросили свалить из родительского дома т к уже выросла. Училась на вечернем, работала и жила с парнем на сьеме...Родители не помогали материально НИКОГДА! Ну вот теперь я взрослая тетя, живу среднестатистической жизнью и считаю что конечно старта мне родители не дали. Спасибо что не пили и не били. Отец ученый который всегда считал что материальные ценности не главное, мама занималась духовными практиками, жила в своем мире никогда не готовила еду, кроме сосисок и бутербродов, не дала деньги на школьный выпускной и тд.

Наталь
#1365

Я думаю, что дети , обвиняющие своих родителей- должны в следующей жизни родиться СИРОТОЙ!!!! Некого будет обвинять!!!! Вот у меня - нет родителей- нет любви от них, нет обид от меня , нет взаимных претензий! НИЧЕГО НЕТ!!!! ПУСТОТА!!! Вам всем нужно жить в детских домах!!!! И тогда вы будете МЕЧТАТЬ О ЛЮБЫХ РОДИТЕЛЯХ И ЦЕНИТЬ МАЛЕЙШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ИХ ВНИМАНИЯ И ЛЮБВИ, а не хаять их... Вы просто ИДИОТЫ И ЭГОИСТЫ ВСЕ ТЕ ДЕТИ , которые обвиняют своих родителей... Родители , когда вас родили, сами еще были детьми... И учились тоже на ошибках- ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ НИ У БОГАТЫХ , ни у бедных... У всех есть ошибки.. И У ВАС ИХ МИЛЛИОН- но при чем тут родители?? Зависть - вот причина обвинять !!!!!!

#1366
Наталь

Я думаю, что дети , обвиняющие своих родителей- должны в следующей жизни родиться СИРОТОЙ!!!!

Если бы от детей зависело, появляться им на свет или нет, тогда ваш пример имел бы место быть. Но от детей это не зависит. Все мы являемся заложниками физиологии наших родителей, просто кому-то повезло больше, кому-то меньше. В будущем неизбежно будет регулирование рождаемости, и, в каком-то смысле, это правильно.

Мама
#1367
Лето 👀

Я думаю, потому что многое человеку достается от родителей. В детстве закладывается характер, отношение к людям, мировоззрение. В детстве человек должен быть окружен любовью и заботой, иначе, он вырастет озлобленным на весь мир и будет закрытым. Недолюбленные в детстве люди часто бывают несчастливы во взрослой жизни. Если бы меня мои родители не любили, я бы тоже обвиняла бы их постоянно
Когда злятся на родителей за то, что не дали что-то материальное (квартиру, образование платное, например), я тоже понимаю.. Человек вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, строить семью, должен усердно работать,чтобы купить себе жилье.

А родителям что?жилье с неба упало?они ведь тоже работали!а если учесть все наши катаклизмы связанные с перестройками и сменами властей так видно, что родителям тоже не сладко пришлось!это эгоизм и духовная слабость обвинять во всех бедах родителейрни свой путь прошли! теперь очередь ща вами!надеюсь ваши дети вам не бросят упрёк в неправильном воспитании!

Елена К.
#1368
Гость

Это от глупости все. Только очень глупые люди способны обижаться на родителей за то, что " не так воспитали". Родители воспитывали так, как умели и давали, что могли. У них ведь тоже имелись какие-то обстоятельства или черты характера, которые они не могли или не умели преодолеть, какие-то взгляды на жизнь, которые им казались правильными. Плохие или хорошие родители, они данность, их не выбирают. Какой смысл на них обижаться ? Ты вырос, стал взрослым ? Ок, бери свою жизнь в свои руки и делай все правильно и так, как считаешь нужным.

Единственный ответ,который достоин внимания!!! Обвинять родителей последнее дело. Они делали не так,как хотелось бы?, Выросли? Знаете точно как надо? Все умеете? И без сомнения будете лучшими воспитателями для своего чада? Вперёд!!! А по- моему, это самое бесполезное дело и не достойное для культурного человека обвинять тех,перед кем ты в неоплатном долгу.