Гость
Статьи
А вы легко прощаете …

А вы легко прощаете обидчиков?

Всем привет! Мне 26 лет и я Катя. Хотела задать такой вот вопрос: а Вы легко прощаете обидчиков. Я вот совсем не умею прощать. Меня обидела одна тетка- наговорила на меня отсебятины воспаленного мозга моему парню. Зачем она это сделала? Я поняла из зависти- слишком трепетно ко мне он относится. У нее муж аьы- какой и не очень ее любит. Так я на нее затаила злость. Нажаловалась маме и всем моим подружкам. Ну там добавила разных слов типо ******прм описании ситуации. Ну я злая на нее. А одна подруга меня вообще удалила с однокл. Сказала, что я злая. А что тут злого наговорить на своего обидчика? Я же не прибила ее. Или может я не умею прощать, я стрелец по гороскопу. Или мне быть амебой по жизни и корчить вечного клоуна на позитиве? Хотя раньше вообще прибивали со злости. Неужели так страшно выругаться на обидчика и нажаловаться, что некоторые "подруги" готовы удалить из друзей. Я не удаляю вот друзей. У меня парень друг выругался на коллег по работе. Я только посмеялась и посочувствовала и злым его не считаю и не удвляла из друзей. Или я не понимаю чего- то? А у вас как?

Катя
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всех всегда прощаю, но помню все обиды, вычеркиваю людей из жизни за любую обиду. То есть- простила, и вычеркнула.

Катя
#2

Так а кому- то рассказываете? А чего меня подруга удалила из друзей?

Катя
#3

Выходит и мне нужно научиться прощать

#4
Гость

Всех всегда прощаю, но помню все обиды, вычеркиваю людей из жизни за любую обиду. То есть- простила, и вычеркнула.

Я абсолютно так же, единожды придавший... Только матери давала много шансов, но после очередной подставы поняла, что исключений не должно быть.

Гость
#5

Прощаю, но никогда не забываю. Хотя людей не вычеркиваю (это всё равно значит остались обида и страх), просто начинаю относиться предельно расчетливо и не доверяю.

Гость
#6

Я вообще не прощаю, просто делаю выводы. Единственное, что не простила, это когда бывший муж попрекнул меня тем, что содержал меня 4 года (на самом деле я работала в его фирме, пусть и не очень хорошо, но никто из клиентов не жаловался). Обиделась так, что собрала вещи и ушла в тот же день, подала на развод. Простила только спустя полгода, но до сих пор помню те его слова, хотя мы уже помирились и снова начали жить вместе.

Johaa
#7

Смотря какая обида. Вообще, я обиду помню, но не делаю из этого трагедию. Покипит во мне все пару дней, потом переключаюсь. Забиваю на обидчика. Не то чтобы стараюсь, так само собой получается. Думаю, это хорошая черта!

Вечера на хуторе близ Диканьки .
#8

Обидится легче простого а вы попробуйте пожалеть этого человека , ведь счастливая женщина такие вещи не скажет а скажет глубоко несчастная . Обычно сильные женщины начинают держать стену вокруг себя безразличием на такие нападки - ведь они делают это не спроста .

Гость
#9

Я не буду лукавить, просто знаю, что простить обиду или гадость ,особенно незаслуженную, в свой адрес просто не могу. Сама стараюсь быть в отношениях с людьми предельно аккуратной, т.е не расстраивать и не обижать зря. Все разрешаю мирным путем. Если конфликта избежать невозможно-просто прерываю общение. Зла никогда не держу. Могу объяснить и понять почему так сделали. Но точно не прощаю.
Соц сети у меня для работы, поэтому никакой очень личной информации там у меня нет. Так что та все тихо:)

Тетя Мотя
#10

Для меня простить, значит забыть. Забывать чревато, тк опыт жизненный показал, что забывая обиды, встаешь на те же грабли! Поэтому обиды не прощаю, но и зла не держу. Просто для себя отмечаю, что такой-то человек способен на такой поступок, а такая-то ситуация может повернуться против меня. Поэтому с определенными людьми и в определенной ситуации веду себя осторожнее.

Гость
#11
Гость

Прощаю, но никогда не забываю. Хотя людей не вычеркиваю (это всё равно значит остались обида и страх), просто начинаю относиться предельно расчетливо и не доверяю.

ну и какая разница, вы вот не вычеркиваете, а сами признаете, что доверия нет, и вы не забываете. а простить обиду - как раз и означает забыть.
а забыть проще, вычеркнув, чтобы не иметь больше дела с предателем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: