Гость
Статьи
Чтобы выйти из зоны …

Чтобы выйти из зоны комфорта нужно сначала в ней побывать

Не знаю как вы а я очень люблю читать разные книги по психологии и саморазвитию.
Но в последнее время стала замечать что советы в них идут вразрез с реальностью.
Невозможно выйти из зоны комфорта и внезапно бросив работать за копейки открыть бизнес и разбогатеть. Нечем станет платить за жилье и проезд, нечего кушать. Невозможно полюбить минимализм если вы знаете что он вынужденный. На самом деле иметь много шмоток и прочего удобнее. Для человека у которого мало денег. А если ты в любой момент можешь единственную рубаху кинуть в мусор и купить новую то минимализм имеет смысл.
Мало резона в 18 лет выкидывать детей во взрослую жизнь без поддержки. Это в книжках все легко переносят безденежье а в реале становятся содержанками или чернорабочими за кусок хлеба.
А какие мысли возникают у вас?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

вот насчет выкидывания детей правда, детям как можно раньше надо привыкать к самостоятельности. я лично оооочень долго жила с родителями и выросла абсолютно инфантильным некоммуникабельным и бесхребетным существом. с родителями жить может и комфортно но до определенного времени, потом уже сложно и страшно что-то менять в себе..

Ольга
#2

Нормальные дети во взрослую жизнь выходят уже лет в 15-16 и начинают летом подрабатывать. А в 18 лет работать - это уже норма. Утром учишься - вечером работаешь. Или вечером учишься, а утром работаешь. Это только на пользу идет.

Rrow
#3

для меня тема выхода из зоны комфорта очень болезненная, я вообще всю жизнь за этот комфорт цепляюсь, в котором уже деградировала от одиночества и бездействия но покинуть его очень страшно. страшно искать работу какую-то незнакомую., общаться с людьми новыми, отношения заводить и их поддерживать, все страшно.. но и комфорт это смерть, остановка развития. невозможно ведь чему то новому научиться всегда все делая одинаково и в одних и тех же условиях.

Гость
#4

Эти книги помогают исключительно тем кто их пишет - материально. Если нужен совет - лучше спрашивайте его у реально успешных людей которые добились в жизни того что надо лично ва

winter
#5

"Невозможно выйти из зоны комфорта и внезапно бросив работать за копейки открыть бизнес и разбогатеть" -
это не психология, а надувательство доверчивых, желающих стать миллионерами за один день.
Выталкивать восемнадцатилетних в самостоятельную жизнь нужно осторожно.
Бытует мнение, что не умеющего плавать нужно бросить в воду, и он научится.
А если не научится, а утонет..? Так же и с выталкиванием во взрослую жизнь. Плохо, если вместо вхождения в самостоятельную жизнь будет или поломка психики, или пожизненная ненависть к родителям за проявленную жестокость.

#6
Гость

Эти книги помогают исключительно тем кто их пишет - материально. Если нужен совет - лучше спрашивайте его у реально успешных людей которые добились в жизни того что надо лично ва

та ктож скажет честно

Гость
#7
winter

"Невозможно выйти из зоны комфорта и внезапно бросив работать за копейки открыть бизнес и разбогатеть" - это не психология, а надувательство доверчивых, желающих стать миллионерами за один день. Выталкивать восемнадцатилетних в самостоятельную жизнь нужно осторожно. Бытует мнение, что не умеющего плавать нужно бросить в воду, и он научится. А если не научится, а утонет..? Так же и с выталкиванием во взрослую жизнь. Плохо, если вместо вхождения в самостоятельную жизнь будет или поломка психики, или пожизненная ненависть к родителям за проявленную жестокость.

Ненависть к родителям пережить можно, хуже если 18-летний натворит со страху и неумения дел и разрушит себе жизнь. Без образования останется, с законом попытается сыграть, девки за душегубов выскакивают и рожают двоих сразу.

Автор
#8
Гость

Ненависть к родителям пережить можно, хуже если 18-летний натворит со страху и неумения дел и разрушит себе жизнь. Без образования останется, с законом попытается сыграть, девки за душегубов выскакивают и рожают двоих сразу.

Как вы правы. Я все же склоняюсь к тому что старая житейская мудрость в наших реалиях показывает себя лучше чем современная психология.

Гость
#9

+ 1 000 00000 автор! Давно об этом говорю.
Еще слышала такое :"Книги по саморазвитию-это когда джентльмен из Беверли Хилс советует Васе из Саратова выйти из зоны комфорта"
Вообще все это америкосовское чтиво не имеет никакого отношенияк нашему менталитету.
Да и основы ведения бизнеса в Америке от наших ооочень отличаются

Гость
#10

Под зоной комфорта подразумевается привычная деятельность или состояние, а не комфорт. Как тапочки, которые вы носите каждый день вам по ноге = комфортны, а новые непривычны. Речь о том, что не изменив привычек или не приносящих эффект действий вы не можете улучшить или изменить сою жизнь, внести в нее новое. Если вам не хватает денег, к примеру, это значит, что привычные вам способы их получения не работают, не удовлетворяют потребность. Но вы так жить приспособились и почему-то надеетесь, что сотый раз что-то получится, хотя 99 раз не получилось. А надо выйти из этого и изменить способ. Страшно. Ведь в неработающем варианте уже привычно и понятно, а в новом надо что-то предпринимать, рисковать, напрягаться, преодолевать. Но без этого нет роста и результата.

я не робот
#11

хорошо, что люди вообще стали об этом задумываться, потому что все эти книжки были написаны в максимально комфортных и уютных условиях. На самом деле, все раскрученные вещи - создавались не на голодный желудок. Потому что , будучи голодным, мозг не способен ни на что , кроме как на мечты о куске хлеба. Вспомните, когда вы ощущали настоящий голод? Вам явно не до писанины, вам практически до убийства, лишь бы поесть.
В общем, у людей понемногу глазки открываются на происходящее вокруг и становится уже все сложнее потреблять откровенное гамммно

#12
Гость

Под зоной комфорта подразумевается привычная деятельность или состояние, а не комфорт. Как тапочки, которые вы носите каждый день вам по ноге = комфортны, а новые непривычны. Речь о том, что не изменив привычек или не приносящих эффект действий вы не можете улучшить или изменить сою жизнь, внести в нее новое. Если вам не хватает денег, к примеру, это значит, что привычные вам способы их получения не работают, не удовлетворяют потребность. Но вы так жить приспособились и почему-то надеетесь, что сотый раз что-то получится, хотя 99 раз не получилось. А надо выйти из этого и изменить способ. Страшно. Ведь в неработающем варианте уже привычно и понятно, а в новом надо что-то предпринимать, рисковать, напрягаться, преодолевать. Но без этого нет роста и результата.

я согласна

#13
Автор

Невозможно выйти из зоны комфорта и внезапно бросив работать за копейки открыть бизнес и разбогатеть

Вам не приходило в голову, что между первым и вторым ест промежуточные этапы? Например, работа за копейки - работа не за копейки - накопления или поддержка мужа - самозанятость - бизнес? И на каждый шаг свой выход из зоны комфорта?
"Дайте мне всё сразу из ничего, иначе я ничего делать не буду" - это и есть логика неудачника, который всю жизнь просидит в деррьме - в своей зоне комфорта, то есть.

Гость
#14

автор, под зоной комфорта в данном случае подразумевается положение, при котором вам вроде бы многое не нравится, вы многим недовольны, но в то же время вы ничего не меняете и продолжаете жить так, как живете, со своим недовольством, т.е. вам явно не настолько все осточертело, чтобы вы начали шевелить булками и менять - себя, окружение и т.д. т.е. все-таки вас в глубине души все устраивает, хотя бы стабильность имеется. вот это и есть "зона комфорта". и чтобы хоть что-то изменилось в вашей жизни, нужно сделать усилие и выйти из нее.
я, например, хочу жить за границей, но ничего не делаю, чтобы желание мое осуществилось. что бы меня тут не устраивало, я дома, более-менее спокойна, а там неизвестно что да как будет. вот и сижу в своей зоне комфорта, в которой меня также многое не устраивает, и ничего не меняю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: