Гость
Статьи
Моё мнение и моё "нет" …

Моё мнение и моё "нет" ничего не значит (психологи, помогите)

в частности для мамы.
изза этого, наверное, я и не могу другим людям отказывать, делая чтото для них в ущерб себе.
так же и с своим мнением, у меня так заложено что я его боюсь ввразить. Куда важнее подстелиться под мнение других людей.
Я прекрасно понимаю что это не правильно, но чтото внутри меня не даёт сделать иначе.

а дело всё в том что с самого детства когда я чтото говорила, всегда была перебита маминым "будешь говорить, когда тебя спросят", а меня так и не спросят. Когда-то она меня спросила "что ты хочешь картошку или гречку?" я сразу же сказала "картошку". И в ответ услышала грубым тоном "Я уже гречку сварила". Пришлось есть гречку. Зачем было спрашивать?...
Бывали какие-то предложения, на которые я отвечала и "НЕТ" и всяко объясняла почему нет. В итоге 0 реакции, она всё-равно делала как хотела, будто назло.
А как чуть что-то не так как ей бы хотелась, она обижается и меня полностью игнорирует, либо куда-то уходит до поздной ночи, приходится извиняться. А сама передо мной ни разу не извинилась. Не признала что не права была.
и такое постоянно происходит и до теперь.
Возможно и скорее всего это всё из благих намерений, но ведь мне сейчас 16 лет и я чувствую себя не человеком, а тряпкой. В коллективе на моё мнение и т.д. не обращают внимание. Девченки, с которыми мы даже не здороваемся легко приказывают мне что сделать, куплю я шоколадку и открыв ко мне подбегает толпа стервочек с простянутыми руками и наглыми тонами "ДАЙ", даю им ещё и мало.
я чувствую, что с таким то характером мало чего добъюсь в жизни, чего уж очень не хочу допустить.
Как себя перевоспитать?

йа
9 ответов
Последний — Перейти
Дивчина
#1

Знакомая ситуация как у вас. Да, мамы часто делают ошибки, мотайте на ус, чтобы не повторять такие же ошибки. Вам нужно себя перевоспитывать, и это ВОЗМОЖНО! Я себя изменила, наперекор маминым стереотипам, комплексам и прочему. Давайте как нибудь свяжемся с вами, через соц сети ок? Я просто хочу, чтобы вы менялись вместе, и действительно это помогает, научитесь говорить нет сразу. Отпишитесь, как только вы прочитаете. Дайте свой ответ. И определитесь какие у вас увлечения, интересы, хобби.

йа
#2
Дивчина

Знакомая ситуация как у вас. Да, мамы часто делают ошибки, мотайте на ус, чтобы не повторять такие же ошибки. Вам нужно себя перевоспитывать, и это ВОЗМОЖНО! Я себя изменила, наперекор маминым стереотипам, комплексам и прочему. Давайте как нибудь свяжемся с вами, через соц сети ок? Я просто хочу, чтобы вы менялись вместе, и действительно это помогает, научитесь говорить нет сразу. Отпишитесь, как только вы прочитаете. Дайте свой ответ. И определитесь какие у вас увлечения, интересы, хобби.

это платно ?

Катя
#3
йа

это платно ?

Нет, буду советовать из своего опыта, это бесплатно, нет никакого подвоха. Ищу собеседника, такого как я, для общения. Ну так что вы решили?

Гость
#4
Катя

это платно ?

Нет, буду советовать из своего опыта, это бесплатно, нет никакого подвоха. Ищу собеседника, такого как я, для общения. Ну так что вы решили? давайте

Гость
#7

Точно также и у меня происходит... Вы не одна, автор. И с шоколадкой прям ситуация один в один)). Послушаю, что Вам посоветуют, сама я в растерянности. Больше склоняюсь, к тому чтоб к психологу пойти, но пока не решусь. Удачи

Гость
#8

Ну так привыкай говорить нет, твёрдость характера проявлять.

Катя
#9
Гость

Нет, буду советовать из своего опыта, это бесплатно, нет никакого подвоха. Ищу собеседника, такого как я, для общения. Ну так что вы решили? давайте

Добавляйтесь в вк !

Гость
#10

Мне 40 лет, своя уже семья, на своих ногах давно, а моё "нет" для моей 65и летней мамы всё равно ничего не значит. И ничьё нет для неё ничего не значит. Она даже нет строительной фирмы не признала и ходила к ним в офис до тех пор. пока они ей не продали именно ту квартиру, которую она хотела. Есть и плюсы - выбила дочке моей место в детском саду, в котором мест не было - просто ходила туда пока не достала заведущую . Я прекрасно умею говорить нет и не делать того, чего не хочу, и маме тоже - только ей плевать, ну а мне плевать, что ей плевать, я от неё не завишу

Даша
#11

Как ни странно вы все делаете для того, чтобы создать определенную ситуацию, но в силу молодости вы не понимаете почему так и как это сложилось. Зачем к примеру покупать шоколадку и есть ее при огромной толпе ненавистных девочек? Купили - ешьте дома. И все - ситуацию которая вам не приятна вы не допустили. Не хотите гречку? Начистили картошку, сварили (пожарили) и ешьте. Не хотите куда-то идти? Сказали нет и НЕ ПОШЛИ. Знаю, что трудно перечить родителям. Но тогда отвечайте не так. Мама спросила - что будешь гречку или картошку. Спросите - а что уже есть? Гречка? А так хотелось картошки. Мамочка сделай на ужин картошечку, она у тебя так вкусно получается! У меня 12-летняя дочь уже знает, что так можно сделать. Если к примеру я говорю ей, что устала и или по каким-то причинам не могу сделать сегодня картошку, то она говорит - сделай картошечку как будешь готовить.
Учитесь потихоньку делать то, что вам нравится, но сначала подумайте разумно ли это, ведь в юности так много максимализма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема