Гость
Статьи
Средний возраст

Средний возраст

Нет, я не буду спрашивать у вас, как бороться с кризисом этого самого возраста. Все равно таблетки не существует, да и полезных советов от вредных отличить не получится.

Давайте лучше порассуждаем, а зачем оно вообще надо? Ведь это придумано природой. Вот юношеский максимализм и безбашенность понятно зачем: - молодая особь должна исследовать пространство и все такое прочее. А вот нахрена природа напрягает человека в возрасте 30+, или 40-? Какая от этого практическая польза для эволюции?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтоб хоть дураком не умер?

Гость
#2

Напряжение это стимул для развития. Я так думаю). Природа не дура, верит она в человека. Не хочет она чтобы он киселем был наверное

Гость
#3

"Природа напрягает" человека только в подростковом возрасте, когда буйно начинают вырабатываться гормоны. В 30-40 лет человека начинают одолевать экзистенциальные муки "куда я иду и что я уже сделал/до сих пор не сделал". Это влияние исключительно окружающего общества, потому что если бы вы жили в лесу, как обезьяна питаясь листьями, вас бы в 30-40 ничего не напрягало. Живя в социуме, все следуют правилам и нормам этого социума, и согласно этим правилам - в 30-40 индивид должен быть "состоявшимся" и счастливым, в свою очередь у каждого мерки состоятельности разные, оттуда и начинаются разочарования и проч. Нельзя скидывать со счетов и недостаточность гормональной нагрузки - чем больше вам лет, тем половых гормонов меньше, поскольку природе вы после 30 уже по сути не нужны и вам позволительно сдохнуть, вы отработанный материал. У женщин недостаток эстрогенов ведёт к плохому настроению напрямую через влияние на головной мозг, на мужчин недостаток тестостерона влияет опосредованно - эрекция уже не та, а молодым все ещё быть хоцца - отсюда и классический "бес в ребро", компенсация своей немощи через измены или просто через большое количество женщин, желательно помоложе (ну, это у тех, у кого супер-эго слабое, если по Фрейду).

476492
#4

Человек рассчитан на 35 лет жизни
Созреть и оставить потомство
То что дальше-даже чисто визуально отвратительно-
следы старения, разложения неприятны
Т называемый кризис среднего возраста -просто программа самоликвидации

428953
#5

Человек рассчитан до 35 лет-оставить потомство, подрастить его. Потом уже видны следы разложегия, старения-фууу
Дальше включается программа самоликвидации-т.называемый кризис среднего возраста.

Гость
#6

Ага, а до 30-ти прямо у женщин преимущественно отличное настроение и все благодаря гормонам)). Смешно. Вся эта детородно-гормональное миропонимание в виде вульгарного фрейдизма хорош был в каменном веке. И то, с оговорками.

Гость
#8

6. Гость
Ой господи, ну конечно же, все индивидуально, кто ярлыки-то навешивал.
Если у тебя цинга и ты недоедаешь, имеешь дурное воспитание и ещё тьма переменных возможных - конечно ты и в 20 лет будешь как климактеричная баба. Не хочется верить в гормональную зависимость, не верьте. Думайте, что вами управляет исключительно головной мозг, который с гормонами, конечно же, никак не связан)) Не хотите верить в то, что от измен сдерживает супер-эго - не верьте, назовите это совестью, ответственностью - чем угодно, если фрейдистская ТЕРМИНОЛОГИЯ вас накаляет)) слово "совесть", надеюсь, не для каменного века?)

Гость
#9

7. Гость
Спасибо, что сами все объяснили через призму социума, не вовлекая никакую природу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: