Гость
Статьи
Проверяю за собой все

Проверяю за собой все

Я постоянно проверяю за собой всякие мелочи: закрыла ли дверь, точно ли это слово так пишется. И хотя я в душе знаю что пишется оно так я все равно гуглю чтобы убедиться. На работе когда проходила обучение вечно все переспрашивала,хотя я не глупая.Мне постоянно нужно убедиться в правильности прежде чем сделать какое-то действие.Это какое то отклонение?Что с этим делать?Меня это мучает

Анна
9 ответов
Последний — Перейти

Дорогая Анна.
Знаете, Ваша особенно все перепроверять, не самая плохая!
Меньше шансов остаётся на совершение ошибки.
Другое дело, если данное сосотояние носит навязчивый характер, тогда это здорово затрудняет существование.
Это как люди, часто моющие руки. Когда это действие перестаёт быть простой гигиенической процедурой, то стоит обратиться к специалисту, который поможет разобраться, отчего возникла эта потребность и как избавиться от неё.
Поэтому, прислушайтесь к себе, если постоянная проверка своих действий мешает Вам в повседневной жизни, получше узнайте природу ее происхождения и используйте себе во благо.
Удачи!

#1

Вы не проверили, поставили ли между словом и знаком вопроса пробел и посмотрите, что вышло. Ужас. Как вы теперь будете оправдываться? Бегите, бегите, а мы будем насмехаться над тем, как вы спалились делая вброс.

Гость
#2

Я бываю пару раз посмотрю, выключила ли я плиту, а когда уже ухожу с дома, еще разок иду проверять. Хаха. Не знаю что с этим делать.

Гость
#3

Это норма не парься, я то же много вто проверяю, плиту точно

НеДимон
#4

У меня тоже самое,буквально через силу заставляю себя ничего не проверять перед уходом потому что уже проверено 5 раз.Где-то я читал что это небольшой психоз но ничего серьезного так что расслабьтесь.

ООО
#5

Автор, это ОКР. Плохо то, что эти постоянные проверки выматывают, забирают много сил, и можно действительно забыть выключить плиту, увлекшись перепроверкой чего-то другого..
Тем более, если вас это мучит, имеет смысл обратиться за помощью к психотерапевту, а не тратить жизнь на перепроверки..

Гость
#6

Вы не доверяете себе.Когда делаете что-то "выключаете утюг из розетки"говорите слово,вслух или про себя.Когда будете уходить вспомните слово и что сопровождало это действие

Гость
#7

Это психическое отклонение на фоне одержимости страхом

Гость
#8

Это не есть норма,отпусти ситуацию,что будет-то будет,жизнь одна!

Гость
#9

Автор, я проверяю все ли я убрала после себя. Особенно если гигиены касается. Для меня важно чтобы после меня было чисто.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: