Гость
Статьи
Мама говорит про меня …

Мама говорит про меня "мы", как про ребенка

Моя мама говорит про меня "мы", как про грудного ребенка. Если я и она говорим с третьим человеком, она вопросы про меня, но адресованный ко всем, всегда начинает отвечать за меня: "мы учимся", "мы работаем", "нам 26". Я из-за этого выгляжу как какой-то недоразвитый переросток. Я по натуре тихий человек и не люблю перебивать, а мама этим пользуется. Я чувствую, что она ко мне относится как к своей, не знаю, левой ноге, что ли, т.е. не как к полноценному человеку. Я уже избегаю с ней выходить из дома, но я не могу избегать её постоянно. Что мне делать, как отстоять свои границы? Когда я поднимаю эту тему с ней, она начинает хихикать, будто не воспринимает это серьезно и продолжает так делать.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хахаха

Миражи
#2

Нарцистическая мать. Почитайте

Гость
#3

А может она вас просто любит и гордится вами? Любит как умеет. Говорит как привыкла. Что же вы так не терпемы к молочам, автор? Ваша мать ничего ужасного не делает, чтоб ее избегать.

А
#4

Ок. А если вы идете по улице и встретили знакомую матери и она начала задавать вам вопросы. Вы молчите стоите ? Или готовы отвечать? Просто если вы стоите молчите, то я вашу маму понимаю, и ничего такого нет в том, что она за вас отвечает. Вам то какое дело ?) Знакомые то ее )

#5

Переезд от мамы и самостоятельная жизнь решит Вашу проблему.

Гость
#6

Когда задают вопрос, она сразу начинает говорить, не обращая внимания на меня. Мне нужно повысить голос и перебить, чтобы меня было слышно, когда я отвечаю, т.е. вести себя невежливо. И у меня выбор: либо вести себя грубо, либо смотреть, как мама говорит обо мне, как о ребенке.

Автор
#7

№ 6 была я. Забыла галочку поставить

Гость
#8

Маму ты никак не исправишь.. Ты тут не при чём, это её заскоки. Просто не обращай внимания

Гость
#9

А мне, напротив, хотелось бы, чтобы мама так про меня говорила.
Но увы. Тёплых отношений не сложилось. В 18 лет ушла в самостоятельную жизнь, начала работать (и кем только не переработала). Сейчас мне 43. Уже своя семья, дети. А до сих пор тех самых отношений "мама-дочь" не хватает.

#10

это не теплые отношения. мать не слышит дочь, не считается с ее мнением и чувствами. дистанция обычно лечит. это не заскоки, человеку надо объяснить что вам это неприятно и ставить на место периодически.