Гость
Статьи
Переживаю удар по …

Переживаю удар по самооценке

Всем привет. Девчонки, ситуация стара как мир и банальна, однако происходит со мной всего второй раз в жизни и потому остро воспринимается. Дело в том, что я общалась с парнем, с которым дело у нас шло к отношениям. Он мной восхищался, совершал всякие приятные поступки ради меня, баловал, целовал мне руки, говорил, что я самый красивый человек, которого он видел, что ни с кем ему не было настолько комфортно, что я очень умна и тд. Я склоняюсь ему верить, так как лапши-то на уши можно навешать любой, но поведение говорит само за себя, а он за мной аж трясся и было очевидно, что его симпатия очень даже реальна. Но по итогу так происходит, что он возвращается к своей бывшей девушке, о чем я узнаю совершенно случайно и моментально обрываю все контакты. Сначала я восприняла это с улыбкой, но сейчас, спустя какое-то время, это немного бьет по моему самолюбию, мол как так-то, такие слова и якобы такие чувства, а к бывшей вернулся. Я взрослый человек с психологическим образованием, и я отлично знаю, что привязанность к прошлому сильнее всяких чувств в настоящем, и пока эта привязанность не переборота, строить новые отношения не получится. Умом я понимаю, что он просто вернулся туда, где ему проще, где уже все известно вдоль и поперёк, где не нужно ничего заново выстраивать, но внутри меня все равно подъедает червячок, чувствую себя как будто брошенной. Возможно, имеет смысл упомянуть, что в юношестве со мной произошла подобная ситуация, и, как мне кажется, так остро воспринимаю это я лишь потому, что в моем подсознании есть отсылка на прошлое, ну то есть триггер. Буду признательна каждому, кто попытается подобрать слова, которые смогут меня отрезвить, выговориться особо некому. Спасибо большое заранее.

Марина
13 ответов
Последний — Перейти

Марина, здравствуйте!

Очень хочется вас поддержать. Понимаю, как это бывает, когда между двумя людьми возникают чувства, а потом все обрывается. Как можно все это испытывать, а потом отказаться?

Но это его выбор, вам сейчас важно позаботиться о себе. Побудьте с этими чувствами, их много, надо снизить накал. Сделайте любые техники: напишите ему письмо (не обязательно отправлять), проговорите то, что чувствуете и думаете вслух (если некому выговориться), подойдет все, что вам помогает справляться с эмоциями.

Хорошо, что вы связываете эту ситуацию с той, что произошла в молодости. Похоже, она не была проработана, и в ней все еще много чувств, которые наслоились на текущую ситуацию. Жаль, что отношения не сложились ни тогда, ни сейчас, но раз уж это случилось, можно поработать с эмоциями, связанными и с той, и с другой ситуацией. Чем меньше их останется в конечном итоге, тем легче вам будет отпустить и двинуться дальше.

Вижу, что вас задевает выбор не в вашу пользу, ваши чувства по этому поводу тоже понятны. Его выбор мог быть совершенно не связан с тем, какая вы, у него были свои причины, о которых мы никогда не узнаем. Попробуйте не связывать это с вашими качествами. Его выбор говорит о нем, о его качествах, а не о вас, он не делает вас хуже или недостаточно хорошей, вы просто друг другу не подошли.

Искренне желаю вам справиться с этой ситуацией (почему-то мне кажется, что у вас получится).

Гость
#1

Это задето, в очередной раз, ваше самолюбие и ничего больше. По сути он вам и не нужен как мужчина, очевидно же что вы не были в него даже влюблены. Просто у вас из под носа ушёл объект, который пропитывал ваше самолюбие и не более.

Гость
#2

Любите себя, зачем вам кто-то, кто будет тешить ваше самолюбие. Если мужчина трясется и целует руки, значит он просто "на гормонах", и вы бы также быстро расстались, как сошлись, если бы оказались с ним в отношениях. Интересно, как бы отреагировала его бывшая на такой расклад. Можете пройти мимо них и посмеяться, если хотите. Вам бы не было стремно, что ваш парень кому-то там руки целовал, а потом хопа, и он снова вас любит. А что будет, когда он будет в браке? При ссоре будет к другой бежать? Не забивайте себе мозг, лучше проработайте эту ситуацию с самолюбием из прошлого, отпустите ее.

#3

Вы так правильно рассуждаете, все по полочкам, все верно Остаётся только поддержать. Сами знаете , пройдёт немного времени и отпустит.
Утешьте себя тем, что вы для него навсегда останетесь недосягаемой звездой.

Я
#4

Ну что, бывает. Меня тоже в юношестве предали и бросили как не нужную вещь. С тех пос механизм самозащиты срабатывает - бросать первой и не привязывается к человеку. Особенно если вижу что что то пошло не так, подозрения какие то появились - сразу мысли а не скороли конец придёт и что я могу предпринять что бы не остаться в дуроках. Вот так как то по жизни иду, даже будучи замужем думаю если вдруг муж разлюбит, или станет не уважать, или замечу его увлечение другой девушкой, то точно знаю что поставлю точку в отношениях и не буду об этом жалеть. Потому что в пепеди ждёт только лучшее, у меня в всегда так было, по этому не жалею о прошлом. И у вас так будет, всегда следующий мужчина лучше предыдущего, а этого отпустите мысленно - не ваш это человек значит.

Гость
#5

И да, вам повезло, что вас стороной такой парень обошел. Он бы и к другой так побежал. Снимайте розовые очки, и начинайте испытывать к нему отвращение...

Гость
#6

Ну и да: какой удар по самооценке, если даже какой-то случайный парень говорит вам, что вы самая красивая, умная и с вами комфортно? Да вы просто ангел!! Вам надо просто не подпускать к себе кого попало или всех подряд. Вы же психолог, должны в людях разбираться, иметь какой-то образ мужчины. Тот мужчина просто бабник. Ну и можете, в принципе, узнать у него - почему он так поступил. Спросить - почему ты говорил, что самая красивая, целовал руки, но вернулся к бывшей? По ответу будет ясно. Что прошлое сильнее будущего - ну так, вы теперь тоже воспоминание. Да и новые отношения перекрывают всегда старые. Так что тут дело не в прошлом, которое тянет назад. Может просто бывшая его любит. Парню походу вообще пофиг с кем быть - лишь бы женщина) короче, бабник походу.

Google
#7

Сходите к психологу, и слейте ему ваш негатив. Кстати, сегодня всемирный день психологического здоровья! Вы были для него лейкопластырем, он за счёт Вас поднял себе самооценку. Хорошего дня!

Гость
#8

Ну, какой вч самый красивый человек.
Почетноп мпсто занято его родственницей- только ленивому она свои потроха не продемонстрировала.

Гость
#9

Почему она мне никогда не нравилась???😒
Чуйка ....😬
Чем больше человек выпячивается, тем сильнее желарие его задвинуть

Гость
#10

Я думаю, что если бы сейчас был другой мужчина, вы об этом даже не вспоминали, а думали лишь, ну было и было. Как один из советов-отвлекитесь. Просто отвлеките на другого. Но без глубоко поиска лишь бы кого и старательного выстраивания с ним отношений. Флирт, кино. Полегчает.
Ну а еще, если уж вы психолог. То вы прекрасно понимать должны, что не в вас дело. Просто вы не его, он не ваш. Так бывает, что люди просто не сходятся. Вот в какой то резкий момент могут это понять и отстранится. Или это достойно уважения, что человек не продолжил тянуть лямку, которая ему уже не в радость и играть. А дал шанс и себе и вам быть счастливыми.

Гость
#11

Скорее всего он влюбился в вас будучи еще в отношениях, сам был в такой ситуации, когда не можешь сказать, что у тебя есть девушка,потому что боишься отпугнуть человека

Гость
#12
Google

Сходите к психологу, и слейте ему ваш негатив. Кстати, сегодня всемирный день психологического здоровья! Вы были для него лейкопластырем, он за счёт Вас поднял себе самооценку. Хорошего дня!

Кстати да. В таком случае, можно ему все вернуть, отомстив - рассказав все его девушке. Возможно, она и бывшей не была.

Гость
#13

и я отлично знаю, что привязанность к прошлому сильнее всяких чувств в настоящем, и пока эта привязанность не переборота, строить новые отношения не получится.
--
А у меня совершенно не так. Как бы ни были сильны чувства и обида на прошлое, когда я встречаю новую любовь, всё прекрасно забывается. Да и у многих так. Так что можно поспорить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: