Гость
Статьи
Родители и дети

Родители и дети

Всем здравствуйте. Прошу вашего совета. Я родилась в маленьком селе в бедной семье . Мой отец постоянно пил и умер , когда мне было пять . Мать вышла замуж второй раз , отчим так же пил и умер лет десять тому назад . Теперь мама одна периодически так же пьёт со своими подругами . Все мои просьбы бороться с зависимостью шлются куда подальше . Совершенно случайно я вышла замуж за иностранца и после долгих раздумий уехала жить в Европу . Тут я нахожусь уже 4 года. Перед своим отъездом я подготовила для мамы казалось бы все необходимое : купила компьютер , научила им пользоваться, установила соц сети , телефон со спец тарифом , что бы созваниваться ежедневно . Проблема в том , что мама абсолютно не хочет что-то изучать и прилагать хоть какие-то усилия для изменения своей жизни ( например у неё не был стиральной машины и несмотря на то , что я ей отправила деньги , она ее не купила тк «она не знает какую выбрать и как ей пользоваться » , мне пришлось лететь к ней , что бы все купить , доставить и обучить маму). Она ни разу не была у меня у гостях , она в принципе даже не сделала загран паспорт тк « ой да ладно, я не знаю как там куда лететь, ты сама потом прилетишь». Мы созваниваемся каждый день , но она даже не спрашивает как вообще дела , она рассказывает только о проблемах из разряда « ой я не могу зайти в одноклассники, посмотри что у меня там , или ой у меня телевизор не работает» . Я абсолютно не чувствую никакой поддержки от неё , да меня это и не особо гложет , я бы просто хотела быть спокойной за неё . Когда она выпивает , она просто неадекватна , один раз она чуть не попала под автобус , упала с лестницы , так что ходила с синим лицом полгода . Периодически я готова все бросить и лететь к ней назад , потому что сил просто нет жить на две страны. С другой стороны я не могу и не хочу быть всю жизнь ей нянькой . Я понимаю , что никто не может решить проблему за меня, но может кто-то был в похожей ситуации.. #родители #дети

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ей нужна нянька? Она просила об этом? Это она ваша мать, не меняйтесь ролями, но как никак в материальном плане нужно помогать. Но переживать так сильно не стоит, она уже взрослая. Думаю у вас детская травма и вы как то пытаетесь обратить ее внимание на себя, что бы вас похвалили

Василий
#2

Все дети пьющих родителей были или находятся в таком положении. Здесь важно вовремя остановиться и заняться своей жизнью. Иначе в 50 лет окажетесь без мужа и детей, без матери, но с долгами за её наследство. Оставьте мать, имея в виду, что не пытайтесь решать за неё все проблемы.... Решайте свои....

Инна Вагина
#3

Хватит сочинять.

Гость
#4

Какой совет Вам нужен?
Перевезти маму к себе, что бы вы за не были спокойны?
Вот зачем вы - выросшая по паспорту девочка созваниваетесь каждый день с мамой? Нет, я не говорю, что это плохо, просто это говорит о том, что Вы выйдя замуж не создали свою семью, а остались в родительской семье. Задумайтесь об этом.
Мама свой выбор сделала.
Вы тоже попытались, но не до конца.
И второй вопрос, а почему вы отказываете своей маме в дееспособности и поощряете ее беспомощность (прилетела машинку купила ещё что-то сделала, зачем поощряете беспомощность зависимого человека, Вы не понимаете, что Вы вредите этим?)

#5
Гость

А ей нужна нянька? Она просила об этом? Это она ваша мать, не меняйтесь ролями, но как никак в материальном плане нужно помогать. Но переживать так сильно не стоит, она уже взрослая. Думаю у вас детская травма и вы как то пытаетесь обратить ее внимание на себя, что бы вас похвалили

Ну если она откладывает все решения до моего приезда , получается да , нужна нянька . Там очень долгий рассказ в две тысячи слов было невозможно уложить мысль . Сейчас, например, у неё тяжело заболел брат , я не могу никуда прилететь из за ситуации с вирусом ( границы в «моей» стране закрыты ). Ежедневно я слышу , что он плохой и вот вот умрет , но в больницу при этом его не везут и диагноза нет . Мама в любой сложной ситуации просто напивается . Никого из других родственников у неё нет .

#6
Гость

Какой совет Вам нужен?
Перевезти маму к себе, что бы вы за не были спокойны?
Вот зачем вы - выросшая по паспорту девочка созваниваетесь каждый день с мамой? Нет, я не говорю, что это плохо, просто это говорит о том, что Вы выйдя замуж не создали свою семью, а остались в родительской семье. Задумайтесь об этом.
Мама свой выбор сделала.
Вы тоже попытались, но не до конца.
И второй вопрос, а почему вы отказываете своей маме в дееспособности и поощряете ее беспомощность (прилетела машинку купила ещё что-то сделала, зачем поощряете беспомощность зависимого человека, Вы не понимаете, что Вы вредите этим?)

О переезде с мамой уже неоднократно проводила беседы , но ехать никуда понятное дело она не хочет , она ничего тут не знает и вообще « может ты ещё вернёшься» .
Звонки ,наверное, что бы она не чувствовала себя совсем одинокой плюс я знать , что она «жива» . Я реально боюсь , что может что-то с ней произойти , а я просто об этом не узнаю
По поводу поощрять беспомощность , вы наверное правы ,просто я просто чувствую какой-то стыд , что вот у меня тут все налаживается , а у неё нет и видимо я пытаюсь ее отвлечь от одиночества какими-то «новшествами» . Но если я не прилечу и не сделаю , она делать тоже не будь , тк ей и так нормально .

Гость
#7
Lilou

Ну если она откладывает все решения до моего приезда , получается да , нужна нянька . Там очень долгий рассказ в две тысячи слов было невозможно уложить мысль . Сейчас, например, у неё тяжело заболел брат , я не могу никуда прилететь из за ситуации с вирусом ( границы в «моей» стране закрыты ). Ежедневно я слышу , что он плохой и вот вот умрет , но в больницу при этом его не везут и диагноза нет . Мама в любой сложной ситуации просто напивается . Никого из других родственников у неё нет .

Так почему вы взвалили на себя роль спасителя?
Вместо того чтобы дать удочку - тащите разжеванную рыбу.
Нет, другой родни, есть друзья, не ее так его, в конце концов соседи.
Дайте ей инструкцию алгоритм куда бежать и что делать (интернет Вам в помощь).
Поймите, они взрослые люди, дееспособные. И как это не обидно, если послать куда подальше, волшебным образом все проблемы начинают решать самостоятельно.
В конце концов Вы - дочь, вот начните уже быть дочерью, спрашивайте у самы совета, во всякой мелочи, и благодарите, даже если совет оказался не очень, дайте ей возможность поверить в свою ценность и способность быть полезной. Это лечит многих мам. Женщины способны горы сворачивать, когда нужны своим детям. Полагаю, что у вашей мамы были властные, требовательные, обесценивающие родители и она сбежала от них взамуж за мягкого Вашего отца, а после его смерти поставила на себе и своих амбициях крест, и теперь за много лет не боится даже попытаться сделать шаг, решиться взять на себя ответственность, боится наказания от своих родителей (божится не соответствовать требованиям), несмотря на то, что их уже нет.

Гость
#8
Lilou

Ну если она откладывает все решения до моего приезда , получается да , нужна нянька . Там очень долгий рассказ в две тысячи слов было невозможно уложить мысль . Сейчас, например, у неё тяжело заболел брат , я не могу никуда прилететь из за ситуации с вирусом ( границы в «моей» стране закрыты ). Ежедневно я слышу , что он плохой и вот вот умрет , но в больницу при этом его не везут и диагноза нет . Мама в любой сложной ситуации просто напивается . Никого из других родственников у неё нет .

Она ничего не откладывает, это вы пытаетесь все взять на себя, когда вам это удобно. На вас давит чувство вины, все у вас в голове.

Гость
#9

Я тоже переехала и меня мучает чувство вины, что оставила мать, а переезжать она не хочет

Гость
#10
Lilou

О переезде с мамой уже неоднократно проводила беседы , но ехать никуда понятное дело она не хочет , она ничего тут не знает и вообще « может ты ещё вернёшься» .
Звонки ,наверное, что бы она не чувствовала себя совсем одинокой плюс я знать , что она «жива» . Я реально боюсь , что может что-то с ней произойти , а я просто об этом не узнаю
По поводу поощрять беспомощность , вы наверное правы ,просто я просто чувствую какой-то стыд , что вот у меня тут все налаживается , а у неё нет и видимо я пытаюсь ее отвлечь от одиночества какими-то «новшествами» . Но если я не прилечу и не сделаю , она делать тоже не будь , тк ей и так нормально .

Ей нормально, так зачем вы поперёк батьки, тьфу, мамки в пекло лезете?
А свои дети у вас будут как разрываться намерены?
Почитайте о том как родственники зависимых людей мешают своей заботой выздоровлению. Учтите принять эту информацию больно, но необходимо.

#11

Если человек сам себе помочь не захочет - вы ему не поможете. Оставьте ее

Гость
#12

Хватит уже пытаться удочерить свою мать. Она взрослый человек, всё в ее жизни-ее выбор. Ее всё устраивает, отстаньте от нее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: