Гость
Статьи
Что значит любить …

Что значит любить себя?

Ребят, вот все пишут "люби себя",но нигде не написано, как это сделать. Я устала быть слишком доброй, устала, что меня не ценят, устала бороться за дружбу, за отношения. Скажите, что значит любить себя? Как изменить себя, свое мировоззрение? Что вы для этого делаете? Какие у вас методы? Хочу, чтобы меня тоже ценили, уважали, хотели общаться. Но я знаю, что пока я сама себя не полюблю никто не полюбит и не будет ценить. А вот как это сделать я не знаю.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это значит искренни любоваться своим отражением в зеркале. Понять, что люди разные, типажи разные, но ты по-своему особенна. Это значит, что надо убедиться в том, что тебе нравится твой характер и ты себя уважаешь. Если не нравится что-то, то надо это исправить. Но только, если это не нравится именно тебе. Думать, что ты хочешь, что любишь и стараться делать это.

#3

У каждого человека есть три эго-состояния - ребенок, родитель и взрослый.

Так вот ваш внутренний родитель должен любить внутреннего ребенка. Как мы о ребенке заботимся, так и о себе надо.

Как-то так...

Гость
#4

любить себя это значит не испытавать никаких эмоций к другим людям

Molly
#5

У меня с возрастом пришло. Просто надоело унижаться, терпеть неуважение. Перестала стесняться этого. Спокойно и уверенно говорю что меня не устраивает. Если человек вообще не умеет уважительно общаться, просто разрываю с ним контакты.
Если любишь и уважаешь себя начинаешь следить за питанием, одеждой, внешним видом в целом. Как себя любимую можно кормить ерундой, сидеть в грязи, не умываться.
Также начинаешь уважать других, потому что как к себе, так и к окружающим относишься.

Гость
#6

Тема сама по себе сложная и неоднозначная. Для того, чтобы действительно любить себя, надо не просто смотреть на себя в зеркало и любоваться, здесь совсем не об этом. Любит себя это уважать свое мнение, иметь адекватную самооценку, ценить себя, как человека. Найти в себе положительные качества. Не быть терпилой. В общем, это надо много подумать, много почитать. А лучше с психологом пройти все это

Molly
#7

В этом еще помогают личные достижения. Когда самой есть за что себя уважать, это чувствуется.

Гость
#8

Любить себя это стать независящим ни в психологическом аспекте ,ни в финансовом от окружающих тебя людей , совершенствоваться духовно и телесно, достигать поставленных целей и поощрять себя за это .

Гость
#9

Любить себя - это раз и навсегда, наплевать на то, что о тебе думают другие. И больше никак! Живи, наслаждайся, радуйся. Заметят, позавидуют, примкнут. Таких любят!

Андрей
#10

Подобная проблема и у меня. В данный момент вышел из всех соцсетей. Меньше смотрю на людейи занимаюсь собой

Гость
#11

Ну вот как вам сказать... Когда ты решаешь полюбить себя, ты отбрасываешь всех вокруг. Тебя перестают абсолютно интересовать окружающие. А почему? А потому что на первый месте для себя теперь ты сама и что там думают остальные тебя вообще не интересует. Просыпаешься, смотри на себя в зеркало и говори, какая ты красивая. Прочитала книгу? Хвали себя, мол, какая я умница. Сварила что-нибудь? Похвали себя, какая я молодец. Трать все на себя. Покупай красивое белье, делай макияж даже дома, позволяй себе маленькие шалости, как торт в час ночи, тусуйся, занимайся сексом, мастурбируй, флиртуй и тд.!Главное! - чтобы это доставляло тебе удовольствие. Не кому-то там, а тебе. Даже если кому-то будет неудобно из-за тебя, главное - что удобно тебе. К сожалению, на пути любви к себе трудно избежать такого явления, как эгоизм. Но потом, когда это станет твоим обычным состоянием, ты начнёшь любить и остальных. Я все сейчас расписать не могу. Если есть более конкретные вопросы, то задавай, отвечу))

Гость
#12
Гость

Ну вот как вам сказать... Когда ты решаешь полюбить себя, ты отбрасываешь всех вокруг. Тебя перестают абсолютно интересовать окружающие. А почему? А потому что на первый месте для себя теперь ты сама и что там думают остальные тебя вообще не интересует. Просыпаешься, смотри на себя в зеркало и говори, какая ты красивая. Прочитала книгу? Хвали себя, мол, какая я умница. Сварила что-нибудь? Похвали себя, какая я молодец. Трать все на себя. Покупай красивое белье, делай макияж даже дома, позволяй себе маленькие шалости, как торт в час ночи, тусуйся, занимайся сексом, мастурбируй, флиртуй и тд.!Главное! - чтобы это доставляло тебе удовольствие. Не кому-то там, а тебе. Даже если кому-то будет неудобно из-за тебя, главное - что удобно тебе. К сожалению, на пути любви к себе трудно избежать такого явления, как эгоизм. Но потом, когда это станет твоим обычным состоянием, ты начнёшь любить и остальных. Я все сейчас расписать не могу. Если есть более конкретные вопросы, то задавай, отвечу))

Ой, как вы хорошо написали ❤️хочется и в самом деле все делать для себя, а не для того, что бы кому то доказать. Перестать стараться быть для кого то полезным, нужным. Чем больше я стараюсь, тем меньше получается)

Гость
#13
Гость

Ой, как вы хорошо написали ❤️хочется и в самом деле все делать для себя, а не для того, что бы кому то доказать. Перестать стараться быть для кого то полезным, нужным. Чем больше я стараюсь, тем меньше получается)

А если и другие перестанут стараться быть вам полезной и нужной, вам понравится? Любовь к себе не равно эгоизму и самовлюленности.

🤩
#15
Гость

Ну вот как вам сказать... Когда ты решаешь полюбить себя, ты отбрасываешь всех вокруг. Тебя перестают абсолютно интересовать окружающие. А почему? А потому что на первый месте для себя теперь ты сама и что там думают остальные тебя вообще не интересует. Просыпаешься, смотри на себя в зеркало и говори, какая ты красивая. Прочитала книгу? Хвали себя, мол, какая я умница. Сварила что-нибудь? Похвали себя, какая я молодец. Трать все на себя. Покупай красивое белье, делай макияж даже дома, позволяй себе маленькие шалости, как торт в час ночи, тусуйся, занимайся сексом, мастурбируй, флиртуй и тд.!Главное! - чтобы это доставляло тебе удовольствие. Не кому-то там, а тебе. Даже если кому-то будет неудобно из-за тебя, главное - что удобно тебе. К сожалению, на пути любви к себе трудно избежать такого явления, как эгоизм. Но потом, когда это станет твоим обычным состоянием, ты начнёшь любить и остальных. Я все сейчас расписать не могу. Если есть более конкретные вопросы, то задавай, отвечу))

В целом, да. Но я не думаю, что любить себя, значит плевать на окружающих. Любить себя - это ещё и про личные границы, а если они есть, то и чужие не будешь нарушать. Любить себя, значит делать себе хорошо, не принося вреда остальным. А то, как окружающие посмотрят на то, что тебе хорошо, если ты им не вредишь, то это их право, но пусть не лезут в твои границы.

Гость
#16
Гость

Ой, как вы хорошо написали ❤️хочется и в самом деле все делать для себя, а не для того, что бы кому то доказать. Перестать стараться быть для кого то полезным, нужным. Чем больше я стараюсь, тем меньше получается)

Навязанное добро никогда цениться не будет. Это заведомо провальный метод.
Просто оказывайте услугу только тогда, когда сами этого хотите, и готовы бросить добро в воду. А если не хотите - не оказывайте. Можно. Наверное, для начала каждый раз придется переспрашивать себя 'действительно сама хочу помочь/быть вежливой/позвонить , или чтобы быть хорошей девочкой (или в ожидании "оплаты")

Гость
#17
Гость

Ну вот как вам сказать... Когда ты решаешь полюбить себя, ты отбрасываешь всех вокруг. Тебя перестают абсолютно интересовать окружающие. А почему? А потому что на первый месте для себя теперь ты сама и что там думают остальные тебя вообще не интересует. Просыпаешься, смотри на себя в зеркало и говори, какая ты красивая. Прочитала книгу? Хвали себя, мол, какая я умница. Сварила что-нибудь? Похвали себя, какая я молодец. Трать все на себя. Покупай красивое белье, делай макияж даже дома, позволяй себе маленькие шалости, как торт в час ночи, тусуйся, занимайся сексом, мастурбируй, флиртуй и тд.!Главное! - чтобы это доставляло тебе удовольствие. Не кому-то там, а тебе. Даже если кому-то будет неудобно из-за тебя, главное - что удобно тебе. К сожалению, на пути любви к себе трудно избежать такого явления, как эгоизм. Но потом, когда это станет твоим обычным состоянием, ты начнёшь любить и остальных. Я все сейчас расписать не могу. Если есть более конкретные вопросы, то задавай, отвечу))

Золотые Ваши слова

Гость
#18

Любить себя — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством. Библия тоже подтверждает эту мысль, в ней сказано: «Люби своего ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ». Значит, в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно. Любить себя не плохо, плохо любить ТОЛЬКО себя.
Мы вовсе не лишаем себя чего-то, если ставим интересы других людей выше своих собственных. Согласно последним исследованиям, более счастливы и более здоровы те, кто следуют библейскому совету: «И пусть каждый ищет пользы не для себя, а для другого» (1-е послание Коринфянам, 10 глава, 24 текст). Вы молодец, что стараетесь так и поступать.

Гость
#19
Гость

Любить себя — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством. Библия тоже подтверждает эту мысль, в ней сказано: «Люби своего ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ». Значит, в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно. Любить себя не плохо, плохо любить ТОЛЬКО себя.
Мы вовсе не лишаем себя чего-то, если ставим интересы других людей выше своих собственных. Согласно последним исследованиям, более счастливы и более здоровы те, кто следуют библейскому совету: «И пусть каждый ищет пользы не для себя, а для другого» (1-е послание Коринфянам, 10 глава, 24 текст). Вы молодец, что стараетесь так и поступать.

Да, я по другому не могу. Иногда хочется как все, но становится хуже себе. Но с другой стороны, так обидно, когда ты все делаешь для человека, а тебе даже нормально не отвечают на сообщения иногда. Я бы изменилась, но пока не могу что-то

Гость
#20
Гость

Да, я по другому не могу. Иногда хочется как все, но становится хуже себе. Но с другой стороны, так обидно, когда ты все делаешь для человека, а тебе даже нормально не отвечают на сообщения иногда. Я бы изменилась, но пока не могу что-то

Иногда просто люди не умеют благодарить, но это их личные проблемы. Также воспитание и характер у всех разные. А бывает, что человек реагирует на нас холодно и сухо просто потому, что устал, в плохом настроении или весь в своих проблемах. Так что не берите все на свой счет.
Самое главное, что Ваше доброе отношение к другим замечает и очень ценит наш Создатель. Более того, в Библии говорится, что «большее счастье - давать, чем получать» (книга Деяний, 20 глава, 35 текст). Оказывается, мы так устроены, что от добрых дел должны получать радость! Мне этот принцип очень помогает в отношениях с людьми, и я надеюсь, что он поможет и Вам.

Гость
#21

Поищи в интернете 6 правил Михаила Лабковского

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: