Гость
Статьи
Мама в детстве …

Мама в детстве нарушало личное пространство. Теперь я выросла такая

Здравствуйте, мне 21 год. Детство я свое не помню, но подростковый возраст припоминаю. Мама часто нарушала мое личное пространство. В период от 14 до 18 лет она себе позволила многое: вламыватся в ванную комнату, даже при закрытой мной двери, переставляла и лазила на моих полках, пока меня не было дома, копалась в моей "комнатной" мусорке, дабы отследить что я выкидывала в ближайшее время.. вообщем нарушала мои личные границы. Я человек покладистый и терпеливый до поры до времени. Сначала я наблюдала за этим, как за чем-то обязательным, позже меня это начинало напрягать и в конечном итоге я не выдерживала и начинался наш конфликт. Ремнем меня не били, но фразы :"пока ты живёшь с нами, ты будешь делать что я скажу", "ты как со мной разговариваешь, сопли ещё под носом" , "твое только то что в туалете" итд. Но я не закрывалась, я, надеялась, что эта ситуация последняя и до нее дойдет, что ее воспитание неприносит радости и комфорта мне. Я продолжала рассказывать ей "секретики", а потом в 100 раз разочаровывалась из-за того, что она обсудили это с кем-то ещё, унизив меня. Короче приятного мало. Сейчас я живу ещё месяц с родителями, заканчиваю учебу и начинаю жить самостоятельно. Но я поняла, что я не знаю чего хочу. У меня настолько размыты границы, что мне проще подстроится под человека, чем подумать что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ. Когда просят моей помощи близкие мне люди, я свои планы убираю на дальнюю полку и помогаю им. Мне трудно отказать человеку в чем-то или если я отказываю я испытываю угрызение совести. С самооценкой у меня все в порядке, я себя где надо люблю, где надо ругаю. Хотелось бы услышать рекомендации, т.к я вступаю во взрослую жизнь и как мне в дальнейшем справится с личными границами, чтобы люди не вешали седло, как не испытывать чувство неловкости при отказе? #психология #личныеграницы

Юпи
20 ответов
Последний — Перейти
Юпи
#2

Хочется добавить одну ситуацию. Когда мне стукнуло 18 лет, в день моего рождения, мама забрала все подаренные мне деньги и мои документы. У меня тогда был парень, который ей не нравится и она подумала, что этот парень заберёт мои деньги и как-то воспользуется мной в своих целях. Помню, она испортила мне праздник, избила его, выгнала. И при попытке моей сбежать от нее, она силком закрыла меня дома. Я затаила обиду на нее и ушла из дома, она слёзно умоляла вернутся, ходила за мной, звонила. Я была так разочарована, я поняла что со мной никогда не было "мамы", а была какая-то жалкая пародия и я росла в этом. Не видя моего желания вернутся, мама поменяла ко мне отношение и из умоляющей, она превратилась в сильную и уверенную. Она потратила мои подаренные деньги на себя: прическу, платье, туфли. Сообщив мне "Ты видишь как я себя люблю, не то что ты". Теперь у меня смешанные чувства к ней, вроде мы начали общаться лучше, т к я подросла, теперь она считается с моим мнением, даёт мне свободу, но осадок и последствия, я не знаю куда это деть. Вроде простила, а вроде нет. Не хочу так "отрыватся" на своих детях, поэтому надо что-то с этим делать

#3

У вас нормальная мама. А теперь расскажите, как будете воспитывать вы. Только не надо типа детей не будет.

Molly
#4

Ваша мать абьюзер. Последнее это какая-то жесть.

Юпи
#5
Saloma

У вас нормальная мама. А теперь расскажите, как будете воспитывать вы. Только не надо типа детей не будет.

Я не утверждаю, что я буду лучшей мамой, но мне кажется, что можно было найти какие-то иные способы воспитания.

Ленок
#6

Так все ответы в вашей истории - никому не рассказывать свои "секретики", не подстраиваться под человека в ущерб своим интересам и помогать только тем, кто действительно нуждается в помощи, а не пытается "накинуть седло". Вот и всё. Самое основное. А что касается слова "нет", то с этим гораздо сложнее - в действительности не у каждого получается. Это приходит с годами, увы...

Юпи
#7
Ленок

Так все ответы в вашей истории - никому не рассказывать свои "секретики", не подстраиваться под человека в ущерб своим интересам и помогать только тем, кто действительно нуждается в помощи, а не пытается "накинуть седло". Вот и всё. Самое основное. А что касается слова "нет", то с этим гораздо сложнее - в действительности не у каждого получается. Это приходит с годами, увы...

А с кем тогда делится "секретиками", я не могу держать все в себе, а подругам не до этого бывает. Может завести дневник и выговаривается туда? Но с другой стороны это занимает кучу времени(

Вода
#8
Юпи

Хочется добавить одну ситуацию. Когда мне стукнуло 18 лет, в день моего рождения, мама забрала все подаренные мне деньги и мои документы. У меня тогда был парень, который ей не нравится и она подумала, что этот парень заберёт мои деньги и как-то воспользуется мной в своих целях. Помню, она испортила мне праздник, избила его, выгнала. И при попытке моей сбежать от нее, она силком закрыла меня дома. Я затаила обиду на нее и ушла из дома, она слёзно умоляла вернутся, ходила за мной, звонила. Я была так разочарована, я поняла что со мной никогда не было "мамы", а была какая-то жалкая пародия и я росла в этом. Не видя моего желания вернутся, мама поменяла ко мне отношение и из умоляющей, она превратилась в сильную и уверенную. Она потратила мои подаренные деньги на себя: прическу, платье, туфли. Сообщив мне "Ты видишь как я себя люблю, не то что ты". Теперь у меня смешанные чувства к ней, вроде мы начали общаться лучше, т к я подросла, теперь она считается с моим мнением, даёт мне свободу, но осадок и последствия, я не знаю куда это деть. Вроде простила, а вроде нет. Не хочу так "отрыватся" на своих детях, поэтому надо что-то с этим делать

Вы сейчас тоже сильная и уверенная, решающая, как же поступить с мамой, она видимо, сейчас слабее. Я бы продолжила общаться с мамой, хотя бы для того, что бы не стать такой как она. В разном возрасте и поведение разное и болезни, кстати. Скорее всего, те болячки, которые у неё, будут и у вас. Зная это, вам будет проще предупредить какую-то болезнь.

Молодая Козапета
#9

Какой парень в 18?
Вы совсем непонимаете , что реально вас полностью содержат и обеспечивают спокойную жизнь
Какому парню ты нужна?
Скажи ему, что завтра переезжаешь к нему и его маме и его мама скажет:" гони нафиг эту девку!" Я серьйозно.
Ты будешь у парня оплачивать газ? Свет? Воду? Отопление?
С каких денег? С первой зарплаты ?
Ты себе трусы и лифчики обнови. Я не говорю о сумочке/ платье и предметах гигиены на каждый месяц. Еду нлрмальную.
Такое чувство, что у девки в 21 нет мозга или это троль.
Сядь и напиши все, что нужно на 1 месяц и учти цену комнаты и комуналку - если б на сьеме жила. Ты дружишь с математикикою. Пиши все в колонку и цены. Сахар/ соль/ перец...и все приправы к еде не забудь.
У меня подруга рассказывала как она жила в комнате у бабки и та ей заряжать телефон не позволяла. Не то, что б трусы стирать когда она хочет.

Королева форума 2021
#10

Нет никакого личного пространства среди людей. Все люди его невольно нарушают. Выйдите на природу, подальше от людей, если вам нужно личное пространство.

Королева форума 2021
#11
Юпи

А с кем тогда делится "секретиками", я не могу держать все в себе, а подругам не до этого бывает. Может завести дневник и выговаривается туда? Но с другой стороны это занимает кучу времени(

На диктофон записывайте.

#12
Юпи

Я не утверждаю, что я буду лучшей мамой, но мне кажется, что можно было найти какие-то иные способы воспитания.

Проверишь на практике.

Ленок
#13
Юпи

А с кем тогда делится "секретиками", я не могу держать все в себе, а подругам не до этого бывает. Может завести дневник и выговаривается туда? Но с другой стороны это занимает кучу времени(

Подруги как раз для этого и должны быть. Если нет, то к примеру кошке или себе в зеркало выговаривайтесь. Да в конце концов вести дневник - тоже ничего. Этот форум как вариант, анонимно же.

Гость
#14

Автор, мне так жаль вас. В одном ваша мама права - она себя любит, а вы себя - нет. Идите к психологу, только к хорошему, проработайте проблемы. Ну и обязательно съезжайте, вы еще очень молоды, поэтому все можно исправить, но с каждым новым годом, проведенным под одной крышей с вашей матерью, ситуация будет усугубляться. Вам очень не повезло с мамой, к сожалению, так бывает, это не ваша вина, а ее. Я даже не представляю себе, что должно быть в голове, чтоб забрать подаренные деньги, рассказывать секреты дочки посторонним людям. Простите ее мысленно и стройте свою жизнь. У вас все впереди, если сумеете уйти. Мама вас уже потеряла еще тогда, когда выдавала ваши секреты другим и когда нарушала ваше личное пространство. А вам себя нужно найти. Это сложно и долго, но вы справитесь, я уверена.

Гость
#15

Распишите все на бумаге, перечитайте и сожгите. Не писать дневники- мамка доберется.

Юпи
#16
Гость

Автор, мне так жаль вас. В одном ваша мама права - она себя любит, а вы себя - нет. Идите к психологу, только к хорошему, проработайте проблемы. Ну и обязательно съезжайте, вы еще очень молоды, поэтому все можно исправить, но с каждым новым годом, проведенным под одной крышей с вашей матерью, ситуация будет усугубляться. Вам очень не повезло с мамой, к сожалению, так бывает, это не ваша вина, а ее. Я даже не представляю себе, что должно быть в голове, чтоб забрать подаренные деньги, рассказывать секреты дочки посторонним людям. Простите ее мысленно и стройте свою жизнь. У вас все впереди, если сумеете уйти. Мама вас уже потеряла еще тогда, когда выдавала ваши секреты другим и когда нарушала ваше личное пространство. А вам себя нужно найти. Это сложно и долго, но вы справитесь, я уверена.

Спасибо

Василий
#17

Вы что, выросли и ничего не понимаете? А как расписывали недостатки!

Гость
#18
Молодая Козапета

Какой парень в 18?
Вы совсем непонимаете , что реально вас полностью содержат и обеспечивают спокойную жизнь
Какому парню ты нужна?
Скажи ему, что завтра переезжаешь к нему и его маме и его мама скажет:" гони нафиг эту девку!" Я серьйозно.
Ты будешь у парня оплачивать газ? Свет? Воду? Отопление?
С каких денег? С первой зарплаты ?
Ты себе трусы и лифчики обнови. Я не говорю о сумочке/ платье и предметах гигиены на каждый месяц. Еду нлрмальную.
Такое чувство, что у девки в 21 нет мозга или это троль.
Сядь и напиши все, что нужно на 1 месяц и учти цену комнаты и комуналку - если б на сьеме жила. Ты дружишь с математикикою. Пиши все в колонку и цены. Сахар/ соль/ перец...и все приправы к еде не забудь.
У меня подруга рассказывала как она жила в комнате у бабки и та ей заряжать телефон не позволяла. Не то, что б трусы стирать когда она хочет.

действительно, какой парень в 18, в 25 можно только за ручку с противоположным полом держаться, ага
вали в палеолит

Гость
#19

Точно такое и у меня

Аня
#20

Я росла похожим образом. В 20 лет пришлось обманом забрать у мамы свои докуманты и уйти жить в полупустой квартире без ремонта питаясь овсянкой. Ради нормальной жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: