Гость
Статьи
Шахта Осириса

Шахта Осириса

Шахта Осириса

Шахта Осириса — удивительная трёхъярусная подземная конструкция, расположенная под плато Гиза в Египте. Она уходит вглубь на 30 метров; нижний уровень затоплен грунтовыми водами.

С Осирисом сооружение связывают его символические особенности: затопленная камера, саркофаги и само священное местоположение на плато. На месте найдены артефакты позднего периода (664–332 гг. до н. э.), что говорит об использовании шахты в то время. Однако особенности постройки позволяют предположить: сама структура может быть значительно древнее.

Затопленный третий уровень до сих пор исследован лишь частично — из‑за воды его полная глубина остаётся неизвестной. От шахты отходят туннели, указывающие на возможное наличие скрытых помещений. Но ввиду ограниченности недавних раскопок Шахта Осириса по‑прежнему будит воображение и порождает вопросы.
Изображение пользователя

3 ответа
Последний — Перейти
Летчик-пилот
#1
Не египтолог, ничего не могу нового сказать, кроме запутанная история, Сэр!
#2
Может быть это просто древний колодец, там в пустыне в другом месте воду брать негде. Ну а позже стали использовать этот колодец для захоронений. В Индии также есть подобные многоярусные колодцы, но намного больше по размерам.
#3
в каком году последний раз так людей разводили😂😂
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 398 тем
Новые темы за сутки: 68 тем
Популярные темы за сутки: 27 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова