Гость
Статьи
Как понять, есть ли у …

Как понять, есть ли у человека задатки управленца?

Если можно, приводите примеры из жизни. Каким был в детстве, в школе, в молодом возрасте. Сейчас, конечно, много вариантов обучения по специальности "менеджмент". Но что-то мне подсказывает, что этому нельзя научиться. Это либо есть, либо нет. И ещё один попутный вопрос. Если у человека вроде бы нет очевидных управленческих способностей, но он хороший специалист в своей сфере, то сможет ли он их развить, движимый желанием совершенствовать объект своего увлечения? Спасибо за ваши мнения!

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Если человек сидит ничего не делает, но его дела движутся, решаются как бы сами собой это управленец во 👍

Гость
#2

дык когда он организатор и инициатор всего. есть такие дети, их сразу видно. такой и сам игру придумает, и сам туда всех соберет, и правила еще проконтролирует, и разборки на себя возьмет.

Гость
#3

Хороший управленец в нынешних реалиях, особенно, если речь про бизнес - это жёсткий расчётливый социопат. Способный хладнокровно манипулировать людьми, без малейших следов присутствия совести и эмпатии. Очень обаятельный при поверхностном общении, с высокими коммуникативными навыками. Только такие люди добиваются больших успехов. И да, их обычно видно с молодого возраста. Я знаю людей, много людей, которые откровенно плохие специалисты в своей области, фактически, самозванцы или серые посредственности, но благодаря своей социопатии и умению втереться в доверие к кому надо, они построили головокружительную карьеру руководителей.

Гость
#4
Гость

дык когда он организатор и инициатор всего. есть такие дети, их сразу видно. такой и сам игру придумает, и сам туда всех соберет, и правила еще проконтролирует, и разборки на себя возьмет.

это не управленец. это исполнитель.

Гость
#5

самые лучшие управленцы получаются из богачей, потому что у богачей есть нужные связи в нужных кругах. а беднякам везде дорога закрыта. бедняк может только исполнять поручения своего руководителя.

Гость
#6

С этим качеством надо родиться. Бывает ,что из кожи человек лезет, а у него нисего не получается. Значит не его.

Гость
#7
Гость

это не управленец. это исполнитель.

нет, это как раз лидер.

Dungeon_Master_72
#8

Реальный лидер умён, способен принимать решения и отвечать за них.
Не боится людей, способен доминировать на психологическом уровне.
Хотя менеджмент- это скорее сидеть в офисе и писать отчёты.

EvArt
#9

Ну вообще реально с детства видно.
У нас были разные типы во дворе были.
Вот парочка, по моим наблюдениям:

1) Это заводилы - подстрекатели, диктаторы. Им вообще легко было как стать лидерами уже сформированной группы, так и собрать свою. Организовать игру, повести на драку, выгнать кого-то из группы, отстаивать своё место лидера. Ответственность тоже на них. У группы нет права выбора лишь выбор "подчинись или уйди". Но большинство это устраивало.

2) Лидер-компаньон, Аля слуга народа) Чаще замечала среди групп девочек. Когда среди группы есть условно главный. Предлагает игры, устраивает голосование, участвует в жизни каждого, учитывает интересы других, помогает и подтягивает всю группу. Но таким лидерам явно не хватало твердости.

3) Подлизы - воришки. Те, кто создаёт свою группу переманивая на свою сторону детей из других групп. Внедряется в разные группы и льёт в уши о том как тут плохо, а со мной хорошо. Очень хорошо находят общий язык, избегают конфликтов, льстят.

4) Идейные лидеры. Обычно находятся в одиночестве, но когда появляется идея к ним подтягиваются. Обычно это либо из-за интереса либо выгоды. Собрать группу, чтобы собирать абрикосы и продавать их, организовать охоту на животных, устроить вылазку за пределы двора, построить шалаш. Лидеры которые не проявляют лидерские качества в повседневной жизни, а только если появится идея. Группа может меняться время от времени и покидать лидера, когда идей нет.

Я относилась к 4 группе. Впервые ко мне подтянулась группа, когда строила снежный замок. Потом рисовала и продавала рисунки, ко мне подтянулся такого же типажа лидер (назовем его Б) со своей группой и мы устроили мини бизнес. Б бегал и искал новых клиентов, предлагал в школе, собирал заказы и составлял списки. Я рисовала лайн и помечала цветами области, группа — раскрашивала. Продавали от 1 до 3 грн за рисунок, в месяц доход составлял около 500-600 грн. 50% — оставляла себе 50% — делила между группой.
Сейчас такой опыт помогает вести инди студию.

#10

По натальной карте человека хорошо виден такой потенциал.

#11
Гость

С этим качеством надо родиться. Бывает ,что из кожи человек лезет, а у него нисего не получается. Значит не его.

Вне всякого сомнения.
Если человек лидер,управленец,то эти программы будут заложены с рождения.
Сильный Марс в гороскопе,Асцедент и т д
Но таким личностям будет крайне сложно работать под чьим-то руководством.

Гость
#12
Чайка из Краснодара

Если человек сидит ничего не делает, но его дела движутся, решаются как бы сами собой это управленец во 👍

Это владелец. В управленце безлельнике нет смысла.

Гость
#13

Верно мыслите. Лидером любому стать сложно , всё-таки к этому должна быть предрасположенность. Темперамент, характер. Потому что это смелость, общительность, воля несломленная.
Воля это редко! Когда уверен в себе и прет до конца. И важен ум и хитрость тоже.
Но это не значит, что не стать начальником. Полно маленьких номинальных начальников отдела из 1-2 человек, просто тк опытные и адекватные.
А лидер , описала выше, это редкость, как Тиньков , например, за этим миллионы гуськом как ходили, так и пойдут.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: