2013
Американец Томас Лоуэрс перехавший в Россию, рассказывает:
Что бы вы хотели перенести из своей страны в Санкт-Петербург?
В Америке у меня был потрясающий мотоцикл, который я собирал много лет. Для меня он был как ребенок, но когда я уезжал, пришлось его продать. В России я не могу завести такой же: дороги не совсем подходящие. Еще я бы очень хотел, чтобы здесь был такой же сервис, как в Америке. Я знаю, русские думают, что качественный американский сервис — это фейк. Но если кто-то работает с людьми, улыбаться и приветствовать посетителей — это его работа. Это просто делает жизнь приятней. Бюрократия в Америке — тоже не такая большая сложность, как в России. Все работает очень легко: любые операции можно сделать онлайн. Тебе не нужно тратить несколько часов на простые вещи, стоять в очередях и иметь дело с людьми, которые не хотят тебе помочь. Это ужасно, но я привык смеяться над здешней бюрократией, потому что это часть России.
Какие люди сыграли для вас важную роль?
У меня нет кровных родственников в России, но есть много людей, которых я могу считать своей семьей. Одна из моих первых учениц здесь — прелестная пожилая женщина — всегда напоминает, что она моя русская мама. Меня часто приглашают в русские семьи на Новый год. Этой зимой, например, я поехал во Владивосток на поезде и отмечал Новый год у своей подруги из Иркутска.
Здесь у меня много друзей, которые понимают, чего я хочу. Около месяца назад мы с моими учениками три дня путешествовали на машине. Они знают, что мне хочется как можно больше узнать о России, поэтому устроили такую поездку. В АМЕРИКЕ ПРОВОДИТЬ В МАШИНЕ БОЛЬШЕ ЧАСА В ДЕНЬ — ЭТО АД. Никто не станет проводить так много времени за рулем, несмотря на то что американцы не могут жить без автомобиля. В те три дня мы проводили в машине по 12 часов, и мне нравилась каждая минута.
Американец Томас Лоуэрс перехавший в Россию, рассказывает:
Чему вас научила Россия?
Выживать. Людей в Америке учат тратить деньги — таков капитализм. Они сразу тратят все, что зарабатывают, на большой телевизор, новую мебель или автомобиль. Мне никогда не была интересна такая жизнь. Из-за того, что я переехал из Калифорнии в Петербург, многие считают меня сумасшедшим. Там в свои лучшие месяцы я зарабатывал по 15 000 долларов, а здесь я узнал, что такое жить, когда у тебя мало денег. В первое время мне приходилось каждые три месяца уезжать в Америку, чтобы продлевать визу. И всех денег, которые я здесь зарабатывал, хватало только на билеты и визу. Я возвращался в Россию с 20 $ в кармане. Конечно, я всегда мог попросить помощи у родителей, но независимость — это часть моей культуры, поэтому я начинал все заново. Сами РУССКИЕ подавали мне пример. Мне кажется, они ЗАСЛУЖИВАЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИМЕЮТ. Я не хочу говорить ничего плохого по поводу политики, потому что это не моя страна и я до сих пор здесь гость, но я вижу, как система делает жизнь многих очень сложной. БОГАТСТВА, КОТОРЫМИ ОБЛАДАЕТ РОССИЯ, НЕ ДОСТИГАЮТ ЛЮДЕЙ. И я вижу, как они справляются с этим: РУССКИЕ ПРОИЗВОДЯТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ НАЦИИ.
Дача
Я всегда привожу дачу в пример, когда рассказываю американцам о русской жизни. Многие действительно думают о России так, как им рассказывали в школе о Советском Союзе. Их представления очень ограничены, но, кстати, никто в Америке не думает, что здесь по улицам ходят медведи. Этот миф придуман исключительно русскими. Нам всегда говорили, что в России трудная жизнь, что здесь темно и холодно. Но, черт возьми, ЛЮДИ ЖИВУТ В ГОРОДСКИХ КВАРТИРАХ И ПРИ ЭТОМ У НИХ ЕСТЬ ДАЧА ЗА ГОРОДОМ! ЗНАЕТЕ, КАК МАЛО АМЕРИКАНЦЕВ ИМЕЕТ СОБСТВЕННЫЕ КОТТЕДЖИ? Мне очень нравится стиль жизни на даче. Собирать грибы, ягоды, ходить на охоту — это чудесно.